content/news/images/46909/oleni-olenevody_mainPhoto.jpg
13:40, 07.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Ненецкие оленеводы отправят 8 тонн оленьих рогов в Китай

Компания «Лухайтан: продукция оленеводства» с китайским капиталом, которая занимается в Ненецком автономном округе заготовкой побочной продукции оленеводства, за время убойной кампании купила у оленеводов-частников 8 тонн оленьих рогов.

Ненецкие оленеводы отправят 8 тонн оленьих рогов в Китай
Фото БНК

За килограмм рогов китайское предприятие предлагает до 900 рублей, сообщило «Ненецкое информационное агентство-24» со ссылкой на пресс-службу администрации НАО.

На днях первая партия рогов отправится в Китай на переработку. Из рогов «Лухайтан: продукция оленеводства» в основном изготавливает лекарственные препараты и биологически активные добавки. Помимо рогов, китайская фирма также закупила партию оленьих жил.

В 2016 году «Лухайтан» планирует расширить перечень закупок невостребованной побочной продукции в регионе. Так, китайцы готовы закупать у сельхозкооперативов и частников оленьи хвосты со шкурами. А в перспективе для переработки оленьих шкур на месте компания планирует построить в НАО завод. Конечным продуктом глубокой переработки продукции оленеводства будут медицинские препараты.

3544

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ирусик
    07 февр. 2016 г., 14:22:26
    Ответить
    Какие умные и в то же время грустные глазки у олешика((((
  • ****
    07 февр. 2016 г., 15:05:13
    Ответить
    У них все идет в дело,наши ничего не могут применить в дело.Один базар с нанотехнологиями.
    • 567
      07 февр. 2016 г., 16:19:36
      Ответить
      Абсолютно Вы правы.А в Коми почти не осталось совхозов оленеводческих.
      Отправлено из мобильной версии
    • ...
      07 февр. 2016 г., 20:44:57
      Ответить
      у них все идет... а у нас нет...


      кто виноват?

      быть может мы сами?
      Отправлено из мобильной версии
  • Беги
    07 февр. 2016 г., 17:15:37
    Ответить
    олень, беги! Производите пантокрин и продавайте. Раньше помню был в аптеках пантокрин, в свободной продаже. 900 рубл за 1 кг ! Вообще задарма., Не пробовали 9000 долларов за 1 кг?
  • Добрый самаритянин
    07 февр. 2016 г., 19:00:04
    Ответить
    Олешек жалко. и что за термин такой - "убойная компания".
  • Вот
    07 февр. 2016 г., 19:27:24
    Ответить
    именно лохи.За 900 рублей...!!!!отдать 1 кг ценного сырья.!
  • В России 19 века
    07 февр. 2016 г., 19:36:25
    Ответить
    Всего на большом Алтае в 1897 году, по данным А.А. Силантьева, существовал 201 маральник и 276 мараловодов содержали 3180 оленей. Пантовое оленеводство развивалось не только на Алтае. В Забайкалье Аким Андреевич Нескромный в 1843 году стал содержать в неволе 23 оленя. В Приморье на реке Сице в Шкотовском районе Семен Яковлевич Поносов в 1867 году огородил участок ивовой изгородью и выпустил туда пойманных оленей. С 1888 года стал разводить в Приморье пятнистых оленей Михаил Иванович Янковский, а в 1914 году у семьи Янковских было уже 2000 оленей.

    Разведение пантовых оленей являлось очень выгодным видом сельскохозяйственной деятельности. Особенно дорого ценились лобовые панты пятнистых оленей: некоторые экземпляры доходили до 600 и даже 1200 руб. Лучшие панты марала стоили до 300-400 руб. В Китае цена пантов практически удваивалась. А.А.Силантьев писал в 1897 году, что «многие семьи, раздобыв когда-то каким-нибудь способом маралёночка или бычка, благодаря получавшейся ежегодно с его головы жатве, стали на ноги, не говоря уже про тех, кому удалось, не ограничившись одним маралом, завести их несколько. Случается, что один такой удачный бык дает за всю свою жизнь хозяевам до 1000 и даже более рублей».
    • Бабай
      07 февр. 2016 г., 21:07:23
      Ответить
      Не забывайте о ценности тех рублей. Дойная корова стоила от 6 до 10 рублей.А строевой, казачий конь , в возрасте 3 лет- от 25 до 50.
  • ;-)
    07 февр. 2016 г., 20:54:59
    Ответить
    Ненецкие оленеводы наставили китайским мужикам рогов на восемь тонн!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Не оленевод
    07 февр. 2016 г., 22:01:57
    Ответить
    Надо было ещё вместе с рогами продать копыта...
  • Вай синь кунь
    07 февр. 2016 г., 23:11:21
    Ответить
    Нам однако долго жить надо. Не надо ругася.
  • 8 Тонн Рогов...
    08 февр. 2016 г., 0:34:08
    Ответить
    кто посчитает ?
    сколько нужно убить оленей ???
    Отправлено из мобильной версии
    • МНОГО)
      08 февр. 2016 г., 8:09:10
      Ответить
      )))) Они сами отстегиваются, по графику). Без вреда для "умных глаз"
  • Владимир Иванович.
    08 февр. 2016 г., 8:42:54
    Ответить
    Много лет назад, один мой приятель, предприниматель поработал на севере, а так как у них не было денег рассчитаться с ним, они предложили ему рога и,(смеяться будете), целый контейнер оленьих половых органов в сборе. Делать нечего, взял. Чуть не плакал, но потом очень выгодно толкнул контейнер в Финляндию. Рога, не помню куда. На членах хорошо наварился. С теплотой вспоминает эту сделку. Вот что значит ,глубина переработки продукции.
  • ЯЯ
    08 февр. 2016 г., 13:37:16
    Ответить
    Даешь каждому китайцу-по паре рогов!!!)))