content/news/images/47422/KIR_4444_mainPhoto.jpg
09:29, 20.02.2016 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Армия как последняя надежда»

Уровень доверия к армии в России вырос до самых высоких показателей за постсоветские годы. Граждане гордятся состоянием Вооруженных сил, приветствуют сохранение призыва и даже готовы отправить близких на срочную службу. Дело не только в послекрымской волне патриотизма, которую поддержала операция в Сирии. В период кризиса армия представляется многим «островком стабильности», где престижная работа сочетается с высокими социальными гарантиями, пишут «Ведомости».

На обсуждение: «Армия как последняя надежда»
Россияне стали больше доверять военным. Фото Кирилла Затрутина

По данным «Левада-центра», доля уверенных, что Вооруженные силы успешно отразят агрессию извне, за последние 10 лет выросла с 62 до 81%, по данным ВЦИОМа – с 60 до 89%. Доля тех, кто опасается поражения, снизилась с 28 до 11% («Левада-центр») или с 31 до 8% (ВЦИОМ). Министру обороны Сергею Шойгу доверяют 88%, одобряют его деятельность 84%, что даже выше уровня одобрения президента Владимира Путина – 83% (все по данным ВЦИОМа).

Отношение к Вооруженным силам изменилось не только на общегосударственном, но и на личном уровне. Все больше людей готовы отказаться от перехода к профессиональной армии и доверить генералам жизнь и здоровье близких. 10 лет назад Россию потрясла трагедия рядового Андрея Сычева, который потерял здоровье от издевательств «дедов». Тогда 62% опрошенных выступали за переход к набору по контракту, сохранение призыва поддерживали 32%. Сейчас ситуация зеркально изменилась: 58% за сохранение призыва, против – 37%. Такие же изменения произошли и в отношении к призыву близких родственников: в 2006 г. 53% стали бы искать способ уклониться от службы, за ее прохождение выступали 34%. Сейчас 58% считают, что лучше отслужить, «закосить» – всего 27%.

Отношение к армии изменилось по многим причинам. Действия спецназа в Крыму и авиации в Сирии, чьи успехи подчеркивались центральными телеканалами, демонстрация современной боевой техники на парадах Победы подогрели патриотические настроения в обществе, ностальгию по временам уверенности в том, что «Красная армия всех сильней», отмечает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Готовность отправить в армию своих близких основана на ощущении высокой безопасности службы. Масштабных боевых действий, подобных войне в Афганистане и Чечне, российская армия сейчас не ведет. Официальные лица отрицают возможность наземной операции в Сирии, а также участие, ранения и гибель российских военных в гражданской войне на востоке Украины; большинство граждан доверяют этим сообщениям. Кроме того, в последние годы существенно сократилось число публикаций в СМИ о неуставных отношениях и их жертвах, что также сказалось на снижении страха перед службой в армии, полагает Гражданкин.

Позитивное отношение к армии стимулирует и экономический кризис. После реформ Анатолия Сердюкова денежное довольствие и социальный статус военных выросли. Расходы на армию правительство сокращает в последнюю очередь. В условиях растущих рисков на рынке труда армия представляется островком стабильности и социальным лифтом, где можно получить достойную зарплату, жилье, медицинское обслуживание и другие гарантии.

2843

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Шут
    20 февр. 2016 г., 9:39:37
    Ответить
    Армия - сама по себе, народ - сам по себе. Остались одни ВОСПОМИНАНИЯ о "МОГУЧЕЙ, НИКЕМ НЕ ПОБЕДИМОЙ =)) Они кинут в любой момент =))
    • Местный
      20 февр. 2016 г., 10:24:29
      Ответить
      Уважаемый, в армии служат наши сыновья, отцы, братья и просто друзья. Впрочем, у Вас их там, судя по Вашим комментариям, просто быть не может.
      • Горожанин
        20 февр. 2016 г., 10:32:59
        Ответить
        В тему
        Местному. Не думали кому они служат? ) Они защищают родину?) Хрена) Они защищают кооператив озеро от обворованной страны , загнанной преступными действиями в полный развал.А патриоты довольны, но только до того момента когда дубинка прилетит ему в голову и берц сломает ребра)))
        Отправлено из мобильной версии
        • 11
          20 февр. 2016 г., 11:57:44
          Ответить
          Поражают такие как ты. До службы в армии народ, нормальные люди. Призвали-уже "Они защищают кооператив озеро от обворованной страны , загнанной преступными действиями в полный развал". Дембельнулся и снова народ и нормальные пацаны.
          • горожанин
            20 февр. 2016 г., 14:02:34
            Ответить
            в тему
            Простите, а чем вас я так поразил то? Или я не прав? Что в моем посте неверно -то? Ничегонепонимаю))))))
        • А шо лицо Путина не замазано
          20 февр. 2016 г., 11:58:42
          Ответить
          по старой традиции
          ???
      • Избиратель
        20 февр. 2016 г., 11:40:32
        Ответить
        А в Госовете Коми все в игрушки играют, картина маслом: "Паншина и ПТушники.."
      • в добавок местному!
        20 февр. 2016 г., 13:24:29
        Ответить
        а случись ЧТО, первыми побегут Косовы , их детки и им подобные!

