content/news/images/47366/KIR_5240-copy_mainPhoto.jpg
19:55, 18.02.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре пройдет всеобщий диктант на коми языке

Всеобщий диктант на коми языке состоится 21 февраля, в Международный день родного языка. В Сыктывкаре он пройдет в Национальной библиотеке республики, сообщили организаторы.

В Сыктывкаре пройдет всеобщий диктант на коми языке
Фото Кирилла Затрутина

Эта образовательная акция проходит в республике во второй раз и призвана популяризировать грамотность письма и развитие культуры речевой подготовки среди комиязычного населения. Организаторы акции – межрегиональное общественное движение «Коми войтыр», региональная общественная организация «Союз коми молодежи «МИ», Национальная библиотека.

Диктант – добровольный и бесплатный – будет одновременно проходить в нескольких населенных пунктах Республики Коми. Каждый желающий сможет прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности. Автор текста – известный в республике поэт, общественный деятель, заслуженный работник культуры Республики Коми, лауреат премии правительства республики Галина Бутырева.

Результаты диктанта будут доступны после 24 февраля на сайте Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» – www.komivoityr.com.

Адрес проведения диктанта: ул. Советская, 13. Начало в 12.30.

2826

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • МЕ
    18 февр. 2016 г., 20:10:40
    Ответить
    Мунам да гижам диктант! Мед олас коми кыв!
    • Молва
      18 февр. 2016 г., 20:48:00
      Ответить
      Мунам да гижам...
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    18 февр. 2016 г., 20:38:15
    Ответить
    а
    по русскому языку диктант... был.. БНК обещала непредвзятые результаты... В прошлом году, даже Истиховская писала... Наверно очень худо... и итогов нету.. А по коми диктанту Гапликову - 5+, Путину 4-, Фидель Кастро 3-.. старый стал ошибаться.. а остальные..ждем 8 марта..
  • Коми нывка
    18 февр. 2016 г., 21:53:13
    Ответить
    Коми войтыр,гижэй диктант,ми Москваын нин гижимэ!!!не знаю как Э правильно здесь написать!!!прэша кора!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Дед
      18 февр. 2016 г., 22:15:41
      Ответить
      Живу 46 годов здесь. , и обхожусь ::: Через речку лок тече, на зал--пу пукся.., и хватает..
  • задрали
    18 февр. 2016 г., 23:13:36
    Ответить
    со своим коми языком. Меньшинство республики ссыльных
  • ***
    19 февр. 2016 г., 0:06:15
    Ответить
    язык
    нацики все нагнетаете пучину. спокойно не живется вам!
    Отправлено из мобильной версии
  • БАТЯ
    19 февр. 2016 г., 0:38:17
    Ответить
    Кроме коренных жителей, это диктант никому не нужен. Зачем людям это навязывать? Каждый должен знать язык своих родителей. Промышленности нет, зато гордимся своими патриотическими оленями.
    • 17
      19 февр. 2016 г., 1:20:10
      Ответить
      Ты за всех не говори. И диктант будут писать те кто желают. Не тебе решать кому он нужен или не нужен.
    • Потриотический олень
      19 февр. 2016 г., 8:12:12
      Ответить
      А сКолько % коми живет Сыке?
      • Бомба
        19 февр. 2016 г., 8:21:04
        Ответить
        Большинство, после ядерного удара.
    • Житель
      19 февр. 2016 г., 9:00:42
      Ответить
      Да он и коренным не нужен
      Придут полторы калеки, от нечего делать и весь диктант
  • 6-й лесничий
    19 февр. 2016 г., 8:50:06
    Ответить
    Вспоминаются слова известного поэта Расула Гамзатова: "Я был бы поэтом одного аула, если бы не великий русский язык". Учите русский господа коми нацики, учите русский...А то может и поэты среди Вас есть талантливые, но так и останетесь известными лишь в десятке своих деревень, как Ваш Иван Куратов со своей "Менам муза"....
    • 7-й
      19 февр. 2016 г., 9:01:16
      Ответить
      +100
    • морда
      04 окт. 2016 г., 0:02:05
      Ответить
      Писать на стенках туалета-
      Увы друзья не мудрено.
      Среди говна - мы все поэты.
      Среди поэтов - Мы г****.