content/news/images/46951/KBV_5189_mainPhoto.jpg
16:18, 08.02.2016 / ЭКОЛОГИЯ

В республике приступили к разработке экологической концепции

В Коми начата разработка Концепции экологического образования, просвещения и воспитания населения. В документе будет проанализирован весь положительный опыт, накопленный в регионе в сфере экологии, сообщила пресс-служба республиканского правительства. Также разработчикам концепции предстоит определить основные пробелы в существующей системе образования и просвещения и пути их заполнения. Работа по разработке региональной концепции ведется в рамках задач, обозначенных врио главы республики Сергея Гапликова, по активизации работы в области экологии и охраны окружающей среды.

В республике приступили к разработке экологической концепции
Фото Юрия Кабанцева

По мнению министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Романа Полшведкина, консолидация усилий природоохранного и образовательного ведомств повысит экологическую культуру населения и увеличит эффективность решения природоохранных проблем.

- Сегодня проблемы экологии приобретают особую остроту. Многие считают, что решить их можно лишь при помощи новых технологий и высокопроизводительной техники. Но в большей мере наше будущее зависит от поведения каждого человека, его экологической культуры в быту и на производстве. Поэтому систематизация экологического образования и просвещения приобретает большое значение. В центре внимания нового проекта должны быть дети, так как чувство личной ответственности за свои действия необходимо развивать с малых лет. На решение этой задачи и должна быть направлена концепция, - считает Роман Полшведкин.

В состав рабочей группы по подготовке проекта Концепции вошли представители Минприроды Коми, «Центра по ООПТ», Министерства образования и молодежной политики, Республиканского центра экологического образования, Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета республики, СГУ им. П. Сорокина, Коми республиканской академии госслужбы и управления, Сыктывкарского лесного института и Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма.

2293

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • несколько лет
    08 февр. 2016 г., 16:32:31
    Ответить
    трепитесь, а вечно горящую свалку около лесозавода никак не ликвидируете. Задыхаемся гарью.
  • странно
    08 февр. 2016 г., 16:59:18
    Ответить
    а где те, кто экологическим просвещением и образованием занимаются 30 лет?
    • ничуть
      09 февр. 2016 г., 10:45:21
      Ответить
      общественников нельзя подпускать к государственным имитациям экообразования - все испортят
  • А
    08 февр. 2016 г., 21:26:15
    Ответить
    Что толку образовывать детей? Вы уже все, что можно загадили! " проекты" ваши, бумагу только переводите, да з/ п ни за что получаете!
  • я
    09 февр. 2016 г., 6:36:11
    Ответить
    тупогаплу
    полшведкин и гапликов понятия не имеют об экологии!!!!!!!!!!! они и не представляют что творят с природой на месторождениях! сколько реагентов и химии разлито по лесам и тундре коми! и никто ни что делать в области защиты окружающей среды делать не будет пока там нет денег а как появяться мани и как гребаниут они ручкой все бабки бюджетные так и чесанут от туда все! не надо ля-ля господа,тута не бабули сидят на скамейке!