content/news/images/46991/KIR_9453_mainPhoto.jpg
14:17, 09.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Диспетчерский пункт «скорой» переведен из Зеленца в Выльгорт без ущерба качеству услуг - Минздрав

В БНК обратилась читательница села Зеленец, живущая напротив отделения «скорой помощи», женщине пришлось принимать у себя в доме раненого человека, поскольку бригада медиков находилась на выезде. Министерство здравоохранения Коми прокомментировало инцидент, сообщив, что в соответствии со штатным расписанием, диспетчерская, где могли бы оказать первую помощь больному, из Зеленца переведена в Выльгорт.

Диспетчерский пункт «скорой» переведен из Зеленца в Выльгорт без ущерба качеству услуг - Минздрав
Фото Кирилла Затрутина

- Верните, пожалуйста, диспетчеров в зеленецкую «скорую помощь». Я живу напротив «скорой»! Вчера ко мне в дом зашел человек, которого порезали. Так как «скорая» была на выезде, все двери были закрыты, пришлось оказывать ему помощь (раньше эту помощь мог бы оказать диспетчер скорой помощи). В нашем населённом пункте проживают 4000 жителей и у каждого второго в день что-нибудь случается. Мой дом теперь будет «перевалочной базой», медпунктом или ещё чем-то? Решите, пожалуйста, этот вопрос, потому что жить в постоянном ожидании, что к вам в дом придёт какой-нибудь раненый, невозможно. А у меня двое маленьких детей! - высказалась у себя на странице читательница.

В министерстве здравоохранения республики БНК пояснили, что в соответствии с приказом о порядке оказания «скорой помощи» с января 2016 года штатное расписание учреждения было изменено для приведения его в соответствие со штатными нормативами: так как функции диспетчерского пункта села Зеленец фактически дублировали функции сотрудников единой диспетчерской службы села Выльгорт, было принято решение о закрытии диспетчерского пункта в Зеленце.

- Закрытие диспетчерского пункта не отразится на качестве оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в селе Зеленец и близлежащих населенных пунктов, так как бригада скорой медицинской помощи будет располагаться на базе врачебной амбулатории селе Зеленец. Все поступающие звонки будут приниматься диспетчерами единой диспетчерской службы Выльгорта с последующим направлением бригад на вызов. Вызовы скорой медицинской помощи принимаются по телефонам 72003; 71002; 76703, с мобильных операторов 030, или по единому номеру телефона вызова экстренных служб 112, - разъяснили принцип обращения граждан с нового года в министерстве здравоохранения.

В ведомстве отметили, что обращений за оказанием медицинской помощи к диспетчерам поста «скорой помощи» в Зеленце в 2014 году зарегистрировано всего два, в 2015 году - три случая.

Министерство дало развернутый комментарий и по ситуации, описанной читательницей БНК. Так, вызов по факту ножевого ранения поступил в «Центр обеспечения вызовов по единому номеру 112» в 22.46. Звонок переадресовали на диспетчера отделения «скорой помощи» в Выльгорте.

- При разговоре диспетчеру пояснили, что скорая уже не нужна, так как больной ушел. В 23.03 зафиксирован вызов по поводу пострадавшего с ножевым ранением в селе Зеленец. Бригада, дислоцирующаяся в Зеленце, обслуживала вызов в селе Новоипатово, после чего автомобиль бригады «скорой помощи» сломался (поломка рессоры заднего моста), о чем было сообщено диспетчеру в Выльгорт, - отмечают в ведомстве, подчеркивая, что сложившаяся ситуация является единичным непредвиденным форс-мажорным обстоятельством.

Также в минздраве сообщили, что поломка автомобиля зафиксирована впервые за последний год. На этот случай для бригад определены зоны ответственности - их работа организуется по принципу взаимозаменяемости: к пациенту отправляется ближайшая бригада.

6 февраля диспетчер принял решение отправить в Зеленец бригаду из Выльгорта: время выезда - 23.04, время прибытия - 23.48. Помощь легко раненому гражданину, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, была оказана фельдшерской общепрофильной бригадой в прямо в медицинском автомобиле. Пациента доставили в приемный покой городской больницы Эжвинского района, на данный он момент отпущен домой.

