content/news/images/47077/IMG_2288_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:10, 11.02.2016 / ПРАВО

Число вовлеченных в наркоторговлю подростков возросло в Коми в 20 раз

За последние три года число подростков, привлеченных к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, увеличилось более чем в 20 раз - с 4 в 2012 году до 81 в 2015-м. При этом в 2015 году 22 лица привлечены к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. Впервые 7 подростков стали участниками организованных смешанных преступных групп, хотя ранее таких случаев не имелось. Одной из причин роста подростковой преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, являются недостатки в работе органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Таковы выводы республиканской прокуратуры по итогам анализа преступлений.

Число вовлеченных в наркоторговлю подростков возросло в Коми в 20 раз
Фото БНК

По данным надзорного ведомства, неуклонно растет число несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения. Так, если в 2011 и 2012 годах таких лиц не имелось, то в 2013 году четыре несовершеннолетних совершили преступления в состоянии наркотического опьянения, в 2014 году – 12, а в 2015 году – уже 39 или 45% от общего числа подростков, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (39 из 81). Совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения особенно характерно для Сыктывкара, где (с учетом Эжвинского района) зарегистрировано 29 из 39 таких преступлений.

Результаты прокурорских проверок показали, что одной из причин такого положения дел является отсутствие целенаправленной работы правоохранительных органов по получению оперативной информации о распространении наркотиков среди подростков и их вовлечении в преступную деятельность, непринятие своевременных мер по пресечению преступной деятельности несовершеннолетних. Это приводит к совершению иных преступлений, закреплению преступных установок личности, вовлечению в преступления новых несовершеннолетних.

Не позволяет обеспечить комплексность и результативность действий по предупреждению преступности несовершеннолетних ненадлежащим образом организованная профилактическая работа органов полиции, образовательных и медицинских организаций. Более подробные результаты анализы размещены на сайте надзорного органа.

2365

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    11 февр. 2016 г., 12:33:47
    Ответить
    Алё, право-охранители!!!
    А где деньги от оборота наркотиков???
  • мнение
    11 февр. 2016 г., 12:55:13
    Ответить
    просто легкие деньги при отсутствии ответственности теперь в цене, никто не хочет работать
  • Однако
    11 февр. 2016 г., 12:59:52
    Ответить
    Вот он- будущий электорат ер
    Отправлено из мобильной версии
  • WASP
    11 февр. 2016 г., 13:07:45
    Ответить
    Сегодня освободили от должности главного борца с незаконным оборотом наркотиков в Республике Коми
    • 1
      11 февр. 2016 г., 13:20:19
      Ответить
      Ты это о чем?
      Отправлено из мобильной версии
      • 2
        11 февр. 2016 г., 13:31:46
        Ответить
        Президент подписал Указ
    • Свой
      11 февр. 2016 г., 13:30:56
      Ответить
      В СМИ России опечатка.....Уволили не начальника УФСКН Республики Коми, а УФСИН Республики Коми Протопопова.......) не ругайтесь......читайте повнимательнее.......никто не застрахован от ошибок...)
  • ну да
    11 февр. 2016 г., 14:33:24
    Ответить
    Зачем детей рожать если такая преступность
  • Лолка
    11 февр. 2016 г., 18:52:47
    Ответить
    Путин! Патриотизм! Великая держава! Слава России!
  • 13й
    11 февр. 2016 г., 20:28:49
    Ответить
    ну раз не осталось ничего бесплатного для подростков-вот и имейте что имеете
    Я вырос при коммунизме и я не его сторонник.Но вот скажите кто знает,что ПЛОХОГО было при коммунизме для подростков именно?
    • ь
      12 февр. 2016 г., 8:06:20
      Ответить
      ь
      Для детей все было бесплатно.!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • мнение
    11 февр. 2016 г., 20:51:11
    Ответить
    "Одной из причин роста подростковой преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, являются недостатки в работе органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Таковы выводы республиканской прокуратуры по итогам анализа преступлений" Чушь!!! Рост преступности от отсутствия бесплатных секций и кружков. Родители давно бьют тревогу, пишут Гапликовым и Гайзерам (один хрен), секций нет в школах и ЦДО, я имею ввиду не для галочки на 10 кв.м. для 10 человек, а для всех желающих. Они вместо этого строят дома, которые сразу разваливаются, торговые центры, расширяются сами. А у простых людей и их детей школы -переполненные муравейники, досуга у детей нет. А ПОТОМ ВТИРАЕТЕ НАМ И НАШИМ ДЕТЯМ ПРО ПАТРИОТИЗМ.
    • ага
      11 февр. 2016 г., 22:21:18
      Ответить
      вы тут забыли сказать
      Что родители детей работают не по 8 часов даже,чтобы заработать на школы садики еду одежду для детей,а на воспитание времени не остается.
    • usa_001
      12 февр. 2016 г., 5:08:21
      Ответить
      не п....!
      Секций и кружков Достаточно!
      Мои детки ходят столько - что НЕ высыпаются!
      Я приезжал в "гости" недавно, так дома был бунт.
      НЕ могут физически ходить туда куда я их записал.

