content/news/images/47434/1_mainPhoto.jpg
13:35, 20.02.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми - еще одна жертва «свиного гриппа»

От внебольничной пневмонии, связанной с гриппом А (H1N1/09), который в народе называют «свиным», умер второй мужчина.

В Коми - еще одна жертва «свиного гриппа»
Фото Николая Антоновского

Как сообщили «Комиинформу» в региональном Министерстве здравоохранения, в феврале в республике было зарегистрировано 515 случаев внебольничной пневмонии, из них 147 — среди детей в возрасте до 17 лет и 368 — среди взрослого населения.

С диагнозом «внебольничная пневмония» были госпитализированы 473 человека, в том числе с легкой клиникой — два пациента, средней тяжести — 438, тяжелой формой — 33.

От «внебольничной пневмонии», связанной с гриппом А (H1N1/09), который в народе называют «свиным», умерли уже двое мужчин: 4 февраля не стало 53-летнего работника компании «Интауголь», а на этой неделе скончался молодой сыктывкарец.

5546

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • горожанин
    20 февр. 2016 г., 13:56:02
    Ответить
    в тему
    Открою секрет. Больных этим гриппом намного больше чем кажется. Просто не делается нужный анализ поголовно. Дорого. Экономят деньги налогоплательщиков и отправляют их-же на работу не только недолеченными , но и больными этим гриппом. Не верите?) Спросите у любого участкового врача. ) В сем здоровья)
    • чел
      20 февр. 2016 г., 14:08:08
      Ответить
      горожанину без секрета
      Грипп не причём. Просто нужно к врачу вовремя обратиться. И сделать флюшку. Я сам так чуть не похоронился. Терапевт поставил диагноз -ОРВИ. А на самом деле была пневмония. Хорошо ,что сходил на рентген самостоятельно. После этого приезжает скорая с терапевтом (с флишки сообщили о болезни). И госпитализация в больницу. А так бы херок был.
      Отправлено из мобильной версии
      • КОМИ
        20 февр. 2016 г., 14:31:41
        Ответить
        Да ты просто крепыш, раз больной смог добраться до аппарата.
        • чел.
          20 февр. 2016 г., 14:46:01
          Ответить
          да, ты прав.
          С амбулатрии Орбиты пешком до машины флюорографии на Советской.
          Отправлено из мобильной версии
  • fff
    20 февр. 2016 г., 13:58:18
    Ответить
    Ужос!
    • Фыв
      20 февр. 2016 г., 20:37:43
      Ответить
      Вообще-то на Советской уже давным давно нет никакой машины! Флюшку делают на Карла Маркса в новой поликлинике и это не так далеко от орбиты. Пишите сами не знаете о чем
      • чел.
        21 февр. 2016 г., 7:13:03
        Ответить
        так это было
        В ноябре 2012-го.
        Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    20 февр. 2016 г., 13:59:50
    Ответить
    Если умер в Эжве, то неудивительно.
    • чел.
      20 февр. 2016 г., 18:18:25
      Ответить
      эжва то при чём?
      Всех воспалёнников веут в эжпу в терапию.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    20 февр. 2016 г., 14:16:03
    Ответить
    Делайте прививки!!!
    У меня ребёнок заболел гриппом(прививки не было), а я нет(прививка была) .
    Отправлено из мобильной версии
    • 456
      20 февр. 2016 г., 14:29:37
      Ответить
      Чушь про прививки, ситуация обратная у каждого второго..
  • сотрудник
    20 февр. 2016 г., 14:24:56
    Ответить
    Ему тоже ОРЗ поставили и домой отправили, он только флюшку не успел сделать......Очень его жалко, хороший был человечек....... (((
    • судить
      20 февр. 2016 г., 14:43:06
      Ответить
      надо медиков
      за неправильные диагнозы. тогда будут во время назначать анализы и рентген. А так они экономят себе на премии и добавки к зарплатам.
    • друг
      20 февр. 2016 г., 15:04:04
      Ответить
      да хороший был человек, очень жаль м2 маленьких детей остались. И семья была очень хорошая. Примите соболезнование семья Масляевых
      • ..
        20 февр. 2016 г., 15:07:47
        Ответить
        Не в третьей ли поликлинике наблюдался?
        • пациент
          20 февр. 2016 г., 18:06:56
          Ответить
          зато за 5 минут приема суют подписать бумажку, что стоимость 750 рублей, но типа вам платить не надо это медстрах оплатит, не хило врачи плачут что зарплата копеечная, так где же эти деньги оседают выходить медстрах пилит бюджетные деньги где же аудиторы счетной палаты
          • чел.
