content/news/images/47440/IMG_2305_mainPhoto.jpg
16:26, 20.02.2016 / КУЛЬТУРА

С Николая Карамзина началось изучение древней коми письменности

Изучение древней коми письменности началось с Николая Карамзина. Об этом рассказал председатель Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» Александр Терюков во время поездки в Царское село, которая состоялась сегодня в Санкт-Петербурге. Президентом России 2016 год объявлен годом Николая Михайловича Карамзина в связи с 250-летием со дня его рождения. Организаторами экскурсии по местам, связанным с жизнью и творчеством выдающегося историка, выступили представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ и Санкт-Петербургское коми землячество «Неватас».

С Николая Карамзина началось изучение древней коми письменности
Представительство Коми в Северо-Западном регионе и землячество «Неватас» организовали экскурсии по местам, связанным с жизнью и творчеством Карамзина. Фото представительства

Как сообщило постпредство, экскурсию по Царскому селу посетили более 50 человек, в числе которых студенты высших учебных заведений Санкт-Петербурга, уроженцы Республики Коми, активисты землячества, члены самодеятельного ансамбля коми песни «Дзоридз» и сотрудники Представительства.

Экскурсоводом поездки выступил председатель землячества «Неватас», историк, этнограф, заведующий отделом Музея антропологии и этнографии РАН им. Петра Великого (Кунсткамера) Александр Терюков. Он рассказал землякам о жизни великого российского деятеля и о местах в Петербурге и Царском селе, которые связаны с его жизнью.

- Чаще всего мы говорим, что основателем нашего русского языка является Александр Сергеевич Пушкин. Но ведь Пушкин подхватил то, что было сделано Карамзиным. Карамзин первым начал писать на том понятном большинству русских людей языке. Вторая половина жизни Карамзина прошла в Петербурге. Идея написать «Историю государства Российского» взошла на волне того патриотического подъема – победы русского народа в отечественной войне с Наполеоном. И в это время, на этом бурном подъеме возникла необходимость написать – а что такое Россия и государство Российское. Идея была воплощена Карамзиным. Первые две книги он написал по своей собственной инициативе, а потом он был замечен при дворе и был принят на официальную должность историком. Карамзин получил казенную квартиру в Царском селе, он там жил и писал, часто виделся с императором. Благодаря помощи Александра I ему были открыты официальные государственные хранилища, Карамзину приносили летописи из различных монастырей, которые складывались у него.

Знакомясь с древнерусскими летописями и с работами историка немецкого происхождения Герхарда Фридриха Миллера, в томе, посвященном 14 веку, Н.М. Карамзин пишет об освоении Русского севера и о просветительской деятельности Стефана Пермского. Деятель переводит на понятный язык «Житие Стефана Пермского», рассказывает о его жизни и деятельности, и в примечаниях к этому он приводит пермский алфавит - список древних букв коми, каждый знак которых имел расшифровку современной, на тот период, русской графики. Публикация Карамзиным этого списка позднее попадает в руки вологодского историка Павла Ивановича Савваитова, который берется за расшифровку текста, размещенного на иконе «Зырянская Троица». Поэтому можно смело сказать, что изучение древней коми письменности начинается именно с Карамзина, - отметил Александр Терюков.

IMG_2280.JPG

В рамках юбилейного года запланировано еще несколько мероприятий посвященных выдающемуся историку – это лекция о его жизни и деятельности в рамках посещения Российской национальной библиотеки и экскурсия в Александро-Невскую лавру с посещением могилы деятеля.

2586

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 12345
    20 февр. 2016 г., 17:08:08
    Ответить
    Очень известные фальсификаторы истории
    Прикрыли татаро-монгольским игом насильственное крещение руси
  • 12345
    20 февр. 2016 г., 17:22:57
    Ответить
    Разговор образованного человека с историком
    Образованный человек: Да и бог с ней, с римской историей, известной нам только из прилавочных многотиражек. Давайте лучше поговорим про Русь. Какой она была в античное время?


    Профессиональный историк: Да не было там ничего! Дикие племена бродили туда-сюда, сменяя друг друга. Скифы, сарматы, готы, киммерийцы... В общем, у Геродота все описано подробно: на Русской равнине жили воинственные скотоводы-кочевники, продававшие грекам зерно...