        А Родину защищать будут дети простого народа, для которых понятие ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ, любовь к РОДИНЕ - непустой звук!!!!
        • Клоун ты
          20 февр. 2016 г., 13:27:16
          Ответить
          Косов вырастил достойных детей, а твои наверное спайсы курят, да и ты сам походу тоже
      • В армии раши
        20 февр. 2016 г., 14:09:43
        Ответить
        Служат махровые ослы и бедолаги
        Которые не спрыгнули с темы . А поцреотам зомбо - вот что скажу - нет никакой родины ! Есть территория , принадлежащая олигархам дружкам великого и златоликого , богатая ресурсами, вот за эти ресурсы вас и будут ложить миллионами при случае....
        • Паулюс
          20 февр. 2016 г., 15:00:41
          Ответить
          А ты попробуй у меня на районе свой правила установить.
        • имя01
          22 февр. 2016 г., 18:19:25
          Ответить
          всмысле
          Всмысле за эти ресурсы?какое кому из вне дело до ресурсов моей страны?и кто будет куда и что дожить?поражают такие демоны сами не понимают что пишут.
          Отправлено из мобильной версии
    • непонятка
      20 февр. 2016 г., 18:48:37
      Ответить
      А что означает это фото? Оно по какой теме и кто на нём изображён?
  • Север
    20 февр. 2016 г., 9:41:18
    Ответить
    А это, что за пончик на заднем плане?
    • боец
      20 февр. 2016 г., 10:10:23
      Ответить
      Армии мы верим и уважаем . А депутатам пиарщикам уже нееееееееееееееее....особенно едросу на фото.
    • Запад
      20 февр. 2016 г., 10:21:22
      Ответить
      пончик - белобилетник
      и поди на госслужбе ??
    • комм.
      20 февр. 2016 г., 13:13:22
      Ответить
      Это лидер сочувствующих сторонников ЕР!
    • Зря смеетесь
      20 февр. 2016 г., 13:39:37
      Ответить
      Это бывший офицер спецназа. Имеет два ордена Мужества и медаль За Отвагу
  • родитель
    20 февр. 2016 г., 9:48:59
    Ответить
    Надо страну защищать, а не бунтовщиков разных
  • рядовой
    20 февр. 2016 г., 9:55:59
    Ответить
    ВПК - главное? Либералы, вспомните, как вы проклинали тот же ВПК СССР, для которого всегда был приоритет у власти. Что вы мечетесь из стороны в сторону? Армия нас не спасёт, если не будет консенсуса внутри страны. Общество расколото, и это главная беда. О какой поддержки армии тут рассуждать?
    • Миша
      20 февр. 2016 г., 11:13:35
      Ответить
      Вот если бы были громкие посадки коррупционеров, таких как Васильева и Сердюков , которые распродавали нашу армию, если бы наш Министр Обороны служил в армии, если бы такие люди как Чайка стреляли бы себе в висок из именного табельного, после расследования ФБК и не позорили бы честь мундира. То никакого бы раскола не было...
      Отправлено из мобильной версии
  • МБ
    20 февр. 2016 г., 10:05:46
    Ответить
    Этот Шойгу - известный пиарщик. Так что уверенность народа, основанная на просмотре новостей по ящику, может и расти. Только настоящее положение дел в армии это бааааальшой секрет, и ни кто нам честно не расскажет какой бардак в ВС.
    • Шут
      20 февр. 2016 г., 10:12:45
      Ответить
      Все так же как и было =)) Только форма поменялась, да снярядение чуть добавилось =)) А как был дибилизм, так и остался =)) Концепция не поменялась, служат те же кто и служил =)) Прапора, это отдельная тема. На них всегда армия держалась. Респект им от меня =)))))
