content/news/images/47228/_1_3.JPG
16:18, 15.02.2016 / ПРАВО

Администрация ИК-29 необоснованно поощряла Василия Торлопова - прокуратура

Представленная в суд положительная характеристика на бывшего руководителя администрации Печорского района Василия Торлопова, отбывающего наказание за совершение ряда коррупционных преступлений, не соответствовала действительности. Администрация ИК-29 необоснованно поощряла экс-чиновника при отсутствии на то оснований, выявила прокуратура.

Администрация ИК-29 необоснованно поощряла Василия Торлопова - прокуратура
Фото БНК

Как сообщила республиканская прокуратура, проверке предшествовало рассмотрение 4 декабря 2015 года Ухтинским городским судом ходатайства Торлопова об условно-досрочном освобождении. Тогда суд ходатайство осужденного удовлетворил, однако спецпрокуратура обжаловала принятое решение в апелляционную инстанцию.

При принятии решения о применении условно-досрочного освобождения суд учел характеристику Торлопова, выданную ИК-29, где было отражено его положительное поведение и наличие многочисленных поощрений со стороны начальника колонии.

Ухтинская спецпрокуратура проверила соблюдение требований закона при применении поощрительных мер и установила, что администрация исправительного учреждения представила в суд не соответствующую действительности характеристику на экс-градоначальника.

В ходе прокурорской проверки установлено, что сотрудники ИК-29 умышленно создавали фиктивные положительные показатели работы, учебы и хорошего поведения осужденного Торлопова и необоснованно его поощряли. В ходе проверки выявлено четыре подобных факта. Прокуратура выяснила, что в действительности имели место случаи длительного невыхода Торлопова на работу без уважительных причин, незаконного начисления ему зарплаты администрацией учреждения без фактически отработанного времени, непосещения им производственного обучения.

Ухтинским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесено четыре протеста на незаконные постановления о поощрении Торлопова за добросовестное отношение к труду, учебе и хорошее поведение, которые рассмотрены и удовлетворены.

Данные сведения отражены в дополнительном апелляционном представлении на решение суда о применении к Торлопову УДО, которое спецпрокурор внес в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми.

Василий Торлопов осужден за совершение коррупционных преступлений к 8 годам лишения свободы и отбывает наказание в колонии с 4 июля 2013 года.

5473

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Сергей
    15 февр. 2016 г., 16:32:42
    Ответить
    В этих колониях все покупается. И поощрения в том числе.
  • Классово близким осужденным чиновникам
    15 февр. 2016 г., 16:34:04
    Ответить
    Всегда так делают. Если нет указания из желтого дома о строгом отношении. Рейман и Протожопов - идеально характеризуют систему, прогнившую сверху донизу.
    Гнилой стране - гнилая пенитенциарная система.

