content/news/images/47057/853d5aef454d2b21bde1d92d437cb34b_mainPhoto.jpg
19:45, 10.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Югорские экстремалы на пути к столбам выветривания преодолеют перевал Дятлова

Восемь югорчан на снегоходах отправляются покорять гору Мань-Пупу-Нёр. На этой вершине находятся столбы выветривания, которые считались объектами культа манси. Путь экстремалов пройдет через перевал Дятлова. Участникам экспедиции предстоит преодолеть порядка восьмисот километров. В путешествие отправились представители урайского клуба «Сармат. В составе экспедиции почти все новички. Только один из них уже покорял Мань-Пупу-Нёр на джипе, сообщает телеканал «Югра».

Югорские экстремалы на пути к столбам выветривания преодолеют перевал Дятлова
Фото ugra-tv.ru

Чтобы отправиться в экспедицию, урайские мотоциклисты готовили технику несколько месяцев. Сами же ходили в зимние турпоходы, проходили курсы выживания и ориентирования на местности.

3fe81e837bff8e81ec2f9d5335164738.jpg

- Ставили расширители лыж, ставили розетки для подогрева шлемов, чтобы не замерзнуть. Люди готовились, покупали себе теплые вещи, термобелье. Проходили курсы по оказанию медицинской помощи в экстремальных условиях, рассказал организатор поездки Павел Блюденов.

c3dfa754e376520d43c758711f8f2a85.jpg

На снегоходах смельчаки преодолеют почти в 800 километров. Финишируют на плато Мань-Пупу-Нёр в республике Коми. Все для того, чтобы увидеть одно из семи чудес России - так называемые, столбы выветривания или каменные идолы. Высота некоторых выше 40 метров. Раньше подниматься на эту вершину было величайшим грехом. Столбы находятся далеко от обитаемых мест. Добраться до них могут только подготовленные туристы.

В пути урайские экстремалы проведут две недели.

