content/news/images/46920/KsL0YAaJ2og.jpg
20:56, 07.02.2016 / ЭКОНОМИКА

На обсуждение: «Фига с пальмовым маслом»

Введение акциза на пальмовое масло преподносят как заботу о здоровье граждан, что заодно поможет пополнить госбюджет. Правда, при этом неизбежно пострадают личные бюджеты — причем в первую очередь заплатят «за вредность» самые бедные. Это в разгар кризиса, когда в продуктовых карточках нуждаются сегодня больше 20 млн человек, а сырный продукт или дешевое печенье зачастую оказываются для них единственной альтернативой полному отказу от пищи, пишет Gazeta.ru.

На обсуждение: «Фига с пальмовым маслом»
Фото Юрия Кабанцева

В правительстве обсуждают введение акцизов на «вредные продукты», сообщают «Ведомости». Обложить дополнительным налогом предлагают продукты с повышенным содержанием жира и сахара по методологии ВОЗ. В обсуждении фигурируют чипсы и газировка. Но первоочередная задача — приравнять к алкоголю и сигаретам пальмовое масло. Якобы вопрос этот уже решенный, акциз введут к лету.

Пальмовое масло действительно стало главным секретным оружием российского импортозамещения. По данным Росстата, в октябре 2014 года его импорт вырос на 74% по сравнению с октябрем 2013-го, а в январе и феврале 2015-го — на 37% по сравнению с тем же периодом 2014-го. А секретным — потому что производители сыров, пирожных, детского питания и т.д. часто «стесняются» указывать, что в их продуктах есть этот растительный заморский жир. Ведь импортозамещение многие граждане страны приветствовали именно как попытку возродить отечественное, полезное и вкусное.

Но когда вместо сыра «как у бабушки» в магазине они обнаруживают сыроподобную замазку, возникают вопросы.

Пальмовое масло широко используется во всем мире. Что понятно: оно дешевое и долго хранится. Его много применяют в кондитерском производстве (маргарин на 60% состоит из пальмового жира), молочном, косметическом, в производстве свечей и мыла. В общем, легче перечислить те продукты, в которых его нет.

Непосредственный вред этого продукта научно не доказан — дискуссии ведутся до сих пор. Всемирная организация здравоохранения признает, что в пальмовом масле много витаминов, но рекомендует уменьшить его потребление — это один из способов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: насыщенные жирные кислоты могут увеличить в крови «вредный холестерин».

Впрочем, ВОЗ рекомендует вообще не перебарщивать с жирным. Та же дискуссия ведется о мясе: в переработанном виде, как сообщила не так давно та же ВОЗ, оно вызывает рак. Что вовсе не означает, что мясо нужно срочно признать вредным и совсем отказаться от него. Как сформулировал Менделеев, рассуждая о водке:

«В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества».

Но в России, не дожидаясь итога научных дискуссий, хотят приравнять масло из пальмы к табаку и водке, объявив ему акцизную войну. Вот только вестись эта война, судя по всему, будет за счет самих россиян. Одно дело выступать за закрепление стандартов качества для пальмового масла (опасными могут быть отходы технического пальмового масла, которые завозят под видом натурального), вводить контроль за производственным процессом и обязать производителей указывать, что оно входит в состав продуктов, и совсем другое — просто облагать продукт налогом.

Демонизация одного вида масла, скорее, выгодна тем, кто производит другие виды растительных и животных масел, которые используются в молочной и кондитерской промышленности. Министр Александр Ткачев уже заявил, что предложение о введении акциза на пальмовое масло и газированную воду поддерживает Минсельхоз.

При этом глава Минсельхоза не может не понимать, что конечная цена продуктов при таком подходе неизбежно вырастет (заменить пальмовое масло в России по сравнимой стоимости особо нечем). В первую очередь подорожает все сладкое и молочное. Причем именно в сегменте недорогих товаров — элитные сыры и дорогие пирожные производят без растительных жиров.

То есть первыми эти новые акцизы оплатят самые небогатые слои населения, причем в кризис, когда продукты и так растут в цене каждый день и у десятков миллионов россиян не хватает денег на минимальный набор продуктов. Хоть с пальмовым маслом, хоть без.

Удивительным образом забота государства о здоровье людей почему-то всегда оборачивается ростом цен на продукты.

Может, для начала стоило бы попробовать снизить цены на здоровую пищу, а уже потом повышать на «вредную»?

Почему-то никого не волнует здоровье россиян, когда правительство закрывает импорт лекарств, не имея производства своих. Или когда в магазинах лежат вялые овощи и фрукты, состарившиеся в долгом пути из-за трех морей. Пальмовое масло — вот, оказывается, главный источник всех наших бед.