    Белый - ест ананас спелый, ватник - ....
  • ну да
    15 февр. 2016 г., 16:44:35
    Ответить
    а васильеву прокуратура проверила
    что-то ее вообще сразу освободили
    • кишмыш
      15 февр. 2016 г., 17:09:12
      Ответить
      а дело прокурора Ухты Кузнецова
      вообще спустили на жестких тормозах
      • pravda
        15 февр. 2016 г., 17:40:07
        Ответить
        Кузнецов мог бы квартиру, в виде денежного эквивалента, вернуть в бюджет Ухты... Или он из категории малообеспеченных, особо нуждающихся, имея другую квартиру в собственности... Или прокуратура "своих" щадит?
        Отправлено из мобильной версии
    • Женя Васильева
      15 февр. 2016 г., 17:14:31
      Ответить
      Красавица... И близкая к власть идущим женщина!!! Она молодец что смогла столько денег себе пригрести... Она попросту... Молодец!!! Она обеспечила всех своих потомков и себя всем для счастливой и нормальной жизни... А те кто ноют всегда будут работать от зарплаты до зарплаты за 50 тыров в месяц и считать свои копейки!!!
      Евгения Васильева... Это пример для подражания для многих женщин!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • житель
        15 февр. 2016 г., 18:04:08
        Ответить
        по вашему
        все кто воруют пример для подражания. думаем это вам вернется, когда-то вас просто обворуют и вы на себе это ощутите в полной мере, тогда и задумаетесь над своими идиотскими словами!
  • СССР
    15 февр. 2016 г., 17:27:35
    Ответить
    Нельзя его выпускать, он еще не всех сдал.
  • Ха-ха...
    15 февр. 2016 г., 17:28:54
    Ответить
    вот и администрацию ИК вздрючат....и Васе придется в реале ПОРАБОТАТЬ!
  • 111
    15 февр. 2016 г., 18:41:14
    Ответить
    вася просто вор карманник по сравнению с гайзером
  • СГУ
    15 февр. 2016 г., 19:47:19
    Ответить
    А что это коментов про Истиховскую нет? НЕ ХОРОШО, НЕТ СТЫДНО!!!
  • ВОВИК
    15 февр. 2016 г., 20:36:51
    Ответить
    Я ВЕРНУСЬ,А ТЫ ЖДИ!!!
    ПЕЧОРА, Я ВЕРНУСЬ!
  • Интересуюсь
    15 февр. 2016 г., 21:12:37
    Ответить
    Василий Торлопов
    какое обучение должен был посещать? У него три вышки.,он мог сам преподавать как спецконтингенту, так и сотрудникам ИУ.
  • Вот вот
    15 февр. 2016 г., 21:20:13
    Ответить
    а почему прокуратура
    своевременно не пресекла незаконное начисление заработной платы без фактически отработанного времени В.Торлопову. Опять распил денег федерального бюджета? Какие меры приняты к виновным должностным лицам администрации ИК-29?
  • 111
    15 февр. 2016 г., 21:29:16
    Ответить
    Генерал торгует дорогами, майор характеристиками.
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      15 февр. 2016 г., 21:37:01
      Ответить
      Да. Чайки любят юг.
      • Человек
        15 февр. 2016 г., 21:48:31
        Ответить
        А такие как ты своим еб....ом торгуют
  • Цель наказания
    15 февр. 2016 г., 21:35:17
    Ответить
    Справедливость
    А почему нельзя допускать, что человек исправился за короткое время? Отсидел более 1/3 срока, режим не нарушал, зарабатывал поощрения, справлялся с поставленной задачей и администрация справедливо поощряла человека и он воспользовался своим законным правом на УДО. А что, администрация обязательно должна была гонять, избивать, издеваться над заключенными в. т. ч. и над Торлоповым? По закону основной целю наказания является исправление осужденного и она достигнута. Администрации ИК 29 спасибо надо сказать за создание надлежащих условий для исправления осужденного в наших "конфортабельных" тюрьмах. Это хороший показатель и пример для остальных осужденных, будет к чему стремиться.
  • Правосознательный
    15 февр. 2016 г., 21:41:38
    Ответить
    Модная тема
    Интересно где же Ухтинская прокуратура по надзору за ИУ была раньше, как же такая "серьезная" организация на раннем этапе не выявила незаконные приказы о поощрении осужденного. Интересно в этой ситуации то, что прокуратура спохватилась только тогда, когда Торлопов обратился в суд, так сказать в очередной раз на лицо история из старой русской поговорки - "пока гром не грянет..." . Но самое любопытное в этой темной истории заключается в том, что Торлопов 4 года сидел и про него все забыли, никто не вспоминал, а тут на удо написал и сразу все усердно засуетились, хочется верить в то, что никто из уважаемых служителей закона не получил солидный "гонорар" от испугавшихся конкурентов Торлопова, за то чтобы последний всеми правдами и неправдами остался за решеткой.
  • за
    15 февр. 2016 г., 21:56:01
    Ответить
    фиктивный больничный лист сажают, а тут что?
    • Тьфу
      15 февр. 2016 г., 22:49:04
      Ответить
      Какая глупость. Вася - пенсионер. Его нельзя заставлять работать. Опять прокуратура перестаралась до абсурда.
  • 1
    16 февр. 2016 г., 9:55:09
    Ответить
    Где про марусю коментарии?
  • Ольга
    16 февр. 2016 г., 10:50:05
    Ответить
    Для меня непонятно желание прокуратуры зарыть человека. В свое время Торлопов работал по 12 часов в сутки, зарвался, ошибся, поправили -молодцы, но теперь-то искупил свою вину, может хватит трепать-то его,
  • ольге