    Образованный человек: Стоп, стоп, стоп! Как это не было?! Ведь три тысячи лет назад — это как раз та пора, когда на славянской Руси начинается эпоха массового строительства городов и крепостей! Только городов того периода, от V до Х века до нашей эры, археологи раскопали больше двух сотен, а просто поселений — больше полутысячи. И очень многие города и селения, возникшие 3 тысячи лет назад, непрерывно существуют по сей день! Это Можайск, Углич, Звенигород, Белозерск... Да чего там — даже Москва появилась еще тогда, три тысячи лет назад.

    Самый крупный город того времени, окруженный тремя рядами крепостных стен — это современное Кунцево. Другой район Москвы, имеющий твердо доказанную тридцативековую археологическую историю — это Коломенское. Сам московский Кремль построен тогда же, три тысячи лет назад, что доказывает найденная в нем при раскопках керамика того периода. А в Троицке, например, 3 тысячи лет назад крепостные стены рубились так, что внутри них можно было жить. Снаружи — земляная обваловка, а изнутри — обычные избы. То есть, имелась своя собственная, уникальная местная фортификация.


    Профессиональный историк: Я вам уже говорил, что археология — это лженаука. Вечно накопают какого-то мусора и не посмотрят, что у Геродота о нем ничего не написано. В общем, давайте считать, что никаких этих городов не было...


    Образованный человек: Как это не было, если одних городов больше двух сотен найдено! А сколько еще осталось не охвачено раскопками?!


    Профессиональный историк: Тогда давайте считать, что города вроде как были, но никакого отношения к истории не имеют. Появились невесть откуда неведомые финно-угры, все это быстренько построили, пожили, пожили, а потом быстренько исчезли. И концы в воду! Договорились?


    Образованный человек: Что за бред? Во-первых, генетики доказали, что 3 тысячи лет назад финно-угры еще только-только Уральский хребет перевалили, а во-вторых, крепости строили горожане-ремесленники, металлурги, век за веком, поменявшие свой инструмент с костяного на железный, можно сказать, у археологов на глазах. А финно-угры и в Новое время держались родо-племенных устоев, городов не строили, ремесленного производства не развивали. Куда вдруг пропали все их навыки, обычаи и они сами после тысячи лет жизни на острие технологического прогресса? Особенно учитывая то, что сами города и производство в них никуда не исчезли, а успешно развивались и совершенствовались. И продолжают делать это по сей день!


    Профессиональный историк: Ладно, давайте считать, что это просто неведомый народец невесть откуда свалился, построился, пожил, а потом исчез. И забудем про эту чертову проклятущую археологию! Главное, не забывайте — что это были не славяне! Славяне появились невесть откуда только в 8-9 веке, невесть как сменив неведомых зверюшек в городах и селах дьяковской культуры!


    Образованный человек: Почему же не славяне? Ведь лингвисты утверждают, что славянский язык начал формироваться именно 3 тысячи лет назад, как раз в эпоху массового строительства городов на Русской равнине.


    Профессиональный историк: Лингвистика — это лженаука! Лингвисты ничего не смыслят в истории! Вы не должны верить лингвистам! Вы должны верить только нам, носителям высшей неоспоримой истины! Славяне появились в этом мире только тысячу лет назад! Взялись сразу огромным этносом неведомо откуда, вытеснив прежние народы!


    Образованный человек: Но ведь генетики уверенно утверждают, что никто никуда не уходил. Как минимум четверть всех нас, живущих на Русской равнине, являются потомками генетической группы праславян, возникших в Европе еще 50 тысяч лет назад, а еще половина — это потомки индоевропейцев, пришедших сюда четыре с половиной тысячи лет назад! Мы все в абсолютном большинстве — местное коренное население! Откуда берутся фантазии про переселения народов и вытеснение одних народов другими?




