content/news/images/47220/KIR_1938_mainPhoto.jpg
14:05, 15.02.2016 / ОБЩЕСТВО

В Усинске обострилась проблема пьяных вахтовиков

«Что в Усинске творится с общественным транспортом?». Так начинается письмо жительницы города Валентины, которое она отправила на страницу usinsk-novosti.ru «ВКонтакте». Женщина красочно описала впечатления от поездки из Усинска в Сыктывкар.

В Усинске обострилась проблема пьяных вахтовиков
Фото Кирилла Затрутина

- Что в Усинске творится с общественным транспортом? Вчера с сыном вернулись сыктывкарским поездом с каникул. Мало того, что всю дорогу дышали перегаром вахтовиков, а мой сын узнал весь запас ненормативной лексики русского языка, так ещё и уехать полчаса с вокзала не могли. Пока добежали до автобуса, в нём уже даже стоячих мест не было.

Кстати, о вахтовиках. Если вы думаете, что как только вы обратитесь к проводнику, полиция сразу избавит вас от перепившего соседа по купе, - вы сильно ошибаетесь. Для этого надо, чтобы он не просто еле заполз в вагон, а надо, чтоб он ещё залил в себя двухлитровый баллон пива, который успел купить в кафе на перроне, вместе с коллегами по вахте наорался песен на своём языке (вахтовики ехали из Башкирии или Мордовии), потом приставал к десятилетнему сыну с попытками научить его играть в буру, а вместе с тем перебирал все знакомые маты по поводу его слишком борзой матери, которая «тупая овца» ходит жаловаться к проводнику. И в Печоре его не высадили, потому что когда пришла полиция, он и его друзья уже спали, а полицейские просто прошли по вагону мимо. И только после того, как он, лёжа на второй полке, обмочился во сне, а потом начал спросонья бушевать, что кто-то выпил его баллон пива, и от него исходила такая вонь, что нечем стало дышать даже пассажирам и соседнего купе (мы ехали в плацкарте), только после этого пришли полицейские и увели его. А ещё в Сыктывкаре надо быстро-быстро бежать на автобус, потому что его коллеги с вахты обещали «весёлую встречу на перроне» за своего друга. Это мы так туда ехали.

1.jpg

Фото с сайта usinsk-novosti.ru

В такую ситуацию на остановке попадаем во второй раз. Когда возвращались с новогодних каникул, тоже не успели на автобус. Точнее к автобусу успели, он ещё пять минут на улице стоял, но настолько был забит людьми, что двери не могли закрыться. В итоге мужчины просто вытолкнули двоих и автобус уехал. И в этот раз ситуация повторилась абсолютно точно. Только в этот раз мужчины чуть не подрались. В автобусе была, видимо, ужасная давка, двери еле закрылись. Около двадцати человек (а может и больше, я не считала) остались на остановке. Хотя остановки как таковой тоже нет. Я сфотографировала на телефон. Качество не очень, но для наглядности может пригодиться. Все люди, которые стоят - не попали в автобус.

2.jpg

В прошлый раз было холодно, и мы уехали на такси. А сейчас решили подождать следующего автобуса. Думала, что здесь - как в Сыктывкаре, где автобусы к вокзалу подъезжают друг за другом. Оказалось - нет. В итоге напрасно простояли с сыном и другими людьми полчаса, вызвали такси и уехали.

3.jpg

Взяли попутчиком женщину. Пока ехали до города, разговорились. Она местная (мы в Усинске только полтора года живём) и рассказала, что раньше таких проблем не было. Шутили, что у директора АТП или у кого-то в администрации города, наверное, своя служба такси, поэтому им выгодно, чтоб автобусы так ходили. Шутки шутками, но если постараться, то можно сделать так, чтобы люди не мёрзли на остановках и не били друг другу лицо, чтобы сесть в автобус. Пока живу в Усинске, часто слышу, что Усинск - город особенный. Да, многим он выгодно отличается от Сыктывкара, но никак не работой общественного транспорта. Такая особенность со знаком минус Усинск не красит. А работать по принципу «не нравится - летайте самолётами Аэрофлота» (таксист так прокомментировал наши возмущения) - это последнее дело, - написала жительница.

