content/news/images/47447/IMG_2323(1)_mainPhoto.jpg
09:12, 21.02.2016 / ОБЩЕСТВО

В Санкт-Петербурге писали диктант на коми языке

В преддверии Международного дня родного языка, в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ прошел диктант на коми языке. К общереспубликанской образовательной акции, которая проходит в городах и районах республики, подключились члены Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас».

В Санкт-Петербурге писали диктант на коми языке
Фото представительства Коми в Северо-Западном регионе РФ

Как сообщило представительство, участие в петербургской акции приняли студенты и выпускники высших учебных заведений Санкт-Петербурга, члены «Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» и участники самодеятельного ансамбля коми песни «Дзоридз». Текст к диктанту подготовила известный в республике поэт, общественный деятель, заслуженный работник культуры, Лауреат премии правительства Республики Коми Галина Бутырева.

IMG_2324.JPG

Приветствуя участников мероприятия, представитель республики Валерий Кюршин отметил: «Родной язык накладывает отпечаток на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым мировоззрением, чувством сопричастности к истории и культуре народа, несмотря на то, что впоследствии любой человек может овладеть многими языками и изучить культуру других народов. Мне очень приятно видеть сегодня среди желающих написать диктант представителей молодого поколения. Ваше стремление изучать родной язык, писать и говорить грамотно – истинный патриотизм».

IMG_2331.JPG



- Многие члены Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» - носители языка. Многие коми сегодня двуязычны, но большую часть мы говорим по-русски. Цель диктанта - подтянуть знания не только устной, но и письменной речи. Любой язык требует того, чтобы на нем писали регулярно. К этому диктанту я готовился, смотрел различные коми тексты, читал литературу. Такие акции очень важны, в-первую очередь для того, чтобы помнить свое происхождение, свое родство, свои корни, а также для того, чтобы проверить себя, насколько мы грамотны.

В Сыктывкаре сейчас возрос интерес языку. На улице среди молодого поколения можно услышать коми речь. Выросло достаточно большое количество молодых поэтов и поэтесс. Нам повезло – у нас есть балет на коми языке, опера и мюзикл. Даже есть Википедия, чат на коми языке, была создана электронная почта. Говорить по коми сейчас модно», - сказал председатель землячества «Неватас» Александр Терюков.

Результаты диктанта будут доступны после 24 февраля на сайте Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» – www.komivoityr.com.

IMG_2330.JPG

***Идея проведения всеобщих диктантов на родных языках была высказана в ноябре 2014 в Помоздино на Международном форуме финно-угорской молодежи «FUROR». Первый всеобщий диктант на коми языке был организован Межрегиональным общественным движением «Коми войтыр» совместно с региональной общественной организацией «Союз коми молодежи «Ми» 18 февраля 2015 года. Одновременно коми диктант писали жители Сыктывкара, Ухты, Удорского, Корткеросского, Ижемского, Прилузского, Сысольского, Усть-Куломского, Сыктывдинского районов. В Петербурге участие в диктанте приняли более 20 человек, лучше всех с текстом Владимира Тимина справилась Марина Дежурова, выпускница РГПУ им. Герцена