4038

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • короед
    09 февр. 2016 г., 15:08:05
    Ответить
    Это нужно понимать так: бесплатная, но вынужденная скорая медицинская помощь на дому в любое время суток. Государство эту помощь бесплатно и экстренно не в состоянии оказывать ввиду тя-я-я-желого материального положения. Все надо централизовать: школы, больницы, медпункты, скорую помощь..., дальше продолжать не имеет смысла, это уже аксиома, не требующая никакого доказательства. Приплыли до берегов капитализма, где одним - все в буквальном смысле, другим, а это абсолютное большинство, - фигу с маслом.
  • Это как?
    09 февр. 2016 г., 15:09:40
    Ответить
    Так как на самом деле? Скорая по вызову из Зеленца с Выльгорта что-ли едет?
    Далеко же.
    • Я
      09 февр. 2016 г., 15:23:09
      Ответить
      Ну написано же в статье что все нормально. 2 раза вызывали и оба раза приезжали в течение 3 часов. Причем первый раз температура под 40, когда приехали уже сбили до 37.
      • А если?
        09 февр. 2016 г., 17:59:39
        Ответить
        Инфаркт? Инсульт? Роды?
        За три часа можно же и помереть, и родить.
        • васька
          09 февр. 2016 г., 18:51:23
          Ответить
          скоро вообще не будет не скорых ни полиции, денег на их содержание не будет хватать

          и что будите делать? в инете сидеть?
    • 777
      09 февр. 2016 г., 15:23:30
      Ответить
      Вот это кино (
      Отправлено из мобильной версии
  • Яягь
    09 февр. 2016 г., 15:27:22
    Ответить
    маразм крепчает, в зеленец с Выльгорта, мля, с Объячево бы еще отправили скоты!!!
  • Яягь
    09 февр. 2016 г., 15:38:45
    Ответить
    маразм крепчает, в зеленец с Выльгорта, мля, с Объячево бы еще отправили скоты!!!
  • налогоплательщик
    09 февр. 2016 г., 16:08:17
    Ответить
    А с Эжвы
    нельзя было машину отправить?
    • васька
      09 февр. 2016 г., 18:49:58
      Ответить
      нельзя, это разные муниципалитеты

      это все равно, что с Микуня отправлять
  • !!!!!
    09 февр. 2016 г., 16:10:44
    Ответить
    Помню в Зеленце для меня скорую вызвали в 12.00, а приехала из Выльгорта в 24.00, ждали попутные вызовы , чтобы по одному не возить - это ещё в советские годы было.
  • !!!!!
    09 февр. 2016 г., 16:11:13
    Ответить
    Помню в Зеленце для меня скорую вызвали в 12.00, а приехала из Выльгорта в 24.00, ждали попутные вызовы , чтобы по одному не возить - это ещё в советские годы было.
    • Не
      09 февр. 2016 г., 18:09:19
      Ответить
      В советские времена из Эжвы скорая шла в город, а из города ей навстречу ехала другая скорая.
      Меня так в роддом везли в 70-м. Чуть не родила со страху на дороге, когда, ничего мне не объясняя, фельдшер приказала выходить ночью из скорой, когда машина остановилась у поворота на Верхний Чов! А попозже увидела встречные фары скорой из города на дороге.
  • Ирина
    09 февр. 2016 г., 16:19:26
    Ответить
    МЕДИЦИНА
    В посещении врача на дому в г. Вуктыл появилось "новшество" врач при посещении больного не чтобы одеть бахилы , она даже пальто и в шапке обслуживает больного, при этом сняла только перчатки. Я была в шоке.
  • В
    09 февр. 2016 г., 16:41:52
    Ответить
    Вы читать внимательно не можете???? Написано же, что скорая (бригада) располагается в амбулатории Зеленца. А то что, приехала бригада с Выльгорта - форс мажор, не более того.
    • Д
      09 февр. 2016 г., 20:46:34
      Ответить
      Этот форс мажор постоянно. И на пересменку они ездят в выльгорт
      • валидол56
        09 февр. 2016 г., 23:20:14
        Ответить
        И на пересменку они ездят в выльгорт
        откуда такая инфа?
  • 111111
    09 февр. 2016 г., 16:55:49
    Ответить
    о больном
    Выльгорт,этооо ,отдельная тема.Приходится в последнее время бывать там частенько,к сожалению.Пациентов стало меньше в разы,все открепляются по возможности,разбегаются,кто куда.У каждого кабинета однако можно просидеть от 30 мин и до бесконечности.Врач может находится в стационаре-"у неё обход",а время приёма ,в это время никто не отменял...вот и сидят больные-ждут когда про них вспомнят.Время кварцевания точно не указывается,хоть целый день "свети".В рабочее время можно уйти домой из кабинета за забытым телефоном,ничё подождут,это мы случайно услышали.Приём пациентов указан к примеру с 8 ч,начнут на 15-20 мин позже,почему? на рабочее место надо приходить заранее,как например,продавцы.И вот это "воровство" времени в каждом кабинете,заметтье у не совсем здоровых людей.От райбольницы создаётся впечатление,что медики заняты всем,кроме нас-пациентов,все ходят с ТАААКИМИ лицами,что сразу хочется выздороветь....А может это методика такая по оздоровлению населения?
  • Дурдом административный?
    09 февр. 2016 г., 18:03:12
    Ответить
    Почему нельзя Зеленец к эжвинской скорой, а Выльгорт к городской прикрепить?
    Кататься мимо города и Эжвы абсурд какой-то. Причем может быть и трагический абсурд когда-нибудь.
    • васька
      09 февр. 2016 г., 18:54:31
      Ответить
      а почему нельзя коми республику сразу к Санкт-Петербургу прикрепить?
      1
      • Вань-морт
        09 февр. 2016 г., 19:54:33
        Ответить
        географию и атлас дорог знаете?
        • васька
          09 февр. 2016 г., 23:18:19
          Ответить
          знаю, коми относится к северо-западному округу, Питер является административным центром округа

