content/news/images/47232/br1_mainPhoto.jpg
19:30, 15.02.2016 / ПРАВО

Прокуратура Коми инициировала закрытие 16 сайтов, где продаются электроудочки

Сыктывкарский городской суд удовлетворил исковое заявление Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора о признании размещенной на одном из интернет-ресурсов информации о способе изготовления электроудочки запрещенной к распространению в России.

 Прокуратура Коми инициировала закрытие 16 сайтов, где продаются электроудочки
Фото okafish.ru

В ходе судебного рассмотрения установлено, что имеющаяся в интернете инструкция по изготовлению электроудочки пропагандирует жестокость по отношению к животным и способствует совершению экологических преступлений. Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна запрещено осуществлять добычу водных биологических ресурсов с применением орудий и способов добычи, воздействующих на водные биоресурсы электрическим током на любых водных объектах. Использование заряда электротока наносит непоправимый вред экосистеме, приводит к массовому истреблению всех водных животных и микроорганизмов в радиусе нескольких метров. Попытка использования электроудочки повлечет привлечение виновного лица к уголовной ответственности по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

После вступления решения суда в законную силу в соответствии с федеральным законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации органы Роскомнадзора внесут сетевой адрес сайта в Единый реестр, а доступ к незаконной информации будет закрыт, подчеркивается в сообщении региональной прокуратуры.

Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор направил в суд аналогичные заявления, которые позволят запретить доступ на территории России к 16 сайтам с аналогичной информацией о запрещенных способах вылова водных биологических ресурсов.

5007

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • рыбак
    15 февр. 2016 г., 19:34:29
    Ответить
    Да ОТМОДЕРИРОВАНО эта удочка,друган пожалел только деньги зря выкинул
  • aleks
    15 февр. 2016 г., 19:36:31
    Ответить
    казнить таких рыболовов на электрическом стуле!
    • поправка
      15 февр. 2016 г., 23:43:55
      Ответить
      на электронном стуле.
    • поправка
      15 февр. 2016 г., 23:43:55
      Ответить
      на электронном стуле.
  • Степан
    15 февр. 2016 г., 19:46:14
    Ответить
    Молодцы конечно, но неужели это важнейшая задача прокуратуры Коми
    Отправлено из мобильной версии
    • мс
      15 февр. 2016 г., 20:10:42
      Ответить
      Это природоохранная прокуратура, все в тему.
      Отправлено из мобильной версии
  • за
    15 февр. 2016 г., 19:54:03
    Ответить
    электроудочки руки нужно сразу ломать,животным,что ими пользуется...
    • угу
      15 февр. 2016 г., 20:09:16
      Ответить
      только животных не обижай -) они электричество не используют...
      Отправлено из мобильной версии
  • север
    15 февр. 2016 г., 20:17:22
    Ответить
    сколько загубили рыбы ,вот уроды.
  • ;=)
    15 февр. 2016 г., 21:24:19
    Ответить
    Вот чес слово, пораньше бы надо было... А теперь уже второй шаг делать пора - поймали урода с электроудочкой и ей же, через тыл, обезвредили.
  • Отлично!
    15 февр. 2016 г., 21:31:38
    Ответить
    Молодцы!
    Теперь запретите в реки всякую гадость лить (сбрасывать). Особенно зимой, под лед.
  • 123
    15 февр. 2016 г., 21:31:40
    Ответить
    А еще китайки надо запретить...задолбали, все курьи в них
    • рыболов-любитель
      16 февр. 2016 г., 9:33:18
      Ответить
      в последние годы рыба страшно уничтожается фидером и спиннингом, каждый фидерист вылавливает на рыбалке десятки кило первоклассной рыбы и не считается браконьером. Ежегодно усовершенствуется блесна, фидер кормушки, ежегоджно выдумывается приманка для кормушек, которая вызывает у рыбы понос и страшный голод, которая действует на рыбу, как наркотик. Поэтому у несчастной рыбы нет шансов.
      Но самые страшные убивцы рыбы в Сыктывкаре это троллингисты, они дерут всю рыбу подряд и никто им не указ - не запрещено. А подводная охота. Почему народная острога - это страшное браньконьерство? А барское охотничье ружье, которое является усовершенствованной острогой с оптическим прицелом - нет. Я считаю надо всю эту мерзость запрретить, разрешить традиционные сети под контролем и с большой ячеей и удочку-поплавочку, а так же донку без кормушки фидерной.
  • спорный
    15 февр. 2016 г., 22:29:38
    Ответить
    вопрос
    Если в результате воздействия на рыбу завышенным электрическим полем она опускается на дно, то, как правило, выходит из зоны действия поля и через некоторое время (от нескольких минут до часав) восстанавливается, но если электрическое поле было очень сильное, то возможны проявления необратимых изменений — рыба убивается. При правильном применении методов электролова такого не происходит.