3063

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • чел.
    21 февр. 2016 г., 9:52:34
    Ответить
    третья фотка-дай списать.
    Про списание. Не плохой бизнес, кстати. Моя дочь бабосы таким образом зарабатывает. 50р. за домашку или шоколадка альпен-гольд.
    Отправлено из мобильной версии
    • дрм-бнк, ипанулись?
      21 февр. 2016 г., 19:06:05
      Ответить
      чо такие обидчивые-то?
      г****и вы штоле?
      • ну п.и.д.орами вас обзову тогда...
        21 февр. 2016 г., 19:06:43
        Ответить
        .
  • Комяк
    21 февр. 2016 г., 10:37:00
    Ответить
    А где ШИЛо?
  • вопрос
    21 февр. 2016 г., 10:52:54
    Ответить
    Зачем? Зачем Вы занимаетесь херней? Отвлечение народа от катастрофической ситуации в стране? Межнацинальные отношения? Помните, в начале -х годов в РК поднимался нациками вопрос об особенности коренного населения и отделения от РФ? Зачем Вы расшатываете и без того нестабильное положение? Эти игрульки закончатся для вас очень плохо...С огнем играете....
    ..................
    • вопросу
      21 февр. 2016 г., 12:19:51
      Ответить
      То что ты пишешь, вот это и есть херня, все свалив в одну кучу.
  • Михаил
    21 февр. 2016 г., 11:17:19
    Ответить
    Ну зачем нужен этот язык? На нём никто не говорит, кроме бабушек в деревне! Дети в школе его ненавидят! Это сложный и некрасивый язык. Зачем тратят деньги на всякую чушь, только больше злости появляется на коми народ, которые всячески стараются продвинуть этот ужасный язык! Нецелесообразное использование бюджетных средств, за счёт наших налогоплательщиков!
    Отправлено из мобильной версии
    • коми
      21 февр. 2016 г., 11:30:03
      Ответить
      вот вы не правы
      Были как- то в Литве. Ну не любят там русских. Говорили на русском в магазе- никто из продавцов не хотел обслуживать. Спустились на второй этаж. Перешли на Коми. Сразу другое отношение. Типа мы не из России. Они- на своём, мы-на коми. В итоге перешли на вполне понятный друг другу русский. Вот такая история.
      Отправлено из мобильной версии
      • ТракторИСТ
        21 февр. 2016 г., 11:37:22
        Ответить
        и в чем преимущество?????в итоге то все равно говорили на русском! Что ж вы с ними не попытались поговорить на коми,а они на своем местном языке???
        ну,не любят русский, но говорят!
        • коми
          21 февр. 2016 г., 12:11:44
          Ответить
          а первоначально
          Пытались на русском.Но был полный игнор.
          Отправлено из мобильной версии
          • комяку
            21 февр. 2016 г., 15:13:26
            Ответить
            Вы б сними на английском говорили, они б наверное хyй вам прям там отстасали.
      • И причем здесь язык коми
        21 февр. 2016 г., 12:05:37
        Ответить
        Можно было поговорить и на тарабарском с таким же эффектом
      • А что
        21 февр. 2016 г., 13:16:35
        Ответить
        на английский не перешли? Не выучили?
      • Улыбнуло
        21 февр. 2016 г., 13:41:30
        Ответить
        Были как- то в Литве. Ну не любят там русских
        Нигде русских не любят. Потому что в сравнении они намного лучше, умнее, независимее, здоровее, вот отсюда и нелюбовь, против своей ущербности)))
        Вы же нелюбящие говорите на русском, и ничего поделать не можете от злости.
        Русские могут позволить себе не знать никакого языка, кроме родного, даже английского.
        Англичане кстати никакой другой язык тоже не учат.
      • Не разжигаю
        21 февр. 2016 г., 15:20:36
        Ответить
        Перешли на Коми. Сразу другое отношение. Типа мы не из России. Они- на своём, мы-на коми.(с)