2927

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • мэри
    10 февр. 2016 г., 21:06:42
    Ответить
    Насколько известно нам гора Мань-Пупу-Нёр закрыт. Или другим "важным" он открыт?
  • Н.Одес
    10 февр. 2016 г., 21:54:51
    Ответить
    И плевать они хотели на запреты коми заповедника, правильно? Вот на чём надо делать упор!
  • смех да и только
    10 февр. 2016 г., 21:55:11
    Ответить
    Покорять на снегоходах? АХХАААААА, может на вертолётах ещё покорят? герои
  • Дима
    10 февр. 2016 г., 21:55:37
    Ответить
    Молодцы мужики!Удачи им!!!
  • 13й
    10 февр. 2016 г., 22:21:58
    Ответить
    я тоже хотел покорить на снегоходе
    Мне сказали если поймаем,то получишь штраф недетский и снегоход конфискуем.А если хочешь прокатиться то привези 200 литров бенза в подарок и сумму денег не маленькую-это был позапролый год.
    Ну а про экспедицию и подготовку просто ржу-не могу и под столом лежу.Я по много езжу на снеже и знаю оказание помощи,имею теплое все,шлем с подогревом и расширители лыж.
    Но мне туда нельзя.
    • 14й
      10 февр. 2016 г., 22:33:40
      Ответить
      Ну и сиди дома ,мультики смотри!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • 13й
        10 февр. 2016 г., 22:40:31
        Ответить
        я то как раз дома не сижу
        Кроме столбов у нас красот полно,полярный урал пока весь не закрыли.А не маньпупунере я бывал уже,летом правда,полупешком ходил.
        А вот ты наверно в мультиках только все и видишь.
        • 14й
          10 февр. 2016 г., 22:46:07
          Ответить
          Ладно,извини!Тут просто малолетних критиканов полно!!!Я тоже бывал много где,мест действительно много но у нас же как,где красиво там запрет!А штраф у них 1500 если что.
          Отправлено из мобильной версии
          • 15й
            10 февр. 2016 г., 23:10:09
            Ответить
            Эх вы! Жизни не нюхали! А я цельное лето, цельное лето... Утром — покос, вечером — надой. То корова поросится, то куры понеслись... а тут вишня взошла, свёкла заколосилась... Пашешь, пашешь... А ежели дождь во время усушки, а?
  • Поллллп
    10 февр. 2016 г., 23:14:44
    Ответить
    Пролл
    Падажите, тудой нельзя же )))))
    Отправлено из мобильной версии
  • от манси
    10 февр. 2016 г., 23:35:03
    Ответить
    кто сказал, что туда подниматься было нельзя и грех? не выдумывайте, гр. туристы
  • Сочувствующий
    11 февр. 2016 г., 7:06:30
    Ответить
    Эх, банка(
    Зачем об этом писать? Только душу людям теребить! И рассказывать, какие классные люди, нарушающие закон! Не надо так..
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      11 февр. 2016 г., 7:33:05
      Ответить
      почему нарушающие закон? может быть нарушающие незаконно утсановленный запрет?
  • 12345
    11 февр. 2016 г., 7:34:35
    Ответить
    А не изгадят ли они своими машинами коми природу?
    Доминика Игоревна! А как же заповедная территория? А как же "не пущать"? Или все равны, но кто-то равнее, и им все можно?
    • или
      11 февр. 2016 г., 7:48:42
      Ответить
      а просто так она бы и не пустила
      Тут явно прослеживается корупционная составляющая.Месяца не прошло как писали всем страшное ТАБУ,а тут нате-здрасьте.Кому-то можно!
  • Ваня
    11 февр. 2016 г., 8:14:13
    Ответить
    так закрыты же?
  • ????
    11 февр. 2016 г., 9:11:45
    Ответить
    всё чудесатее и чудесатее
    Три шкуры и 3 килограмма справок, разрешений и согласований было содрано с геологов, чтобы эту местность поизучать, установить происхождение и возраст уникального объекта. А покатушки-веселушки - это пожалуйста))))
  • логичный
    11 февр. 2016 г., 9:20:27
    Ответить
    дело к настам и в толпе из тысяч покорителей пупов на снегоходах югорчане потеряются
  • Житель КОМИ
    11 февр. 2016 г., 9:45:44
    Ответить
    Турист
    На плато Мань-Пупу-Нёр ранее бывал 2 раза, оба с разрешениями. Ездили зимой на снегоходах. Определенные сложности и трудности есть, но все решаемо и преодолимо (за исключением погоды, здесь только переждать, либо внизу, либо уже на плато). Если команда собралась нормальная и снежики хорошие (пара утилитов с санями и горники), то проблем нет, даже при условии, что все любители.
    Люди на всех кардонах работают хорошие. Со многими поддерживаем связь. Они помогали нам, мы им. Вопрос в другом. Денег на облуживание маршрута НЕТ! Последние три года, лично общался с Доминикой Игоревной. Она сказала, что НЕЛЬЗЯ НИ КОМУ и ТОЧКА, объясняя мне почему, техника то оленей пугает, то какой-то вид моха не растет.
    Вопрос: Почему ЭТИМ туристам МОЖНО, а нам крестьянам нельзя? Жителям РФ, более того коренным жителям КОМИ нельзя показать детям наши красивые места.
    После их поздки, провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ:
    1. В отношении тех, кто принимал решение о запрете.
    2. В отношении тех, кто принимал решение разрешении кому либо.
    Этот бардак всем надоел. Откройте маршрут, сделайте все для природы и людей.
    • турист
      11 февр. 2016 г., 10:18:00
      Ответить
      а сколько денег или товаров надо чтобы "помогать им" - сориентируй, сам собираюсь с этой стороны
      • или
        11 февр. 2016 г., 21:07:48
        Ответить
        в объезд доминики
        Люди и правда там хорошие и с понятием.Но подход там индивидуальный и выражается он не в деньгах а в необходимом.Я забил на тему ехать туда на снеже,прилипнуть можно на долгие суды.
        Хотя тоже очень хочу узнать,чем эта экспедиция закончится и на каком основании.Вообще все очень мутно.Со стороны Ёбурга туда можно ездить и бесплатно,а с нашей нельзя.
      • Турист
        12 февр. 2016 г., 15:12:21
        Ответить
        Помогать
        Как вариант, их бензин, газовые баллоны на кардоны завести, а обратно мусор вывезти.
  • да, как-то не логично выходит
    11 февр. 2016 г., 12:24:14
    Ответить
    Вроде всем запретили, а теперь получается, что кто-то равнее других?