Скорее всего, истинными целями этого предложения являются пополнение усыхающего бюджета и уступки отечественным лоббистам, а вовсе не здоровье россиян. Пальмы у нас в стране не растут, это чистый импорт, объем которого увеличивается, так почему бы не пополнить казну без особых трат и усилий (если бы акциз действовал в прошлом году, то поступления в бюджет могли бы составить около $160 млн (12,2 млрд руб.)?

Но в конечном итоге, пытаясь обложить бизнес и кошельки россиян все новой денежной нагрузкой, государству все равно придется за это заплатить — даже пусть и в виде продуктовых карточек, в которых нуждаются сегодня более 20 млн человек. Программа адресной помощи еще не начала работать, а ее финансирование уже придется повысить в два раза — с 70 млрд до 140 мрлд руб.

4209

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Буэ
    07 февр. 2016 г., 21:00:27
    Ответить
    Володя уменьшает население, вроде все по Бзежинскому делает как и велено заокеанскими партнерами.
  • чел.
    07 февр. 2016 г., 21:05:35
    Ответить
    не понимаю шумиху вокруг этого масла.
    Кто раздул, кому выгодно? Правильно написано-весь мир пользуется. Не хотите б**шек-принимайте статины. Ведь вы ежедневно кушаете хлеб, часто чай пьёте с кондитеркой.
    Отправлено из мобильной версии
    • Syktym
      07 февр. 2016 г., 21:09:49
      Ответить
      Выгодно Ткачеву. Подконтрольные ему предприятия - крупнейшие производители молока, потребление которого вырастет после принятия акциза.
    • Рочь
      08 февр. 2016 г., 9:54:15
      Ответить
      Ну нет у нас такого поголовья коровок что бы молочка хватило на изготовление всех молочных продуктов,а те коровки которые есть ,в коми на 30процентов больны лейкозом.Так что пальмовое маслице или другой так называемый спред неотъемлемая часть почти всех молочных продуктов очень уже давно.И вообще на Вас не угодишь -цельное молоко завозить нельзя,пальмовое масло нельзя так а что тогда ЗЯ!
    • Рочь
      08 февр. 2016 г., 9:54:16
      Ответить
      Ну нет у нас такого поголовья коровок что бы молочка хватило на изготовление всех молочных продуктов,а те коровки которые есть ,в коми на 30процентов больны лейкозом.Так что пальмовое маслице или другой так называемый спред неотъемлемая часть почти всех молочных продуктов очень уже давно.И вообще на Вас не угодишь -цельное молоко завозить нельзя,пальмовое масло нельзя так а что тогда ЗЯ!
  • Ц
    07 февр. 2016 г., 21:06:11
    Ответить
    Пп.кроме акцизов штрафов они чтонибудь знают?
    Отправлено из мобильной версии
  • пенсионер
    07 февр. 2016 г., 21:06:34
    Ответить
    масло фиговое.
    повысили на маргарин. на мясо , на водку,.... забыли на жизнь..., налог на каждый год лишней жизни на пенсии.. прогрессирующий..!
  • много масла
    07 февр. 2016 г., 21:07:30
    Ответить
    плохо, мало- тоже плохо...вам больше поговорить не о чем?
  • бб
    07 февр. 2016 г., 21:17:53
    Ответить
    главное чтобы олигархам хорошо было)
    Отправлено из мобильной версии
  • Давно живу
    07 февр. 2016 г., 21:32:44
    Ответить
    Все не так уж просто.
    Первые протесты против Горбачева начались если кто не помнит против БВК (Белково-витаминных концентратов). Они содержали 50% белков, полный набор витаминов группы В, большое количество микроэлементов (железо, марганец, йод, магний, натрий, цинк и др.), аминокислот.
    Так вот КОМУ ТО удалось вдолбить народу что эта добавка для животных, вредно для людей.
    Под прикрытием протеста против БВК народ стали собирать на протесты против власти...
    Задумайтесь...
  • Любой налог
    07 февр. 2016 г., 21:39:29
    Ответить
    оплачивает конечный потребитель.
  • валдайская коза
    07 февр. 2016 г., 21:39:29
    Ответить
    Когда Сыктывкар начнет поставлять "здоровые" продукты в районы крайнего севера? А то: чеснок китайский с ядохимикатами, огурцы турецкие с нитратами, сыр с пальмовым маслом из Белоруссии et cet. Или Сыктывкар не считает северные территории частью своей культуры и экономики???
    Отправлено из мобильной версии
    • У нас "здоровые"
      07 февр. 2016 г., 21:40:46
      Ответить
      с привкусом лпк.