        Случись это например в Сербии. Да сказали бы, что русских не любите.
        Пинками бы выставили из магазина!
        Так что не везде русских не любят.
        Вот в Коми не любят, это точно. За что и поплатятся.
        Вроде народ был коми, а стал недонарод.
    • михаилу
      21 февр. 2016 г., 12:24:41
      Ответить
      По-моему, тебя укусил бешеный песец....и правильно сделал. Песцу вкусняшек.
      • песца жалко
        21 февр. 2016 г., 12:26:34
        Ответить
        болеть теперь будет -(
  • неважно
    21 февр. 2016 г., 11:18:28
    Ответить
    показуха
    за свои 30 с лишним лет жизни в РК ни разу не был заинтересован изучением кими языка. Вымирает он. Только приезжая молодежь из районов еще пытается что-то говорить... но только для показухи. Вымирает язык блин...
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      21 февр. 2016 г., 11:32:41
      Ответить
      а меня радует
      Когда горожане говорят по-коми. Слышно часто. И забавно бывает, когда полная коми ань по сотику на коми говорит с кем то.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мишук, -
    21 февр. 2016 г., 11:32:18
    Ответить
    Мишаня, экой ты грамотей, ты и по-русски писать слабак Сам расшатываешь всё русское правописание., балбес. Учись снова в школе, может поумнеешь. А из-за диктанта никакие основы не расшатаются. Лучше на политиков и чиновников глаз чеши. Вот они то и на самом деле расшатывают страну. Никак не может страна на ноги встать.
  • Ой!
    21 февр. 2016 г., 12:08:33
    Ответить
    А народу то сколько пришло,да мероприятие массовое или для Галочки/Бутыревой/?
  • УжОссНах
    21 февр. 2016 г., 12:23:51
    Ответить
    А что, Коми - это какое-то отдельное государство?
    Представительства по всей России...
    • учите матчасть
      21 февр. 2016 г., 12:30:11
      Ответить
      Учите матчасть. Статья 5 Конституции Республики Коми.
  • да!
    21 февр. 2016 г., 13:28:37
    Ответить
    в Питер переехала половина коми. не удивительно. Горжусь земляками. Они не забывают свою малую родину и свой язык. Настоящие патриоты.
  • Коми
    21 февр. 2016 г., 13:38:32
    Ответить
    В Питере много коми. Да они возвратились на свою историческую родину. В древности на месте Питера было коми селение, оно так и называлось - Петыр или Петер. А а Петра Первого тогда там и близко не было.
    • Всегда думал
      21 февр. 2016 г., 14:25:12
      Ответить
      что истинные коми в сааамых болотах живут. А там, на месте Питера, такое болото правильное было, с вакулями...
  • да,
    21 февр. 2016 г., 15:00:11
    Ответить
    Там места болотистые Только почему Петруша Первый туда попёр? Ведь только людей сгубил из-за своих амбиций А строили город местные жители. Помогли первому западнику открыть окно в Европу. Открыл на свою голову.
  • коми
    21 февр. 2016 г., 15:10:06
    Ответить
    всегда думает
    Великорусский шовинизм лезет из этого господина , доказывать ему что -то бесполезно , если нынешние власти поддерживают мнение, что русские - это государствообразующая нация, а другие нации второстепенные.
    • А что, не так?
      21 февр. 2016 г., 15:29:42
      Ответить
      Не государствообразующая?
      82% процента считают себя русскими.
      Коми-статистическая погрешность,отсюда обиды и мелкодержавный шовинизм, проявляющийся в принуждении изучения своего языка. другими нациями.

      Сегодня Международный день родного языка!
  • господин,
    21 февр. 2016 г., 16:42:29
    Ответить
    а у вас великодержавный шовинизм. Болезнь опасная. заразная. хроническая, Из-за великодержавного шовинизма СССР потеряла во Второй мировой войне 29 млн человек. Но коммунисты хотели всё равно весь мир завоевать и во всём мире коммунизм за колючей проволокой построить Не вышло маленько.
    • Господа в Париже
      21 февр. 2016 г., 19:52:01
      Ответить
      Почти у каждого знакомого коми в семье есть не менее одного родственника, который служил вертухаем в ГУЛАГе. Многие гордятся.
      Статистика такова, например в Воркуте, в НКВД, было 90% охранников в в годы репрессий. И наоборот, 85% хаключенных в лагерях были русские. Вы об этом шовинизме говорите?
      В Литве, в магазине не знали, что к ним пришли потомки тех, кто расстрелял их родных в коми ГУЛАГе. С ними по другому бы поговорили...
      • господам в Париже
        22 февр. 2016 г., 2:52:33
        Ответить
        Такого бреда я ещё не читывала. 100% эту байку придумали ваши предки вертухаи, чтоб прикрыть свои ..опы.
        • Редакция ссылки запрещает
          22 февр. 2016 г., 20:10:58
          Ответить
          эту байку придумали ваши предки вертухаи, чтоб прикрыть свои ..опы.