8652

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Ватнег_Патрыoт
    15 февр. 2016 г., 14:28:08
    Ответить
    Усинские таксисты вообще ОТМОДЕРИРОВАНО ехать до вокзала минут пять а дерут по две сотни.
    • 250-300
      15 февр. 2016 г., 14:45:55
      Ответить
      у тебя Прошлогодняя цена
      Отправлено из мобильной версии
    • я
      15 февр. 2016 г., 19:56:09
      Ответить
      саложору
      2 сотни токо у тебя деньги.здесь пыль дороже! п.з.д.у.й к себе там за гроши катайся!
  • лабух
    15 февр. 2016 г., 14:33:22
    Ответить
    Там везде мэр Хахалкин
    он поможет
    Отправлено из мобильной версии
    • лабуху
      15 февр. 2016 г., 14:55:58
      Ответить
      нахалкин
      • я
        15 февр. 2016 г., 19:29:46
        Ответить
        вам
        начхалкин причем на все
        • знающий
          15 февр. 2016 г., 21:17:23
          Ответить
          Хахалкин уже стопятьсот раз поднимал у работодателей вопрос , что если на вахту берете народ , за него надо и отвечать. Закон нужен
          • Знающему
            15 февр. 2016 г., 22:09:00
            Ответить
            Плохому танцору всегда что то мешает! Лентяй и бездарь!!!
            Отправлено из мобильной версии
            • усинцу
              15 февр. 2016 г., 22:57:24
              Ответить
              Вроде вас всегда работа мешает, работать надо и никто на нашу землю не приедет
              Отправлено из мобильной версии
  • Возможно
    15 февр. 2016 г., 14:43:53
    Ответить
    Вирус,однако)
    Отправлено из мобильной версии
    • Пассажир
      15 февр. 2016 г., 14:52:12
      Ответить
      Два раза было подобное,вызывал наряд.составляли протокол и высаживали в Печоре.так,что тётка врёт
      • Ух Их
        15 февр. 2016 г., 15:14:09
        Ответить
        Не врёт тётка, слыхал я от людей, которым доверяю, про эту вакханалию.

        Действительно всё так и есть, советую пару человек из высших чинов РЖД в такой вагон усадить, или нет, жену с ребенком у кого-нибудь из них.

        Может тогда дойдёт, что нужно возможно садить какого-то маршала как на западе в ж/д состав и высаживать пачками нажравшихся вахтовиков.