    Тем не менее промышленное внедрение орудий электролова в России и ряде других стран, особенно на первоначальных этапах из-за незнания сути вопроса, вызывало настороженность, недоброжелательность и возражения некоторой части работников рыбного хозяйства и рыбоохраны, а также большинства рыболовов-спортсменов, рыболовов-любителей и браконьеров. Все это потребовано проведения в нашей стране дополнительных многочисленных проверок и исследований, связанных с последействием на рыб и их потомство электрических полей, используемых в орудиях промышленного электролова. Подводные наблюдения за рядом морских и пресноводных рыб были проведены в России, Германии и Польше. Сомнения любителей и просто любознательных людей в безвредности электролова возникли вследствие того, что недостаточно сведущие люди, незнакомые с особенностями физиологии рыб, могли принять и часто принимали наркотизированную (иммобилизированную) рыбу за мертвую. Это вызвано тем, что рыба обездвиживается, падает на дно или всплывает наверх. Обычно действие на рыбу не превышает нескольких секунд, однако в отдельных случаях оно может быть более длительным, например при локальном лове рыбы агрегатом ЭЛУ-5. Более длительное воздействие электрического поля на рыбу допускают и недостаточно опытные электроловцы-операторы, особенно в период пониженных температур. Вследствие этого, а также в зависимости от размеров рыбы длительность выхода из состояния иммобилизации крупных особей составляет от 30 до 120 минут, а. это часто воспринимается как гибель рыбы. В результате проведенных еще 40 лет тому назад наблюдений немецких ученых, повторенных впоследствии отечественными, установлено, что при опытах с типично пресноводными рыбами (щукой, плотвой, уклейкой и красноперкой) ни икра, ни сперма, ни эмбрионы в своем развитии не испытывают вредного воздействия и негативных последствий от действия электрического тока в пределах, применяемых при электролове. Исследования воздействия электрополя на живые организмы, служащие пищей рыб, показали, что вреда мелким живым организмам (донным или планктонным) не наносится».

    • Горожанин
      15 февр. 2016 г., 22:35:02
      Ответить
      В тему
      Статейка фигня. В средней полосе люлей столько надавали мАсквичам за такие удочки - ужоснах) Рыбу повывели. Перестали ловить лет пять назад. А рыбы так и не пришло. Даже стреляли по лодкам. Электроудочка-зло однозначно.
      Отправлено из мобильной версии
      • приведи доводы
        15 февр. 2016 г., 22:46:55
        Ответить
        а не бла бла бла , почитай для общего развития
        ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОУДОЧКИ

