content/news/images/47334/ANT_8966_mainPhoto.jpg
21:27, 17.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Талантливая молодежь засветилась в «Республике молодой»

Сегодня на арене сыктывкарского КСЦ «Ренова» отгремел республиканский студенческий форум «Республика молодая», открывший череду мероприятий в рамках празднования 95-летия образования Коми. Торжество, приуроченное ко дню Конституции республики и всероссийскому дню студенческих отрядов, объединило студентов вузов и ссузов Сыктывкара, Ухты и Выльгорта, а самые талантливые представители молодого поколения получили президентские награды из рук врио главы Коми Сергея Гапликова.

 Талантливая молодежь засветилась в «Республике молодой»
Фото Николая Антоновского

Республиканский форум посреди рабочей недели собрал в столице Коми сотни студентов высших учебных заведений и организаций среднего специального образования из Сыктывкара, Ухты и Выльгорта вместе с руководителями учреждений. Еще до начала официальной части в зале КСЦ «Ренова» яблоку было негде упасть.

ANT_9194.jpg

ANT_8995.jpg

Делегации, облаченные в цвета своих альма-матер, одним присутствием раскрасили трибуны спорткомплекса, а почетные гости, в том числе и врио главы Коми Сергей Гапликов, с интересом изучали стенды со студенческими проектами и общались со студентами в неформальной обстановке.

ANT_9095.jpg

Старт торжеству дал прославленный танцевальный коллектив Ухтинского государственного технического университета «United Bit». Затем на сцене появились ведущие, объявившие, что форум «Республика молодая» открывает череду мероприятий, посвященных 95-летию образования Коми, которое отмечается в этом году.

ANT_9112.jpg

Публика с воодушевлением приняла это известие и с радостью откликнулась на призыв запустить на трибунах «волну», к которой присоединились и сидевшие в первых рядах VIP’ы.

ANT_9125.jpg

Быстро завершив официальную часть, ведущие уступили сцену студентам, подготовившим к столь грандиозному мероприятию «визитные карточки» своих образовательных организаций. Так, театр мод Колледжа сервиса и связи представил новую коллекцию одежды на северную тематику с весьма абстрактными элементами, а представители Колледжа культуры в коми национальными костюмах порадовали публику народными песнями и плясками.

ANT_9160.jpg

Гуманитарно-педагогический колледж выступил за здоровую страну и делегировал на сцену знаменосцев и значкистов ГТО в трико и с агитационными транспарантами. Сыктывкарские студенты-медики показали, как оказывать первую медицинскую помощь, и предложили присутствующим присоединиться к зарядке, сопроводив все это действо песнями и танцами.

Делегация Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума поведала о Школе будущего специалиста, реализуемой в учебном заведении при поддержке Монди СЛПК. После этого ведущие праздника от имени правительства Коми выразили особую благодарность компании Монди за помощь в организации республиканского форума и поддержку молодежи региона.

Директор по персоналу Группы Монди в России Ольга Фотиева объяснила, почему компания активно поддерживает начинания молодежи.

- Мы поддержали проведение студенческого форума, поскольку считаем важным стимулировать развитие кадрового потенциала Республики Коми, - отметила она в своем выступлении. - Форум стал площадкой для обмена опытом, совместного обсуждения актуальных вопросов. Наша компания многое делает для популяризации работы в лесной отрасли среди молодежи, развития преемственности, привлечения молодых специалистов в отрасль, повышения престижа производственных специальностей.

Далее гордостью за свою альма-матер поделились студенты Сыктывкарского политехнического техникума.

- Я люблю СПТ! Я горжусь СПТ! Поступай в СПТ! - призвали они, вероятно, позабыв, что большинство присутствующих в зале уже являются студентами различных образовательных организаций.

После выступлений ссузов на сцене появились представители студенческих отрядов, которые сегодня, 17 февраля, впервые отмечали свой собственный профессиональный праздник. Активисты Коми регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов», созданного на базе УГТУ, пообещали посвятить грядущему 95-летию республики «день упорного труда».

ANT_9279.jpg

Наиболее масштабные «визитные карточки» предъявили студенты высших учебных заведений Коми. Академия госслужбы и управления предстала «самым стильным вузом республики», а Сыктывкарский лесной институт – «кузницей российской технической интеллигенции» с соответствующим утверждением на плакате.

ANT_9233.jpg

Во время выступления СГУ имени Питирима Сорокина на сцене как вместе, так и по отдельности появлялись многочисленные университетские творческие коллективы, в том числе театр особых людей «Радость моя», артистам которого зал аплодировал стоя.

Хэдлайнером шоу стал Ухтинский государственный технический университет, представивший публике как свой учебно-научный потенциал, так и творческие таланты студентов.

По окончании полуторачасовой концертной программы на сцену вышел врио главы Коми Сергей Гапликов. Он попросил включить свет в зале и заинтриговал присутствующих, пообещав сюрприз сразу после своего приветственного слова.