    • чел.
      07 февр. 2016 г., 22:04:57
      Ответить
      вы-эксперт?
      Про ядохимикаты, нитраты
      Отправлено из мобильной версии
    • Коза
      08 февр. 2016 г., 9:56:21
      Ответить
      она и есть коза.
      Откуда тебе Сыктывкар эти продукты возьмет-то?
    • Сыктывкар
      08 февр. 2016 г., 11:57:04
      Ответить
      маленькая птица,ничего не решает.
  • Ер
    07 февр. 2016 г., 21:53:11
    Ответить
    Да да да у вас все виноваты , путин, правительство,мэры,бандиты в законе
    НО не твой дядя Вася,который ездит на молоковозе и ворует масло по дороге,это не твоя тётя работает в вычегде и ворует литр сметаны каждый день.это не твой брат работает на складе ты даже не знаешь,сколько стоит зубная пастаи не твоя мамка сидит в паспортном столе и берёт деньги за "без очереди"
    Дадада.народ страдает.дадада
    • Шут
      08 февр. 2016 г., 8:19:51
      Ответить
      Выполняй инструкции и наладь нормальный учет. Слабо? Так деньги нужны на хаммер =)) Как называешь сумму для прекращения воровства, так сразу "мы вам позвоним" =)) Так что лучше ехать в столицу =))
    • кпрф
      08 февр. 2016 г., 14:59:43
      Ответить
      это
      ты ер во всем виновата, но в обнимку с тобой мы уже 25 лет... и жирик, шалунишка, все ревнует нашей любви..
  • Альбина
    07 февр. 2016 г., 22:01:33
    Ответить
    запретить пальмовое масло
    Давно пора запретить вредное пальмовое масло его засовывают уже во все продукты нам не нужны дешевые а нужны вкусные и полезные.нет давно уже настоящего масла и сметаны а про сыр вообще говорить не приходится сплошной пластелин. Почему за применение этого масла не сажают и не штрафуют горе изготовителей.Не надо давить на то что бедные пенсионеры будут голодные лучше уж голодать чем есть отраву.
    • чел.
      07 февр. 2016 г., 22:08:22
      Ответить
      альбина, вы-жертва информационной пропаганды.
      Вам сколько лет? Вы жили в 90-х, питаясь окорчками Буша? Если да, то порзор писать. Если нет, то вы -школьница.
      Отправлено из мобильной версии
      • челу
        08 февр. 2016 г., 9:19:47
        Ответить
        да жри ты сам свое пальмовое масло, даже Второй канал снимал программу про пальмовое масло Мамонтов честный детектив там все подробно описано я купил сгущенку она в кофе не растворяется ОТМОДЕРИРОВАНО выкинул в мусорку.
        • чел
          08 февр. 2016 г., 9:34:47
          Ответить
          вы- неправильный
          Кофе не пробовали разогреть? Температура плавления пальмы- плюс 32. Не несите ерунды.
          Отправлено из мобильной версии
  • Альбина
    07 февр. 2016 г., 22:06:46
    Ответить
    Кто говорит что весь мир пользуется это все вранье. И в Сыктывкаре в масло тоже добавляют пальму сравните масло с Помоздинским и увидите разницу.Масло не держится на ноже. Мягкое и жирность 72.5 процентов а это уже добавки.
    • чел.
      07 февр. 2016 г., 22:11:09
      Ответить
      а в Помоздине лохи живут?
      Сейчас это масло легко купить. С тех же Кировских баз. Погуглите.
      Отправлено из мобильной версии
      • отстали
        08 февр. 2016 г., 7:32:15
        Ответить
        уже 2 месяца Помоздино не делает масло
        Если купили помоздинское, то это чьето другое
    • Северов
      07 февр. 2016 г., 23:39:42
      Ответить
      Вся продукция
      Сыктывкархлеб с пальмовым маслом
  • Сажин В
    07 февр. 2016 г., 22:07:28
    Ответить
    Купил в Магните плавленный сырок за 7 р Из пальмового масла .Собака есть не стала но очень хорош в качестве замены солидола на морозе не замерзает от высоких температур не растекается . Шестерня дрели работает долго и хорошая смазка подшипникам . Дешевле чем солидол рекомендую
    • вася
      08 февр. 2016 г., 15:05:27
      Ответить
      а
      я ем сырок за 7 рублей и все крутится и встает.. А ты попробуй собачатины.. у тебя желудок не вегетарианский...
  • Нина
    07 февр. 2016 г., 23:14:02
    Ответить
    пальмовое масло
