content/news/images/47173/FED_winter-4_mainPhoto.jpg
14:33, 13.02.2016 / ОБЩЕСТВО

К концу года в Коми не должно остаться неучтенных объектов ЖКХ

Такую цель на заседании рабочей группы по проведению инвентаризации перед главами городских и сельских поселений поставила первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова. Сплошной учет объектов ЖКХ в дальнейшем позволит составить достоверные схемы электро-, газо- и водоснабжения, а также водоотведения, которые нужны для утверждения программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры. Работа проводится в рамках задачи, обозначенной врио главы республики Сергеем Гапликовым, по повышению эффективности управления ЖКХ региона.

К концу года в Коми не должно остаться неучтенных объектов ЖКХ
Фото Ивана Федосеева

«Сегодня у руководителей муниципальных образований есть все инструменты для выполнения поставленной задачи. Несмотря на уже проведенную работу, в муниципалитетах до сих пор находятся объекты жилищно-коммунального хозяйства, которые не находятся ни на чьем балансе. До конца года все электросети, объекты газо- и водоснабжения, а также водоотведения, должны быть максимально учтены. В рамках сплошной инвентаризации каждый глава сельского поселения должен знать, какие учтенные объекты у него есть, и какие у них перспективы», - отметила Лариса Максимова.

Также руководитель рабочей группы обратила внимание представителей муниципалитетов на необходимость завершения срочной инвентаризации всех земельных участков. Бесхозные земли могут помешать реализации региональной целевой программы газификации, так как без разрешения на строительство протянуть газопровод будет невозможно. Кроме того, «ничейные» земли отпугивают потенциальных инвесторов, которые готовы вложить средства в программу газификации, развитие сельского хозяйства и малого бизнеса.

Выявление бесхозных объектов обеспечит возможность увеличения доходной части бюджетов всех уровней, в первую очередь самих поселений. Задача проведения инвентаризации - это еще и вовлечение в налоговый оборот максимально возможного количества объектов и субъектов налогообложения на территории региона.

По словам министра имущественных и земельных отношений региона Александра Сажина, с 2012 года в результате сплошной инвентаризации в регионе выявлено 57 тысяч неучтенных объектов. В целом работа завершена на 93,2 процента. Однако при этом лишь 14 процентов от выявленных объектов прошли процедуру госрегистрации. Поэтому администрациям городов и районов рекомендовано усилить работу с населением, разъяснять о необходимости госрегистрации прав, порядке подготовки технической документации, регистрации права на объекты недвижимости.

3336

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 22
    13 февр. 2016 г., 15:03:49
    Ответить
    Где песок, гражданин мер? нА кОММУНИСТИЧЕСКОЙ ЛЮДИ НОГИ ЛОМАЮТ!
    • Песок ему не нужен
      13 февр. 2016 г., 15:34:11
      Ответить
      Ему нужна получка.
  • Пришлому ВРиО пох
    13 февр. 2016 г., 15:08:44
    Ответить
    Пшел вон, болотун
    Время пошло, приезжий наместник. Скоро 150 дней. Готовься.
    • Ой
      13 февр. 2016 г., 15:23:22
      Ответить
      Какой грозный ребенок...
      • Если я ребенок
        13 февр. 2016 г., 16:13:48
        Ответить
        То его его рождение долго-долго ждать.
        Как и нам его хренотень публичную.
  • Дежа вю?
    14 февр. 2016 г., 0:33:08
    Ответить
    То- же самое говорил прошлый мер Сыктывкара. И с тех времён всё стало ещё хуже.