content/news/images/46961/ECfw_8RPbM4_mainPhoto.jpg
20:45, 08.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «ТСЖ месяц не убирает снег во дворе по улице Морозова»

В редакцию БНК обратились сыктывкарцы, проживающие в домах № 132 и 134 по улице Морозова, проезд к которым оказался отрезан из-за нечищеной дворовой территории. По их словам, местное ТСЖ более месяца не убирает снег, за это время дорога превратилась в кашу с ледяной коркой, по которой не могут проехать легковые автомобили. Председатель ТСЖ «Морозова, 132» Алексей Круг в беседе с БНК признал, что двор в последний раз чистили 30 декабря прошлого года, и обвинил в плохом состоянии дороги автовладельцев из соседнего 134-го дома. Он заверил, что уборка снега намечена на завтра.

Народный корреспондент: «ТСЖ месяц не убирает снег во дворе по улице Морозова»
Фото народного корреспондента

- Невозможно заехать во двор домов 132 и 134 по улице Морозова. Машины застревают каждый день, кто-то выбирается своими силами, расчищая путь лопатой, кто-то выезжает на буксире. Подъездной путь - поворот во дворы, напротив Дорожного агентства - расчищен метров на десять, далее - каша из снега и соли, под которой лед. Двор у 134-го дома убран, но для автовладельцев от этого толку мало: заехать можно только через двор 132-го или по кругу - мимо общежитий, где дорогу также не убирают. Несмотря на очевидность проблемы, она никак не решается, - рассказала БНК жительница дома № 134, который обслуживает управляющая компания.

osgjcboJpYo.jpg

Соседний 132-й дом, через дворовую территорию которого автомобили проезжают к 134-му, находится на балансе товарищества собственников жилья. Как сообщил БНК житель дома, двор не чистится уже более месяца.

- Снегопады были обильные, недавно пришли теплые дни - все начало таять и превращаться в кашу. Сейчас подморозило, и под слоем каши образовалась корка льда. Люди поскальзываются, автомобили утопают и пробуксовывают. Легковушки во двор больше не заезжают, паркуются у Дорагентства или на автостоянке бывшего «Ассорти». ТСЖ забило на свои обязанности, при этом в платежках нет контактной информации для связи с председателем ТСЖ, - возмутился сыктывкарец.

SJUb4M3z7oo.jpg

Председатель ТСЖ «Морозова, 132» Алексей Круг в беседе с БНК признал, что в последний раз двор чистили 30 декабря прошлого года и заверил, что уборка снега намечена на завтра.

- Я завтра убираю, заказана техника с 10 до 12 часов. У меня же нет на руках своей техники, надо договориться с самосвалом, чтобы вывезти все это. Те, с кем я постоянно работаю, нашли время на завтра, тогда и буду убирать. Все нормально было с дорогой, каждый день снег валит, что я каждый день убирать буду что-ли? - сказал он.

По мнению председателя ТСЖ, ответственность за плохое состояние проезда должны нести автовладельцы из дома № 134.

7ODmzqbqLTM.jpg

- Меня не интересует, как они ездят, пусть оборудуют свой выезд. Если бы соседи не ездили, этой колеи бы не было, а 95 процентов машин во дворе это кто? 134-й дом! Это запрещено правилами СанПиНа, по которым дворовая территория не должна быть проезжей частью, а у нас получается наоборот, - заявил Алексей Круг.

Напомним, это не первый случай, когда автовладельцы возмущаются плохим состоянием проезда возле дома № 132 по улице Морозова. Так, в марте прошлого года в этом месте из-за нечищеной дороги у машины оторвало колесо.