    Не берусь судить о вредности пальмового масла, ибо не являюсь специалистом в вопросе. Но как потребитель могу сказать, что сыр с его добавлением - реальная гадость. Особенно, если попробовать потереть его и посыпать на горячие макароны. Получается что-то кошмарное, типа макаронин, обмазанных какими-то смазочными материалами. Пришлось все выбросить. А по поводу того, что в 90-е люди гонялись за жирными и вредными "ножками буша" - это правда, но абсолютно непонятно, почему в наше время этот факт является аргументом для использования всякой мерзости сейчас. И кстати, почему от имени бедных пенсионеров чаще всего выступают вполне себе молодые и обеспеченные представители так называемых "либералов"? Именно пенсионеры, заботясь о своем здоровье, стараются искать на полках продукты без пальмового масла, усилителей вкуса и т.д.
    • мм
      08 февр. 2016 г., 1:02:57
      Ответить
      Пенсии у них не хватит на продукты без добавок,да и в доступной торговой сети их почти нет !
    • пннси
      08 февр. 2016 г., 15:12:48
      Ответить
      ниночке
      гурману. Если моя пенсия позволяла кушать омары с мидиями и кокосы с пальм, то я бы не спрашивал про твои вкусовые предпочтения к добавкам к макаронам.. Мы иногда едим макароны и без всяких добавок....
  • Северов
    07 февр. 2016 г., 23:38:26
    Ответить
    Как же мне надоели эти амбициозные политиканы..
    Мы все (простые жители) расплачиваемся за то, что кто-то с кем-то начинает мерятся ОТМОДЕРИРОВАНО. Уже надоело...очень...
  • Долбо..
    07 февр. 2016 г., 23:59:17
    Ответить
    Бюджет как решето, депутаты всех мастей трясутся за свои чуть не поллимонные зарплаты, ну как не повысят, да еще и обрежут!. Воспаленные мозги ищут любые пути наполнения бюджета. Только воду решетом перенести еще никому не удавалось. Но они будут это делать снова и снова. Страх за свои задницы, безразличие до ненависти к нищему народу , из которого уж не знают как третью шкуру снять. Вот и все, что этими ковопийцами движет.
  • 12345
    08 февр. 2016 г., 7:27:28
    Ответить
    вялые овощи и фрукты, состарившиеся в долгом пути из-за трех морей
    Я, конечно, понимаю, что статья написана, чтобы вызвать максимум негатива, но меру-то знать надо....или географию...В том, что у нас круглогодично фрукты не растут и их возить приходится, тоже Минсельхоз виноват?
  • опять я
    08 февр. 2016 г., 7:58:35
    Ответить
    Пальмовое масло-главное секретное оружие,направленное на уничтожение остатков здоровья граждан.На какие только хитрости не идет власть,лишь бы везде выгоду поиметь.В ЕС пальмовое масло считается техническим и никому в голову не приходит пихать его в продукты.
    • ?
      08 февр. 2016 г., 8:19:15
      Ответить
      вы е ЕС давно были?
      А этикетки читать образование позволяет? Таки очень даже используют))) а техническое и пищевое масло - две большие разницы (хотя я лично против любого). На хитрости идет не власть, а производители, в отношении которых власть должна принимать реальные репрессивные меры, а не налоги повышать (так как наши предприниматели виртуозно умеют обходить любые законы)
  • про
    08 февр. 2016 г., 8:36:36
    Ответить
    Наше правительство хочет деньги с нас поиметь , если бы хотели избавиться от масла, то бы увеличили таможенные сборы при ввозе этой гадости. А так только разговоры и стружку с нас снимают.
  • Где депутаты?
    08 февр. 2016 г., 8:57:48
    Ответить
    Почему изготовителей продукции законодательно не обязывают сообщать информацию на упаковке о том, что в продукте содержатся ингридиенты пальмового масла?. У меня тяжелое заболевание и пальмовое масло для меня опасный яд, который неумолимо убивает меня. А я , получается, не знаю, что ем. Потому что в продуктах нет информации о том, что при их изготовлении использовалось пальмовое масло.
    • чел.
      08 февр. 2016 г., 9:38:20
      Ответить
      прочитайте упаковку того же сыктывкархлеба
      Они не скрывают. Там написано, что в составе- пальмовое масло.
      Отправлено из мобильной версии
  • Демура
    08 февр. 2016 г., 10:30:14
    Ответить
    Степан Демура считает, что коллапс экономики России возможен при существенном снижении ВВП на душу населения уже и в 2016 году. При этом ВВП в долларовом эквиваленте должен упасть почти вдвое. Курс руб** в этом случае составит порядка 130 за доллар.

