content/news/images/46983/KBV_1409_mainPhoto.jpg
12:12, 09.02.2016 / ПРАВО

Сыктывкарец хотел взыскать с мэрии 10 тысяч рублей за промедление

В Сыктывкаре жилец неприватизированной квартиры в судебном порядке требовал от городских властей возместить ему 10 тысяч рублей, переплаченных, по его мнению, за холодное водоснабжение из-за отсутствия по вине собственника в квартире индивидуального прибора учета. Суд посчитал, что претензии горожанина не обоснованы.

Сыктывкарец хотел взыскать с мэрии 10 тысяч рублей за промедление
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Игорь Золкин проживает в неприватизированой квартире дома по улице Коммунистическая. В июле 2012 года вступило в силу законодательство, обязывающее собственников устанавливать в квартирах приборы учета коммунальных ресурсов. Сыктывкарец обратился в мэрию с заявлением, чтобы муниципалитет, как собственник квартиры, установил ему в квартире счетчик холодной воды. Ответ из управления ЖКХ администрации столицы Коми сводился к тому, что в настоящее время финансовых возможностей для установки счетчика в квартире Золкина у города не имеется.

Тогда мужчина обратился в прокуратуру. Надзорное ведомство в интересах Золкина обратилось в Сыктывкарский городской суд с иском об обязании установить в квартире гражданина водосчетчик.

Решением суда от 18 сентября 2013 года на администрацию Сыктывкара возложена обязанность установить в квартире, в которой проживает Золкин, индивидуальный прибор учета расхода холодной воды. Городские власти исполнили решение только в июле 2014 года.

Без счетчика жильцу плата за холодное водоснабжение и водоотвод начислялась по нормативу. После установки водосчетчика, сыктывкарец заметил, что плата за воду резко упала. Мужчина подсчитал, что, если бы в квартире своевременно появился прибор учета, то есть в июле 2012 года, он бы за два года сэкономил 10 тыс. руб.

Он обратился в Сыктывкарский городской суд с иском о взыскании с мэрии понесенных убытков в размере 10 тыс. руб. в связи с тем, что он длительное время был вынужден оплачивать услугу ЖКХ по нормативу, который значительно превышал его фактическое потребление воды.

В удовлетворении иска Сыктывкарский городской суд Золкину отказал. Верховный суд Коми, куда истец подал апелляционную жалобу, подтвердил правильность решения суда первой инстанции.

2998

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • вась
    09 февр. 2016 г., 12:20:07
    Ответить
    да если бы было наоборот, то все было бы наоборот,ну вы поняли наверно что яя хотел сказать
  • Читатель
    09 февр. 2016 г., 12:27:09
    Ответить
    Мужик, поставь магнит и не парься. Играть в игры с администрациями и продажными судами - последнее дело.
    • Злыдень
      09 февр. 2016 г., 12:59:39
      Ответить
      Правильно, мужик, пусть за твою воду твои соседи платят. Что ты - рыжий, что ли?
    • Александр Щиголев
      09 февр. 2016 г., 14:29:52
      Ответить
      Говорят, что ещё пылесос помогает )
      .
      Приятель хвастался, что платит копейки...
      • про
        09 февр. 2016 г., 14:35:41
        Ответить
        Поподробнее можно.
  • Ну
    09 февр. 2016 г., 12:40:55
    Ответить
    Так он и поставил счётчик за счёт администрации
    Отправлено из мобильной версии
  • Золкин прав и молодец
    09 февр. 2016 г., 12:56:45
    Ответить
    Кто-то ещё верит, что АДминистрация столицы оплачивает взносы за капремонт???
    • Лена
      09 февр. 2016 г., 22:29:06
      Ответить
      Платят поверь и суммы большие. Жители муниципальных квартир немного перегибают палку злоупотреб**я несовершенством законодательства.Хотел бы давносам счетчики поставил. в советское время когда получал квартиру о таком и не знали , так в обще причем муниципалы.счетчиками нужно оборудовать новое жилье и да да за это спрашивать , а граждане меняют все,ставят и приватизируют, чистое злоупотребление правом.
  • Читателю
    09 февр. 2016 г., 12:58:24
    Ответить
    Вот из-за таких мразей приходится оплачивать соседям,вы что думайте это государство платит за вас.Вы живете за счет соседей и еще хвастайтесь этим.
  • Шут
    09 февр. 2016 г., 13:07:08
    Ответить
    Нормально чел тролит систему =)) Ему +100500. Так каждый квартал можно в суд подавать и придется администрации или счетчик ставить или кокнуть жильца =))
  • Путитупей
    09 февр. 2016 г., 13:21:04
    Ответить
    Еще одного путина и его упырей Россия не переживет!
    Решение не правильное ))), теперь все должны понять почему главой ВС РФ оставили Лебедева, если бы председателем был Иванов то решение было бы другим 100% : основанное на законе, поскольку если есть обязанность по установке счетчиков, то Истец как наниматель не обязан нести убытки за бездействие администрации, а собственник должен нести все неблагоприятные последствия. Если бы Поздеев не отдавал земли даром своим, то и деньги бы были у администрации.
  • Меня зовут
    09 февр. 2016 г., 13:57:37
    Ответить
    Суды приняли сторону администрации и игнорировали законное требование о возмещении нанесенного ущерба. Неясно на основании чего суды отказали в иске.
    • Шут
      09 февр. 2016 г., 14:54:52
      Ответить
      На основанни "личных убеждений" =))
  • Когда уже
    09 февр. 2016 г., 14:51:17
    Ответить
    начнете читать накарябанные перлы?
    жилец неприватизированной квартиры в судебном порядке требовал от городских властей возместить ему 10 тысяч рублей, переплаченных, по ЕЁ мнению, за холодное водоснабжение
    Ну ваааще!
  • 69
    09 февр. 2016 г., 15:32:38
    Ответить
    Не стыдно? Надо Родине помогать, а не деньги требовать, безсовестная тварь
    • 96-му
      09 февр. 2016 г., 18:29:24
      Ответить
      Родине? Да вы о чем? Ха-ха....
  • ЛУНТИК
    09 февр. 2016 г., 15:52:11
    Ответить
    пусть от радуется, что после такого взрыва мозга работникам администрации с ним не расторгли договор найма... наверняка там есть условие о предварительном уведомлении за 30 дней и до свидания))) а вот если бы он своевременно, за свой счет поставил бы счетчики и предъявил к возмещению расходы, то одним бы выстрелом обоих зайцев)))
  • футбол
    09 февр. 2016 г., 17:09:30
    Ответить
    Золкин начинает и со счетом один ноль выиграл ЖКХ-печалька конечно .но Золкин молодчага!!!
    • Роман
      09 февр. 2016 г., 22:35:47
      Ответить
      Вы шутить изволите.Где где молодчага? все кричать собственность собственность наше мое, вы знаете дворы ,чье? жители кричат это наше, а как ремонт асфальта, пандус и др., так это ж у администраций, как дело коснется денег все сбрасывают с себя.Граждане и органы, разберитесь наконец где и чье? если двор это обще домовое то и админ.должна только суммой своих квартир взнос платить, а не на халяву всем дворы делать, скидывайтесь все, это равенство гражданина и государства, а у нас в одни ворота, все хотят на шее государства выехать.
  • ЯЯ
    10 февр. 2016 г., 11:47:44
    Ответить
    Ставь за три тыщи счетчики Бетар-сверху магнит-и увсе-нах занимаешься фигней-еще и должен останешься)))