content/news/images/47387/r990_285244_mainPhoto.jpg
10:53, 19.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Голодец поручила рассмотреть возможность запрета соцсетей в рабочее время

Вице-премьер Ольга Голодец поручила главе Минсоцтруда Максиму Топилину рассмотреть возможность запрета использования социальных сетей в рабочее время. Вопрос запрета соцсетей на работе также должен быть обсужден с Федерацией независимых профсоюзов России, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Общественной палатой.

Голодец поручила рассмотреть возможность запрета соцсетей в рабочее время
Фото azovnew.ru

Информацию о поручении Голодец подтвердили Lenta.ru в пресс-службе Минтруда. В то же время в ведомстве отметили, что не видят предпосылок для введения запрета на соцсети, указав, что права и обязанности работников уже прописаны в Трудовом кодексе, коллективных договорах и локальных нормативных актах. «Поскольку обращений по этому поводу в Минтруд не поступает, делаем вывод, что работодатели и работники без проблем решают эти вопросы в рамках действующего законодательства», — добавили в Минтруда.

Против запрета на соцсети также выступил советник президента РФ по интернету Герман Клименко. «Мне кажется, режим труда всегда определялся предприятием. Где курить. Сколько и каких перерывов. Когда обед. Не очень понимаю, зачем вмешиваться государству в отношение коммерческих компаний и соцсетей, но, возможно, я не знаю всех нюансов законодательства», — сказал он.

Инициативу введения ограничений на пользование соцсетями в рабочее время выдвинул в январе председатель Общественной палаты (ОП) по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак, направивший соответствующее письмо Голодец. Он отметил, что при существующем законодательстве привлечь работников к ответственности за использование в рабочее время социальных сетей и мессенджеров весьма проблематично.

Автор идеи стал предметом шуток для пользователей рунета, которые заметили, что Слепак сам активно пользуется Facebook, в том числе и в рабочее время. В ответ Слепак заявил, что работает в ОП на общественных началах, не получает за это зарплату и не имеет фиксированного рабочего графика.

2683

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Оо
    19 февр. 2016 г., 11:03:19
    Ответить
    А что ж Премьер будет делать на заседании Правительства?!
    • петя
      19 февр. 2016 г., 18:46:20
      Ответить
      Страна на пороге страшного кризиса они ерундой маются. Один по рутрекерам лазит, вторая за соцсети беспокоится. Не ту страну назвали Гандурасом
    • Не всё страшно с Премьером
      19 февр. 2016 г., 19:12:33
      Ответить
      Можно соску дать.
  • КОМИзяк
    19 февр. 2016 г., 11:07:16
    Ответить
    в СТРАНЕ бардак, а они фигней занимаются принимая идиоитские законы.
    • Ух Их
      19 февр. 2016 г., 13:54:09
      Ответить
      Согласен.

      Я думал только на Украине такой чепухой занимаются, постоянный стёб в нашенских СМИ, а тут ... нет слов, и эти люди сидят в правительстве?
  • piter
    19 февр. 2016 г., 11:11:26
    Ответить
    как это я вот сижу с планшетом на работе и кто это мне запретит идиотизм
    • НАДЗИРАТЕЛЬ
      19 февр. 2016 г., 11:27:04
      Ответить
      рядом поставят
      Что грозит?
      По новым требованиям работники могут получить запрет на ведение личной переписки и разговоров на работе. Предполагается, что за несоблюдение правил работодатель будет вправе расторгнуть трудовой договор.
      Таким образом, поручение было передано. Остается ждать решения коллективного обсуждения на уровне нескольких ведомств, среди которых Федерация независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей.
      • Шут
        19 февр. 2016 г., 11:32:08
        Ответить
        Я сразу напишу заявление чтоб мне инет отрубили =) под копию. Пусть обеспечивают информацией и связью самостоятельно =) Пусть садят ОБУЧЕННЫХ людей с КРЕПКИМИ нервами =))
    • кот
      19 февр. 2016 г., 11:35:17
      Ответить
      Просто заблоукируют соц .сети и все
    • ё
      19 февр. 2016 г., 13:04:02
      Ответить
      сисадмин поставит глушилку и будешь сидеть не с планшетом, а на унитазе
  • санько
    19 февр. 2016 г., 11:18:54
    Ответить
    Как же премьер качать фильмы через трекер будет
    Отправлено из мобильной версии
    • ТОЧНО!
      19 февр. 2016 г., 11:27:55
      Ответить
      И где он будет хвастаться своими новыми гаджетами?!))))
      • Саньку
        19 февр. 2016 г., 11:56:08
        Ответить
        Так ему оставят. Вернее им.
        Отправлено из мобильной версии
  • ИДПН
    19 февр. 2016 г., 11:24:35
    Ответить
    Голодец
    совсем еб...ь от жира в мозгу. Это парламентариям и прочим бездельникам делать не х...й (поскольку их легион - а толку от них песка ладонь), а нормальные люди на работе работают и в соцсетях вряд ли сидят или проводят какое-то время.
    • Шут
      19 февр. 2016 г., 11:25:24
      Ответить
      Холодцу голодец =))
      • Стрелка
        19 февр. 2016 г., 11:33:35
        Ответить
        =)))))
        .... А голодцу - холодец =)))
        • Скорее
          19 февр. 2016 г., 13:25:08
          Ответить
          Песдецц, Шмеле точно уволит.
  • Шут
    19 февр. 2016 г., 11:37:35
    Ответить
    www. vestifinance. ru/articles/67679
    ЦБ Венгрии закупает патроны и оружие

