content/news/images/47401/6ba37fa9d6be6589dff525b1dcd38fa0_XL_mainPhoto.jpg
14:55, 19.02.2016 / ПРАВО

За две недели 24 жителя Коми стали жертвами мошенников

За две недели февраля 24 жителя республики стали жертвами мошенничества, совершенного под предлогом разблокировки банковской карты. Как сообщило республиканское МВД, в общей сложности мошенники похитили у потерпевших более 700 тысяч рублей.

За две недели 24 жителя Коми стали жертвами мошенников
Фото a-news.info

Граждане, игнорируя предупреждения о том, что вопросы с банковскими картами необходимо решать исключительно по обращению в свой банк, перезванивают на указанный в смс-сообщении номер телефона, сами связываются с мошенниками и сами переводят им крупные суммы денег. Так, житель Воркуты лишился 68 тысяч 910 рублей, житель Печоры – 43760 рублей, сыктывкарец – 30 тысяч 600 рублей.

Сообщения о блокировке карт, как правило, приходят не с официального номера банка, а с обычных мобильных номеров. Но это, к сожалению, никак не настораживает жителей республики.

Иногда мошенники маскируются под сервисные номера банков, используя для отправки фальшивых смс-сообщений о блокировке банковской карты, номер «900». На самом деле злоумышленники прописывают в номере цифру 9 и две буквы «о».

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

3115

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 111
    19 февр. 2016 г., 15:03:32
    Ответить
    Лошары )))
  • Вася
    19 февр. 2016 г., 15:53:38
    Ответить
    Все верно, тупых надо учить!
  • Еретик
    19 февр. 2016 г., 16:34:39
    Ответить
    Идиоты
  • комм.
    19 февр. 2016 г., 17:02:45
    Ответить
    Давеча получил аналогичную смс,сбросил,вот и вся недолга,что мозгов не хватает !
  • клиент
    19 февр. 2016 г., 17:23:45
    Ответить
    Клиенты Сбербанка страдают особенно! Они защищены менее других. Мошенники боятся ВТБ. Сбербанку нужно принять меры!
    • Сбер
      19 февр. 2016 г., 17:44:32
      Ответить
      Вам не смешно?)
      Злой и страшный ВТБ... Количество клиентов в Сбере на порядок больше, отсюда и количество пострадавших. Кроме того, клиенты Сбера - это все слои нашего населения, в т.ч. доверчивые и недостаточно финансово грамотные, к сожалению.
    • Николай Иванович
      19 февр. 2016 г., 18:03:28
      Ответить
      От собственной глупости никто не защитит и какие меры должен принять СБ если люди сами выкладывают мошенникам и PIN код и СVV код
    • Другой клиент
      19 февр. 2016 г., 18:04:48
      Ответить
      В том что вы написали глупость тоже сбербанк виноват?
  • На фото
    19 февр. 2016 г., 19:00:08
    Ответить
    пользователь карту вставляет в картоприемник неправильно, не той стороной. Вывод: зачем ему карта, если он не умеет ей пользоваться?
  • Павловский С Е
    20 февр. 2016 г., 7:47:02
    Ответить
    Господи! Какие 34? Мы, весь народ, ( за исключением жуликов - коррупционеров ) вот уже 24 года, как КИНУТЫ КРЕМЛЁВСКОЙ КЛИКОЙ,
    Надо возвращаться в социализм, иначе они нас всех изведут как СЭС тараканов. Терпёж кончился. Путина не могу видеть. Аника воин.
  • 113
    20 февр. 2016 г., 8:19:07
    Ответить
    да
    настоящие лошары---добровольно отдают свои деньги))))
  • Не важно
    20 февр. 2016 г., 8:51:47
    Ответить
    Действительно клиентов в Сбере на порядок выше чем в ВТБ, поэтому и больше мошеннических действий - это логично, но защита Сбера слаба. Ведь люди, которые перевели деньги сами - это единицы! Около двух недель один человек рассказал, как его счета обнулили: "Пришла СМС с неизвестного номера, любой здавомыслящий человек ее откроет и тут понеслось (при этом не надо было переходить ни по какой ссылке), началось списание со всех счетов, включая кредитки, сбер книжки, вообщем все, что подвязано". Вот так! Еще один из видов - это устанавливается вирусная программа в Ваш телефон с любым из приложений, при этом вы не знаете, что она есть в телефоне, в результате, когда в магазине при расплате картой, человек со специальным оборудованием, на расстоянии около 10 метров, во время Вашей операции обналичит счета (это новое, как действует непонятно). Но данный виру устанавлявается на телефонах с операционными системами андроид и виндовс. Так что выбора два, либо отключать сбербанк онлайн, что делает Вашу карту очень бесполезной (так как по всем операциям придется ходить в Сбер), либо менять андроид на айос! И будьте внимательны при СМС с незнакомых номеров, сразу удаляете