            21 февр. 2016 г., 10:52:38
            Ответить
            отец умер в республиканской
            Дали подписать 7000 в сутки. Ну и чё.? А врачи не плачут . Теже терапевты нормально зарабатывают. Это узкие спецы в опе.
            Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    20 февр. 2016 г., 14:30:51
    Ответить
    Люди, не надейтесь на медиков, ваша жизнь в ваших руках, они не несут к сожалению ответственности за халатное отношение к пациентам!!!
  • Н
    20 февр. 2016 г., 14:35:16
    Ответить
    Дожили...от обычного ОРВИ люди умирают((( врачи вы вообще нахера на работу ходите, диагноза нормально поставить не можете. Сходил в больницу, пришел домой - умер. Ну круто...
    • Так будет
      20 февр. 2016 г., 14:49:50
      Ответить
      продорлжаться....
      Врачи не несут ответственности за то,что не уточнённый диагноз ставят от своей выдумки.
      ГРИППА НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО НАМНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ, ПРОСТО НЕ ВЫГОДНО МЕДИКАМ СТАВИТЬ ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ, ПОТОМУ И НЕ ПРОВОДЯТ АНАЛИЗЫ НА ГРИПП.ВЫГОДНО ПОСТАВИТЬ ОРВИ ИЛИ ОРЗ.
      А ПРИ 39,9 ТЕМПЕРАТУРЕ,НИЧЕГО НЕ БОЛИТ,ТОЛЬКО ГОЛОВА И ТЕЛО ВСЁ.
      КАК ЖЕ ПРИ ТАКОЙ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ПАЦИЕНТ ДОЛЖЕН ПОЛЗТИ В ПОЛИКЛИНИКУ?
  • Ну
    20 февр. 2016 г., 14:43:59
    Ответить
    Спасибо,что докладываете. Только зачем? Ничего не предлагаете. Если что, типа, вы не первый.
    • А что вам предлагать?
      20 февр. 2016 г., 15:04:57
      Ответить
      Как я слышала, последний умерший "переходил" грипп на ногах и вообще к врачу не обращался. В больничку пришел уже с пневмонией, которая является стандартным осложнением.
      Поэтому все предложения - не занимайтесь самолечением, идите к врачу.
      Только тут одна вещь: раньше доктора пневмонию диагностировали до рентгеновского снимка, просо фонендоскопом. Сейчас, похоже, это искусство безвозвратно утрачено.
      • п
        20 февр. 2016 г., 16:00:55
        Ответить
        опа
        Как этим аппаратом определить воспаление? Только рентген или томография.
        Отправлено из мобильной версии
        • Раньше вот
          20 февр. 2016 г., 19:46:58
          Ответить
          как-то определяли. На слух.
          • ваиви
            21 февр. 2016 г., 9:46:29
            Ответить
            На слух они могут определить, что что-то не то, но проверить должен рентген.
  • Медики
    20 февр. 2016 г., 14:58:27
    Ответить
    не смотрят
    молодой ты или старый. Ответственности они не несут за наше с Вами здоровье.
    Скворцова докладывала Путину, что умирают от алкоголя!!!
    А то что медики не правильно лечат и от большого ума ставят выдуманные диагнозы,это её не касается.
    Очень жалко молодых людей, умирающих по вине медиков, экономящих на обследовании для правильной постановке диагноза и лечения.
  • Врач
    20 февр. 2016 г., 15:10:19
    Ответить
    Грипп
    Ну что Вы Все тут несёте!!! Во все времена пневмония была трудноизлечимая болезнь. Далеко не каждая бактериальная пневмония лечится, не говоря уже о вирусной пневмонии. На сегодня в мире нет противовирусных препаратов. Это доказано!!! Все эти тамифлю-занамивиры всё полное г..... В России тем более. Инговерины, арбидолы... Посмотрите кто их продвигает в нашем правительстве? Госпожа Галикова. Во все времена смертность в периоды эпидемий гриппа от пневмоний была высокая, просто об этом не трещали все подряд СМИ. Течение вирусных пневмоний молниеносное! Будьте внимательны к себе! С температурой надо лежать. Много пить жидкости. Неспецифическая стимуляция иммунитета. Мёд. Малина. Чеснок. Если появляется кашель, с одышкой( чувством нехватки воздуха, частота дыхания больше 30) вызов врача на дом. Проветриваать помещение. Влажная уборка. Удачи. Не болейте. Больными не ходите на работу. Не заражайте окружающих!!!