        Сиди у себя на кухне нажирайся и веди себя как свинья, когда тебя никто не видит, но тут действительно женщинам и детям ехать не то что бы неприятно, а даже страшно.
        • так,так
          15 февр. 2016 г., 16:27:01
          Ответить
          Не врет.Точно.Они как стадо диких баранов эти вахтовики.Скот и по другому ее назовешь.Не все правда,но бОльшая часть.Быдло и хамло.Им только в свинарнике жить а не среди людей.
          Отправлено из мобильной версии
          • вахтовик
            15 февр. 2016 г., 16:52:06
            Ответить
            да ладно
            мы дарим тепло севера югу - как то так
            • Тоже вахтовик
              15 февр. 2016 г., 20:16:31
              Ответить
              О склочницах и лодырях
              То что написала эта "женшина" вранье и домыслы.Да попадается неадекватные вахтовики как впрочем ....... из числа местного населения.К примеру домыслы про автобус,всегда можно сесть спокойно как приезжающим вахтовикам так и местному населению.Не от хорошей жизни мужики едут на север ,чтобы заработать деньги на свою семью. Что касается полиции,то она исполняет свои обязанности,по графику делая обходы в целях выявления неадекватных пассажиров поезда.Ну а редакции стоит удалить неадекватные и оскорбительные комментарии в отношении вахтовиков.
          • ЯЯ для так так
            17 февр. 2016 г., 12:08:11
            Ответить
            Каждый имеет право вести себя так как позволяет его воспитание-хочет набухаться-пусть,хочет матом ругаться-пусть,но ведь это уже админ правонарушение,но ведь и пол состава не высадишь!Просто надо разделять людей,вот раньше были вагоны для курящих,столы в ресторанах-для курящих,вот и сделать вагон для вахтовиков,или вообще мужской и женский)))
        • Полиция
          15 февр. 2016 г., 19:28:13
          Ответить
          Транспортная
          Где Вы с Вашим руководителем Гундоровым, не пора ли засучить рукава и навести порядок в поездах? А то все у Вас виноваты, только не Вы, заняли позицию сторонних наблюдателей, удобно пристроились.
        • Усинка
          16 февр. 2016 г., 8:25:31
          Ответить
          не врет тетка, сама в такой ситуации ехала, только из Москвы. Вахтабыдло из Укропии легендарной ужрались так в купе, что обоссались и обсрались и НИКТО их не высадил с поезда!!! И полиция приходила и бригадир поезда. Шуму было много, а толку ноль. Мне пришлось ехать в купе проводников. Это быдло, которое едет на вахту в Усинск, нужно возить в отдельных скотовозках, наподобие вагонов для зэков. Другого варианта просто нет.
  • Иван
    15 февр. 2016 г., 14:56:23
    Ответить
    Нет! Тетка не врет, к сожалению. Вахтовики уже всех достали....
    • Пассажир
      15 февр. 2016 г., 14:59:51
      Ответить
      Так полицию зовите.а откажутся меры принимать припугните жалобой в прокуратуру они этого боятся
    • Витя
      15 февр. 2016 г., 15:01:30
      Ответить
      как бы ты запел если бы oни ехали обдолбанные?
      Отправлено из мобильной версии
      • Пассажир
        15 февр. 2016 г., 15:08:23
        Ответить
        Они такие и были
        • Витя
          15 февр. 2016 г., 19:26:36
          Ответить
          А пивком догонялись?
          Отправлено из мобильной версии
    • Иван У
      15 февр. 2016 г., 17:30:07
      Ответить
      Какая тётка???У неё сыну 9 лет!!
      Давно уже Усинск прозвали быдлоградом..Обидно..Раньше такого действительно не было(((
      • Усинск
        15 февр. 2016 г., 18:54:32
        Ответить
        Вы посмотрите кто городом руководит и сразу становится все ясно.
        • Кажись
          15 февр. 2016 г., 19:28:33
          Ответить
          Сява и Калян?
          Отправлено из мобильной версии
      • усинец
        15 февр. 2016 г., 21:19:12
        Ответить
        Нормальный у нас город , и люди хорошие. А про быдлоград. Пишут бывшие усинцы.
  • 777
    15 февр. 2016 г., 14:59:22
    Ответить
    скоtы
    таких мерзких свинот вахтовиков высаживать посреди тундры
    • 888
      15 февр. 2016 г., 15:01:07
      Ответить
      Лучше всё это быдло в один вагон столыпинский без света и тепла и пусть едут
  • Усинск
    15 февр. 2016 г., 15:03:15
    Ответить
    у нас во всех сферах полная *опа. тарифы за ЖКУ самые больше, хлеб из Кирова, собаки скоро будут в квартиры заходить! А администрация НЕ слышет нас!