          Наберите в гугле национальный состав НКВД в ГУЛАГе. Там найдете процентное соотнощение надзирателей в лагерях Воркуты. С 1937 по 1957 год более 80% состава -коми национальности. По УстьВымьЛАГу, тоже самое.
          • 17
            23 февр. 2016 г., 17:35:33
            Ответить
            Читайте эту бредятину сами, вам же это интересно, мне нет.
  • господину
    21 февр. 2016 г., 18:09:56
    Ответить
    Во всем виноваты коммунисты хорошо на них валить,но ты же жил в СССР молчал ,ждал когда придут господа. 25 лет уже сидишь господином в обществе супер богатых и супер нищих. За душой пустота и ждешь куда тебя выведут. Хаос заменяют патриотизмом и невыполнимыми задачами.И хорошо, что изучается язык предков,.это нормально.Мне не в напряг,главное всем жить вместе в мире справедливости здоровья ,чести и труда . Только сейчас и здесь.
  • Во!Во!
    21 февр. 2016 г., 18:31:00
    Ответить
    Надо в мире жить, а вы всё ищете среди других народов врагов. Даже коми не считаете з людей.. А я, хотя и росла в СССР, но была ещё мала. чтоб с коммунистами бороться.
    • Да кто вас
      21 февр. 2016 г., 19:59:20
      Ответить
      за людей не считает? Сами себе придумали - сами себе обиделись. Кстати, вот обидчивость - это, похоже, национальная черта. Как и злопамятность с упрямством.
      Ну и для ясности: в коми языков несколько вариантов слова "нет", есть даже "отрицательный глагол" , а вот слово "да" - отсутствует:) Заимствовано из русского.
      • Коми
        10 авг. 2016 г., 14:21:29
        Ответить
        Коми язык без "да", вообще не может существовать. Он немог быть взаимствован. "Да" используется как:
        1) союз да, и; видзöдан да, йи пырыс тыдалö быд из — смотришь, и через лёд виден каждый камешек;
        2) противит. да, но; а; верма, да ог вöч — могу, но не сделаю; син аддзö, да пинь оз мöрччы — видит око, да зуб неймёт; тöла, да жар — ветрено, а жарко
        3) причин. потому что; так как; ог вермöй вуджны, пыжыс абу да — не можем перейти, так как нет лодки; эз кыв горöдöмсö, ылын вöлі да — не услышал крика, потому что был далеко
        4) присоединит. и; кор орччöн да, кор торйöн да — когда-то и вместе, когда-то и врозь; ньöбны сов да мый да — купить соли и прочего; пес поткöдлыны да мый да — дров наколоть и ещё кое-что сделать; шудаöн кор овлан да, кор он да — иногда бываешь и счастливым, иногда и нет
        5) так как; таво тшакыс уна, поводдяыс бур вöлі да — в этом году грибов много, так как погода была хорошая
        6) хотя; эз лысьт, кöсйис эськö мыйкö шуны да — не посмел, хотя собирался что-то сказать
        2. част. 1) утверд. да; батьсö видлыны воö? - Да, да, - муртса шыасис зон — едет отца навестить? - Да, да, - еле слышно ответил парень; тэ мунан?
        2) усилит. да, и; буретш да сэтчö сувтöдасны — как раз туда и поставят; да мый та йылысь сёрнитны? — да что об этом говорить? гашкö, сё арöс нин лоис да — может быть, и сто лет уже исполнилось; да öд абу таын могыс — да ведь не в этом задача;
        3) действительно, так; кстати; да, менам олöмöй дзибрöс пыжöн ва вуджöм кодь — действительно, моя жизнь что переправа через реку на неустойчивой лодке; да, олöмыд тай вöлі эськö да кöть синваöн мыссьы — действительно, жизнь была такая, что впору слезами умываться
        4) уступ. и; лоö видлыны, оз эськö ков да — придётся попробовать, хотя и не хочется
  • Ржачка
    21 февр. 2016 г., 21:27:21
    Ответить
    Следующий шаг- эти тётеньки коми патриотки будут требовать, чтобы в Питере в школах изучали коми язык. А тем, кто будет сопротивляться будут заявлять: убирайтесь с нашей земли, здесь в коми деревне на болоте зародилась вся цивизация на земле!!!
    • ржачке
      22 февр. 2016 г., 2:44:43
      Ответить
      Какая же ты тупенькая, как и твой коммент.
  • местный
    21 февр. 2016 г., 21:47:19
    Ответить
    Не устали еще слюной брызгать ? Так недалеко и до судьбы Украины скатиться. НЕ нравится коми язык- не говорите на нем, никто не заставляет, но уважать народ, который здесь жил издревле наверное можно. Родной язык человека связан сущностью с землей, где он родился и вырос, он дает ему силу, и то особенное восприятие мира, которое есть у любого народа. То же самое можно сказать и о русском языке, и о любом другом.
    • Ватнег_Патрыoт
      21 февр. 2016 г., 21:52:23
      Ответить
      Судьба Сруси и судьба руины не разделимы, и там и там правили и правят олигархи, у тех и этих еще впереди не одна революция.
  • фуу
    22 февр. 2016 г., 23:53:22
    Ответить
    Комяки истерично-навязчивые. Завистливые. Даже высшее образование, куда они поступают без экзаменов по льготе /иначе не поступят/, не излечивает их от тупости. А урвать от государства научились давно.
    • 17
      23 февр. 2016 г., 17:42:08
      Ответить
      Врёшь о выс. образовании по льготам. А зависть это твой удел, фууд****, перечитай свой пост и поймешь, ты ж не тупой.