    Профессиональный историк: Я же уже говорил вам, что генетика — это лженаука! Вы, вообще, запомните раз и навсегда: археология, генетика, этнография, лингвистика, сопромат, инженерное дело, инструментальное, физика и геология, антропология и география — это все есть мерзкие лживые выдумки сторонников Фоменко и Носовского, созданные спецаально для того, чтобы опорочить сияющее здание истинной истории! Поэтому на все эти лженауки в диспутах ссылаться нельзя!


    Образованный человек: А на топонимику?


    Профессиональный историк: А что она утверждает?


    Образованный человек: Что топонимы с прилагательным «рус» появились на пространстве от Кавказа до Северного моря и от Урала до Эльбы не позднее двух тысяч лет назад.


    Профессиональный историк: Тогда это тоже лженаука! Никаких славян и никаких русских раньше 8 века нашей эры не было. На Русской равнине до этого времени вообще ничего не было. Дикость, запустение, кочевники, мелкие племена с мелкими сварами.


    Образованный человек: А кто тогда построил Змиевы валы? Многие сотни километров оборонительных укреплений из деревянно-земляных стен в 15-20 метров высотой, отгораживавших лесную Русь от степей. На их фоне даже Великая Китайская стена может считаться детской игрушкой. Подобное строительство сопряжено с огромными экономическими затратами и по силам только крупному, многолюдному и богатому государству с развитыми структурами управления и перераспределения. Вся эта фортификация возводилась как раз на рубеже начала нашей эры. И значит, развитое государство в то время на Русской равнине уже существовало!


    Профессиональный историк: Знаете что... Давайте будем считать, что Змиевых валов не существует! И все, вопрос закрыт!


    Образованный человек: Как не существует? Но ведь это факт, они есть!


    Профессиональный историк: Ссылаться на факты — это ненаучный подход. Настоящий ученый должен читать священные книги и строить выводы на основе мудрости древних пророков, а не ссылаться на какие-то дурацкие факты и исследования! Вы не должны думать, вы должны просто слушать нас, носителей высшей мудрости и восхищаться нашей непогрешимостью!
    • Сахаров
      20 февр. 2016 г., 17:26:32
      Ответить
      Учите историю по Солженицыну.
  • весь север
    20 февр. 2016 г., 17:24:33
    Ответить
    раньше занимали угро-финские племена, которые благополучно русифицировались. Знайте, что большинство русских - это русифицированные чудь: коми, корела, вепсы, мурома...
    • негр
      20 февр. 2016 г., 17:48:02
      Ответить
      не обижайте нас, можно мы тоже будем афроцированными коми?
    • Просто бред
      20 февр. 2016 г., 21:24:22
      Ответить
      Знайте, что большинство русских - это русифицированные чудь

      Земли, да заняли, но чтобы смешаться-нет. Гаплогруппы разные, метаболизм разный, все другое... Русские ассимилировалив себя, а не русских.
  • Карамзин,
    20 февр. 2016 г., 20:15:41
    Ответить
    тот ещё фальсификатор!
    Пересказал ложь и бред Миллера и Шлецера.
    Недаром Ломоносов морду бил Миллеру за фальсификацию истории Руси.
  • коми
    20 февр. 2016 г., 20:34:34
    Ответить
    у нас была письменность? палочками на камнях?
  • Зырянин-язычник
    21 февр. 2016 г., 9:41:21
    Ответить
    Карамзин придворный изТОРик - фальсификатор РОМАновых.
    Его фальсификация пржития стефана крапа и Сергия Радонежского через придумку некого епифания в общем то уже разоблачена. И почти дословно списана с жития авраама.

    Соответственно и письменность АНБУР это тоже выдумка лжеца карамзина, для того чтобы скрыть что РУСЬкий язык это ПИСЬМЕННЫЙ язык УГОРСКИХ народов.

    Русь - это союз народов и это север, и это биарма, кардарики, гиперборея. в этот союз входили и татарва и словене и чудь (угры).


    Многие завидовали богатству и развитости Руси, потому и слАвяне крещенные, порабощенные и одураченные РОМеями пошли на Русь-Тартария с огнем и мечем разорять богатые и сказочные народы севера. Но зависть осталась и они стали называть и себя РУСькими.

    Всё это видно и сейчас, достаточно критично и здраво присмотреться.