    • Чернуха
      17 нояб. 2018 г., 18:56:08
      Ответить
      Не нравится Усинск .- ищи, где лучше, нечего таким здесь делать. А нам, старожилам, нравится
  • Алекс
    15 февр. 2016 г., 15:03:58
    Ответить
    Быдло и есть быдло!
    Скотовозы надо пускать для перевозки этих чуханов.
  • Аттрактор
    15 февр. 2016 г., 15:19:08
    Ответить
    Власть (прокураторская, ментовская, железнодорожная и региональная) как была продажной и никчемной при Гайзере, такой и остается при Гапликове...
    Где "антивахотовиковский" субботник!?
    Отправлено из мобильной версии
    • апр
      15 февр. 2016 г., 16:10:38
      Ответить
      правильно и всю верхушку транспортной полиции туда, а то ездят в купе типо сопровождают.
  • Усинск
    15 февр. 2016 г., 15:29:36
    Ответить
    Да с автобусами проблемы есть, а таксисты в Усинске вообще оборзели. Еще и зверьки одни там работают.
    • Владимир Завгородний
      15 февр. 2016 г., 17:55:45
      Ответить
      Привокзальные таксисты во всех городах одинаково ох..вшие, пытаются содрать 3-5 тарифов. Их вывели из одной пробирки и раскидали по вокзалам необъятной России.
  • пассажирка в Питер
    15 февр. 2016 г., 15:42:57
    Ответить
    осенью
    хала в поезде с сыном в Питер, в соседнем купе сидели четверо- видимо освободившиеся из зоны, в начале все нормально было, но к вечеру затарились и пошло - мат-перемат и матом подгоняет...пожаловались (втайне шепотом) проводнику, а он (тоже шепотом) сказал, что уже доложил оездной пполиции...так в течение часа подошел наряд из неск.человек, предупредили их внушительно...зеки и дальше не угомонились... их на следующей станции ОМОН ждал, из вагона полуспящих вывели, вещи забрали...Слава Богу, доехали до Питера без приключений! Молодцы, полицейские! Спасибо им за оперативность!
    • Пассажирке
      15 февр. 2016 г., 16:35:28
      Ответить
      ВИДИМО "ОСВОБОДИВШИЕСЯ"...)Зеки бывают очень даже приличные и чистоплотные!а вот вахтовиков очень редко наблюдала таковыми!!!
  • местный
    15 февр. 2016 г., 15:59:45
    Ответить
    Если бы в Усинске работали местные, то вахтовиков пьяных не было
    • 2 местный
      15 февр. 2016 г., 17:02:47
      Ответить
      полностью согласен, только жаловаться мастаки
      • местному
        15 февр. 2016 г., 17:57:45
        Ответить
        Местные там не нужны, им северные платить нужно. Быдло из других регионов дешевле обходится.
  • Усинец
    15 февр. 2016 г., 16:01:52
    Ответить
    Правильно женщина пишет, раньше не было такого бардака! Собирали руководителей и обязывали их встречать и провожать своих работников. Тян сам в рейсовых автобусах ездил смотрел как работает АТП. С Хахалкиным всё стало очень плохо!
    Отправлено из мобильной версии
    • барыга
      15 февр. 2016 г., 20:57:44
      Ответить
      это возможно
      ...Тян сам в рейсовых автобусах ездил...
      Отправлено из мобильной версии
      • Сеня
        15 февр. 2016 г., 22:54:57
        Ответить
        Дааа, Тян ездил в рейсовых, Гайзер пешком до ЖД ходил...и все чинно-благородно...
        Отправлено из мобильной версии
  • Сами виноваты
    15 февр. 2016 г., 16:07:34
    Ответить
    Достаточно обратиться к проводнику и потребовать прихода начальника поезда. Если на первой же остановке нетрезвого пассажира не высадят, то нужно обращаться к руководству в Ярославль. Начальника поезда уволят, а проводника оставят без премий и предупредят о неполном служебном соответствии. При повторном нарушении проводника уволят. Точно так же могут уволить сотрудников транспортной полиции, если не они по просьбе пассажира не высадят на ближайшей станции нетрезвого пассажира. Даже закурившего в вагоне можно сразу высадить. Пассажиры сами виноваты, потому что не отстаивают свои права.
  • qwerty
    15 февр. 2016 г., 16:10:31
    Ответить
    "Посчастливилось" мне ехать с этими быдляками до мАсквы. Белорусы и хохлы-"эвропэйцы". Хохлы пиваса ужрались и кипешь подымать стали, особенно один, самый майданутый. Сначала по хорошему попросил - без толку. Пока не пообещал придушить хохла, говорю,если не угомонишься, то когда ты уснешь, я тебя ночью спящего подушкой придушу и на попутчиков бухих свалю, моментом успокоился. Правда сам всю ночь не спал, очко не железное, х\з что у них в пьяной башке делается. Больше на такой поезд не сажусь.
