23:40, 07.02.2016 / СПОРТ

«Ника» в Сыктывкаре справилась с пермской «Академией»

Сегодня на своем паркете сыктывкарские баскетболистки без особых проблем переиграли пермский клуб «Академия» со счетом 89:47. Одержать самую крупную победу в текущем сезоне второй Суперлиги «Нике» не помешало даже отсутствие двух самых результативных игроков команды.

Фото Кирилла Затрутина и vk.com

Встреча против пермской «Академии» стала первой домашней игрой сыктывкарского клуба в наступившем году, и к поединку «Ника» подошла не в оптимальном составе. Клуб покинула самый результативный игрок первой части сезона Яна Паневина, продолжившая карьеру в Казани. Из-за травмы встречу пропускала и второй главный снайпер команды Екатерина Щеголькова.

Одна из двух новых баскетболисток «Ники» Ксения Андреева не приняла участие в игре, так как клуб сможет включить ее в заявку на сезон только в понедельник, 8 февраля. Другой новичок команды Екатерина Васильева появилась на паркете в майке под 55-м номером, ранее принадлежавшей Яне Паневиной, фамилия которой была заклеена.

Впрочем, «Академия» из Перми оказалась не тем соперником, по игре с которым можно судить о кадровых потерях сыктывкарского коллектива. Перед отчетной встречей гости расположились на последней строчке турнирной таблицы, не одержав ни одной победы в 14 матчах.

Исход поединка был предопределен уже в первой четверти, которую «Ника» выиграла с впечатляющим счетом 31:13. Было заметно, что сыктывкарские баскетболистки, впервые появившись перед своими болельщиками после перерыва в полтора месяца, выглядели, что называется, голодными до игры и получали удовольствие от процесса. «Ника» показала одну из лучших в сезоне статистику реализации трехочковых и штрафных бросков, а подборы хозяйки паркета забирали, практически не замечая соперниц.

Вторая четверть прошла в равной борьбе, однако это был максимум для команды из Перми. Отправившись на большой перерыв при счете 51:31, к заключительному игровому отрезку «Ника» уверенно вела в 29 очков - 70:41. В четвертой четверти сыктывкарский коллектив оформил одну из самых крупных побед в текущем сезоне, переиграв «Академию» с разницей в 42 очка - 89:47.

В отсутствии лучших снайперов команды, самыми результативными в составе «Ники» стали Анна Бондаренко и Анастасия Соловьева, набравшие по 18 очков. Самый юный игрок сыктывкарского клуба Александра Киндеркнехт за отведенные ей четыре с половиной минуты набрала пять очков.

В понедельник команды проведут второй поединок на арене КСЦ «Ренова». Отметим, что игра начнется не в 19.00 как обычно, а на час раньше, в 18.00.