3835

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • 4321
    08 февр. 2016 г., 20:54:21
    Ответить
    тсж
    Месяц.у нас в усть-выми симбиоз теща -зять с***чи 10 лет не убирают
    Отправлено из мобильной версии
    • шо тут гапликов не убирал
      08 февр. 2016 г., 22:03:37
      Ответить
      а едрисня чего не убирала
      ???
      • Глава
        08 февр. 2016 г., 22:51:04
        Ответить
        не волнуйтесь, уже спешу на помощь. Все равно больше заняться нечем, все остальное в порядке.
        • Ваньша
          09 февр. 2016 г., 7:33:13
          Ответить
          Гапликов, словно человек - паук " Сп****мэн"! Спешит на помощь. Он всюду, он везде.
  • Это же тсж
    08 февр. 2016 г., 20:55:16
    Ответить
    выгнали председателя и делов то.
  • Александр
    08 февр. 2016 г., 20:57:47
    Ответить
    Двор за центральной гостиницей бывшей завален снегом! Центр города. Мэр города в Сыктывкаре есть?
  • уаз патриот
    08 февр. 2016 г., 21:00:59
    Ответить
    это разве завалило? так чуть припорошило
    • завалов они еще не видели
      08 февр. 2016 г., 21:12:30
      Ответить
      тут проехать можно, в большинстве дворов вообще плывешь, аки лебедь... Въезжаешь в колею и руль отпускаешь, потому как дернешься не туда - и все...
  • 111
    08 февр. 2016 г., 21:02:32
    Ответить
    а что не довольны это после субботника
  • в Сыктывкаре за ЖКХ ответственным является Османов
    08 февр. 2016 г., 21:04:48
    Ответить
    это все равно, что голодного хищника заставить сторожить мясо. Потому и город и дворы в городе в полном ... А Самоделкин, наивняк, османова до первого зама поднял. Сыктывкарцы в глубоком недоумении за что такая честь. Лучше бы в дворники
    • +
      09 февр. 2016 г., 6:19:40
      Ответить
      +100
    • А
      09 февр. 2016 г., 20:57:59
      Ответить
      При чем тут Османов? Вы такие умные, умеете коментарии строчить. А почему до Ваших мозгов не доходит : За что же я плачу деньги для ТСЖ или УК? Че там у вас? Требуйте! ДВОРЫ ЧИСТИТЬ АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ДОЛЖНА!
  • йцукен
    08 февр. 2016 г., 21:07:46
    Ответить
    этот Круг, походу круглый идиот ! Как ? КАК ЗАЕХАТЬ во двор 134 дома, не проехав вдоль 132 ????? "Если бы соседи не ездили то колеи бы не было" )))) а если бы снег не шел, то вообще бы было збс - руби бабло и не парься ! Я бы на месте "соседей" накатал заяву в прокуратуру на проверку законности установки этих столбиков с цепями вдоль дороги, т.к. эти "самострои" занимают более метра проезжей части и они реально мешают всем, кто там проезжает.
    О каком СанПиНе этот идиот вещает ? А может ему напомнить про Постановление Госстроя Российской Федерации № 170 - Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, в котором прописаны все номы по поводу чистки дворовой территории !
    Этот, с позволения сказать "управляющий", наверно не забывает себе в карман денежку отстёгивать с платежей!
    • я
      09 февр. 2016 г., 10:07:49
      Ответить
      Народный корреспондент: «ТСЖ месяц не убирает снег во дворе по улице Морозова»
      Если бы не эти столбики с цепями, то тротуар вечно был бы занят машинами...раньше так и было, да и сейчас вдоль дороги около училища №20, где нет столбиков, пешеходам не пройти, одни машины вдоль дороги!!! "Умное" училище огородилось забором, а машины, на которых приезжают их учителя и учащиеся, стоят вдоль дороги и частично на тротуаре!!! И, собственно, почему жильцы дома №132 должны платить из своего кармана за чистку территории, пользуются которой все подряд, кто вдоль дома проезжает!!! Так, что сами Вы ИДИОТ, если умный такой, найми самосвал и трактор и вычисти себе дорогу, слабо,только базлать можете!!!
      • 123
        09 февр. 2016 г., 10:48:22
        Ответить
        я - идиоту
        еще раз для тупых - ваши вонючие столбики стоят НА ДОРОГЕ которая не принадлежит вашему тсж ! убирайте их нахер с ДОРОГИ на ТРОТУАР и ни кто не где не встанет ! или совсем мозгов нет и приходится простые вещи доносить ?
        • я
          09 февр. 2016 г., 11:16:53
          Ответить
          123-нюхачу
          ой,а зачем Вы столбики нюхаете, думал так только собаки делают, а оказывается есть еще 123, бывает же такое??!!