    ЕЦБ и Банк Японии ежемесячно тратят десятки миллиардов евро и иен на покупку гособлигаций. Центробанк Венгрии предпочитает кое-что понадежнее государственных долговых бумаг: регулятор закупает патроны и оружие.

    За февраль ЦБ Венгрии купил 112 единиц легкого стрелкового вооружения и 200 тыс. патронов. Ориентировочная стоимость этого внушительного арсенала ощутимо превысила $100 тыс. Накануне венгерский парламент направил монетарному регулятору официальный запрос: зачем такие большие необоснованные траты? Глава ЦБ Дьёрдь Матольчи не замедлил с ответом: он считает, что мигранты являются главным фактором различных рисков, от захвата заложников до подрыва зданий.

    З.Ы. Все, пора землянки рыть и голодца на холодец, а то не спокойно в инете чего-то =))
    • Ватнег_Патрыoт
      19 февр. 2016 г., 13:57:19
      Ответить
      Россия щедрая душа
      Россия готова выполнить обязательства по кредиту Венгрии на 10 млрл.

      http:// ria . ru/world/20160217/1376281174.html
      • Шут
        19 февр. 2016 г., 14:04:02
        Ответить
        Значит, пенсионерам опять не компенсируют инфляцию =((
        • Ватнег_Патрыoт
          19 февр. 2016 г., 14:10:34
          Ответить
          Россия «великая военная держава» пусть это их согревает, а не «жирные» пенсии на старости.
  • что это?
    19 февр. 2016 г., 12:09:40
    Ответить
    интересно то, что уже давненько гугл-поисковичок после полуночи не работает...также почта gmail тормозит (другие почтовики - без проблем)
    • Капитан фсб
      19 февр. 2016 г., 12:16:10
      Ответить
      Ща гляну
  • Наблюдатель
    19 февр. 2016 г., 12:13:39
    Ответить
    Вот прочитал я вас. И всё риторические вопросы со смехуечками. Так и не заметите, как вас обратно в обезьян превратят.
  • Ер
    19 февр. 2016 г., 12:17:52
    Ответить
    Сиди смотри в окошко,думай о пенсии
    • Еэре
      19 февр. 2016 г., 12:31:03
      Ответить
      Сижу, смотрю в окошко. В руках пиф-паф немножко... И мысли только о тебе... А ты подумал, о стрельбе?
  • короед
    19 февр. 2016 г., 12:32:35
    Ответить
    А туалет посещать можно? Сколько раз?
    • Ватнег_Патрыoт
      19 февр. 2016 г., 14:13:34
      Ответить
      Только с разрешения вышестоящего начальства, в туалетах в скором времени будут установлены металлоискатели, дабы пресечь одновременное сидения на толчке и в соц.сетях.
  • о циничном лукавстве
    19 февр. 2016 г., 12:34:18
    Ответить
    корчащих из себя патриотов
    на МК :
    Политик Владимир Милов обвинил депутата Госдумы от «Единой России» Анатолия Выборного в том, что он, будучи инициатором разработки закона о патриотическом воспитании, сам является супругом женщины, владеющей крупной недвижимостью в Черногории. Эта страна, как известно, намеревается вступить в НАТО.
    • подробнее
      19 февр. 2016 г., 12:43:11
      Ответить
      Вчера член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный опубликовал в своем Facebook пост, согласно которому считает необходимым появление в РФ закона о патриотическом воспитании.

      По мнению Выборного, «патриотизм не заложен в нас генетически и не передается по наследству», формируется на протяжении всей жизни, и именно поэтому подобный закон и необходим.

      Напомним, что ранее о патриотизме как единственной и безусловной национальной идее РФ заявил ее президент Владимир Путин.

      Читайте, как Черногорию позвали в НАТО назло России.

      В ответ на это высказывание Выборного Милов и привел данные из официально опубликованной декларации его жены («никогда нигде не работала, а он всю жизнь работал прокурорским»), из которых и следует, что она является собственницей недвижимости в Черногории — стране, в декабре получившей приглашение в НАТО.