  • 5
    20 февр. 2016 г., 10:07:52
    Ответить
    В сельских школах развалюхах уже зомбируют детей, готовят их них пушечное мясо- отрабатывают большую по сельским меркам учительскую зарплату и не более того)))
    • Какое мясо?
      20 февр. 2016 г., 10:15:37
      Ответить
      Сын сейчас служит по призыву. Это не армия, это ясли какие-то.
      Кто-нибудь из служивших в СА может себе представить, чтобы новобранцу на втором месяце службы было "скууучно"? Да там дым из ушей валили и основная мысль была об отбое.
      А сейчас такое впечатление, что самая главная забота офицеров - чтобы не было ЧП с призывниками. А боеспособность контрактники как-то обеспечивают.
    • пушечное мясо
      20 февр. 2016 г., 10:17:26
      Ответить
      выиграло войну
      ну и стратеги тоже
      • Шут
        20 февр. 2016 г., 10:26:33
        Ответить
        "Пушечное мясо" должно быть кадровым резервом, а не источником потерь мирного населения =)) Первый удар приниают военные, давая время на мобилизацию военного потенциала =)) А вот армия 41-го была из новичком, кадровых было мало. сейчас другая война, и людей терять, значит выиграть сражение и проиграть войну =)) Нас будут "гибридными воинами" иметь и ставить против китая =))
      • Паулюс
        20 февр. 2016 г., 10:30:07
        Ответить
        Кто выйграл?
        Русские бабы - кормили и вооружали своих "мужиков-солдат".
  • Шу
    20 февр. 2016 г., 10:25:48
    Ответить
    Вы только не подумайте, я не хочу и против всякой войны, но события последнего времени наглядно показывают, что, на самом деле, представляет из себя пресловутая, раздутая государственными пиарщиками «военная мощь» России.
    Всё, на что мы в военном плане и вправду способны — это нападать на слабые, незащищенные соседние государства, такие, как Грузия или Украина, да бомбить с шестикилометровой высоты дикие племена головорезов, которые в ответ могут лишь посмотреть полным ненависти взглядом вслед опорожнившему свой бомболюк российскому самолёту.
    Но вот случился реальный военный конфликт с по-настоящему сильным противником, членом так часто и остро высмеиваемого нами военного блока, и что же? Всё, что мы можем позволить себе в ответ — это запретить его кур и помидоры!!!
    Это как же самоотверженно, не покладая рук, надо воровать и лгать, лгать и снова воровать, чтобы перевести всё, чем могла бы быть наша страна, в личные банковские счета, дворцы, яхты, автомобили, шубы и бриллианты, а потом размахивать, угрожая миру, последним оставшимся муляжом ядерной ракеты.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      20 февр. 2016 г., 10:27:20
      Ответить
      +100500
      • КАПИТАН ОЧЕВИДНОСТЬ
        20 февр. 2016 г., 11:57:04
        Ответить
        В ТОЧКУ ПРЯМ! ОТ СЕБЯ ХОЧУ ДОБАВИТЬ ЧТО АРМИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ КОНТРАКТНОЙ. ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ШЕЛ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ! СРЕДИ МОИХ ДРУЗЕЙ ВСЕГО 3 ИЗ 10 СЛУЖИЛИ В АРМИИ ТАК ЧТО Я НЕ ЗНАЮ ГДЕ ВЗЯЛАСЬ ТАКАЯ СТАТИСТИКА!
    • Это где у нас
      20 февр. 2016 г., 12:13:26
      Ответить
      военный конфликт с членом НАТО?
      Сказочники.
    • .
      20 февр. 2016 г., 17:38:32
      Ответить
      Ядерный вариант Путина