  • Согласен
    15 февр. 2016 г., 16:11:53
    Ответить
    Согласен. У каждого проводника есть книга жалоб и предложений ипо первой просьбе пассажира проводник обязан ее предоставить. Пассажир может написать о факте своего обращения по поводу курящего или нетрезвого пассажира в вагоне. А если проводник не принял мер, то может повторно попросить эту книгу и написать жалобу на проводника за его бездействие.
    • Таня
      15 февр. 2016 г., 23:32:28
      Ответить
      Сначала встань на место проводника,а потом посмотрим,как заговоришь.Проводник один,а иногда пьет полвагона,около каждого физически он не сможет находиться.А чтобы снять хотя бы одного алкаша,нужно 2х свидетелей,чтобы расписаться в акте.Что-то неохотно вы идете на зто.
  • Сергей
    15 февр. 2016 г., 16:43:12
    Ответить
    Валить надо с этого Усинска.
    • Сергею
      15 февр. 2016 г., 16:48:58
      Ответить
      Валит надо со Срашки.
      • Сергею
        15 февр. 2016 г., 18:00:25
        Ответить
        Ну вы сами засрали Украину, теперь называете её Срашкой и Габонией)))
  • Игорь
    15 февр. 2016 г., 16:43:46
    Ответить
    Тян (прежний мэр) на самом деле контролировал и поезда и ремонты дорог и работу УК, жалко ушли его, порядок был в городе.
    • Пфф
      15 февр. 2016 г., 17:00:13
      Ответить
      не смеши тапочки...уж очень "своеобразный" порядок
    • знающий
      15 февр. 2016 г., 21:21:03
      Ответить
      Да уж порядок, кому сколько в конверте заносить. Вовремя Тян свалил, а то бы у правоохранителей вопросы были
  • Да вообще,
    15 февр. 2016 г., 17:04:24
    Ответить
    Понаберут на работу всяких чучмеков, хохлов и т.п., а своим комякам работать негде, экономят на северных. А это быдло еще нажруться и права качают.
    • ой не надо
      16 февр. 2016 г., 0:45:25
      Ответить
      если бы местные хотели работать, работали бы
  • 888
    15 февр. 2016 г., 17:47:49
    Ответить
    надо всех сотрудников которые гоняют на северный кавказ в командировку,отправить в этот самый поезд,а то наводят порядок на курортах кавказа.
  • ***
    15 февр. 2016 г., 18:11:59
    Ответить
    Как то тоже ехала от Ираеля до Сыктывкара, один такой красавчик с верхней полки чуть не обрыгал, еле отпрыгнула, правда потом всё сам убрал за собой, а по-утру - нормальным мужиком оказался, стыдно было, цветы с мороженым купил на станции
  • хатанзейский
    15 февр. 2016 г., 18:12:35
    Ответить
    я там был давно
    всех иностранцев давно пора на их историческую родину,сразу будут места везде,и деньги останутся в РК для нормальных людей,САДЫ И ЯСЛИ БУДУТ полупустыми жилье освободится,пришлые спецом рожают тут,в ухте,печоре,сыктывкаре,воркуте итд. и тп.чуете чем пахнет-думайте!
  • 567
    15 февр. 2016 г., 18:15:56
    Ответить
    РАБОТУ МЕСТНЫМ!ПУСТЬ ЧУЖАКИ РАБОТАЮТ И ГАДЯТ У СЕБЯ!
    Отправлено из мобильной версии
    • Не местный
      15 февр. 2016 г., 18:30:43
      Ответить
      Местные зарплату хорошую просят, а гости и за поменьше работают. Зачем местных нанимать, пусть спиваются.
  • пассажир
    15 февр. 2016 г., 19:44:21
    Ответить
    а и правда
    Они гигиену не соблюдают.Вонизма с ними стоит не сусветная. Перегар свежий с потом и не стиранными носками. Сам проблюёшся.
    Отправлено из мобильной версии
  • IRIN
    15 февр. 2016 г., 19:45:54
    Ответить
    комфорт с вахтовиками
    Ехали в купе с вахтовиком, который к друзьям сходил напился,а во сне ,со второй полки ,достал свой хрен и поливал всех в купе мочой.Это было такое безобразие!!!!???
    • 000
      15 февр. 2016 г., 20:31:03
      Ответить
      На так прям и поливал???
    • Анэстейша
      15 февр. 2016 г., 23:18:35
      Ответить
      50 оттенков усинских фантазий
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    15 февр. 2016 г., 19:54:00
    Ответить
    всем
    никогда это не кончится! рассею не переделать, хоть омон посади, и они сопьются со временем!
  • наблюдатель
    15 февр. 2016 г., 20:54:35
    Ответить
    Всё,что написала женщина,правда. Был такой случай со мной и в поезде и в автобусе и не один раз.Просто жесть.В автобусе ехали работяги,человек десять,из Башкирии через Киров в Сыктывкар. Два урода терроризировали весь автобус пьяными выходками и в рожу никто не дал.Один уселся на ступеньки автобуса и помочился прямо в штаны. Были рады,что хотя бы не снял. Это проблема и очень серьёзная и её надо решать.
