content/news/images/46944/SERG2044_mainPhoto.jpg
13:05, 15.02.2016 / ВЫБОР БНК

«Выбор БНК. Это в Коми!»: десятка продуктов и товаров, прославивших республику

Главные богатства нашей республики, как известно, - нефть, газ, бокситы, уголь, лес и другие полезные ископаемые, а также обширные заповедные территории. Продолжая цикл «Выбор БНК. Это в Коми!», БНК представляет читателям десятку наиболее известных товаров, которыми также славится Коми.

«Выбор БНК. Это в Коми!»: десятка продуктов и товаров, прославивших республику
Фото Сергея Васильева

Пимы

pimy-s5.marst.ru.jpg

Фото s5.marst.ru

Кто не слышал про пимы? Настоящая обувь северян, способная выдержать любые морозы. Говорят, самые красивые и теплые пимы шьют в Ижме, здесь это национальная обувь, которая появилась еще в 17 веке. Рисунки на пимах несли определенный смысл, по узорам можно было определить род и промысел человека. В наше время пимы стали едва ли не показателем состоятельности — не каждый может позволить себе дорогостоящую меховую обувку, качественные пимы всегда стоили дорого. Сейчас цена за пару сапог из камуса превысила 15 тысяч рублей.

Валенки

SERG2046.jpg

Фото Сергея Васильева

Не менее теплая и популярная обувь у северян — валенки производства Выльгортской сапоговаляльной фабрики. Эту утяжеленную валяную обувь производят на современном оборудовании по экологически чистой технологии, из 100-процентной мытой овечьей шерсти. Если раньше такая обувь была больше рабочей, то теперь в белоснежных, расшитых яркими узорами валенках можно встретить и модниц.

Оленина

olenina-i2.fudstor.ru.jpg

Фото fudstor.ru

Мясо молодого северного оленя пользуется огромной популярностью у коренных народов Севера. Ценится оленина за нежный вкус, она содержит калий, кальций, фосфор, магний, натрий, железо, а также витамины В1, В2, РР. Еще недавно в свободной продаже оленину можно было найти только в Воркуте, Усинске и Инте. Сейчас деликатес можно приобрести и в Сыктывкаре. Многие иностранцы, приезжая в Коми, первым делом желают попробовать строганину (тонко нарезанное сырое замороженное мясо).

Лосятина

los-oxotniki.net.jpg

Фото oxotniki.net.jpg

Не меньшей популярностью пользуется лосятина. Одна из первых лосеферм в мире появилась в 1949 году на территории Печоро-Илычского заповедника. Из мяса лося делают котлеты, тушат, нарезают строганину. Вот один из старинных рецептов тушенной лосятины: мясо вымочить в маринаде, положить в кастрюлю с горячей водой, посолить и варить до готовности. Затем к мясу в жаровню поместить целые картофелины, лук, специи и тушить два часа.

Рыба

ryba-img-fotki.yandex.ru.jpg

Фото yandex.ru

В реке Печоре обитают 32 вида рыб, относящиеся к 15 семействам, которые образуют относительно устойчивые популяции. Особый спрос имеется на горбушу, семгу (атлантический лосось), омуль, ряпушку, стерлядь, сиг, хариус, миногу. Большой популярностью пользовалась рыба печорского посола, да и сейчас рыба «с душком» популярна. Квашеная рыба печорского посола – экстрим для неподготовленных желудков. А запах, исходящий от экзотического блюда, весьма специфичен, хотя, говорят, к нему быстро привыкают, зато рыба печорского засола полезна, в давние времена это был практически единственный способ уберечься от цинги. В суровых условиях Севера при недостатке соли такой способ заготовки рыбы был еще и жизненной необходимостью.

Морошка

moroschka-soroman4.ucoz.ru.jpg

Фото soroman4.ucoz.ru.jpg

Самая известная коми ягода — мырпом (морошка). Это уникальное растение, в составе которого имеется немало полезных компонентов. Она широко используется для лечения разнообразных заболеваний. Листья растения обладают мощным кровоостанавливающим эффектом.

