content/news/images/47340/ANT_9483_mainPhoto.jpg
09:39, 18.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Подрядчиков в Коми обязали давать пятилетнюю гарантию на капремонт

Сегодня парламентарии республики утвердили поправки в законе «О региональном операторе Республики Коми», устанавливающие гарантийный срок на выполненные работы по капитальному ремонту не менее пяти лет с момент подписания акта приемки, а также обязывающие подрядчика устранять выявленные в этот период нарушения за свой счет.

Подрядчиков в Коми обязали давать пятилетнюю гарантию на капремонт
Фото Николая Антоновского

Законодатели дополнили прежнюю редакцию документа пунктом, предусматривающим гарантийный срок на услуги подрядных организаций, проводящих капитальный ремонт. Теперь в течение пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки выполненных работ подрядчик обязан устранять выявленные нарушения, как говорится в законе, в разумный срок, за свой счет и своими силами.

Также согласно внесенным изменениям, после аудиторской проверки региональный оператор должен не позднее чем через пять дней со дня предоставления аудиторского заключения направить его копию в орган исполнительной власти. Еще одно требование обязывает регионального оператора размещать на своем официальном сайте информацию об организации капремонта, о правах и обязанностях собственников помещений в многоквартирном доме и регионального оператора в связи с исполнением Жилищного кодекса России и нормативно-правовых актов республики.

Помимо этого, депутаты внесли редакционные правки в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми».

Федеральный закон давал регионам право исключать из программы капремонта дома, признанные аварийными, а также дома, в которых менее трех квартир, чем и воспользовались народные избранники.

- Ранее с помощью методических рекомендаций органы местного самоуправления исключали эти дома и так, но теперь мы это закрепляем законодательно, так как нам на это указали федеральный законодатель и наши надзорные органы, - пояснил накануне журналистам председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин.

3208

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • Эдуард
    18 февр. 2016 г., 9:50:07
    Ответить
    Ага, у нас на дороги тоже "ГАРАНТИЯ"
  • Идиоты
    18 февр. 2016 г., 9:52:06
    Ответить
    гайзеровско-ковзелевские
    5 лет гарантии на капремонт? Тогда что это за КАП?
  • Хорошо устроились!
    18 февр. 2016 г., 9:53:59
    Ответить
    Получается, деньги с народа на капремонт будут драть каждые пять лет!?
  • Выльгорт
    18 февр. 2016 г., 10:09:51
    Ответить
    Да неужели ???
    Отправлено из мобильной версии
  • Как всегда
    18 февр. 2016 г., 10:27:55
    Ответить
    Ц И Р К !
  • Рекс
    18 февр. 2016 г., 10:34:42
    Ответить
    что за вопросы, радоваться надо, раз в 40-50 лет дом будет капотремонтирован и что, а тут еще и добавочно основная гарантия
  • олег
    18 февр. 2016 г., 10:40:41
    Ответить
    а почему сразу не пожизненная гарантия!!! что хотим то и выдумываем
  • 333
    18 февр. 2016 г., 10:48:43
    Ответить
    главное что бы все понимали, где гарантийный случай, а где эксплуатационные дефекты.333
  • Пелагея
    18 февр. 2016 г., 10:49:36
    Ответить
    Отремонтируйте мне почтовый ящик. Не получала квитанции ни одной. Куды платить-то?
  • Народом овладел тупизм?
    18 февр. 2016 г., 10:59:22
    Ответить
    Сделали капремонт, через пять лет и 1 день рухнула несущая стена. К кому предъявлять претензии?
  • Вопрос
    18 февр. 2016 г., 11:03:58
    Ответить
    Если эксперт дал заключение, что работы по капремонту кровли считать не выполненными из-за того, что крыши покрыли не шифером, а кровельным железом. Прошло 5 лет. Жалоб от жителей нет, крыши не сдуло и не течет. Ремонт выдержал гарантийный срок. И будет служить долго. Дальше какие действия? Акт обследования состояния кровли. Кто делает? Администрация района или глава села? Вот так бывает в Коми.
  • Но
    18 февр. 2016 г., 11:07:23
    Ответить
    Но ведь в з о защите прав потребителя на всю недвижимость гарантийные обязательства подрядчика на пять лет... опять дублируем?
    Отправлено из мобильной версии
  • Галина
    18 февр. 2016 г., 11:53:44
    Ответить
    Почему Николаева-то опять в первых рядах? И опять поближе к деньгам. Ее место рядом с гайзером
  • ЦУ
    18 февр. 2016 г., 12:02:01
    Ответить
    Каков механизм выявления и подтверждения/согласования "недоделок"? Что значит "разумный срок" в юридическом смысле? Что будете делать, если организация-подрядчик признана банкротом или ее больше не существует?

    Российское законодательство слабое лишь потому, что никто глубоко не погружается во все возможные варианты развития событий.
  • Ос
    18 февр. 2016 г., 12:08:56
    Ответить
    Вот смотрите: в Сыктывкаре в 2014 году ремонтировали много дорог. Гарантия на работу 2 года, да? Могу ошибаться. Многие дороги и прошлым летом латали по гарантии. Наступит лето и все гарантийные дороги будут в ужасающем состоянии (это уже сейчас видно, например, по злосчастному участку улицы Кирова от ул.Горького до ул.Кутузова - дорога уничтожена, хотя вроде новая, свежеотремонтированная).
    Печально сознавать, что администрация города, эта тысячная армия чиновников не способна обеспечить город Нормальными дорогами (не говорю уж обо всем остальном). Тогда зачем вы работаете? Если нет результата работы, то нет и самой работы. Не нужно создавать видимость, нужно показывать конкретный результат.
  • Подрядчик
    18 февр. 2016 г., 13:11:03
    Ответить
    мне раз в год название поменять не трудно.
  • 123
    18 февр. 2016 г., 13:17:38
    Ответить
    Николаева еще на свободе?
  • Ухта
    18 февр. 2016 г., 15:56:11
    Ответить
    О какой гарантии в течении 5 лет может идти речь, если подрядчик, хреново выполнивший работы, через год перестанет существовать, переоформив свою 100% долю в ООО на фирму-помойку. Если бы подрядные организации подбирались тщательно, с проверкой наличия у них основных средств, оборотных средств и специалистов, а на практике у ООО уставной капитал 10 тысяч рублей, и он им будет отвечать по гарантии?