          • 123
            09 февр. 2016 г., 11:29:00
            Ответить
            ты идиот ? нет, не так - ты ИДИОТ !
            • я
              09 февр. 2016 г., 11:55:05
              Ответить
              123-нюхачу
              Цитата "ты идиот ? нет, не так - ты ИДИОТ !"...Интересно у Вас абонемент в психушке или так...разовые посещения?
              • 123
                09 февр. 2016 г., 16:24:32
                Ответить
                головкае от **** часов заря
                у тебя, похоже прописка в дурке, если не отличаешь вопрос от утверждения )))
                • я
                  09 февр. 2016 г., 17:09:57
                  Ответить
                  123-нюхачу
                  ну про дурку - это голимый плагиат, фу, даже скучно, никакой фантазии в ответе..."это мелко,Хоботов!!!"
          • йцукен
            09 февр. 2016 г., 11:40:07
            Ответить
            когда будет гореть твоя хата и пожарный расчет не сможет проехать из за твоих столбиков (ибо дорога узкая, а везде машины), тогда я по ржу над тобой и твоими остроумными высказываниями .
  • жу жу
    08 февр. 2016 г., 21:10:46
    Ответить
    жу жу
    Где убирают? Жилвест даже не знает что такое трактор. 3 года как забили на это дело. Главное бабло капает от жильцов и в прокуратуру не жалуются
    Отправлено из мобильной версии
    • Во-во
      09 февр. 2016 г., 7:49:19
      Ответить
      Фарзулаева ложила на всех.на Катаева,37а такая колея,что на внедорожниках мостами пашут
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    08 февр. 2016 г., 21:23:34
    Ответить
    А как в этих дворах снег убрать, если все забито машинами? И днем и ночью.
    • йцукен
      08 февр. 2016 г., 21:27:44
      Ответить
      не пробовали объявления вывешивать ? люди ведь не дауны, в отличии от этого "круга" !
      • Да-да,конечно
        09 февр. 2016 г., 7:50:47
        Ответить
        Вы сами пробовали развешивать объявления?всем поxep
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          09 февр. 2016 г., 8:23:42
          Ответить
          а не пробовали их развешивать за пару дней, а не в день чистки ? и под стекло отдельно вкладывать ?
  • Где же совесть?
    08 февр. 2016 г., 21:29:40
    Ответить
    Показуху устроили из субботника во главе с Гапликовым, а управляющие компании как не убирали так и не будут убирать. Только жителей данью обложили!
  • цукену
    08 февр. 2016 г., 21:44:59
    Ответить
    Слушай умник, заезжай в свой 134 сзади общаги 130, столбиков пока не было всякие дауны ставили свои помойки прямо на тротуар, и смердили своими автозапусками людям в окна. И помойки эти ОТМОДЕРИРОВАНО ока желтая , да шаха 37 регион, место только занимают.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      08 февр. 2016 г., 22:01:51
      Ответить
      опа на, нешто сам круг отписался )
    • йцукен
      08 февр. 2016 г., 22:38:02
      Ответить
      очкокруг,
      ты мне во дворе это в лицо скажи )
  • Житель 124 дома
    08 февр. 2016 г., 21:48:30
    Ответить
    А нам то что Алексей Круг предлагает летать, а не ездить....не говорю уж как ходить. Дорога ужасная, если и чистят раз в месяц или в раз два месяца.... Чистят так для галочки, что нету разницы чистят или нет
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      08 февр. 2016 г., 22:00:02
      Ответить
      взяли бы да хле**** ему наколотили !
  • ;-)
    08 февр. 2016 г., 21:58:50
    Ответить
    Даешь 'субботник'!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ха-ха
    08 февр. 2016 г., 22:33:07
    Ответить
    Во двор Коммунистической 48 попробуйте заехать, мужики друг друга толкают и выдергивают, а двор то подъездной к детскому саду, вот вам и пожарная безопасность дошколят.
  • Я
    08 февр. 2016 г., 22:45:48
    Ответить
    Какой месяц?он за всю зиму один раз трактор изволил заказать.
    • 123
      08 февр. 2016 г., 22:49:15
      Ответить
      Ну так дайте ему сначала пинка, а потом лопату и пусть руками двор чистит, если на трактор ВАШИ деньги жмет !
      • председатель другого ТСЖ
        08 февр. 2016 г., 23:33:42
        Ответить
        1) ставить столбики -единственное спасение от чужих машин, в т.ч. и для того чтоб чистить территорию