    • НЕврач
      20 февр. 2016 г., 15:17:48
      Ответить
      Не допустить пневмонию - это прямая обязанность врача или нет ?
      • Врач
        20 февр. 2016 г., 15:22:51
        Ответить
        Грипп
        Она тебя не спросит. Хочешь ты её допускать или нет! Иммунитет сильный справишься сам а нет то присоединятся бактерии и будут осложнения. Тогда уже помогут антибиотики.
        • !
          20 февр. 2016 г., 15:40:24
          Ответить
          Пневмония развивается как правило - быстро и основная задача доктора поставить правильно диагноз, пусть даже подозрение, но уже шанс на спасение у пациента будет, а они ОРВИ лепят и пошли дальше по вызовам...не многие врачи сегодня знают о таком понятии как "Клятва Гиппократа"
          • чел.
            20 февр. 2016 г., 16:03:58
            Ответить
            вот правильно
            Развитие пневмонии быстрое. 3-4дня. Упустишь срок-гроб с могилой.
            Отправлено из мобильной версии
  • Sara
    20 февр. 2016 г., 15:14:17
    Ответить
    В тему
    Насчет медиков, точно сказано, чем Вы занимаетесь? Халатное отношение!!!! Неделю назад вызвала скорую, приехала, просто, дежурная врач, температура 39.5, сбить не могу ничем уже пол дня. Она смотрит, руками разводит, говорит и что я сделаю, у меня только парацетамол в сумке, я спрашиваю "А анальгин с димедролом, можете сделать?". Она отвечает" У меня таких препаратов нет, будет хуже, еще раз выщов сделайте, а там посмотрим, может и в инфекцию увезем." И уехала. Вот Вам обслуживание в период эпидемии!!! Самое прикольное на следуюший день. Вызвала участкового, пришла девушка, только закончила мед училище (сказала, что она фельдшер) не собрав анамнез, назначила полоскание ромашкой и парацетамол, я ей сказала, что ухо сильно болеть ничинает, она пожала плечами.... Если, что вызывайте еще раз, был ее ответ. Зашибись лечение, благо, родственники медики, и сразу к их помощи могу обратиться, назначение антибиотиков было сразу, на следующий день чувствовать стала лучше себя. А если бы послушала не до врачей.... Неизвестно как бы сейчас было... Вот Вам медицина. Сам себя лечи, никому ты не нужен!
    Отправлено из мобильной версии
    • А у меня
      20 февр. 2016 г., 15:45:12
      Ответить
      в том году ночью начались сильные боли в животе. Вызвал скорую, бригада сняла кардиограмму, хотя болел живот, переписала мои данные и уехала. Даже таблетку не дали, не говоря про укол. Утром на такси поехал к гастроэнтерологу, а от него на такси в аптеку и домой. Вот такая у нас скорая.
      В правдивости слов готов поклясться на библии, коране и уголовном кодексе.
      • Ирок
        21 февр. 2016 г., 5:18:03
        Ответить
        Скорая исключила самое страшное-инфаркт (именно в этом и заключается ее работа). А с воспалением желудка или кишочек-можно долго бегать (лечит участковый терапевт).
  • 123
    20 февр. 2016 г., 15:27:48
    Ответить
    я вызвала скорую с жалобами на одышку и температуру 39,5, меня предупредили, что ждать надо долго, я не думала. что настолько, приехали через 3 часа))) Врач спрашивает, ну и что вас насторожило в вашем состоянии. я говорю, а что у меня нормальное состояние, вообще грипп ходит))) он ответил, вы что, первый раз болеете. не знаете, что принимать))) вот такое лечение у них)))
    • мих
      20 февр. 2016 г., 15:59:16
      Ответить
      так вы зачем скорую вообще вызывали? хотели доклад сделать о том, что грипп ходит?
    • Дима
      20 февр. 2016 г., 19:40:09
      Ответить
      Умник,а ты знаешь, что бывает абдоминальная форма инфаркта миокарда.И при всех болях в животе скорая помощь обязана снять ЭКГ, чтобы исключить данную патологию которая угрожает жизни.Или вас скорая должна была до гастроэнтеролога свозить и аптеки?
      Отправлено из мобильной версии
    • Дима
      20 февр. 2016 г., 19:44:59
      Ответить
      Умник,а ты знаешь, что бывает абдоминальная форма инфаркта миокарда.И при всех болях в животе скорая помощь обязана снять ЭКГ, чтобы исключить данную патологию которая угрожает жизни.Или вас скорая должна была до гастроэнтеролога свозить и аптеки?
