23:22, 10.02.2016 / СПОРТ

«Строитель» на своем льду разгромил королёвский «Вымпел»

Сегодня в заключительном домашнем матче сезона сыктывкарские хоккеисты порадовали своих болельщиков, разгромив «Вымпел» из Королёва. «Строитель» забивал голы на любой вкус, одиннадцать раз поразив ворота соперника и позволив гостям отличиться лишь дважды.

Фото Николая Антоновского

Днем ранее гости ушли от поражения на последней минуте игры, завершившейся со счетом 4:4. В заключительном домашнем матче первенства сыктывкарцы не позволяли себе расслабляться ни на секунду. Матч целиком и полностью прошел под диктовку «Строителя», который, возможно, показал свой лучший хоккей в этом сезоне.

Как и в первом поединке, хозяева начали без раскачки, уже на 4-й минуте открыв счет усилиями своего капитана Сергея Демина. На этом стартовый натиск «Строителя» не иссяк, и к середине первого тайма сыктывкарцы еще трижды поразили ворота «Вымпела». Трибуны республиканского стадиона раз за разом ликовали после точных ударов Артема Лихачева и Сергея Елфимова, оформившего дубль.

«Вымпел» взял тайм-аут, чтобы остудить пыл сыктывкарцев, однако пару минут спустя все тот же Сергей Елфимов записал на свой счет третий мяч и окончательно отправил гостей в нокаут. К 24-й минуте игры на табло республиканского стадиона горели неутешительные для «Вымпела» 5:0. Оправиться от такого удара гости смогли лишь перед самым перерывом, размочив счет с 12-ти метрового штрафного удара. Буквально в следующей атаке хоккеист «Строителя» был жестко встречен голкипером гостей в штрафной площади, и арбитр матча указал на «точку» уже на противоположной половине площадки. Сыктывкарец Сергей Демин с пенальти пробил мимо ворот, и с результатом 5:1 команды отправились отдыхать.

Второй тайм начался со стремительной атаки «Строителя», завершившейся расстрелом ворот «Вымпела» в исполнении Ивана Кораблина. Даже при счете 6:1 гости бурно негодовали решению судьи засчитать этот гол, считая, что сыктывкарец находился в офсайде. Вероятно, почувствовав, что «Вымпел» все еще рассчитывает отыграться, хозяева следом отправили и седьмой мяч в ворота соперников, вновь отличился Сергей Елфимов.

На 64-й минуте экс-игрок «Строителя» Юрий Маринов напомнил о себе сыктывкарским болельщикам, поразив ворота своей бывшей команды, но на большее гостей не хватило.

Тут же Николай Кетов сделал счет 8:2, а в оставшиеся полтайма его партнеры по команде довершили разгром подмосковного коллектива. Сыктывкарцы забивали голы на любой вкус: после контратак и выходов один на один, розыгрышей угловых и дальними ударами. Забитый мяч на свой счет записал Роман Васильев, во второй раз отличился Иван Кораблин, а Сергей Елфимов, выражаясь футбольной терминологией, в этой игре и вовсе оформил пента-трик.

Финальный свисток зафиксировал разгромную победу «Строителя» со счетом 11:2. Дружина из Коми на мажорной ноте завершила выступления на своем льду в текущем сезоне и в концовке чемпионата проведет шесть выездных игр подряд - по две в Мурманске, Москве и Красногорске.