content/news/images/47205/1_mainPhoto.jpg
07:00, 15.02.2016 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: улица Коммунистическая

Доброе утро! Сегодня вспомним, что улица Коммунистическая в «Старом Сыктывкаре» до ноября 1918 года называлась Трехсвятительская. Именно на ней был расположен Стефановский собор.

«БНК-Ностальгия»: улица Коммунистическая
Фото 1930-32 годов

Стефановская собор — самая большая церковь Коми края - строился в 1856-81 гг. по инициативе и в основном на средства горожан как памятник Стефану Пермскому.

После 1918 г. Стефановская церковь стала приходской, а в 1923-24 была закрыта.

С 1927 г. Стефановский собор стал кафедральным храмом обновленческого епископа Усть-Сысольского, который функционировал до 1929 г.

В 1932 г. Стефановский собор был разрушен, кирпич использован при строительстве каменных домов Сыктывкара.

На фото 1930-х годов храма уже нет:

2.jpg

Это же место в январе 2012 года:

3.jpg

Теперь посмотрим в другую сторону. На фото начала 20 века - вид с колокольни Стефановского собора в сторону улицы Георгиевской (ныне Интернациональной).

Trehsvyatitelskaya.jpg

В начале прошлого века улица была короткая и заканчивалась у подножия холма улицей Западно-Загородной (ныне Первомайской). Теперь по этому холму мы поднимаемся от перекрестка Первомайской и Коммунистической в сторону Вечного огня.

Городские постройки полностью сменились за 100 лет, но рельеф и расположение улиц города остались неизменными, в чем мы можем убедиться при сравнении старой и новой фотографий.

4.jpg

Фото 20 февраля 2012 г.

6576

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    15 февр. 2016 г., 8:19:42
    Ответить
    Вот все смотрю на деревянные дома в коми и сравниваю с домами в сибири...
    Нихрена не пойму - из жопы руки что ли растут у местных ? все дома косые, заваленные, кривые.
    • Здрасьте
      15 февр. 2016 г., 8:57:21
      Ответить
      глаз у тебя кривой.
      на фотографии четко видно, что горизонт завален вправо. То ли сканировавшего руки кривые, то ли сфотографировано так.
      • 1
        15 февр. 2016 г., 9:04:48
        Ответить
        горизонт в каждом доме как парабола, от левого угла дома к правому
    • Правильно заметили
      15 февр. 2016 г., 19:19:59
      Ответить
      все дома косые, заваленные, кривые.
      Когда приехал сюда работать, увидел дома, испытал культурный шок!
      Сделано настолько небрежно, неаккуратно что сразу уныние на душе от домов, срубленных коми. Люди не знакомы с отвесом, и пренебрегают фундаментом. Ставят прямо на землю. У нас хлевы рубились чище и ровнее. Если чего, я с вологодской области, Вологодский район.
      • Я
        15 февр. 2016 г., 21:50:34
        Ответить
        Это приезжие ставят такие.
        У коми очень добротные и крепкие керки.
    • шаман100
      15 февр. 2016 г., 21:55:50
      Ответить
      Вы о доме на переднем плане ?
      Вы не рассмотрели внимательно фото. :)
      За этим старым домом , во дворе - новый дом.
      Скорее всего жильцы построили во дворе новый .
      Достаточно красивый .
      А старый уже очень древний. Наверно лет под 100.
      А может 200.
      А пристройка с балконом с лодкой впереди дома -
      вообще шедевр !
  • Сергей
    15 февр. 2016 г., 8:56:59
    Ответить
    Стефановская собор?
  • Малина
    15 февр. 2016 г., 9:58:15
    Ответить
    Как интересно! Вот бы попасть туда, в прошлое, на 100 лет назад и всё посмотреть своими глазами!
  • Местная
    15 февр. 2016 г., 10:06:41
    Ответить
    Большое спасибо за память! Без прошлого нет будущего.
  • 333
    15 февр. 2016 г., 10:13:53
    Ответить
    Кто знает где можно преобрести такие книги,фото,описания,если есть конечно???
    Здорово, завораживает прошлое нашего города
    • 333-му
      15 февр. 2016 г., 12:00:07
      Ответить
      Этот ник давно занят.
      Отправлено из мобильной версии
  • 333
    15 февр. 2016 г., 10:15:38
    Ответить
    Храм то как жалко((((
  • Смотришь на старые улочки, дома, дворики
    15 февр. 2016 г., 10:32:50
    Ответить
    и представляешь людей. которые жили тогда...