Спецкостюмы швейного производства УФСИН

ANT_7747_300.jpg

Фото Николая Антоновского

Легкая промышленность УФСИН по Коми представлена широким ассортиментом выпускаемых швейных изделий, в том числе из тканей с водоотталкивающей пропиткой и трикотажного полотна. В ИК №31 в городе Микунь шьется форма для силовых структур, спецодежда различного назначения, одежда для медицинского персонала, постельные принадлежности и мягкий инвентарь. Эти изделия расходятся по всей России, помимо этого, в колонии изготавливают и школьную форму.

Бумага «Снегурочка»

snegurka-kanzoboz.ru.jpg

Фото kanzoboz.ru.jpg

Офисная бумага «Снегурочка» производства «Монди СЛПК» известна по всей России, она идет на продажу не только в другие регионы страны, но и в страны бывшего СНГ. В 2005-2008 году признана победителем национальной премии «Товар года».

Туалетная бумага

new56-3D.JPG

Как ни странно, имея, на первый взгляд, большой выбор разнообразной туалетной бумаги, многие жители других регионов России предпочитают Veiro «Сыктывкарская 56», выпускаемую на заводе ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп». Ее можно найти на прилавках магазинов Кирова, Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов.

«Нетканка»

komiteks8.JPG

Фото komionline.ru

Завод по производству нетканых материалов и синтетических волокон в Сыктывкаре «трудится» уже свыше 35 лет. В настоящий момент «Комитекс» является одним из лидеров по данному виду производства в стране, и стал одним из основных поставщиков синтетических волокон России для нужд текстильных и других компаний. Компания обладает большинством известных в настоящее время в мире технологий производства нетканых материалов «сухим способом».

7781

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • горожанин
    15 февр. 2016 г., 13:11:57
    Ответить
    Я бы еще добавил пиво , всегда вожу его как подарок в другие регионы.
    • асил
      15 февр. 2016 г., 13:19:11
      Ответить
      У нас пиво в основном мыло. Можно только пару экземпляров выделить, и то, в России оно не известно.
      • ww
        15 февр. 2016 г., 15:48:14
        Ответить
        Пиво разливное у нас отличное....много перепробовал в разных городах но наше вкусней...
      • чел.
        15 февр. 2016 г., 19:45:49
        Ответить
        вот зря так с пивом.
        Оно нормальное.
        Отправлено из мобильной версии
      • Захар
        15 февр. 2016 г., 23:50:05
        Ответить
        асилу
        А вот тут ты не прав! Наше пиво москвичи ждут - на ВДНХ народ собирается - к подвозу сыктывкарского пива.
        • партия любителей пива
          16 февр. 2016 г., 10:08:47
          Ответить
          наше пиво
          Ни в одном кафе сыка нашего пива не найти. Почему предпочитают д*****? я в кафе наши только потому и не хожу, что пива нормального нет.
    • бнк - вот гордость всея РК!
      15 февр. 2016 г., 21:14:13
      Ответить
      опять чавой-та с сайтом намуд(р)или, лишенцы простоволосые, в рот им 100г вафель.
  • 123
    15 февр. 2016 г., 13:13:07
    Ответить
    Не густо!
  • 4
    15 февр. 2016 г., 13:31:59
    Ответить
    ребята, а что с грамотностью? Повторы, стилистические ошибки. Да и содержание текста само по себе не очень.
    • хмырка
      15 февр. 2016 г., 14:02:36
      Ответить
      с грамотностью на банке
      полная попа
      Три ошибки в одном слове
      Отправлено из мобильной версии
      • зато
        15 февр. 2016 г., 15:53:48
        Ответить
        у них модератор хороший - вместо того чтобы удалять слова, удаляет целые ветки
  • www
    15 февр. 2016 г., 13:49:39
    Ответить
    А горбуша разве в Печоре обитается? Это же чисто морская точнее океанская рыба
    • хм
      16 февр. 2016 г., 0:47:06
      Ответить
      наш коми продукт - сорога - рассмотри фото
  • че-та не густо...
    15 февр. 2016 г., 14:36:34
    Ответить
    туалетная бумага и морошка...
  • Олэм Вым
    15 февр. 2016 г., 15:35:03
    Ответить
    мои друзья любят за границей.
    • п
      15 февр. 2016 г., 19:47:35
      Ответить
      а ещё за бугом
      Нет настойки морошки и рябины на коньяке нашей. Её там обожают.
      Отправлено из мобильной версии
      • Дора
        15 февр. 2016 г., 23:52:56
        Ответить
        Ну уж конечно
        Коньяк то наш - просто супер. Куда там Camus и Bisquit !
  • Абыватель
    15 февр. 2016 г., 16:25:01
    Ответить
    Настойки наши котируются. По крайней мере у моих родных и знакомых.
    Раньше ещё почитались "Птичье молоко"
  • старая кляча
    15 февр. 2016 г., 21:31:19
    Ответить
    Из всего перечисленного в Воркуте продается бумага "Снегурочка" и туалетная бумага. А когда начнутся поставки остальных 13 наименований?
    Отправлено из мобильной версии
  • А майонез и горчица?
    15 февр. 2016 г., 23:48:35
    Ответить
    Все хвалят!
    Продукция ПивЗавода отличная!
  • Ватнег_Патрыoт
    16 февр. 2016 г., 0:16:10
    Ответить
    Сколько коми платить дани Москве. 92 милиарда рублей (60 % доходов)
    За 2015 год поступление дoходов в консолидированный бюджет Российской Федерации увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 23 млрд рублей (или на 17,8 %) и составило 152,1 млрд рублей.
    Основная доля налоговых доходов сформирована за счет налога на добычу нефти (50 %), существенный вклад вносят налог на доходы физических лиц (14 %), налог на прибыль организаций (12 %), налоги на имущество (9 процентов).

