content/news/images/47078/glava_hram_07(1)_mainPhoto.jpg
12:52, 11.02.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми впервые празднуют День Собора Коми святых

Сыктывкарская и Воркутинская епархия сегодня впервые отпразднует День Собора Коми святых. Эта дата вошла в общий календарь церковных праздников, поэтому святых зырянской земли чествуют во всех православных церквях России и мира. Руководитель республики Сергей Гапликов поздравил жителей республики с Днем Собора Коми святых и принял участие в праздничной литургии, которая прошла в Сыктывкаре в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

В Коми впервые празднуют День Собора Коми святых
Фото rkomi.ru

- Это удивительное событие, которое с этого года вошло в календарь Русской православной церкви и которое мы сегодня с Божьей благодатью отмечаем. Все те, кто просиял на земле Коми, оставили неизгладимый след в наших душах и наших делах. И мы с гордостью, честью и благоговением отдаём дань уважения тем, кто, невзирая на трудности и лишения, прожил жизнь достойно. Их жизнь - это назидание нам, ныне живущим. Не на пять, не на десять лет - на века. Чтобы мы своими делами оставили свой след, который укрепит нас и сделает нашу землю благодатной, - процитировала Сергея Гапликова его пресс-служба.

glava_hram_02.JPG

Врио главы республики также поздравил епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима с тезоименинством и 55-летием со дня рождения.

glava_hram_03.JPG

Как сообщало агентство БНК ранее, в Коми 21 святой: четыре святителя - Стефан, Герасим, Питирим, Иона и 17 новомучеников, которые были причислены к лику святых в 2001 и 2002 году и включены в Собор новомучеников и исповедников церкви Русской. После обращения владыки Питирима к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу был установлен день памяти Собора Коми святых по аналогии с другими регионами. Так, сейчас в церковном календаре существуют дни памяти смоленских, ярославских, вологодских святых. Начиная с 11 февраля 2016 года, день чествования святых земли Коми войдет общецерковный календарь. Дата празднования - 11 февраля - выбрана неслучайно: это день памяти сразу трех святителей Коми земли: Герасима, Питирима и Ионы.

glava_hram_06.JPG

glava_hram_09.JPG

glava_hram_01.JPG

3096

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Атеист
    11 февр. 2016 г., 13:36:43
    Ответить
    Думает его тоже к лику святых причислят, в мечеть сходи и в иудейский храм, точно все за тебя голосовать будут. Религия и государство должны быть отдельно, хочешь в сходить в церковь, иди без прессы и фотографов.
    • Религия и государство должны быть
      11 февр. 2016 г., 13:44:55
      Ответить
      отдельно
      в Конституции РФ об этом написано , но нарушают...
  • Роптание народа
    11 февр. 2016 г., 13:43:54
    Ответить
    Вот хотя бы грехи свои замаливали эти ироды. Нет же, используют церковь опять же для греховных дел своих.
  • Гопник здесь
    11 февр. 2016 г., 13:51:47
    Ответить
    Как ранее предположили в анонсировании этого деяния.
    Олипстрой замаливаешь, грешки с назначениями в правительстве (в т.ч. осужденную Николаеву, развалившую социалку РК и не только), субботником по уборке снега в зимний период. Ирод-коммунист.
  • Дивергент
    11 февр. 2016 г., 13:55:07
    Ответить
    и опять проявляют миряне коварство
  • Ер
    11 февр. 2016 г., 13:56:22
    Ответить
    Интресно, какие в коми святые? Мужик , который не пил 3 дня? Или баба , которая занималась самообразованием?
    • Ты
      11 февр. 2016 г., 14:06:40
      Ответить
      Книги читай, смотришь и ты дня 3 пить не будешь
      • книга
        11 февр. 2016 г., 17:09:46
        Ответить
        откровения кызбюрова
  • Провославный загончик
    11 февр. 2016 г., 14:22:35
    Ответить
    Посмотри-ка врио вместе с чернью стоит и ни кто автограф не просит, пальчиком в него не тыкает. Шли бы вы товарисч Гапликов в попы, думаю пользы больше было бы, хотябы для прихода.
  • Ну и чудно
    11 февр. 2016 г., 14:34:59
    Ответить
    Новый праздник
    Наверно можно принять сегодня на грудь
    • У коминарода свои святые
      11 февр. 2016 г., 15:12:09
      Ответить
      У коми народа тоже есть святые. И в ряду их особое место занимает великомученник сотник Пам, зверски замученный и убитый Стефаном Храпом, позднее названного Пермским.
      • коми морт
        11 февр. 2016 г., 15:21:27
        Ответить
        Неуч...Пам ушел на Удору и жил себе поживал...Такой вот "зверский" был св.Стефан. И такая "тоталитарная" Москва...
        • не ври
          11 февр. 2016 г., 15:26:45
          Ответить
          Пама казнили
          • атеист
            11 февр. 2016 г., 15:40:30
            Ответить
            как аттеист, всю свою паству
            против гапликова
  • В
    11 февр. 2016 г., 16:07:41
    Ответить
    Поддержим Главу Республики Коми
    Не имея возможности объективно судить о делах Главы.
    Прошу для него Божьей помощи.
    Ибо раз человек в Церкви - значит помолимся, дадим кредит доверия, поверим ему.
    Спаси Господи!
    Нелегкая ноша - нести за нас, бездельников, ответственность. Бездельники конечно далеко не все, но очень многие.
    • Спасем его душу
      11 февр. 2016 г., 16:22:04
      Ответить
      Вычеркнув (не проголосовав) на предстоящих выборах главы РК.
    • Марфуша
      11 февр. 2016 г., 16:32:08
      Ответить
      И все нам не нравится....
      И если ВРИО вместе с народом стоит, и если отдельно от народа стоит...... Нам не угодить....
      • Марфуше
        11 февр. 2016 г., 18:27:49
        Ответить
        Пиарщики врио узбагойтезь
        • Марфуша
          11 февр. 2016 г., 21:16:45
          Ответить
          Не пиарщица ВРИО
          Обыкновенный подписчик БНК. Иногда читаю комментарии.... И делаю выводы....
          • Марфушке
            11 февр. 2016 г., 21:31:00
            Ответить
            Пиарщики врио узбагойтезь, облажались нечего теперь тявкать..
    • Ух
      11 февр. 2016 г., 16:35:20
      Ответить
      Кредит доверия выдан был дано процентов от врио не видно...,
    • В- у
      11 февр. 2016 г., 19:11:59
      Ответить
      "Нелегкая ноша - нести за нас, бездельников, ответственность. Бездельники конечно далеко не все, но очень многие."