    Их никого уже нет в живых! А они ведь тоже любили, рожали детей, занимались своим хозяйством, ходили в церковь.

    Жили большими и маленькими радостями провинциального города.

    В этом городе жили мой дед - Георгиевский кавалер и бабушка - многодетная мама, родившая 6 детей.

    Грустно почему-то и плакать хочется.
    • Щерёжа
      15 февр. 2016 г., 15:01:22
      Ответить
      под слезы
      Город грязный, город пошлый!
      Заместил твои концы
      Люд какой-то безобразный
      Подлецы всё да глупцы.

      Из грязи без сквернословья
      Ног не вынешь! Пять домов,
      Храм один, а все сословья
      Ходят в двадцать кабаков...

      Ничего Вам не напоминает?) Это земляк наш Иван Куратов, гордость наша, о нашем городе своего времени... актуально как!!
      • старая кляча
        15 февр. 2016 г., 21:39:31
        Ответить
        Щереже
        Хорошее стихотворение! и дома кривые- косые, и улицы давно бы переименовать, хоть какие-то перемены в нашей убогой обыденности...
        Отправлено из мобильной версии
  • Гавриловна
    15 февр. 2016 г., 10:34:30
    Ответить
    Спасибо людям, сохранившим память о городе!
  • Ер
    15 февр. 2016 г., 11:02:24
    Ответить
    Живу в городе,которому 1300+ лет . Смешная статья.
  • Щербаков
    15 февр. 2016 г., 13:25:51
    Ответить
    Остаётся констатировать: старый город был интересней..
    • Да ладно?
      15 февр. 2016 г., 13:38:09
      Ответить
      Деревянные дома со сральнями на улице, очень интересно.
  • Серега
    15 февр. 2016 г., 15:08:46
    Ответить
    Многие из этих домов простояли до 90 х . жаль снесли магазин на месте дома творчества детей . Здание было из кирпича и оригинальной архитектуры
  • о
    15 февр. 2016 г., 15:09:37
    Ответить
    В Усть-Сысольске городе,
    низенькие домики,
    ох и саипали,
    эти сюко Комики!
  • сереге
    15 февр. 2016 г., 16:06:09
    Ответить
    да, домик был очень романтичный! Когда кончали школу, там был магазин грам. пластинок, потом - овощной магазин. А перед сегодняшним ЦУМом, на углу Коммунистической-Интернациональной, был дом, вросший в землю, окна находились на уровне ног, и был очень неприятный запах.
    • Напомнили)))
      16 февр. 2016 г., 16:20:23
      Ответить
      углу Коммунистической-Интернациональной, был дом, вросший в землю, окна находились на уровне ног, и был очень неприятный запах.
      Да, когда подходил к перекрестку от этого дома просто воняло! Всегда старался перейти на другую сторону, к управлению "Коминефтепродукта", когда шёл в ЦУМ.
  • 89
    15 февр. 2016 г., 16:45:43
    Ответить
    Хорошие фото. Видно, что Кар был не из богатых городов. Сплошные деревяшки. Можно сравнить с уральскими и сибирскими городками, где купцов-промышленников в те времена было на порядок больше и домов каменных соответственно. С Московией можно даже и не сравнивать.
  • !!!
    15 февр. 2016 г., 17:20:47
    Ответить
    Добротные высокие избы пятистенки, это не хохляцкие г****мазанки с земляными полами
    • старая кляча
      15 февр. 2016 г., 21:42:26
      Ответить
      Да ладно, от домика из ракушечник а под камышовой крышей я бы не отказалась!!! публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
      Отправлено из мобильной версии
  • Художник Зло
    15 февр. 2016 г., 17:21:06
    Ответить
    100 лет назад люди видели всё в черно-белом цвете.
    • 525
      18 февр. 2016 г., 12:10:08
      Ответить
      к сведению
      Чёрно-белое фото несёт больше информации, чем цветное...
  • Анна
    15 февр. 2016 г., 23:32:16
    Ответить
    В Ижемском районе немало домов, которым более 100 лет! И не кривые и не косые.
    • Порт
      15 февр. 2016 г., 23:40:05
      Ответить
      Землетрясений и движения почв там наверно меньше