content/news/images/47389/original_mainPhoto.jpeg
11:20, 19.02.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В республике, предположительно от бешенства, скончался вахтовик - минздрав

Как стало известно агентству БНК, в одной из больниц республики от бешенства скончался мужчина. В Министерстве здравоохранения Коми пояснили, что диагноз еще не уточнен, но подтвердили, что в Коми зарегистрирован случай заболевания, по некоторым признакам похожий на бешенство.

В республике, предположительно от бешенства, скончался вахтовик - минздрав
Предположительно, мужчина умер от укуса больного песца. Фото tmp.nvinder.ru

- Пострадавший был укушен диким животным (предположительно песцом) на работе. Мужчина работал вахтовым методом на территории Ненецкого округа, проживал в Воркуте. В настоящее время диагноз не подтвержден, - сообщили БНК в Минздраве.

Как отметили в ведомстве, своевременно за помощью мужчина не обратился, привит он не был. Через месяц после укуса на очередной вахте почувствовал ухудшение состояния, доставлен в Усинскую центральную районную больницу. Пациента изолировали и оказали медпомощь в полном объеме. Но спасти его не удалось.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия по подтверждению диагноза и профилактические (противоэпидемические) мероприятия.

Минздрав напоминает, что прививки против бешенства включены в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Человек заражается бешенством через укусы, царапины и ослюнение больным животным, а также через предметы, зараженные его слюной. При укусе или ослюнении животным надо немедленно промыть рану или место ослюнения теплой водой с мылом, чтобы смыть возбудителя, попавшего со слюной больного животного. Ни в коем случае нельзя отсасывать кровь.

Необходимо помнить, что проведение только местной обработки раны не может предупредить заболевание бешенством, поэтому необходимо как можно быстрее обратиться к врачу-травматологу или хирургу для проведения курса антирабических прививок.

Животное, которое укусило вас, необходимо показать ветеринарному врачу. Если животное погибло, необходимо сообщить в ветеринарную службу для решения вопроса об обследовании на бешенство.

4897

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Отменим запятые к шутам
    19 февр. 2016 г., 11:46:17
    Ответить
    Заголовок - гениальный
  • эпидемолог
    19 февр. 2016 г., 11:50:33
    Ответить
    У них у всех бешенство?
  • Вахта
    19 февр. 2016 г., 11:53:52
    Ответить
    Озверина пережрал?
  • ЛУНТИК
    19 февр. 2016 г., 11:59:25
    Ответить
    позор автору!!!
    "...в одной из больниц республики от бешенства скончался мужчина...";
    "...пояснили, что диагноз еще не уточнен...";
    "...он работал вахтовиком.....";
    "...была оказана вся возможная медпомощь в полном объеме...";
    "Животное, которое укусило вас, нельзя убивать. Его необходимо показать ветеринарному врачу".

