content/news/images/47143/1_mainPhoto.jpg
08:00, 13.02.2016 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: родильный дом

Доброе утро! Сегодня в центре внимания - одно из красивейших сооружений «Старого Сыктывкара», которое, надеемся, у многих вызовет теплые воспоминания.

«БНК-Ностальгия»: родильный дом
Фото 1940-х годов

Здание строилось с 1908 по 1916 год.

Осенью 1916 г. здесь разместилась земская больница, а 5 января 1922 г. по решению коллегии Облздрава открылась областная больница на 40 коек с четырьмя отделениями.

С осени 1938 по 1998 г. это городской родильный дом.

В 1951 г. появился второй этаж. Автор проекта - архитектор Ф. А. Тентюкова.

Летом 1998 г. здание было передано лечебному факультету Коми филиала Кировской государственной медицинской академии.

2.jpg

Фотография сделана 13 октября 2008 г.

Здание взято под охрану государства как памятник архитектуры.

4773

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • родившийся
    13.02.2016, 8:51:45
    Ответить
    меня и сестру тут принимали... Дом где я родился!!!
    • чел.
      13.02.2016, 9:33:28
      Ответить
      весь сыктывкар там рождался
      Не было другого роддома.
      Отправлено из мобильной версии
  • а
    13.02.2016, 9:07:57
    Ответить
    всё недовольны,плохо живем,живем хуже,чем в прошлом веке.
  • Ностальгия
    13.02.2016, 9:25:28
    Ответить
    Здесь появились на свет моя сестренка, доченька моя славная и любимый племянник! И по каждому этому событию остались воспоминания. Буквально вчера вечером дочери рассказывала об одном из них, а сегодня эта публикация! Спасибо!
  • Ольга
    13.02.2016, 9:41:28
    Ответить
    Это где? Адрес напишите пожалуйста!
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    13.02.2016, 10:01:08
    Ответить
    И я тут родилась.
  • родион
    13.02.2016, 10:01:37
    Ответить
    Это дом, где меня убили, не дав разродиться нормально моей матери, потому что врачам ночью хотелось спать. Ничего хорошего
  • 11
    13.02.2016, 10:13:10
    Ответить
    это на бабушкина..там не весь Сыктывкар..потому что мой брат родился в 1985 и не в этом роддоме, а который в больничном городке...вот..прикольное здание...
  • Оооо
    13.02.2016, 10:20:43
    Ответить
    В я помню огромных черных тараканов в 87 году!! Ужас!! И запах крови в туалете от сваленных в кучу пеленок...
    Отправлено из мобильной версии
    • Анна
      13.02.2016, 13:22:31
      Ответить
      И я там рожала - в 87 и 89. Про тараканов - это действительно так и было. А еще катышки пыли под кроватями. Это казалось диким, но куда денешься ...
      Принимала роды оба раза акушерка Галя.
      Огромное-огромное ей спасибо. Дай бог чтоб была жива, здорова и благополучна.
      Ничего о ней не знаю, кроме имени.
      А сын и дочь выросли и это самое главное счастье.
  • Надежда
    13.02.2016, 10:26:51
    Ответить
    Здесь родился мой младшенький в 90 году. Слава Богу, все обошлось! Хотя циничную грубость врачей помню.
    • Анна
      13.02.2016, 13:47:06
      Ответить
      Да, не церемонились с нами, с циничной грубостью не столкнулась. Когда привезли в предродовую, да наслушалась воплей. Все ждала, когда тоже орать начну. Но не дождалась, наверно физиология такая или могу терпеть. Больно, ну так что с того ... Не орала и не стонала вообще. А потом сказала акушерка Галя - быстрей в родовую. Стала тапочки надевать, как оно положено. А она - какие тапочки !!!. Босиком и пошла. Так родилась моя ненаглядная дочка.
    • Анна
      13.02.2016, 13:47:07
      Ответить
      Да, не церемонились с нами, с циничной грубостью не столкнулась. Когда привезли в предродовую, да наслушалась воплей. Все ждала, когда тоже орать начну. Но не дождалась, наверно физиология такая или могу терпеть. Больно, ну так что с того ... Не орала и не стонала вообще. А потом сказала акушерка Галя - быстрей в родовую. Стала тапочки надевать, как оно положено. А она - какие тапочки !!!. Босиком и пошла. Так родилась моя ненаглядная дочка.
  • К сожалению
    13.02.2016, 11:06:43
    Ответить
    Дом красивый. Но воспоминания о нем увы совершенно диаметральные. 18-летней девчонкой я рожала там первенца. И до сих пор помню грубость персонала, доходящую до хамства. Лежала в предродовой двое суток, родила на третьи. Про меня "забыли" в первые сутки, принимавший врач, вернувшись через сутки отдыха охнул и отправил под наркоз набираться сил а затем на стимуляцию. На это ушли еще сутки, я уже день от ночи не отличала, обезумев от боли. Наслушалась и насмотрелась во как!!
    Один шедевр до сих пор помню , в первый день еще чего-то соображала и запомнила. Сказали другой роженице "чего орешь, когда туда совали ,не орала небось"
    У другой роженицы, уже в послеродовой палате видела, на бедрах были красно-синие отпечатки рук, "успокаивали" на родильном столе. Она жалобу собиралась по выписке писать, не знаю чем кончилось.
    Я от ужасов этого роддома семь лет потом боялась даже о втором ребенке подумать.
    Но случилось, рожала в эжвинском у Валентины Яковлевны Овчинниковой. Она была заведующей. Солнечная женщина и весь персонал такой же был. На улыбке и добром слове. Вот так и отпечатались в мозгу навечно первые роды - черная ночь, вторые - солнечный день.
    А здание горроддома долго за семь верст обходила, столько негатива было от одного его вида.
    Так что, дорогие акушеры, не забывайте, что женщины помнят роды до смерти. И вас помнят, какие вы были, как относились, что сказали. И или всю жизнь благодарят, или проклинают всю жизнь.
    • петр
      13.02.2016, 20:09:49
      Ответить
      так девчонка или женщина? бла-бла-бла.
    • Авбсолютно согласна с женщиной!
      13.02.2016, 20:57:50
      Ответить
      Все именно так и было. Все, что было описывать не буду, но акушерка сказала, что :"Больше она к нам не придет"!