    Из них в федеральный бюджет поступило 92 млрд рублей, что больше уровня 2014 года на 20,4 млрд рублей, или на 29 процентов.

    Рост доходов, в основном, обеспечен за счет крупнейшего доходообразующего налога - налога на добычу нефти, увеличение платежей по которому составило 12,6 млрд рублей (или на 20 %).

    В консолидированный бюджет Коми зачислено 60 млрд рублей, темп роста к уровню 2014 года составил почти 105 % (рост на 2,6 млрд рублей). Основные источники формирования налоговых доходов территориального бюджета в отчетном периоде: НДФЛ (36 %), налог на прибыль организаций (27 %), налоги на имущество (22 %) и акцизы (9 процентов).

    Существенный рост в текущем году фиксируется по налогу на имущество организаций - на 3,5 млрд рублей, или на 42 %, что объясняется ростом среднегодовой стоимости имущества в связи с вводом основных средств, а также увеличением ставки налога в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий электропередач, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

    Одновременно уменьшились поступления по НДФЛ - на 239 млн рублей, или на 1,1 %, что обусловлено, прежде всего, снижением среднесписочной численности работников республики на 3 %.

    Также уменьшились поступившие акцизы - на 730,4 млн рублей, или на 12 %, что связано с произведенными, в соответствии с действующим налоговым законодательством, суммами возвратов ранее уплаченных плательщиком акцизов на топливо печное и акцизов на нефтепродукты.

    Снижение налога на прибыль в республиканский бюджет составило 278,5 млн рублей, или на 2 %, одной из основных причин является уменьшение налога по крупнейшему налогоплательщику в связи со снижением объемов реализации как на экспорт, так и на внутреннем рынке, а также падением средних экспортных цен.

    Доходы местных бюджетов зафиксированы на уровне 8,9 млрд рублей, или 100,5 % относительно предыдущего года.
  • Стройка
    16 февр. 2016 г., 9:05:57
    Ответить
    В своё время республику прославлял хк Строитель!
    Отправлено из мобильной версии