      "Однако Путин никогда бы на самом деле не применил ядерное оружие, не так ли?" - задается вопросом Тейлер. Ученый и давний критик Путина Андрей Пионтковский считает, что он мог бы это сделать. В августе Пионтковский опубликовал пугающий очерк о том, что, по его мнению, мог бы сделать Путин, чтобы победить в текущем противостоянии с Западом.
      Пионтковский утверждает, что "партия мира" в окружении Путина призывает его заявить о победе на Украине сейчас и таким образом положить конец конфликту. Но если Путин выберет этот путь, то он будет выглядеть побежденным, излагает рассуждения политолога Тейлер.
      В то же время "партия войны" предлагает президенту два варианта. Первый, по словам Пионтковского, представляет собой "романтический и вдохновляющий сценарий: четвертую мировую войну встающего с колен Православного Русского мира с загнивающим декадентским англосаксонским миром". "Третья мировая война, с его точки зрения, уже была - в форме холодной войны", - поясняет Тейлер. "Эта четвертая мировая война будет представлять собой конвенциональную войну с НАТО, и она закончится плохо", - говорится в статье. "Это оставляет Путину только один вариант: ядерный удар".
      "Но что может привести к российскому удару?" - задается вопросом автор статьи. Согласно сценарию Пионтковского, это может быть нечто банальное, например плебисцит: эстонский город Нарва, пограничный с Россией, с преимущественно русским населением может решить провести референдум о присоединении к Родине. Россия может прислать туда бригаду "вооруженных до зубов зеленых человечков". Тогда Эстония призовет к применению 5 статью Хартии НАТО, излагает рассуждения Пионтковского автор статьи.
      Пионтковский представляет себе программу возможных действий лауреата Нобелевской премии мира Обамы, когда он размышляет о том, чтобы развязать мировой ядерный холокост из-за "никому в Америке не известного, да пропади он пропадом, городишки", в то время как американская общественность будет кричать: "Мы не хотим умирать за f*** Narva, Mr. President!"
      По мнению Пионтковского, если НАТО вмешается, чтобы вытеснить "зеленых человечков" из Нарвы, то Путин может на это ответить ограниченным ядерным ударом по паре европейских столиц - не Лондону и Парижу, а поменьше, типа как Варшавы или Вильнюса.
      "Исход гипотетического гамбита Путина будет таким: НАТО фактически капитулирует... Тогда Путин сможет делать на Украине все, что захочет, и в любой точке, где он вообразит угрозу интересам России", - говорится в статье.
      "Все это может показаться притянутым за уши,- замечает Тейлер. - Это было бы, мягко говоря, рискованно, и непоправимо бы запятнало репутацию Путина и России в истории". Россияне не демонстрировали склонности к прямому военному вторжению, констатирует автор, по этой причине Кремль постоянно повторяет, что его войск или военной техники нет на украинской земле.
      "Однако не стоит забывать, что с 2000 года российская ядерная доктрина предусматривает применение тактического ядерного оружия для деэскалации конфликта с НАТО, если российские силы будут на грани поражения в конвенциональной войне, что говорит о том, что Кремль уже рассчитывал на то, что ни Обама, ни лидеры других ядерных держав не нажмут на кнопку ядерного чемоданчика, если этого можно избежать", - делает вывод автор статьи.
      Источник: Foreign Policy