      за вас бездельников , много вас развелось, холуйствующих
  • Клава Шмайзер
    11 февр. 2016 г., 16:28:20
    Ответить
    Ладно, чем бы дитя не тешилось, лишь бы..... Ужо давно пора привыкнуть к разнообразному сумосбродству в республике... У кого деньги есть, тот и страдает как может, то университеты переименовываем, то арктические и коми собрания, то мы должны гордится тем, что какой-то наш земляк рожденный и живущий в США пролетал над республикой и про неё даже не знает, то военная техника едет через сыктывкар и можно увидеть чудо - камаз цвета хаки... Короче дурдом!!!
  • Вообще-то,
    11 февр. 2016 г., 16:33:14
    Ответить
    святых людей нет, все люди согрешили и предстанут перед Богом.
  • Читатель
    11 февр. 2016 г., 16:42:41
    Ответить
    когда на камеру, это пиар, не искренне
    Это также как показывают на службах Путина и Медведева, так сказать дань модею А Медведев к тому же, с его слов, занимается йогой, так что в душе он индус или буддист, сторонник реинкарнации, которую напрочь отвергает Православие, а стоит на службах в православном храме и крестится. Вот и верь после этого, в патриотизм и все остальное. ПОКАЗУХА!!!
  • гапел
    11 февр. 2016 г., 17:07:30
    Ответить
    теперь с чернью рядом ))
  • 11
    11 февр. 2016 г., 17:26:06
    Ответить
    Уже с 14 века началось зомбирование людей, навязывание православия, а между тем нещадно обманывали местных , скупая за бесценок меха, ягоды, рыбу, шишки. Уже с тех времен была видна цена этой вере - поддерживающей интересы богатых. Все было поставлено на этот вид пропаганды - немерянно бабла на строительство храмов, подготовку попов, обучение начальной грамоте для понимания сути учения о Христе.
    Коми не было шансов противостоять этой махине
    • 11-му
      11 февр. 2016 г., 19:20:37
      Ответить
      до прихода Стефана , в Зырянском Крае было все спокойно, приезжали купцы из В.Новгорода
      велась взаимовыгодная торговля, приходили и проповедники христианства, но никто не навязывал веру , не рушил святилища зырян. Пока не появился Стефан с дружиной Московии...
  • Соль Вычегодская :)
    12 февр. 2016 г., 2:17:46
    Ответить
    Чем ослепил Стефан в своё время зырян ?
    Порохом ?
    То есть с помощью оружия ?
    • Чем ослепили?
      12 февр. 2016 г., 7:51:54
      Ответить
      Обычно язычникам выкалывали глаза ножом или заостренными палками. Даже в 14-15 веке в Ямоскве язычников сжигали. Или топили. Известно так называемое обращение Стефана Пермского по поводу стригольников. В котором Стефан Пермский требовал безжалостно сжигать и топить всех стригольников.
      • ))
        12 февр. 2016 г., 7:55:59
        Ответить
        Что пьем, чем закусываем?)))))
        • Стефан сжигал культовые сооружения древних язычников
          12 февр. 2016 г., 10:28:34
          Ответить
          Может это вы закусываете беспамятством ?
          Историю свою нужно знать !
    • ?
      12 февр. 2016 г., 10:32:19
      Ответить
      Это что часть проповеди Стефана ? Доведение до слепоы население ? Как это понимать , ?