      Отправлено из мобильной версии
  • мама
    20 февр. 2016 г., 15:45:47
    Ответить
    Так вот и у меня ребенка чуть не угрохали. Три недели кашель не проходил, пришли на прием в поликлинику, врач посмотрел на меня с видом "Ну что вы еще от меня хотите?". Тут же в кабинет набилась куча мамочек "только подписать", одной рукой что-топодписывает, другой - ребенка слушает. Вердикт - попейте молока с медом, больше ничего сказать не могу.
    Утром зеленого ребенка увозят на скорой в реанимацию... Пока под капельницей хрипящее тельце лежало, я молилась, молилась, молилась... Вытащили, спасли. Я так рада была, что даже не стала никаких жалоб писать.
    Спустя время перевелись в другую поликлинику - и оба! Обнаружили там этого врача уже в качестве заместителя!
    Дай Бог, милый врач, чтобы больше ты никого не угробил!
    • !
      20 февр. 2016 г., 15:50:39
      Ответить
      А лучше бы написали, может бы кого-то уберегли от этих горе-эскулапов.
  • жалобы
    20 февр. 2016 г., 16:03:23
    Ответить
    надо писать минздрава. Обязательно!
  • маша
    20 февр. 2016 г., 17:45:34
    Ответить
    Перед тем как виноватых среди врачей искать, на себя посмотрите.Пьёте,курите,дышите загрязнённым воздухом, пьёте нечистую воду, питаетесь неправильно.Иммунитет в таких условиях далёк от идеала.И обычное несмертельное ОРВИ/ОРЗ грозит человеку с ослабленным иммунитетом осложнениями, в том числе пневмонией.
    И вообще люди умирают от пневмонии не только зимой, но и летом тоже.
    Бояться надо не гриппа, а своего наплевательского отношения к своему здоровью.
    Я считаю, если ты курящий и/ или пьющий человек, то в поликлинику к врачам тебе ходить незачем.Губишь своё здоровье, губи и дальше.Часто такие ходят в поликлинику или врача на дом себе вызывают. И не стыдно Вам?Лучше пусть врач своё время на действительно больных людей тратит, чем на тахих идиотов.
    • мама
      20 февр. 2016 г., 18:54:52
      Ответить
      маше
      Я не знаю кто ты по профессии..но ты просто нехороший человек,хотелось бы сказать пожестче..причем тут куришь и пьешь...как будто вы живете в другом мире..я вот не курю и не пью,но иногда требуется помощь медиков,а они не в зуб ногой..приходится самой в интернете искать причины..чуть мне дочь не погубили,пока не забила тревогу..все приходится выпрашивать для обследований. И чему только их учат?
      Отправлено из мобильной версии
      • маша
        24 февр. 2016 г., 18:09:00
        Ответить
        сразу видно ваше наплевательское отношение к своему здоровью-"прием тут куришь и пьешь." Лишь бы виноватого найти, да вы сначала на себя посмотрите.А что вы делаете для своего здоровья?
    • !!
      20 февр. 2016 г., 19:15:25
      Ответить
      да 80% врачей пьют и курят, о чем речь? А выбирать кому помощь важнее права не имеете!!!! Вы типичный образ современного доктора -отсюда и печальная статистика!
      • маша
        24 февр. 2016 г., 18:11:15
        Ответить
        А зачем помощь человеку, который сам себя губит=убивает?
    • Горожанин
      21 февр. 2016 г., 0:32:05
      Ответить
      В тему
      Мария, вы правы.
      Отправлено из мобильной версии
    • имя01
      22 февр. 2016 г., 14:10:53
      Ответить
      ого
      Тогда и налоги пусть может курящие и выпивающие не платят или что?по каким принципам делим людей.вообще не понятна точка зрения.наверное там подразумевалось что то умное.п.с.против врачей ничего не имею-доктор доктору рознь.стимулировать бы их лучше, а не возмущаться.
      Отправлено из мобильной версии
      • маша
        24 февр. 2016 г., 18:14:09
        Ответить
        Курящие и пьющие, ходите в платые клиники.У вас же есть деньги на выпивку и сигареты, и на врача найдёте.Чтобы губить своё здоровье, у вас деньги есть. А на приём врача что деньги зажимаете?
        • имя01
          09 марта 2016 г., 16:11:15
          Ответить
          ближе к теме
          Или я выше непонятный вопрос задал?:)
          Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    20 февр. 2016 г., 19:45:49
    Ответить
    маше
    вы маша типичное ТП
    • Маша
      24 февр. 2016 г., 18:14:53
      Ответить
      а ты типичный курящий алкоголик.