        2) сгласно минимальному перечню содержания жилья механизированная уборка не является обязательным пунктом и включается в смету по решению собственников. И решить сколько раз в год чистить могут лишь собственники, включив в тариф изначально или выставлять дополнительно каждый раз. Так что не совсем виноват Круг
        • согласна
          08 февр. 2016 г., 23:36:07
          Ответить
          у нас по первомайской супер=председатель, но чистили уже за зиму 5 раз, а снег все идет и идет, никаких денег не хватит.
        • йцукен
          09 февр. 2016 г., 0:14:52
          Ответить
          председателю другого тсж
          во первых - столбики можно ставить на тротуаре, а не на проезжей части дороги(вдоль училища) которая совсем даже не принадлежит 132 тсж !
          во вторых - внимательно читаем нормы в 170 постановлении !
          • если
            09 февр. 2016 г., 1:51:57
            Ответить
            часть дороги " не принадлежит 132 тсж" так какого тсж должно её чистить? Ты йцукен реальн нерусский? А закндательств совсем не знаешь а умничаешь
            • 123
              09 февр. 2016 г., 8:20:57
              Ответить
              я по более тебя Русский, а вот ты реально упоротый неуч )
              читай по буквам, идиот, здесь речь идет о ЧИСТКЕ ДВОРА ! а этот тупиздень круг, еще и наставил свои столбы на дороге вдоль училища !
              покажи мне тот самый "минимальный перечень содержания жилья" ? хрен ты его найдешь, ибо это твои фантазии для втирания и заначивания бабла с умным видом.
  • чел.
    09 февр. 2016 г., 5:33:49
    Ответить
    это район общаг.
    Понакупали кредитные пузотёрки. А сами в овне живут.Понторезы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      09 февр. 2016 г., 8:26:20
      Ответить
      Тут ты не прав =)) Мужик на УАЗе правильную тачилу имеет =))
  • Роч шпана
    09 февр. 2016 г., 6:52:59
    Ответить
    Рабочие и техника
    на гапликовском субботнике для инстаграм позируется, сссееелььфы
    • Сергей
      09 февр. 2016 г., 7:52:05
      Ответить
      на Морозова 134
      и летом заехать проблема, по кругу частные машины стоят.
      Не припарковаться, и так круглосуточно.Трактор точно не заедет.
      Пусть Османов думает - как частные машины убрать.
      • Сергею
        09 февр. 2016 г., 20:59:45
        Ответить
        Для этого есть ГИБДД. Это их прямая работа.
  • Кальян
    09 февр. 2016 г., 8:03:31
    Ответить
    На улице Старовского д.42 ,тоже не убирают снег во дворе.Господин Самоделкин обратите на это безобразие ваше "королевское" внимание!!!!
  • Почему про Жилвест ни слова???!!!
    09 февр. 2016 г., 8:43:58
    Ответить
    Автору надо было лучше готовить материал!
    Во - первых , Морозова 130 обслуживает Жилвест; во - вторых , Морозова 134 обслуживает Сжкк ( там же и руководство проживает), в третьих, Морозова 132 самостоятельное ТСЖ. У нас как всегда, на чужом горбу в рай въехать хотят что Жилвест, что Сжкк, да ещё и за счёт маленького ТСЖ. Неужели на одном маленьком пятачке не могут договориться об очистке в одно время? ( тем более что на Морозова 130 офис Сжкк ) , могут но не хотят! И претензия должна быть адресована Жилвесту - вредителю домов, и крахоборам Сжкк.
    • 132
      09 февр. 2016 г., 9:18:22
      Ответить
      как договориться если в 134 живут личности типа сцукена)))) которому все мешает, только он сам ничего не желает, вышел бы в субботу помахал лопатой в честь субботника)))
      нет пинеть все горазды. Плохому танцору всегда что то мешает)))
      • йцукен
        09 февр. 2016 г., 10:52:47
        Ответить
        цифре
        слышь, цифра, ты в лицо мне скажи это утром или вечером.
        и ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙ ПО СЛОГАМ - Двор у 134-го дома убран, но для автовладельцев от этого толку мало:
        Ну и где живут тупые личности с тупым ворюгой председателем ?
        • 132
          09 февр. 2016 г., 11:01:39
          Ответить
          Обоснуешь за вора в суде!
          Езди через 130 сзади, в 132 двор даже не суйся чепушило!!!!
          • йцукен
            09 февр. 2016 г., 11:31:19
            Ответить
            132мудню
            я тебе во дворе "обосную", как только встречу