        УДК 597-1.044

        Выживаемость молоди рыб, выловленных электроустановкой ЭЛУ-4М

        С. А. ВЕТКАСОВ и М. А. САХАРОВ,

        Новгородское отд. ГосНИОРХ

        • Горожанин
          16 февр. 2016 г., 8:17:02
          Ответить
          В тему
          Даже читать эту книженку не стану. Доводы из жизни привел. Что еще надо?)
          Отправлено из мобильной версии
          • Сельчанин
            16 февр. 2016 г., 8:41:22
            Ответить
            Фидерасты - вот истинное зло.
            Язя с лещом скоро на картинках смотреть будете.
    • эт точно
      16 февр. 2016 г., 0:12:07
      Ответить
      надо установить электроудочки на всех реках и озерах и рыбы сразу станет много и она будет размножаться как кролики
    • рыбаки
      16 февр. 2016 г., 0:39:51
      Ответить
      мало мы вашего брата электроудочника топили, удод
      • вот
        16 февр. 2016 г., 9:28:06
        Ответить
        ты
        Точно дятел.... убийца, тебя точно закрыть надо
  • 467
    15 февр. 2016 г., 22:30:35
    Ответить
    Надо ужесточать наказание для таких "удильщиков",срок реальный давать.Я в течении месяца ловил летом окушков,плотвичек.Один раз эти .... проплыли и пусто вобще стало.Уроды.
  • Вит
    16 февр. 2016 г., 6:27:44
    Ответить
    Да....от Монди, рыбы гибнет в тысячу раз больше, чем мы успеваем ее выловить различными способами
  • Заняться
    16 февр. 2016 г., 7:09:18
    Ответить
    Больше не чем. Тут люди дохнут от д***** экологии, а тут рыбки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    16 февр. 2016 г., 8:32:36
    Ответить
    От эл удочек рыба потом бесплодная, а сколько еще погибнет. Трупы рыб тоже на экологию влияют. Нафиг вообще эти эл удочки прилумали. От сетей меньше вреда. Правда встречпл идиотов которые сети ставят по синьке и забывают где... Доставал я такие сети , а там скелеты рыбные уже... Мое мнение , либо удочка, донка,спиннинг, и если руки не из попы то на ужин рыбу можно наловить
  • зима
    16 февр. 2016 г., 8:44:03
    Ответить
    электроды в жoпу и на дно таких yблюдков-электроудочников!
  • Электроудочки
    16 февр. 2016 г., 9:11:07
    Ответить
    Не могу понять сейчас вышел в интернет куча сайтов про устройство и покупку более 5000 в поисковике 130 роликов в ютубе, и что выйдет от закрытия 16 сайтов? Какой толк?
  • Рыболов- любитель
    16 февр. 2016 г., 9:29:18
    Ответить
    в последние годы рыба страшно уничтожается фидером и спиннингом, каждый фидерист вылавливает на рыбалке десятки кило первоклассной рыбы и не считается браконьером. Ежегодно усовершенствуется блесна, фидер кормушки, ежегоджно выдумывается приманка для кормушек, которая вызывает у рыбы понос и страшный голод, которая действует на рыбу, как наркотик. Поэтому у несчастной рыбы нет шансов.
    Но самые страшные убивцы рыбы в Сыктывкаре это троллингисты, они дерут всю рыбу подряд и никто им не указ - не запрещено. А подводная охота. Почему народная острога - это страшное браньконьерство? А барское охотничье ружье, которое является усовершенствованной острогой с оптическим прицелом - нет. Я считаю надо всю эту мерзость запрретить, разрешить традиционные сети под контролем и с большой ячеей и удочку-поплавочку, а так же донку без кормушки фидерной.
    • Рыболову-любителю
      16 февр. 2016 г., 10:20:23
      Ответить
      Вот дать бы тебе фидер в руки, приманки для кормушки и посмотреть как ты выловишь на него ДЕСЯТКИ кило ПЕРВОКЛАССНОЙ рыбы! Особенно в окрестностях Сыктывкара... Пишешь всякую чушь! Не в фидере, со спиннингом истинное зло!
  • 525
    16 февр. 2016 г., 13:25:55
    Ответить
    Хорошо, что земснаряды сейчас ,почти, не работают. Вот это настоящие браконьеры.
  • ЯЯ
    16 февр. 2016 г., 13:32:37
    Ответить
    Полюбому фотошоп)))
    • 13й
      16 февр. 2016 г., 14:53:10
      Ответить
      нет это не фотошоп
      Это мор рыбы,когда ее сачками черпают в проруби.Что не вычерпают то все равно сдохнет.
      • ЯЯ
        17 февр. 2016 г., 12:23:46
        Ответить
        Может быть и не фотошоп,но такая рыбалка называется браконьерство-статья УК РФ)))