ANT_9334.jpg

- Сегодня все учебные заведения постарались продемонстрировать свои визитные карточки и для меня это очень убедительно, что каждый из вас с теплотой и любовью передал свое настроение, свое отношение к университету, институту, техникуму. Это заслуживает громадного уважения, - отметил он, поблагодарив руководителей учебных заведений за «столь нетрадиционные представления» и студентов за проявленный патриотизм.

ANT_9105.jpg

Руководитель региона напомнил, что сегодня отмечается день Конституции Республики Коми.

- Ровно 22 года назад была принята Конституция республики, и кому как не вам, молодые, брать в руки бразды правления, чтобы республика укреплялась, жизнь здесь становилась качественнее, а конституция была тем самым гарантом нашего будущего. С праздником! - поздравил Сергей Гапликов.

ANT_9408.jpg

Также под бурные овации зала он сообщил, что сегодня страна впервые празднует день студенческих отрядов. Сергей Гапликов вспомнил прошедшие два года назад Олимпийские игры в Сочи, поблагодарив волонтеров и студотрядовцев, причастных к этому грандиозному спортивному мероприятию.

Далее Сергей Гапликов наградил победителей и призеров различных республиканских, всероссийских и международных конкурсов и олимпиад, ставших лауреатами президентской премии для поддержки талантливой молодежи.

ANT_9426.jpg

Также приглашение на сцену и подарок из рук руководителя региона получила биолог Екатерина Прошкина, на минувшей неделе ставшая лауреатом премии президента России в области науки и инноваций молодым ученым.

- Я бы хотела сказать всем присутствующим, - скромно взяла слово Екатерина Прошкина, - Чтобы добиться успехов нужно обязательно много-много стараться и работать, проявлять как можно больше творчества. Хотелось бы пожелать вам больших успехов и здорового долголетия.

Также награды удостоился Объединенный совет обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина, который победил в номинации «Лучшая система студенческого творчества» на всероссийском конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления.

ANT_9440.jpg

Далее Сергей Гапликов сфотографировался с талантливой молодежью республики и объявил обещанный сюрприз.

ANT_9314.jpg

- Дорогие друзья, как я и обещал, ждете подарка? Уважаемые дамы и господа, уважаемое молодое поколение, будущее Республики Коми, сегодня для вас здесь поет коллектив «Сопрано Турецкого»! - с интонацией опытного конферансье объявил он.

Этим выступлением коллектива студенческий форум «Республика молодая» и завершился.

4195

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Студент СПТ
    17 февр. 2016 г., 23:39:44
    Ответить
    Почему именно нас?
    Почему в статье именно на СПТ указали в ошибках? Другие разве не ошибались? Мы понимаем, есть над чем работать, но во всеуслышанье не обязательно говорить. К тому же организатор ваш сама проверила сценарий и корректировала его. Спасибо за мероприятие, но уважения к участникам добавить бы)
    Отправлено из мобильной версии
    • Студент
      17 февр. 2016 г., 23:45:47
      Ответить
      Спт
      Согласен,пусть с него и спрашивают
      Отправлено из мобильной версии
    • Студенту
      18 февр. 2016 г., 8:48:05
      Ответить
      Всё хорошо было. Не без ошибок, но зал всё прощал, поддержка была мощная всем.
  • Олли
    18 февр. 2016 г., 0:08:48
    Ответить
    Нормально он там общался, "быдлом" уж точно никого не называл.
  • Zeus
    18 февр. 2016 г., 0:11:43
    Ответить
    Хорошее, позитивное мероприятие. На нем как обычно - те кто чего-то заслужил получают подарки на сцене, друзья поддерживают из зала, а завистники зубоскалят потом в комметариях.
  • usa_001
    18 февр. 2016 г., 4:09:09
    Ответить
    а где там Таланты?
    В чем они прявляются?
    В дрыганьи ногами?
    Так тут у меня летом на Broadwalk-е (тот самый,
    где "Брат 2" ходил)
    шоколадные так ТАНЦУЮТ - Приятно посмотреть.
    но это ЕДТНСТВЕННоЕ что они умеют.
    на вечном вэлфере, этим тунеядцам и паразитам
    ЧТО делать?

    на фотографии там такого же цвета ребятки есть

    ЧТО они умеют?
    ну что нибудь Серьезное изготовить-создать?
    или такие же как и здесь у меня?
  • чел.
    18 февр. 2016 г., 5:19:20
    Ответить
    сли- кузница технической интеллигенции
    Это что за зверь такой- технический интеллигент? Перестали готовить инженеров, который готов всегда закатать рукава. Бакалавру и магистру это нельзя по статусу. Ониж - интеллигенты.
    Отправлено из мобильной версии
  • странный
    18 февр. 2016 г., 8:22:27
    Ответить
    форум - это вроде место для дискуссий и обсуждений, что увидел я - дрыганье попами и ногами
  • ооо
    18 февр. 2016 г., 8:48:57
    Ответить
    и помада на щеке у Гапликова)))))