content/news/images/47360/ANT_9516_mainPhoto.jpg
15:40, 18.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии республики вдвое подняли зарплату бесплатным адвокатам

Сегодня Госсовет Коми поддержал законопроект, увеличивающий оплату труда адвокатам, оказывающим гражданам бесплатную юридическую помощь. Народные избранники намерены активизировать работу адвокатского сообщества в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, ведь в 2015 году услугами бесплатных адвокатов не воспользовался ни один житель республики.

Парламентарии республики вдвое подняли зарплату бесплатным адвокатам
Фото Николая Антоновского

Ранее на предсессионных заседаниях парламентских комитетов исполняющий обязанности министра юстиции Коми Дмитрий Толстов сообщил, что законопроектом предлагается практически в два раза увеличить средний размер оплаты труда по всем видам адвокатских услуг.

Он отметил, что за основу расчетов взяты результаты анализа стоимости услуг бесплатных адвокатов в субъектах Северо-Западного федерального округа. При этом увеличение зарплат бесплатным адвокатам, по его словам, не повлечет дополнительных расходов из республиканского бюджета, что вызвало вопросы у депутатов.

Как пояснил Дмитрий Толстов, в 2013-2014 годах за бесплатной юридической помощью в Коми обратились всего шесть граждан. В прошлом году ни один человек не воспользовался услугами бесплатных адвокатов. Таким образом, из закладываемых на эти цели 50 тысяч рублей в 2013 году было выплачено 1 950 рублей, в 2014 году – 5 700 рублей.

На 2016 год адвокатским сообществом заявлено четыре адвоката, которые будут бесплатно оказывать юридическую помощь в Сыктывдинском, Койгородском, Прилузском и Удорском районах республики.

- Даже если сегодня мы увеличим сумму оплаты труда адвокатам, то каждый из них в течение года в рамках финансирования сможет оказать помощь 29 обратившимся гражданам, - резюмировал Дмитрий Толстов.

Сегодня на сессии депутаты поддержали законопроект, увеличивающий оплату труда адвокатам, оказывающим гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Парламентарии намерены активизировать деятельность адвокатского сообщества, кроме того у них есть претензии к министерству юстиции республики по информационной работе с населением.

- Сегодня жители Коми, обращаясь в судебные инстанции, испытывают трудности из-за отсутствия юридического образования при написании исковых заявлений, обращений, ходатайств и так далее. Этот законопроект поспособствует тому, что им будет оказана бесплатная юридическая помощь. Оплата труда адвокатов и юристов несколько повышена, но это не так значимо и ощутимо. На мой взгляд, сегодня министерству юстиции нужно расширить и усилить информационную работу с населением, чтобы жители наших отдаленных сельских районов знали, что они могут воспользоваться такой возможностью, - сказала председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева на бринфинге с журналистами.

2833

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • как
    18 февр. 2016 г., 15:50:48
    Ответить
    можно поднять зарплату бесплатным работникам? Они разве не бесплатно должны работать?
    • губнаягармонь
      18 февр. 2016 г., 16:10:33
      Ответить
      ты вообще примитивный или прикидываешься?
      услуги совершенно бесплатны для граждан
      • 555
        18 февр. 2016 г., 17:15:52
        Ответить
        Обычно на стадии рассмотрения, а дальше готовь бобло друг.
        Отправлено из мобильной версии
    • на бринфинге
      19 февр. 2016 г., 18:05:28
      Ответить
      )))
  • Бред
    18 февр. 2016 г., 15:58:45
    Ответить
    "Народные избранники намерены активизировать работу адвокатского сообщества в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, ведь в 2015 году услугами бесплатных адвокатов не воспользовался ни один житель республики".
    Бесплатный=неуч, или как.
  • vaksa
    18 февр. 2016 г., 16:08:21
    Ответить
    А где такие адвокаты у нас находятся, т.е где они консультирует, в столице?
    Отправлено из мобильной версии
  • А Рому забыли
    18 февр. 2016 г., 16:20:06
    Ответить
    Он из телика консультации бесплатно дает всем.
  • 111
    18 февр. 2016 г., 16:27:05
    Ответить
    В Сыктывкаре можно найти грамотного адвоката по защите прав пациента, пострадавшего от получения услуг лечебного учреждения? Кто знает?
  • где они -эти бесплатные адвокаты?
    18 февр. 2016 г., 17:07:32
    Ответить
    о каких таких бесплатных адвокатах идет речь? - о них кто знает то?
    население проинформировано? - да ни сном, ни духом...
    так чтож не мутите воду, благодетели...
  • Стесняюсь
    18 февр. 2016 г., 17:23:54
    Ответить
    спросить, а за что же они зарплату в 2015 году получали, если их услугами никто не пользовался?
    Или они ее не получали? А за что жили тогда? Платными подрабатывали? Тогда нафига им бесплатные клиенты?
  • 777
    18 февр. 2016 г., 18:29:42
    Ответить
    Как платят так и работают, поэтому граждане к ним и не идут!!!
  • Кошка Муся
    18 февр. 2016 г., 19:10:26
    Ответить
    в 2013-2014 годах за бесплатной юридической помощью в Коми обратились всего шесть граждан. В прошлом году ни один человек не воспользовался услугами бесплатных адвокатов.
    А за что люди деньги получали, за ничегонеделание? Или что это говорит о их квалификации, как специалистов? И за ничегонеделание они еще и получили повышение зарплаты вдое. Ничего не понимаю.
  • Татьяна
    18 февр. 2016 г., 19:16:48
    Ответить
    Не граждане не обратились за бесплатной юридической помощью, а адвокаты отказались бесплатно предоставлять такую помощь.
  • Меня зовут
    18 февр. 2016 г., 20:09:39
    Ответить
    Это как в анекдоте:

    Клиент спрашивает у адвоката:
    "А это правда, что Вам можно задать первый вопрос бесплатно?"

    Адвокат отвечает: "Да первый вопрос бесплатно. Какой у Вас второй вопрос?
  • Кольт
    18 февр. 2016 г., 20:19:12
    Ответить
    Шести зарядный револьвер - вот наш адвокат.
  • 29 гражданв 2016 году смогут получить бесплатную юридическую помощь
    18 февр. 2016 г., 20:34:35
    Ответить
    2 человека в месяц
    аахахахахаахахахахахах... давно так не ржал...
  • житель
    18 февр. 2016 г., 20:56:01
    Ответить
    у
    нас парламентарии совсем сбрендили.. Бесплатному адвокату в двое подняли зарплату... ЕГ по арифметике: ( 2 класс ) ноль умножаем на 2... получается много!!!! А не хотели бы они посмотреть расценки адвокатиков.., даже бестолковых неучей... обращение... минимум 25 тысячь.., просрал дело... получил еще больше с противоположной стороны.. Куда крестьянину податься????
  • А смысл платить
    18 февр. 2016 г., 21:31:54
    Ответить
    они все равно только присутствуют, результат им безразличен, с таким же успехом на процесс можно брать макет адвоката, так может даже меньше навредить...
  • Ольга указывайте адреса бесплатных адвокатов и люди пойдут не знает народ о бесплатных адвоката вот и не обращается
    19 февр. 2016 г., 6:41:49
    Ответить
    Не знает народ Нет рекламы
  • кап
    19 февр. 2016 г., 8:16:42
    Ответить
    Не нормальные! Надо платить по факту, обратился - оплатили, если есть деньги лишние, посадите цветы летом в городе, а то не город, а гадюшник!
  • я
    19 февр. 2016 г., 15:03:31
    Ответить
    адвокат
    не нужная профессия. чистый развод на бабло. а вот что льготы ветеранам БД убрали так об этом надо поговорить! просто ветеранская организация проворовалась на раздаче и незаконной продаже земли вот рот открыть и не смеет перед чувашом гапликовым, а он лишил льгот незаконно, так как в более бедных регионах не имеющих газ-квас все льготы присутствуют. я на гапликова в прокуратуру подаю, может что выйдет.
    • ***
      20 февр. 2016 г., 7:37:51
      Ответить
      У ветеранов ничего НЕ отняли. Наоборот, будет индексация ежемесячного денежного пособия. 50 % льгота по оплате за коммуналку осталась. А члены вашей семьи начнут когда=нибудь работать ? Вот у них отняли льготу. Пусть зарабатывают свои льготы. Сколько можно паразитировать ???
  • ***
    20 февр. 2016 г., 7:33:25
    Ответить
    Бесплатный адвокат с зарплатой в 30 000 рублей не имеет совести, никогда не поможет человеку, а только навредит. А с зарплатой в 60 000 рублей, они начнут работать ??? Много их,адвокатов, расплодилось....все хотят по заграницам отдыхать....А квалификация у них низкая. Способности и талант нужны, а в наличии лишь алчность и зависть, также тупость.