          чем является сыктывкар для сыктывдинского района?
          1
  • Кошмар
    09 февр. 2016 г., 20:33:18
    Ответить
    какой-то
    Господи какое счастье что женщина дверь открыла а человек с инсультом или давлением умер бы уже на пороге. 40 минут ехала скорая...
  • Александр
    09 февр. 2016 г., 21:02:02
    Ответить
    на своем транспорте бы экономили.....гоняли бы на ладах вместо крузаков,тогда бы и до дорог дело было...а так всем пофигу
  • или
    09 февр. 2016 г., 22:41:55
    Ответить
    спасение умирающих-дело рук самих умирающих
    Звоните в платную скорую РГС.Приедут и спасут от инсульта,правда потом вас сразу долбанет инфаркт от цены вызова.
  • Ниче не понимаю
    10 февр. 2016 г., 7:31:30
    Ответить
    А причем тут диспетчер и скорая помощь, такое может случится и в городе, люди же не бегут на скорую к диспетчеру, а вызывают бригаду. Первую помощь может оказать и сотрудник внутренних дел (участковый), который в данном случае (ножевое ранение) где был? А потерпевшему самому видимо не так и нужна была помощь.
    Отправлено из мобильной версии
  • др.Волков
    10 февр. 2016 г., 9:53:10
    Ответить
    Зря женщина пустила к себе пьяного порезанного. Не пожалела своих детей. Он вполне мог оказаться агрессивным и заодно порезать и её и детей. Поведение пьяного, да после драки, непредсказуемо.
    Необходимо было обратиться в полицию или в службу "112".
    В каждом населённом пункте не посадишь круглосуточного медика. Это даже для очень богатых государств накладно. Вчера читал статью про организацию медпомощи в Англии, скорую помощь там ждут по 12 часов. В приёмном отделении больницы пациенты осматриваются только медсестрой.
    Очереди на госпитализацию ждут по несколько месяцев, очередь на анализ крови несколько недель. Педиатр осматривает только новорожденного. Терапевты общей практики (не работающие в выходные и ночью) выписывают только ПИС (парацетамол, ибупрофен и сон).
    Хотите лечится как в Англии?
  • Зеленчанка
    11 февр. 2016 г., 10:59:13
    Ответить
    Не единожды обращались к диспетчеру скорой помощи в Зеленце и нам всегда оказывали помощь, а теперь, что предлагают ждать скорую которая уехала в город или еще куда дальше. Моразм нашего государства. Давайте будем ждать, пока, что нибудь не случится. А та все спишем на форс мажор.