      Отправлено из мобильной версии
      • Ура ...
        20 февр. 2016 г., 19:55:59
        Ответить
        Разница между российской либеральной общественностью и путиноидами — в способности мыслить и иметь собственное, основанное на интеллекте, мнение.
        Если, к примеру, завтра Навальный призовёт сровнять с землей Париж, или Лондон, или Нью-Йорк, то его сторонники обоснованно скажут, что он еб...ся, и пошлют его на х..., а если то же самое обозначит задачей номер один Путин, то Россия захлебнется в патриотическо-военном экстазе всенародной поддержки своего горячо любимого национального лидера.
        Вам кажется это невероятным? А насколько вероятной показалась бы вам два года назад война с Украиной?
        Отправлено из мобильной версии
    • Шуту
      20 февр. 2016 г., 18:59:00
      Ответить
      а за что баллы?
      "...Но вот случился реальный военный конфликт с по-настоящему сильным противником, членом так часто и остро высмеиваемого нами военного блока, и что же? Всё, что мы можем позволить себе в ответ — это запретить его кур и помидоры!!!.."

      А вы что хотите - реальной войны?!! Вы хоть чуть-чуть понимаете, что это значит?
      • Прочитайте еще раз
        20 февр. 2016 г., 19:41:14
        Ответить
        !
        Отправлено из мобильной версии
    • Диванный воен
      21 февр. 2016 г., 9:23:43
      Ответить
      Да мы их числом задавим и шапками закидаем.
  • Гаврила
    20 февр. 2016 г., 10:31:34
    Ответить
    Владимир Косов из единороссов
    Владимир Косов наш депутат
    Владимир Косов примерил каску
    Владимир Косов вернёт нам Аляску!
    • Карл
      20 февр. 2016 г., 10:55:06
      Ответить
      Гавриле
      Слушай, ты после того как Муму утопил, не только заговорил, но и кричалки стал сочинять. Лучше бы ты Муму не утопил и до сих пор был немым.
      • 11
        20 февр. 2016 г., 12:01:32
        Ответить
        Это из другой оперы. "Служил Гаврила почтальоном. Гаврила почту разносил..." Гаврилиада. 12 стульев. А Муму утопил Герасим. Или у тебя как в анекдоте? Странно. Муму написал Тургенев, а памятник Пушкину поставили.
    • Ну да,
      20 февр. 2016 г., 11:03:06
      Ответить
      Владимир Косов,вот те раз,настоящий единорас !
  • Карл
    20 февр. 2016 г., 10:46:02
    Ответить
    Вот такие депутаты Паншина и Косов в Госсовете. Ребята, смотрите кого Вы избрали. Да к тому же и по календарикам не выиграли.
  • Александр
    20 февр. 2016 г., 10:53:43
    Ответить
    У нас в Жилремонте.Тентюковская 85.
    Как обычно даже не поздравили мужчин, раньше всегда были торжественные собрания утром а вечером за стол собирались... ,а вы говорите отношение ,обидно.
    • Карл
      20 февр. 2016 г., 10:56:34
      Ответить
      Александру
      Кризис на дворе, однако...
      • Шут
        20 февр. 2016 г., 11:10:17
        Ответить
        "Такого кризиса еще не видел свет. П…ц уж близится, а кризиса все нет"
        Это не кризис, это новая реальность =)) Мы все еще ждем кризиса "в новой реальности" =))
    • чел.
      21 февр. 2016 г., 11:12:18
      Ответить
      вы уже на выходных?
      23 ещё впереди.
      Отправлено из мобильной версии
  • на фото
    20 февр. 2016 г., 10:58:30
    Ответить
    клоуны
  • АЛИК.
    20 февр. 2016 г., 10:58:48
    Ответить
    Эти три дауна не армия ! Пострашнее Квазимод не могли найти ?
  • А
    20 февр. 2016 г., 11:06:02
    Ответить
    Профессор Преображенский.
    Кризис он не в клозетах-он в головах.
  • ;-)
    20 февр. 2016 г., 11:10:14
    Ответить
    Мы можем гордиться Армией?
    А когда мы сможем гордиться
    'армией' ментов, прокурорских и судейских?
    А когда мы сможем гордиться
    'армией' производителей телевизоров и холодильников?, смартфонов и компьютеров?
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    20 февр. 2016 г., 11:32:51
    Ответить
    Во первых армия в России всегда была народная служили все мужчины . Второе военная реформа , единственная реформа . Которая проведена успешно и показала хорошие результаты проведённая профессионалами. В отличии от гражданских ведомств и примера Медведева с его Сердюковым и Васильевой разваливавших армию .
  • Поручик Голицин
    20 февр. 2016 г., 11:53:26
    Ответить
    Шуту . В начале перестройки. Черный пиар против армии возглавили люди не служившие .Развал государства начинают с развала армии 1917 . 1991 г. В 1989 г Сахаров заявил с трибуны , что в советской армии добивают раненых в Афганистане был после опозорен афганцами , и что-то не внятно мямлил , где-то что-то он про это слышал . Но либералы это раздули .Пентагон признал силу нашей армии .России без армии смерть . Вспомним слова императора Александра 3 прикотором Россия достигла наибольшего могущества . Когда Русский царь ловит рыбу Европа должна ждать . И ждали . У России есть два союзника Это Армия и Флот . Мы слишком ВЕЛИКИ чтобы нас любили . Это актуально для России всегда
    • Миша
      20 февр. 2016 г., 12:38:29
      Ответить