            тебя, ч**шника, забыл спросить где мне ездить )
          • йцукен
            09 февр. 2016 г., 11:34:49
            Ответить
            чо впрягся то
            или 132 и некто круг, это одна и та же рожа ?
        • Цукену
          09 февр. 2016 г., 11:02:48
          Ответить
          Что ты там убрал во дворе ввез снег или кучи трактором нагреб?
  • 11
    09 февр. 2016 г., 8:52:06
    Ответить
    Месяц - ерунда, у нас в Выльгорте если 1 раз за зиму уберут и то хорошо
  • имси
    09 февр. 2016 г., 9:20:16
    Ответить
    Есть видимо кто то недовольный. Второй год подряд кляузы строчит на ТСЖ132. То колесо у помойки отвалилось виноват Круг! В суботу ниодин атволюбитель со 130, 132, 134 домов не вышел с лопатой снег покидать виноват Круг. Конусы стоят чтобы людям можно было пройти, виноват Круг. 124 дом вообще каким боком относится ко двору дома 132?))) умора...)))))))))
  • Автовладелец
    09 февр. 2016 г., 9:21:21
    Ответить
    Толпой выйти с лопатами, кто там проезжает и машины ставит, и за час этой колеи бы не было, и все были бы счастливы. Только обидно, когда для себя почистишь, после чей то МЕСЯЧНОЙ подснежной стоянки, а ОН(а) занимает где почище, плюнув на свой сугроб! Тут проблема кому больше надо, мне как автовладельцу проще было бы самому себе дорогу почистить, чем конца зимы ждать когда кто то почистит. А за неисполнение обязанностей по очистки двора, с этим конечно разобраться не помешало бы.
    • Автолюбитель
      09 февр. 2016 г., 15:15:24
      Ответить
      С чего это должны сами автолюбители чистить дорогу во дворе????? Когда на это есть председатель! За что он деньги получает!? Это входить в его работу!!!!
      • йцукен
        09 февр. 2016 г., 16:25:59
        Ответить
        вот такая работа у ихнего долбокруга - бабки получать. . . он чистить не нанимался )))
  • Ухта
    09 февр. 2016 г., 9:23:49
    Ответить
    хаха, насмешили...Морозова - они НИГДЕ не убирают, во всех дворах
  • 1111
    09 февр. 2016 г., 10:13:19
    Ответить
    Товарищ Самоделкин, не забудьте заглянуть на Красных партизан 66, въезд со стороны Красных партизан. Там у нас магазин Ассорти был. Так вот, как он закрылся, вокруг него территорию никто не чистит. Примите меры! Хватит устраивать показушные субботники!
  • Сделайте парковку
    09 февр. 2016 г., 11:20:40
    Ответить
    напротив 132 дома ,там пустырь безхозный и заезжать во двор не надо будет !
    • йцйукен
      09 февр. 2016 г., 11:33:47
      Ответить
      там дибилы из 132 тсж ржавых качелей в грязь наставили, а долбокруг сторожит, что бы чужие в это овно не лазили )))
    • Действительно
      09 февр. 2016 г., 11:57:15
      Ответить
      ПОЧЕМУ
      в городе Ваня Поздеев домов во дворах налепил.
      А где наши парковки, где площадки детские,где скверы для пенсионеров.
      Все бабла им мало......
  • ух
    09 февр. 2016 г., 15:07:08
    Ответить
    СЖКК Орбита снег не чистила за зиму в нашем дворе вообще (Октябрьский 184), а 08.02. почистили наконец, а к дому не подъехать, дорогу до дома то не почистили. Я задолбалась каждый день машину толкать. Когда закончится этот беспорядок!
  • Водила
    09 февр. 2016 г., 20:11:27
    Ответить
    Соседу КРУГУ
    Всё наше уважение к вам исчезло, тогда когда вы оборудовали во дворе своего дома № 132 ПАЛИЦЕЙСКИХ и ШЛАГБАУМ не спросив о своём желании соседей 134 дома, да и жильцы вашего 132 дома сами от этой новости были в шоке.
    Столбики установил якобы для пешеходов, деньги девать некуда, приведу пример, в нашем доме134 быстро разобрались с любителями нарушителями парковки на пешеходной дорожке, этим занималось ГИБДД, желающих нарушать среди жителей 134д. больше нет. Одним словом столбики раздражают всех соседей автомобилистов
    • зато
      09 февр. 2016 г., 22:17:06
      Ответить
      признательны пешеходы, а то водилы вообще офигели и не хрен лезть в чужойй двор со своими порядками. Частная собственность.
      • Водила
        09 февр. 2016 г., 22:36:51
        Ответить
        Этот двор для нас вовсе не чужой и мы не виноваты, что другого въезда в наш двор нету, так неприятно терпеть унижения от соседей. Мы так понимаем,если бы было всё почищено, небыло бы этого разговора. Бдительный хозяин ТСЖ утаил бабло на уборку снега