      Согласно декларации на сайте Госдумы, супруга Выборного владеет в Черногории земельным участком в 989 кв.м. и домом в 500 кв.м. При этом ее доход за за год составил более 40 миллионов рублей.

      «Это чтоб вы понимали, кто у нас патриотическим воспитанием озабочен», — заключил Милов.
      • Шут
        19 февр. 2016 г., 13:40:29
        Ответить
        Ну как же =)) Известная предпринимательница =)) Изобретательница телефона =)) Вы че ее не знаете? =)) ГЫ-ГЫ
  • **
    19 февр. 2016 г., 16:00:18
    Ответить
    идиоты
    даже слов нет... может их лечить надо? других проблем нет - курение, комендантские часы, зимнее время, ограничения по продаже то одного то другого, эмбарги и проч....
  • 11
    19 февр. 2016 г., 16:04:53
    Ответить
    Если работник сидит в соцсетях в рабочее время, значит работодатель не может обечпечить его работой, или нагрузка распределена так, что половина предприятия бездельники. Виноват тут не работник, а работодатель.
  • потомственный россиянин
    19 февр. 2016 г., 16:08:02
    Ответить
    а что это тема может производительность труда повысится. Это же надо столько законов принимать, все о народе думают, себя не берегут, ночью заснуть не могут. Надо повысить им зарплату.
  • ;-)
    19 февр. 2016 г., 16:25:15
    Ответить
    Кому бы поручить вопрос неэффективности российского правительства!?
    Отправлено из мобильной версии
    • Шпиён
      19 февр. 2016 г., 16:41:57
      Ответить
      Какая глупость
      С работника надо спрашивать по результативности его труда, а не по тому, сидит он в соцсетях в рабочее время или нет. Да пусть он хоть целый день одной рукой там сидит, а другой работу делает, может, у него от этого КПД повышается
  • Аттрактор
    19 февр. 2016 г., 16:40:10
    Ответить
    Правительства правят, законодатели 'законотворят', Президент 'гарантирует', суды судопроизводят, денно и нощно работают ведомства: прокуратура, МВД, ФНС, МПС и др...
    Но жоna в стране все жоnaстей и жоnacтей!!!
    Что-то здесь не так...
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    19 февр. 2016 г., 16:40:14
    Ответить
    Не, я понимаю, что правительству соцсети надоели. И еслит отменить, то все будут работать в 2, нет в раза больше =) И мы тогда догоним и перегоним зимбабве =) Только с черной зарплатой не справились, С произволом работадателей не справились. А это триллионы рублей в год. У вас минималка меньше уровня нищиты вовсем мире. Задач куча и маленькая тележка. А интеренет оставьте работодателю. Я вот буду фрилансом или надомником, мне тоже соцсети нельзя будет использовать? Или вы напишите куча иссключений? =)
  • 777
    19 февр. 2016 г., 17:05:27
    Ответить
    ИДИОТЫ, лучше займитесь реальной бедой - дороги и дураки в парламенте!!
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    19 февр. 2016 г., 17:29:05
    Ответить
    Полагаю, что предложение о запрете использования соцсетей в рабочее время гдупое и отдает мракобесием. У людей в течении дня могут плявиться сотни поводов, чтобы обратиться за получением информации через сеть Интернет. Это позволяет ускорить решение различных задач и повышает КПД работы. Даже в бюджетных органихациях такой шаг выглядит как проявление очередного идиотизма. Удивляюсь, где таких инициаторов находят. Хочешь не хочешь, а поневоле появляются предположения , что на ответственные должности выискивают не совсем адекватных людей, стоящих или Лечившихся в специфических медицинских учреждениях. И что самое смешное, они даже не понимают, насколько их предложения выглядят идиотски. Я так полагаю.
    • 575
      19 февр. 2016 г., 18:23:07
      Ответить
      это для того чтобы прочуствовали всю глубину наших глубин))))!
  • Дим
    19 февр. 2016 г., 20:06:27
    Ответить
    Дык а чё? Будет 3 сайта, на которые заходи хоть сутки напролёт))))

  • Дим
    19 февр. 2016 г., 20:07:29
    Ответить
    И вообще: КУРИТЬ И СМЕЯТЬСЯ- ТОЛЬКО В СТРОГО ОТВЕДЁННЫХ ДЛЯ ЭТОГО МЕСТАХ ))))
  • путитупей
    19 февр. 2016 г., 20:16:14
    Ответить
    а в каком законе указано рабочее время ?
    это попытка ограничить право людей на получение и распространение информации.
    Вся эта кремлевская шайка боится интернета, ведь это не орт и россия 1 где одни агитаторы.
  • 345
    19 февр. 2016 г., 21:52:19
    Ответить
    Платите людям нормальную зарплату, уважительно относитесь к людям и никто не будет шарить в соцсетях без необходимости в рабочее время.