    авторы и редакторы... сами понимаете что строчите?
  • ИДПН
    19 февр. 2016 г., 12:00:06
    Ответить
    Это весьма ху...
    если на территории РК у животных есть больные бешенством. Опасаться надо - потому, что без вакцинации один конец - пиз...ц. Безвозвратный и 100-ный и крайне мучительный. Милуокский протокол в нашей стране не применяют, а если бы хотели, то выхлоп маленький, а стоит сотни тысяч бабок зеленых.
    • Угу
      19 февр. 2016 г., 14:23:00
      Ответить
      Всего 6 вроде как бы подтвержденных случаев излечения по всему миру.
  • Хе-хе
    19 февр. 2016 г., 12:00:38
    Ответить
    Песец должен быть полным
  • житель
    19 февр. 2016 г., 12:05:20
    Ответить
    Ирония не уместна: от бешенства нет излечения, это стопроцентная мучительная смерть и, в случае укуса человека и домашнего животного диким, даже если это животное выглядит здоровым, необходимо обратиться к врачу!
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    19 февр. 2016 г., 12:06:09
    Ответить
    А что не написали сколько стоит укол и анализы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Покусанный
      19 февр. 2016 г., 12:13:35
      Ответить
      бесплатно в травмпункте
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    19 февр. 2016 г., 12:20:06
    Ответить
    Пришел мужику песец...
  • так что же не делают вахтовикам
    19 февр. 2016 г., 12:25:42
    Ответить
    профилактические прививки против бешенства планово? Ждут укусов?
    • Асил
      19 февр. 2016 г., 12:36:26
      Ответить
      А разве не делаются эти прививки стандартно? Ну как от оспы, полиомиелита?
    • вахта
      19 февр. 2016 г., 12:45:36
      Ответить
      Так пить нельзя 9 месяцев после них, кто ж из них на это подпишется?
      • ИДПН
        19 февр. 2016 г., 12:57:42
        Ответить
        Лучше 120
        дней потерпеть - чем сдохнуть в мучениях. Вирус (в отличие от какой-нибудь Эболы, Ласса, Марбурга) полностью летальный. Утешает лишь одно - что заболевает не каждый укушенный больным животным и что животное ... здоровое.
        • ИДПН
          19 февр. 2016 г., 13:05:06
          Ответить
          Да и прививок
          обычно делаю 5 штук (пять инъекций иммуноглобулина), при укусах в лицо, область позвоночника и опасной эпидситуации (когда гругом бешеные животные, люди, как в фильмах про зомбаков), то еще и на 90 день. А алкоголь в умеренных количествах - никак не влияет на эффективность препарата. Все это пропаганда больше.
      • марина
        19 февр. 2016 г., 14:56:38
        Ответить
        в инструкции к вакцине как противопоказание раствор этилового спирта внутрь не указано, просто последствия применения данного вещества будут ощущаться сильнее
  • Рыба
    19 февр. 2016 г., 12:36:26
    Ответить
    Бухать
    нельзя после прививки долго, что весьма огорчает и вызывает нежелание лечиться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зоопарк какой-то
    19 февр. 2016 г., 13:18:53
    Ответить
    Не хрен
    песцов в тундре прикармливать и гладить, как домашних животных...отстреливать без права на ошибку около помоек.....зы. в тундре палить нельзя
  • Лайк
    19 февр. 2016 г., 14:40:47
    Ответить
    Автор в своём уме? Гоняться за укусившими песцами по тундре, бездомными собаками по городу - это нормально! Чё за советы матушки Терезы? Пристрелить в первую очередь, а отрезанную голову на обследование в Киров! (Сыктывкар не в состоянии).
  • мария
    19 февр. 2016 г., 15:01:55
    Ответить
    хотите знать чем в России болеют - смотрите на сайте роспотребнадзора это официальные данные по инфекционной заболеваемости по стране
  • Огласитие
    19 февр. 2016 г., 15:03:13
    Ответить
    пожалуйста список куда неотложно обращаться в случае укуса?А то так и пробегаешь.
  • Печора
    19 февр. 2016 г., 15:04:55
    Ответить
    Что бешенство, третий год не можем от туляремии привиться, то вакцины нет, то уже закончилась
  • Все эффективные вакцины продают зарубеж
    19 февр. 2016 г., 16:05:51
    Ответить
    а нашим жителям колют черти что ; выступала на канале Россия в утреннем эфире зав. лабораторией про вакцины,т.ч все прививки фуфло : еще больше болеть будешь !
  • :-(
    19 февр. 2016 г., 16:21:31
    Ответить
    Вахтовик... бешенство...
    Сколько их в поездах?
    Отправлено из мобильной версии
    • во
      19 февр. 2016 г., 18:03:41
      Ответить
      точно сколько их с признаками бешенства в поедах)
  • 1
    19 февр. 2016 г., 19:39:35
    Ответить
    вахтовик скорее всего от пьянства скончался!
    • 2
      19 февр. 2016 г., 19:47:51
      Ответить
      От бешеной пьянки.
  • Павловский С Е
    20 февр. 2016 г., 8:04:08
    Ответить
    А в Минздраве, от бешенства, никто не скончался? Там кандидатов пруд - пруди. Чего одна Демьянова стоит?!
  • п****
    25 февр. 2016 г., 23:01:10
    Ответить
    укус
    работать надо а не шкуры добывать у доходяг