content/news/images/47343/ANT_6991_mainPhoto.jpg
10:41, 18.02.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми сельским охотникам и оленеводам разрешили вооружаться с 16 лет

Депутаты Госсовета Коми наделили правом приобретения охотничьего оружия с 16-летнего возраста жителей сельских населенных пунктов республики, занимающихся охотой, а также членов семей оленеводов.

В Коми сельским охотникам и оленеводам разрешили вооружаться с 16 лет
Фото Николая Антоновского

Согласно федеральному закону «Об оружии» российские граждане могут приобрести охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с 18 лет, однако по решению регионального законодательного органа этот возраст может быть снижен не более чем на два года. Данным правом и воспользовались парламентарии республики.

Законодатели снизили до 16 лет возраст, по достижении которого жители сельских населенных пунктов Коми, занимающиеся охотой, а также члены семей оленеводов имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

- К нам обращались сельские поселения и оленеводческие семьи, чтобы мы уменьшили возраст приобретения гладкоствольного длинноствольного оружия, так как они занимаются промыслом с 16 лет. Согласно 13-й статье федерального закона мы имеем на это полное право, - пояснил журналистам председатель комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий.

Помимо этого, сегодня парламентарии избрали заместителем председателя комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Сергея Артеева, возглавлявшего комитет в предыдущем созыве. Его кандидатуру поддержали 19 депутатов, четверо воздержались.

3199

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 222
    18 февр. 2016 г., 10:57:49
    Ответить
    Смалий прямо популярен в БНК постоянно его выкладывают.
    • !
      18 февр. 2016 г., 12:08:09
      Ответить
      верный признак скоро посадят!
      • бю
        18 февр. 2016 г., 13:43:53
        Ответить
        да кому он нужен нищеброд
      • .....
        18 февр. 2016 г., 16:33:29
        Ответить
        да кто ж его посадит он же памятник.а вот злорадствовать не надо.все вам вернется с толикой.Ему не за что садиться не был замечен в кругах с финансами.да и не приглашали.
    • 111
      18 февр. 2016 г., 13:46:44
      Ответить
      А он красава
  • комяк Ващя СажЫн
    18 февр. 2016 г., 11:39:28
    Ответить
    Хорошая новость. В лес нужно уходить! Там охота, рыбалка, свобода!
  • Олень
    18 февр. 2016 г., 12:09:45
    Ответить
    Нужно перенимать опыт западных стран. В сша в некоторых штатах разрешается охотится с 8лет,а в 2городах иметь оружие это не право, а обязанность, дабы не провоцировать преступников.
    Отправлено из мобильной версии
  • вузясянин
    18 февр. 2016 г., 13:08:13
    Ответить
    теперь на дискотеку с ружом
  • брэк
    18 февр. 2016 г., 17:43:59
    Ответить
    А охотничий билет выдают с 18 лет вроде . Без охотбилета лицензию на огневтрел вроде не дают?Неужели нестыковочка вышла?
    • про Вася слесаря пишут
      18 февр. 2016 г., 18:31:37
      Ответить
      Очень интересно

      Газета «Правда Коми»: Криминальный мазок к портрету главного «единоросса» Республики Коми
      Нашумевшая история незаконного получения экс-руководителем администрации Инты Павлом Смирновым диплома юриста и нагрудного знака «Шахтерская слава I степени» недавно получила свое продолжение. Правда, уже в лице депутата Госсовета Республики Коми Василия Смалия, который, будучи профсоюзным лидером угольщиков последней интинской шахты, согласовал массовое сокращение работников в преддверии ее банкротства и пошел на повышение. Теперь бывший профсоюзный босс интинских горняков возглавляет республиканское отделение политической партии «Единая Россия» и Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии в Государственном Совете Республики Коми.
      Иван Правдин​, газета "Правда Коми"
      2016-02-11 01:39

      После незаконного присвоения П. Смирнову высшей шахтерской награды, приравненной в советское время к трудовому ордену, депутат Совета МОГО «Инта» от КПРФ И. Несветаева начала свое многомесячное расследование по этому поводу и получила ожидаемый результат. Выяснилось, что получить «Шахтерскую славу I степени» П. Смирнов смог с помощью наградных материалов, в которые были внесены ложные сведения о наличии у него необходимого стажа работы в угольной отрасли (15 лет) и Почетной грамоты Минтопэнерго за «доблестный труд и особые заслуги в угольной отрасли». Подписал наградные материалы с ложными сведениями не кто иной, как «единоросс» Василий Смалий, профсоюзный лидер ИО Росуглепрофа и бывший Глава МОГО «Инта», он же представлял П. Смирнова на соискание звания «Почетный гражданин города Инты».