      к тому же есть БЕСПЛАТНЫЕ возможности.
      Но на них ВРЕМЕНИ не осталось.
      А ведь надо еще и в обычную школу ходить и уроки делать.
      Уроки мы делаем по телефону и по Skype-у.

      А если сами родители ни на что не способны,
      то и дети их тоже будут ИХ отражением.
      Того же ПОДЛОГО сословия.

      Итого:
      Кто хочет, тот ищет возможности.
      Кто не способен - ищет причины.

      В Сыктывкаре - полно разных способов занять детей.
      я ЗНАЮ! Потому что ЭТО делаю. В 2015 уже был с налетами 3 раза. И в этом 2016 один раз буду точно.
      Посмотрю по $$$ и ценам на самолеты если захочу чаще.

      Чего и всем нормальным людям и желаю.
      Думайте о СВОИХ детях поболее, а про чужих пусть думают те кому они нужны.
      Останется время, энергия, возможности - подумаете и о чужих.
      • ничессе
        12 февр. 2016 г., 7:50:49
        Ответить
        вот все это USA 001
        Ты про америку написал?Бесплатно у нас только сыр,сам знаешь где.
        • usa_001
          12 февр. 2016 г., 22:17:15
          Ответить
          это все про Вашу "родину"
          Поинтересуйтесь сколько СТОИТ здесь у меня
          ВНЕшкольное образование по Желанию.
          А не по возможностям школы где
          учится ваш ребенок.
          Хорошо если он СПОСОБЕН учиться в "белой".
          А если тупой как и родители?
          Остается только " для черных".
          У вас там дома такой ПРАВИЛЬНОЙ сегрегации нет.
          А очень жаль.

          Итого:
          1)Возможности ИМЕЮТСЯ
          2)Стоит эти МАЛО, а для меня с вашми курсами на валюту полдня работы на одного ребенка.
          с ЛУЧШИМ качеством чем ЗДЕСЬ. И с занятостью как уже писал НЕТ времени спать!

          Придет время - поедут сюда. А пока что пусть воспользуются "родными" возможностями дома.
          Опиндоситься еще успеют. ЕСЛИ захотят.
          Возможностей и Свободного выбора желаю
          всем Хорошим людям. Из-за которых еще можно в гости домой приезжать.

          Всего Хорошего.
          Живите СВОИМ умом.
          (про умение жить своим умом написано у Эриха Фрома. - НЕОмарксита, талмудиста, ЕВРЕЯ !!)
      • ...
        12 февр. 2016 г., 8:08:52
        Ответить
        ....
        Бред
        Отправлено из мобильной версии
  • ЯЯ
    15 февр. 2016 г., 10:07:46
    Ответить
    Главной проблемой в целом подростковой преступности(не только связанной с наркотиками)Это не организованность наших детей-подростков!!!Т Е секций нет,если есть-платно,сходить им некуда,во дворы-там парковка,в парк......где они 2 есть и те в состоянии ближе к свалкам,чем им заняться!!!????Заинтересованности у педагогов воспитывать НЕТ-отсюда кумиров нет=полное отсутствие каких либо нормальных,морально-этических интересов.Пропаганда-нездорового образа жизни(гламурные,развращающие всякие шоу по тв,игры в интернете).Доступность всего запрещенного в том же инете!Так что виноватые не подростки ,а те кто нашу страну превратил в мусорный бак.............властьимущие-ворье,отчасти сами-наркопотребители,отчасти крышующие сей бизнес!!!!Так что пока на верхах так будет-на низах будет только хуже и хуже с каждым днем!!!