16:34, 17.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Край заброшенных деревень: Удора

Удорский район Республики Коми похож на сказочное царство. Большинство деревень расположены на высоких берегах реки Мезень - самой чистой магистральной реки Европы. Когда-то эти места заселяли племена чуди. По местным преданиям, на месте нынешнего села Чернутьево стоял главный город чуди и жил здесь народ, не принявший христианство - таким представил край телеканал «Культура», посвятив Удоре фильм из цикла «Письма из провинции».

6214

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Житель
    17 февр. 2016 г., 16:39:58
    Ответить
    Во всем виноват наш глава Удоры.Ув.Жилин не надр больше просится на кресло главы.Неужели вы неуважаете мнение жителей?Они вам уже не верят.Мыслямии живут.Что хввтит вам править себе в корман.За ваше время управы Удорский р-он расцвел.Но у вы одни обещания да пустые слова
    Отправлено из мобильной версии
    • Еще про любовницу его забыли
      17 февр. 2016 г., 16:49:13
      Ответить
      Она аккурат Совет возглавляет...
      • Житель
        17 февр. 2016 г., 16:55:30
        Ответить
        Кто?
        Отправлено из мобильной версии
    • СиМ
      17 февр. 2016 г., 17:10:30
      Ответить
      Про Ерусланыча то же самое говорили...
      Вам, прямо , не угодить: может Владимира Владимировича попросите приехать -поуправлять районом, или Сергея Кужугетовича на худой конец?..
    • Сыктывдин
      17 февр. 2016 г., 19:02:53
      Ответить
      Такая ситуация с деревнями вехде и в республике и в стране
      Отправлено из мобильной версии
    • Гость
      17 февр. 2016 г., 19:06:06
      Ответить
      Был летом.Очень красивые места.Жаль,что вы сами так хаете то место,где живете и где такая красивая природа.
      Отправлено из мобильной версии
    • //
      17 февр. 2016 г., 19:07:48
      Ответить
      А,все пасквили пишешь?
      Отправлено из мобильной версии
    • 442
      17 февр. 2016 г., 21:33:55
      Ответить
      Обиженный ты наш!
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель.
    17 февр. 2016 г., 16:43:12
    Ответить
    ошибка.За ваше время управы. Удорский р-он не расцвел.А сколько можно было бы сделать для райно.И люди бы оставались а не уезжали бы .Нет работы и подержки от вас
    Отправлено из мобильной версии
    • Жителю
      17 февр. 2016 г., 19:10:44
      Ответить
      А,как обычно ты под мухой строчишь?
      Отправлено из мобильной версии
    • Жителю
      17 февр. 2016 г., 19:13:28
      Ответить
      Злобный житель есть у нас,гадости как обычно не в первый раз.
      Отправлено из мобильной версии
      • Житель.
        17 февр. 2016 г., 19:32:13
        Ответить
        Я не злобная.Тут без подержки тяжело.Хотела тут одну затею провернуть.И то отказали.
        Отправлено из мобильной версии
  • :-(
    17 февр. 2016 г., 17:06:29
    Ответить
    А к 2020-му году могла быть
    "территория мЯчты"...
    Отправлено из мобильной версии
  • нород
    17 февр. 2016 г., 17:19:37
    Ответить
    а что удора полезного делает как не приеду все бухают что вахтовики что местные откуда деньги на район брать если не работает никто толком
    Отправлено из мобильной версии
    • Уважайте
      17 февр. 2016 г., 19:00:41
      Ответить
      Удорцев.Есть много достойных и не пьющих людец.Жаль,что ваше окружение такое.
      Отправлено из мобильной версии
      • Житель
        17 февр. 2016 г., 19:33:50
        Ответить
        Вы в чем то правы.От отношения они такими стали
        Отправлено из мобильной версии
        • нород
          17 февр. 2016 г., 22:12:53
          Ответить
          ага от отношения какие на удоре души ранимые может работать начать чтобы район богаче сделать
  • у
    17 февр. 2016 г., 17:33:01
    Ответить
    Дыры, сплошные дыры в тайге.
  • виноваты
    17 февр. 2016 г., 18:00:11
    Ответить
    в развале села все. Одно ворье правит и районом и республикой, и страной. А народ спит.
    • местный
      17 февр. 2016 г., 18:32:32
      Ответить
      Не спит,а пьёт.
      Отправлено из мобильной версии
  • 467
    17 февр. 2016 г., 19:08:19
    Ответить
    Да,чудестный край!!! Но не везет с руководителями( после Елисеева-увы).Нет дорог и не только до района,но и по деревням.Тяжело попасть в ту же Пыссу,Политово.О каком производстве можно говорить? Не ошибись Удора в эти выборы,может не все потеряно!
    • Житель.
      17 февр. 2016 г., 19:29:35
      Ответить
      могу обрадовать снова главой будет Жилин Н.Д.Уже зафиксировано Гапликовым
      Отправлено из мобильной версии
    • нород
      17 февр. 2016 г., 22:13:45
      Ответить
      любое связанное с древесиной есть и тупики и речка пока еще
  • Ёрд
    17 февр. 2016 г., 19:16:04
    Ответить
    Одно успокаивает - не только Удора депрессивный район.
  • Житель
    17 февр. 2016 г., 19:27:20
    Ответить
    Кто мне написал,что пью.Ошибаетесь.Да с ошибками пишу.Я инвалидТут я живу недавно.Мне нравится тут природа.Но за год,что я живу.Приезжал Марков наговорил и уехал .И больше не видели.А Жилин появился раз и то только сейчас перед выборами.ЖКХ цены ого.Заправочную закрылм.Тут много надо доработать.Нужны руки хозяйственика