      Так и вышло.

      Хамки, равнодушные, злые , нервные. Нищета, убожество, грязь....

      Ужас!
  • Кстати
    13.02.2016, 11:11:04
    Ответить
    Республиканский роддом мало чем отличается от старого роддома. Дочь рожала там, персонал как из старого роддома, хамоватый и безразличный.
  • Кто его строил? Уточните.
    13.02.2016, 11:11:18
    Ответить
    Где-то читал, что строили великустюжские мастера. И закончили строительство значительно раньше, в 1912 году.
  • Кустов АК
    13.02.2016, 11:56:32
    Ответить
    Это и мой дом...
    И Глава Республики тоже родился в нем. А дочка у меня в 1994 родилась уже в Республиканском роддоме
    • Кустову А.К.
      13.02.2016, 12:02:01
      Ответить
      И Глава Республики тоже родился в нем
      Уточните, о кои речь, у вас какой-то другой Глава республики.
      • Кустов АК
        13.02.2016, 12:34:29
        Ответить
        Вячеслав Михайлович
        Прежний Глава Республики.
        • Кустову
          13.02.2016, 16:21:31
          Ответить
          Так он же вроде как Интинский?
  • Посмотрите на фотографию
    13.02.2016, 12:24:57
    Ответить
    Что это за два шпиля над крышей роддома?
    По моему за зданием роддома стоит деревянное здание церкви?
  • Очевидно
    13.02.2016, 12:42:39
    Ответить
    В 1940 году с дорогами в Сыктывкаре была такая же беда, как и сегодня. Ничего не меняется!))))
  • Старожил
    13.02.2016, 14:53:46
    Ответить
    А еще при роддоме в1950-60 гг. работал дворник Леня. Яркий персонаж - "городской дурачок".
    • Андрей
      13.02.2016, 16:26:27
      Ответить
      Да и я помню это Леню дурочка он тако с бородкой был потом долгое время работ в продуктовом магазине грузчиком на коммунистической возле кировского парка .
      Потом здание то снесли и построили детский центр да и милиция рядом была в деревяшке . Кто это помнит интересно ? Да если что мне не за 60 а всего 38 и это помню)))
      • Да , так и было.
        13.02.2016, 21:04:35
        Ответить
        В этом овощном (до него) был магазин "Мелодия", там продавали пластинки...
        А в дер. здании МВД сидели строители (сметы и пр...)

