content/news/images/46982/3_mainPhoto.jpg
11:49, 09.02.2016 / КУЛЬТУРА

Новости партнеров: «Государственному театру кукол Республики Коми исполнилось 60 лет»

Юбилейный день рождения коллектив отметил театрализованным представлением, благодаря которому зрители узнали о профессиональных достижениях артистов и многолетней истории театра кукол, который зарождался в страшные годы сталинских репрессий и состоял в основном из заключенных – талантливых режиссеров, актеров, художников, долгие годы безвинно томившихся в воркутинских лагерях. Об этом пишет Заполярка-онлайн.рф.

Новости партнеров: «Государственному театру кукол Республики Коми исполнилось 60 лет»
Фото Елена Царановой

Сейчас в труппе - восемь артистов. Народная артистка Республики Коми Татьяна Кузьмина на протяжении многих лет делится бесценным опытом с начинающими коллегами. Имя Татьяны Германовны занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

1.jpg

В репертуаре молодой артистки Екатерины Вейнгард - более 50 ролей. В прошлом году Екатерина и ее коллеги – Сергей Фурман и Наталья Сергеева - были удостоены звания лучшего актерского ансамбля на Международном фестивале «Рабочая лошадка» в Набережных Челнах.

В копилке достижений театра есть и другие победы: на II фестивале театров кукол «В гостях у Мойдыся» воркутинские артисты сумели стать лучшими в двух номинациях из семи. Сергей Фурман стал лауреатом конкурса имени Ермолина и получил диплом за «Лучшую мужскую роль» в спектакле «Алые паруса». Одержала победу на конкурсе поющих актеров Екатерина Вейнгард.

На праздничном вечере артисты читали стихи собственного сочинения, демонстрировали виртуозное владение куклой, показывали, как создаются сложные работы, когда на фоне кромешной темноты под музыку Моцарта в воздухе парит дирижер, который ловко владеет своими палочками, а потому ноты на нотном стане оживают и начинают двигаться.

Государственным театром кукол Коми руководит заслуженный артист РК Игорь Ковалев.

5.jpg

В репертуаре театра - более 40 спектаклей, которые знают и любят дети и взрослые, живущие в разных уголках Коми.

2.jpg

Сотрудникам и артистам на празднике были вручены грамоты главы Республики Коми и руководителя администрации Воркуты. Артисты Татьяна Кузьмина и Сергей Фурман удостоены почетного звания «Заслуженный работник Республики Коми».

2096

Комментарии (1)

Добавить комментарий


  • Самые лучшие
    09 февр. 2016 г., 21:24:46
    Ответить
    Куклы - лучше всех! Спасибо артистам, всем работникам театра, спасибо Игорю Алексеевичу Ковалеву, Людмиле Борисовне Дубровиной! Замечательно, что есть такие профессионалы. Театр кукол- гордость нашей республики!!!!