    Отправлено из мобильной версии
    • Жителю
      17 февр. 2016 г., 21:38:28
      Ответить
      Не надо было в городе пропивать квартиру и приезжать в район который ненавидите и вместе с тем ненавидите всех с Удоры
      Отправлено из мобильной версии
      • Удора(житель)
        17 февр. 2016 г., 23:54:04
        Ответить
        А вы так уверенно говорите что ппопила?А ты меня поймал за стауаном?Ты был когда у меня была беда?Тогда извини варешку свою прикрой
        Отправлено из мобильной версии
      • Удрра(житель)
        18 февр. 2016 г., 0:03:09
        Ответить
        Писать то лехче всего .Поливать .Может вы пропиваетесь.Я не озлоблена на Удору.Может вы и злой.А просто люди тут ожичточились от того ,что все разваливается потихоньку.И не вам судить как я сюда приехала.И не с города я
        Отправлено из мобильной версии
  • коми
    17 февр. 2016 г., 19:35:16
    Ответить
    да почему деревень "заброшенных" то? законсервированных, ребята
    а то что истеричные бабки хотят дорог и болтаться туда-сюда как цветы в проруби - их проблема
  • Житель
    17 февр. 2016 г., 19:38:56
    Ответить
    Я у когото ник украла Житель ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    17 февр. 2016 г., 19:41:00
    Ответить
    она-туристическая "Мекка"( пионерские, спортивные лагеря,санатории). Импортозамещение.
    • аборигенам
      17 февр. 2016 г., 19:54:46
      Ответить
      как вы не поймете,
      что это нормальное явление. От прогресса никуда не уйти. Искать причину в лице администрации-это было испокон веков у российского народа.
      • Удора(житель)
        17 февр. 2016 г., 20:01:16
        Ответить
        Если бы администрация проявляла инициативу народ бы потянулся.Ну так как админ.не нужно.Вот и народу надоело
        Отправлено из мобильной версии
        • наоборот
          17 февр. 2016 г., 21:20:25
          Ответить
          народ проявил инициативу - администрация подтянулась
          • Удора(житель)
            18 февр. 2016 г., 0:18:42
            Ответить
            Я проявила инициативу.А видите какие мне сообщения пишут.Алкашка и тому подобное.О чем тогда говорить.И так очернили.Ну главное .Дай бог тем здоровья и благополучия
            Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарка
    17 февр. 2016 г., 20:39:43
    Ответить
    Фильм чудесный, люди какие молодцы, как помнят родословную свою! Дай Бог здоровья всем, кто в фильме рассказывал о житье-бытье района и о своих родных!
    • кто про что
      17 февр. 2016 г., 21:20:53
      Ответить
      а вши вый про национальное самосознание
      прибалты покусали?
  • Туаналысь
    17 февр. 2016 г., 21:10:56
    Ответить
    Практически весь Коми край не принял христианство и остался языческим. Христиан в Коми менее0,001%
  • ,,
    17 февр. 2016 г., 21:16:52
    Ответить
    Во многие деревни стали возвращаться пенсионеры, ремонтируют дома и живут с весны по осень.
  • На фото
    17 февр. 2016 г., 21:20:13
    Ответить
    главный чудь?
  • Спасибо
    17 февр. 2016 г., 21:20:27
    Ответить
    Хороший, добрый фильм. Красивые места, интересные люди, любящие свою родину.
    • приезжий
      17 февр. 2016 г., 21:22:25
      Ответить
      пожалуй я больше люблю твою Родину и за 50 лет сделал для нее больше тебя полезного
      • Приезжему
        17 февр. 2016 г., 21:28:19
        Ответить
        Что сделал?
  • Станислав
    17 февр. 2016 г., 22:09:09
    Ответить
    отзыв о фильме
    Удачный и правдивый. Я верю Альберту и Дине. Хочется, чтобы Удора- коми земля возродилась!
  • Станислав
    17 февр. 2016 г., 22:17:26
    Ответить
    О Удоре
    Бывал в ваших краях. Хорошие места и люди. Но сегодня жизнь такая, что человек озлоблен этой несправедливостью, которая нас окружает. С Вуродовым Алексеем знаком заочно, но уважаю за патриотизм. Можно много писать, кажу коротко-Удора- это золотой фонд Республики Коми без болгар и других пришлых...
  • почему ?
    17 февр. 2016 г., 23:19:53
    Ответить
    почему республика Коми, если коми нет?
  • 345
    17 февр. 2016 г., 23:34:39
    Ответить
    Хороший фильм. Места там прекрасные (была в командировках) и люди замечательные. При советской власти деревни процветали, об этом же говорится и в фильме. А сейчас при этой системе вряд ли что изменится к лучшему
  • Удора(житель)
    18 февр. 2016 г., 0:44:09
    Ответить
    Мы с бабушкой сюда приехали .Живем в Усварчеге.Как и раньше писала.Тут красивые места.Речка рядом.Тяжело ну живем.Бабушки тут родня жила.Рвньше вообще красиво говорят было.Просто молодцы что такрй фильм сделали.Еще раз спасибо за алкашку.Если начну выпиввть кто меня так назвл.Обязательно сообщу.Только через годика 3.Когда мне стукнет 21год
    Отправлено из мобильной версии
  • Виталик
    18 февр. 2016 г., 9:30:55
    Ответить
    Жаль что про Глотово ниче не сказали - много картинок села показали...
  • Истина
    18 февр. 2016 г., 20:02:49
    Ответить
    Всем Удорчанинам- возвращайтесь на родину!На круги своя, иначе не будет Вам и Вашим детям счастья в этой жизни!