  • кто там о клятве гиппокоата?....
    20 февр. 2016 г., 20:39:26
    Ответить
    Даже в практике самого Гиппократа были, по меньшей мере, два случая, когда он нарушил «свою» клятву. В 380 году до н.э. некий Акрахерсит начал лечиться у него от отравления пищевым ядом. Оказав больному неотложную помощь, доктор первым делом поинтересовался у родственников Акрахерсита о том, способны ли они заплатить за выздоровление больного. Услышав отрицательный ответ, он предложил...- «дать бедолаге яда, чтобы тот долго не мучался», на что родственники и согласились. Что недоделал пищевой яд, то завершил яд Гиппократа. (А как насчет «не навреди» и неучастия в эвтаназии?).
    За два года до своей смерти Гиппократ взялся пользовать некоего Цезаря Светонского, страдавшего от повышенного давления. Когда оказалось, что Цезарь не в состоянии заплатить за весь курс лечения травами, Гиппократ передал его на руки родственников, не только не излечив, но и сообщив им неверный диагноз, сказав, что больной просто страдает мигренью. Введенные в заведомое заблуждение родственники не стали обращаться к другому врачу, и вскоре 54-летий воин скончался во время очередного гипертонического криза.
  • и добить вас всех вот этим...
    20 февр. 2016 г., 20:41:35
    Ответить
    В некоторых старинных трактованиях «Клятвы Гиппократа» говорится, что врач должен бесплатно оказывать помощь коллегам и их семьям, и обязан НЕ ОКАЗЫВАТЬ помощь бедным людям - дабы все не потянулись к бесплатной медицине и не сломали врачебный бизнес.
  • Вен
    20 февр. 2016 г., 21:03:32
    Ответить
    Грип с врачами заодно
    Да что тут говорить д****изация врачей достигла 90%
    Отправлено из мобильной версии
    • Ужасные людишки
      21 февр. 2016 г., 0:43:03
      Ответить
      Никто не должен вам ничего !!!
      Скоро введут платную медицину и посмотрим,как вы все заговорите тут....неблагодарные свиньи
      Отправлено из мобильной версии
      • КОМИ
        21 февр. 2016 г., 6:23:53
        Ответить
        А сейчас она, что бесплатная?
        - Нет, она халявная.
        • Шут
          22 февр. 2016 г., 14:34:21
          Ответить
          Халявная для медицинской администрации? =))
      • "неблагодарным
        21 февр. 2016 г., 9:34:31
        Ответить
        свиньям"
        И это пишет человек с высшим образованием, считающий себя умным интеллиегнтом!!!
        • ба
          21 февр. 2016 г., 14:45:59
          Ответить
          да через экран образование определяете
  • усть-цилём
    20 февр. 2016 г., 21:26:46
    Ответить
    и у нас слушок прошёл- ребенок 2 месячный болен этим гриппов и бабушка 80-ти лет умерла- тоже говорят свиной грипп
    • чел.
      21 февр. 2016 г., 10:56:25
      Ответить
      что за чушь?
      Откуда у вас в деревне лаборатория? Правильно-говорят.
      Отправлено из мобильной версии
  • город
    20 февр. 2016 г., 21:59:55
    Ответить
    Город то какой, где проживал? Что значит "в В Коми - еще одна жертва «свиного гриппа»"

    А то Коми то большая.
    Да и людям, как бы знать надо.
  • asds
    20 февр. 2016 г., 22:20:12
    Ответить
    хорош тут рассуждать непрофессионалам. Ждите рез-тов расследования. Грипп можно перенести на ногах и без осложнений, а может присоединиться пневмония на 2-3 день заболевания с быстрым прогрессированием и .... все. прививки вам в помощьчччч
  • Ого
    20 февр. 2016 г., 23:31:28
    Ответить
    Мне врач скорой,при температуре 39,посоветовала чай с малиной пить.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      21 февр. 2016 г., 0:49:22
      Ответить
      123
      Вы не имеете права никого судить . Смотрите ,в первую очередь,на себя. Не идеальные вы.
      Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      21 февр. 2016 г., 10:58:31
      Ответить
      не несите чушь.
      Не может он советовать такого. Он окажет вам помощь необходимую. А советы может только терапевт давать, которому он доложит по приезду с вызова.
      Отправлено из мобильной версии
      • Оууук
        21 февр. 2016 г., 14:01:59
        Ответить
        Оуууу
        Если вы все такие уж умные-лечитесь сами и не вызывайте ни скорую,ни врачей.
        Отправлено из мобильной версии