        А напротив был мебельный магазин.

        А там, где сейчас "Спасский" было кафе "Дружба" с вонючей пельменной, а помещении кулинарии "Ювелирный магазин".

        В здании , где сейчас УКС, ниже по Советской была "Галантерея"...
      • 123
        13.02.2016, 21:18:03
        Ответить
        Его теперь можно увидеть в коччпонской церкви
        • вовочка
          14.02.2016, 21:55:49
          Ответить
          в Кочпонской церкви это другой, леня был постарше. И кличка у него была среди детей Чомбе.
  • Житель
    13.02.2016, 16:06:34
    Ответить
    Говорят, что роддом убрали из этого помещения из-за инфекции "гуляющей" по дому. Теперь в этом помещении учатся врачи. Вот так.
    • Да из-за стафилококка
      13.02.2016, 17:32:37
      Ответить
      Много тогда женщин заболевали там этой инфекцией. Умерла моя подруга 24 года ей было (((, осталась дочка без мамы в грудничковом возрасте. А потом мама ее к себе забрала (((
      Роддом закрывали на дезинфекцию и уборку,но не помогло. То ли здание старое, то ли этот стафилококк в то время так разбушевался, что управы не было. А потом окончательно закрыли, может чтоб не рисковать.


  • И я
    13.02.2016, 17:34:02
    Ответить
    Да, и я помню Леню-дворника. Тихий работящий импозантный. Почему то тоже четко помню.. Вот память у человека.
    Отправлено из мобильной версии
    • ОН был большой, трудолюбивый и беззлобный.
      13.02.2016, 21:07:13
      Ответить
      Сейчас , наверно, с ним бы никто связываться не стал, а тогда жалели, любили и помогали.

      А он ценил доброту и старался из всех сил.
  • Серега
    13.02.2016, 18:56:19
    Ответить
    Да Лёня Чомбе был в городе личностью известной . Легендарною . В подтяжках на спортивных трико .Старательный дворник , участок был всегда идеальный , зимой и летом . Неточто сейчас .Ходил в магазины делал медикам из роддома покупки . Я бы сказал был посредником . В торговле в то время работали исключительно женщины а значит потенциальные пациентки роддома . Но очень злился на молодёжь , когда его дразнили Чембе.
    • 123
      13.02.2016, 21:21:56
      Ответить
      Сейчас он помогает в Коччпонской церкви, постарел, с седой бородкой. Я тоже его помню из своего детства, мы часами стояли за квасом, а ему без очереди отпускали
      • вовочка
        14.02.2016, 22:00:57
        Ответить
        да не Леня в кочпонской церкви. Леня был выше ростом. И если я его помню, тогда он уже был лет за 25, если не больше, я еще был пацаном тогда, а сейчас мне 67, то Леня уже давненько должен был умереть.
  • дада
    14.02.2016, 1:51:00
    Ответить
    тут мой дитенок появился
    было смешно. я своего мальчика рожала.. пришла толпа "юных акушеров"... мне-то совсем не до них... только слышу.. " а где Вася?"... и ответ.. " а Вася упал в обморок.. его откачивают в ординаторской"... После этого толпа рожениц долгоо.. хохотала.. ну и нарожали все милых чудесных веселых дитенков...
  • Вася
    14.02.2016, 1:52:34
    Ответить
    рожали мы
    хороший родддом .. был..
  • Андрей
    15.02.2016, 8:57:52
    Ответить
    Первая заведующая роддомом, была моя бабушка, Чебанова Ольга Степановна и жила в доме напротив по ул. Ленина 43.
  • Помню
    15.02.2016, 18:28:41
    Ответить
    Лёню Чомбе. Он еще был завсегдатаем кинотеатра "Родина", когда я туда ходил он был на каждом сеансе. Да и дурачок он был внешне, по рассказам, деньги у него всегда были, и он давал их в долг под проценты.

Хочу получать главные новости дня в Коми!