10:00, 13.02.2007 / ПОЛИТИКА

Экс-гендиректор «ТИКС» Виктор Машинский объявил в СИЗО о начале голодовки

Обвиняемый в присвоении 10 миллионов рублей и содержащийся в СИЗО бывший генеральный директор ОАО «Тепловая инвестиционная компания «Сыктывкар» («ТИКС») Виктор Машинский объявил о начале с утра сегодняшнего дня голодовки - в знак протеста против несправедливого, по его мнению, обвинения и ущемления в правах.

Напомним, проводившее расследование республиканское Управление ФСБ полагает, что в декабре 2004 года неустановленными лицами были похищены10 миллионов рублей из средств федерального бюджета, перечисленных «ТИКСу» тогдашним Министерством промышленности, науки и технологий РФ.

Бюджетные деньги предназначались на реализацию пилотного проекта модернизации городских систем теплоснабжения. Из предусмотренных контрактом 250 миллионов рублей «ТИКС», как установило УФСБ по РК, получила в общей сложности почти 120 миллионов.

По версии следствия, «ТИКС» перечислила 10 миллионов рублей московскому ООО «Научно-производственная группа «Новые отечественные технологии» («НОТ») в качестве оплаты за якобы оказанные услуги. На допросе в ФСБ генеральный директор «НОТа» Андрей Головин сообщил, что работы для «ТИКСа» его предприятие не вело. По указанию Виктора Машинского он перечислил полученные деньги на счета зарегистрированных в различных регионах предприятий - ООО «Инжиниринговый центр по теплоснабжению», ООО «Проф», ООО «Комтрейд» и ООО «Эврика». При этом с указанной суммы были уплачены налоги.

УФСБ сочло сделку фиктивной и предъявило Виктору Машинскому и Андрею Головину обвинения в мошенничестве. Сотрудничающий со следствием г-н Головин оказался на подписке о невыезде, г-на Машинского поместили в СИЗО. Бывший гендиректор «ТИКСа» свою вину не признал, заявив, что оплата проводилась за реально оказанные услуги.

У Виктора Машинского есть собственная версия, почему он оказался за решеткой. По его мнению, случившееся с ним - месть со стороны влиятельных людей республики за то, что весной 2005 года сотрудники его компании раскрыли схему хищения мазута, поставляемого ОАО «Коми тепловая компания» («КТК») в муниципалитеты республики. Схему практиковавшихся, по его мнению, хищений он изложил в письме, написанном в адрес одной из федеральных телекомпаний. В изложении г-на Машинского, «КТК» отправляла мазут в цистернах, в дороге из-за низкой температуры определенное количество мазута застывало на стенках цистерн и в итоге возвращалось в «КТК». После этого остаток присваивался и незаконно реализовывался.

Виктор Машинский отметил, что поставил тогда в известность о происходящем первого заместителя главы РК Павла Орду. После этого обращения, как считает автор письма, бывший министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики РК Вячеслав Бибиков потерял пост председателя совета директоров «КТК» (г-н Бибиков входил в совет директоров до июля того же 2005 года - БНКоми) и при личной встрече якобы пообещал посадить г-на Машинского за решетку, используя свои связи в силовых структурах (речь в письме идет о заместителе прокурора Коми Георгии Тильмане - БНКоми).

В другом послании - жалобе, адресованной начальнику сыктывкарского СИЗО А.Ашаеву, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву и председателю Совета Федерации Сергею Миронову - г-н Машинский тоже назвал свое уголовное дело сфабрикованным. Кроме того, он сообщил о том, что за год пребывания в СИЗО его здоровье резко ухудшилось, за два последних месяца он перенес несколько гипертонических кризисов и терял сознание, ему трижды приходилось вызывать «скорую» во время судебных заседаний, однако судья Сыктывкарского федерального суда Владимир Маклаков отклонил все ходатайства о направлении на лечение.

Еще одним свидетельством нарушений Виктор Машинский называет отказ в свидании с женой, которая является одним из его защитников на процессе, а также то, что в дни многочисленных судебных заседаний по его уголовному делу он получает питание только один раз в сутки.

Отметим, что по поводу ограничений с питанием судья Владимир Маклаков вынес частное определение, указав начальнику республиканского УФСИН Владимиру Урявину на допущенные администрацией сыктывкарского СИЗО нарушения.

Кроме того, Виктор Машинский заявил, что не доверяет судебной системе республики, которую не считает независимой, и требует переноса рассмотрения уголовного дела в Москву - по месту своего жительства. Это же требование вместе с отводом судье Владимиру Маклакову он заявлял и на стадии предварительных судебных слушаний.

«Я устал от ежедневного бесправия, беззакония, откровенного хамства и издевательства чиновников от государства в лице руководства СИЗО, прокуратуры РК, судебной системы РК. Я не вижу иного выхода, чем объявить голодовку», - сообщил в жалобе г-н Машинский.

1101

Комментарии (0)

Добавить комментарий