    • Палыч
      15 февр. 2016 г., 21:02:20
      Ответить
      Это его колбасило от стирального порошка)
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      15 февр. 2016 г., 23:43:52
      Ответить
      тоже как-то ехал с башкирии с работягами, все упились в умат, одного который чаще всех в туалет просился остановить в итоге прямо посреди трассы с вещичками выпнули....алкоголь россию губит((
  • Девушка
    15 февр. 2016 г., 22:19:36
    Ответить
    Да с****и они
    Женщина не врет,100%.Сама так попала,с Ухты на Сыктывкар с командировки возвращалась в конце месяца.....Даааа,ночь была весёлой,а ещё ехала в купе.Да и парни были русские,но вели себя п****ц,я просто даже по-другому выразиться не могу.Всю ночь спать не давали,проводник не реагировал,всю ночь были намёки на то,что они соскучились по женскому телу,а если буду вякать проводнику,то дверь в купе закроют и оприходуют всем табором,вот так.....спасло,что ночью вырубились от количества выпитого алкоголя и доблестная полиция "типа" разогнала по вагонам и местам.Когда с поезда вышла-ненавидели всех мужчин на земле.Может поэтому замуж и не вышла до сих пор?))
  • Комсомолец
    15 февр. 2016 г., 23:12:15
    Ответить
    Субботник
    Надо организовать субботник!!! Ударим печенью по привокзальным алкомаркетам!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • аха
      15 февр. 2016 г., 23:13:04
      Ответить
      Ни грамма вахтовикам!
      Отправлено из мобильной версии
  • )))
    16 февр. 2016 г., 0:23:22
    Ответить
    В Сыктывкаре обострилась ситуация с трезвыми водителями )))
    Отправлено из мобильной версии
  • пэссэнджер
    16 февр. 2016 г., 8:55:26
    Ответить
    так все и есть, ездить можно только в купе, и то не факт, там тоже бухают.......а менты в купехах сидят кино по нубуку смотрят, когда им ходить, сам так ехал, полиция рядом сидела 50% времени сериалы смотрела.......а в плацкарт зайти нельзя было....
  • саня
    16 февр. 2016 г., 9:50:43
    Ответить
    В Усинске полтора года... Что же вы все прете в Усинск, как-будто тут медом намазано? А вы не думали, что в том числе и из-за вас в автобусе давка? Что тоже из-за вас в поликлинике толпы народу, на обеде и вечером на перекрестках по пол часа стоишь из-за переизбытка пригнанных машин такими же как вы. Приезжают в чужой город, и считают, что им все должны, Уезжайте к себе на родину и там катайтесь на автобусах хоть целыми днями.
    • я
      16 февр. 2016 г., 16:57:08
      Ответить
      Ехали мы как-то из Усинска! Так и было! Пили и дебоширили вахтовики! А как полицейские идут, так сразу тихие мирные) А потом опять дебош!
  • ЯЯ
    17 февр. 2016 г., 12:03:29
    Ответить
    Какие будут предложения???)))Можно в состав поезда ввести вагон-МАТЬ И ДИТЯ например)))РЖД должно думать!!!
  • Алекс
    18 февр. 2016 г., 15:20:10
    Ответить
    Предлагаю возить их в товарниках, сам работаю в ржд видел и знаю как они едут с вахты и на вахту. Зашёл один раз в вагон делать прицепку летом, и наблюдал картину, как стоит девушка с ребёнком на руках возле купе проводника, потому что в вагоне невозможно находится с*** и перегар от этих работников с вахты.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не вахтовик
    24 февр. 2016 г., 23:17:42
    Ответить
    вахтовики
    И из года в год одна и та же проблема: вахтовики!
    Бычат за копейки как рабы в тундре, от трех месяцев до полгода, потому на перевахтовке и ведут себя как дикари. а работадателям - нас**** на все. главное чтобы на производстве у них было все спокойно.
    Сколько за эти годы писали и в СМИ, и просто жалоб, все без толку.
    Сам неоднократно попадал с такими соседями. На двух адекватных вахтовиков - 15 дикарей.
    А их работадатели кто? - подавляющее большинство - директора нефтяных, транспортных и прочих подрядных организаций у нефтяных компаний. И те у кого остался тут бизнес от прошлой жизни. фамилии этих людей всем известны, но дело в том, что они не путешествуют поездами, а летают бизнес-классом в самолетиках.
    так что выход один : каждую перевахтовку вместе со своим быдлом грузится директор и его замы и едут дружной компанией до Сыкта. В первый месяц - Нейфельд, второй - Амосов, третий - Такаев, четвертый - Нестеренко, пятый - Голяка, и т.д. и т.п.