      По результатам депутатского расследования незаконно полученная Смирновым награда была отозвана, в его трудовую книжку были внесены соответствующие изменения. Не за горами – отмена решения о присвоении Смирнову звания «Почетный гражданин города Инта», ради которого был совершен подлог с его наградными материалами. Справедливость восторжествовала, но история с противоправными действиями Смалия на этом не закончилась. Как следует из ответа ОВД, силовики усмотрели в его действиях признаки состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Смалия будет решен после его допроса, которого он пока, похоже, упорно избегает.

      Вряд ли есть случайность в том, что подпись Смалия оказалась под ложными сведениями о заслугах Смирнова. Предметом очередного расследования депутатов КПРФ стал диплом о высшем образовании главного республиканского «единоросса». У коммунистов есть все основания полагать, что Смалий, как и его друг – однопартиец Смирнов, ныне арестованный, получил свой диплом о высшем образовании незаконно.

      Ранее Смалий неоднократно публично заявлял, что он, дескать, юрист и закончил Академию Госслужбы вместе со Смирновым в 2011 году. Однако на своем официальном сайте депутата Госсовета Смалий почему-то указал, что он закончил Академию по специальности «Менеджмент», к тому же в 2010 году. Вместе с тем, из материалов проверки по диплому Смирнова стало известно, что 11 января 2011 года из всех студентов академии защищали диплом только двое – Смирнов и Смалий, и оба - по специальности «юрист». Сопредседателем аттестационной комиссии была их наставница и идеологический «гуру» (а ныне также подследственная) – М. Истиховская. Кстати, именно она в 2007 году незаконно возвела слесаря 6 разряда Смалия на должность Главы МОГО «Инта». Главный вопрос – обучался ли вообще Смалий в Академии положенных 5 лет?

      К тому же, зачем, обучаясь в академии, Смалий получал средне-специальное образование в Интинском индустриальном техникуме? Вероятнее всего, два «дельца-единоросса» Смирнов и Смалий, чтобы прорваться к высшим муниципальным должностям на выборах в 2011 году, незаконно заполучили свои «липовые» дипломы под патронажем г-на Чернова и Истиховской. Не зря же весь период своего последующего правления Смалий публично клялся на верность Гайзеру и считал себя членом его команды? Есть за что.

      Теперь Смалию ничто не мешает использовать свой диплом, чтобы замещать пост председателя Комитета Госсовета РК и получать высокую заработную плату в размере 180 тысяч рублей в месяц. Как булгаковский Шариков он смело берется поучать специалистов права и мужей науки, рассуждая о том, о чем, скорее всего, имеет слабое представление. Даже страшно представить, какие законодательные акты сможет предложить «липовый» юрист Смалий при его-то образованности и умении фальсифицировать документы?

      Избрание Смалия лидером Коми регионального отделения политической партии «Единая Россия» и председателем одного из комитетов законодательного органа республики – еще одно яркое свидетельство политического кризиса партии власти, особенно в Республике Коми, мошенническая элита которой не так давно массово оказалась за решеткой.

      КПРФ оказалась единственной среди парламентских партий, кто оказался не замешанным в масштабной коррупции, поразившей все уровни власти в Республике Коми. В этих условиях закономерной и своевременной стала инициатива депутатов КПРФ о проведении проверки законности получения Смалием диплома о высшем образовании и замещения им государственной должности председателя Комитета Государственного Совета Республики Коми. Чем чище будут ряды парламентариев, тем ближе к чаяниям народа будут принятые ими законы.
  • Ващя
    18 февр. 2016 г., 18:31:07
    Ответить
    В усть куломе не стоит снижать, там и взрослые по фамилии Ш друг другу ягодицы дырявят
    Отправлено из мобильной версии
    • Бабай
      18 февр. 2016 г., 18:38:30
      Ответить
      Слыхали -- мало ягодицы, а ведь до святого добрались --между ними, и ни чё, в верх , скоро и в верхний совет пойдем..
  • Маузер
    19 февр. 2016 г., 1:23:35
    Ответить
    Какая работа проделана! Огромное народно-хозяйственное значение! переоценить невозможно. Добейте нахр последних Лосей.
  • зам конечно нужен
    19 февр. 2016 г., 7:26:27
    Ответить
    Васеньку же
    скоро закроют!
  • Анд
    01 марта 2016 г., 12:56:34
    Ответить
    Охота
    В Сыктывкаре говорят что с 18 учат
    Отправлено из мобильной версии
  • Охот
    02 марта 2016 г., 17:46:24
    Ответить
    Почему в Сыктывкаре не учат ?
    Отправлено из мобильной версии