    “В выходные провёл расчёты, при каком ВВП на душу населения в РФ наступит коллапс. Мои оценки – 4,5 тыс.$ на душу населения….” – написал он у себя в Твиттере. – “Если по итогам 2015г. ВВП на душу населения составлял 8,5 тыс.$, то коллапс в 2016г. наступает при курсе 130 руб.”

    Ранее Демура предсказал падения стоимости нефти до 25-30 долларов за баррель.
  • рзский мир
    08 февр. 2016 г., 10:32:43
    Ответить
    Иностранцы массово покидают Россию
    rp_CZrHagdWcAAhbG3.jpg

    За 2014-2016 год количество немцев в России уменьшилось с 350 до 106, американцев с 221 до 46, а британцев с 179 до 28 тысяч. Такие данные были озвучены во время проведения выставки-форум Foreignerslife, посвященная жизни иностранцев в Москве и России.

    Сокращение российской экономики и напряженность отношений с Западом заставили сотни тысяч иностранцев покинуть Россию в поиске лучших возможностей.

    В прошлом году экономика России сократилась на 3,7 процента из-за низких цен на нефть и западных санкций. Ожидается, что в этом году она сократится еще на 1 процент.

    Перед экономическим кризисом в России Москва была одним из самых дорогих городов мира. Но сейчас, когда россияне не успевают следить за акробатическими номерами, которые вытворяет их национальная валюта – рубль, иностранцы оплачивают счета в долларах и евро и находят жизнь в России вполне приемлемой.
  • ещё не всё
    08 февр. 2016 г., 10:45:49
    Ответить
    украли
    Автомобильные шины могут попасть в перечень товаров, которые правительство собирается обложить акцизом, пишет РБК со ссылкой на правительственного чиновника.
    "Сейчас обсуждается всего три наименования — пальмовое масло, газированные напитки и шины"
  • Центробанк
    08 февр. 2016 г., 11:18:08
    Ответить
    Центробанк отозвал лицензию у "Интеркоммерца", который занимал 67 место в банковской системе РФ. Провести санацию банка на разумных экономических условиях оказалось невозможно, сообщается на сайте регулятора.
    "Интеркоммерц" был участником системы страхования вкладов. Вкладчики смогут полностью вернуть свои средства, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика, сообщает ЦБ.

    В понедельник, 8 февраля, ЦБ также лишил лицензии столичный Альта-банк, занимавший 186 место по величине активов.
  • 467
    08 февр. 2016 г., 11:26:51
    Ответить
    Пусть лучше добьются указания пальмового масла на этикетках(но не как с "молочным напитком"),будем хоть не выкидывать сыры(давал собаке-не ест).Хотя ЕР пишет что на пальмовом масле продолжительность жизни выросла за 2 года на 10 лет !!!
  • без эмоций
    08 февр. 2016 г., 11:45:45
    Ответить
    новый жупел для народа это пальмовое масло. впрочем, уже и не новый... а так-то чё? масло как масло. растительное.
  • правильно
    08 февр. 2016 г., 12:58:32
    Ответить
    хоть здоровые продукты будут покупать и поберегут здоровье. ну,и завозить это вредное масло не будут.
  • Альбатрос
    08 февр. 2016 г., 14:22:04
    Ответить
    Сушки Сыктывкархлеба - написано ГОСТ
    Читаю состав -пальмовое масло
    Повысят акцизы - угадайте с одного раза. что произойдет с ценой на данный "деликатес"
    • Откуда?
      08 февр. 2016 г., 15:36:57
      Ответить
      Откуда в ГОСТе !! пальмовое масло? Ладно бы ТУ какое еще.
  • *****
    08 февр. 2016 г., 15:30:33
    Ответить
    Это еще начало. То ли еще будет...
  • Пальмовое
    08 февр. 2016 г., 19:57:46
    Ответить
    масло бывает как и бананы-пищевое, техническое и кормовое. Угадайте какое пальмовое масло завозят в Россию. Кстати , похоже и рыбу продают в магазинах из категории технических.
  • логичный
    09 февр. 2016 г., 11:16:35
    Ответить
    да вы тут ребята толпа потребителей
    вам дается четкий сигнал - не хотите есть гно - идите в сельское хозяйство и растите сами себе еду
    или на рыбалку-охоту, если лень в земле ковырятся