      У России есть два союзника Это Армия и Флот .

      А у кого то -(CH2)3N3(NO2)3 и Ро 210 )))
      Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      20 февр. 2016 г., 13:55:24
      Ответить
      Я сам служил в 90-х =)) Меня можно не агитировать =)) Вся, проблема в том, что мы уже сами не хотим том нас защищали =)) Предатели сидят в кремле =)) Ими управляют пиндосы =))
      • горожанин
        20 февр. 2016 г., 14:05:54
        Ответить
        в тему
        Неистово плюсую!)))) Только вата потреотичная не приспособлена думать)) Она ест из телека) А там такого не говорили)
  • сколько детей блатного Косова служили в армии?
    20 февр. 2016 г., 12:28:32
    Ответить
    кто знает?
    • Кстати
      20 февр. 2016 г., 14:48:23
      Ответить
      У Косова дочь служит врачом в центральном госпитале внутренних войск , а сын работает в уголовном розыске
  • Хм...
    20 февр. 2016 г., 12:34:19
    Ответить
    Свиненок на фотке справа вообще служил?
    • А сзади
      20 февр. 2016 г., 13:29:48
      Ответить
      На стенде?
    • Да
      20 февр. 2016 г., 14:49:20
      Ответить
      Служил, в афгане, имеет боевые награды
      • ...
        20 февр. 2016 г., 23:10:51
        Ответить
        Для Афгана больно молодо выглядит.
        • Ну
          21 февр. 2016 г., 11:24:51
          Ответить
          Шутят же, неужели не понятно?
  • из нас выращивают смену
    20 февр. 2016 г., 12:56:42
    Ответить
    для того чтоб бить об стену
    с нас теперь не сваришь кашу
    стали сталью мышцы наши
    тренируйся лбом о стену
    вырастим крутую смену!
    • Смена крутого замеса
      20 февр. 2016 г., 13:12:41
      Ответить
      От РК
      Самые наглые от первого созыва - в Лефортово, помельче - в республике, подрастает вторая и - после непродолжительного перерыва - третья.
      ИМХО.
  • больная
    20 февр. 2016 г., 13:25:27
    Ответить
    Лучше бы Косову заняться своей профессией. К нему на прием в онкобольницу не пробиться.
    Лечить людей- благородное дело, а клоунов у нас и так хватает!
    • Паулюс
      20 февр. 2016 г., 14:06:58
      Ответить
      Каждому больному по Косову - Ура, товарищи!!!
  • С любовью
    20 февр. 2016 г., 14:48:19
    Ответить
    Владимир Алексеевич , вы достойный человек, ВРАЧ от Бога , уважаемый и любимый коллегами и пациентами. Как жаль, что вы позволяете како-то тетке превращать себя в клоуна. Для чего? Обидно за вас.
    • Паулюс
      20 февр. 2016 г., 15:09:12
      Ответить
      А мне за тебя обидно.
      -Даже не пытайтесь гадить на уважаемого человека.
      А, у кого ума нет, тот сам свою дурную бошку засовывает в петлю.
  • 123
    20 февр. 2016 г., 15:12:23
    Ответить
    Что спецназ делал в Крыму? По ящику говорят все было добровольно, конституционно и с песнями. При чем тут спецназ?
  • 08
    20 февр. 2016 г., 18:47:35
    Ответить
    Шойгу-
    Шой гу по-коми "яма с трупами"
    • ;-)
      20 февр. 2016 г., 19:25:16
      Ответить
      Какой-то английский журнал "разглядел", что именно Шойгу будет...
      преемником Путина.
      Отправлено из мобильной версии
  • армия
    20 февр. 2016 г., 19:43:10
    Ответить
    служивый
    На снимке на солдата Швейка похож
    • рожденным
      20 февр. 2016 г., 20:48:24
      Ответить
      В СССР всех кто служил СА и ВМФ - Днем Советской Армии и Военно-Морского флота!!!.
      • чел.
        21 февр. 2016 г., 11:15:13
        Ответить
        аналогично
        Рождённые в СССР и не служившие ьез причины были отстоем. И стыдно было признаться. Сегодня же- это быть почётным.... геем.
        Отправлено из мобильной версии
  • Лишь бы небыло войны!
    20 февр. 2016 г., 21:31:43
    Ответить
    С Наступающим!
    Отправлено из мобильной версии
  • +++
    20 февр. 2016 г., 22:54:42
    Ответить
    Смотрю фото на банке с Паншиной и одна мысль "она вообще делом то занимается?"
  • 2222
    21 февр. 2016 г., 0:26:23
    Ответить
    Статья и фото не совместимы. Это сделано специально?
  • солдат
    21 февр. 2016 г., 11:18:13
    Ответить
    1986-1988
    Всех настоящих мужиков- с паздником наступающим! С Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота! УРА!
    Отправлено из мобильной версии