content/news/images/47451/KIR_5286-copy_mainPhoto.jpg
21:40, 20.02.2016 / СПОРТ

«Новая генерация» и «Дина» в Сыктывкаре сыграли боевую ничью

Сегодня сыктывкарские футболисты в первом матче 16-го тура Суперлиги на своем паркете разошлись миром с московской «Диной». Встреча получилась боевой: «Генерация» уступала гостям со счетом 0:2, затем сумела переломить ход игры и выйти вперед, но не удержала победу, пропустив за семь минут до финальной сирены.

«Новая генерация» и «Дина» в Сыктывкаре сыграли боевую ничью
Фото Кирилла Затрутина

KIR_5199-copy.jpg

К первому поединку после месячной паузы в Суперлиге, связанной с чемпионатом Европы по мини-футболу, сыктывкарцы подошли далеко не в оптимальном составе. Из-за перебора желтых карточек встречу пропускали голкипер «Генерации» Александр Кригер и один из лидеров команды бразилец Талес. Еще один игрок основы Александр Семуков на одной из тренировок получил травму и наблюдал за игрой с трибуны с загипсованной ногой. Восполнить кадровые потери сыктывкарцев был призван бразилец Франклин, перебравшийся в столицу Коми из новосибирского «Сибиряка» на правах аренды до конца сезона. Новичок «Генерации» появился на паркете с первых минут, но, вероятно, еще не успел наладить взаимопонимание с партнерами, поэтому достаточно скромно участвовал в командных действиях.

KIR_5234-copy.jpg

«Генерация» и «Дина», к очной встрече занимавшие соседние строчки турнирной таблицы, в дебюте игры заметно осторожничали. Командные скорости были не высоки, а число опасных моментов в первые пять минут можно было пересчитать по пальцам одной руки. «Генерация» безрезультатно владела мячом, а «Дина» искала счастья в контратаках. На 7-й минуте москвичи здорово разыграли угловой у ворот «Генерации», и Карлиньос открыл счет в матче. Гости не стремились развивать свое преимущество, обосновавшись на своей половине площадки, высоко встречая сыктывкарцев и предельно жестко действуя в отборе. Таким образом, уже к 16-й минуте футболисты «Дины» набрали пять командных фолов.

KIR_5235-copy.jpg

Основные события первого тайма развернулись в его концовке. На 23-й минуте сыктывкарец Алексей Лялин ценой фола и желтой карточки сорвал чистый выход один на один футболиста «Дины», однако это не уберегло хозяев от пропущенного гола. Буквально в следующей атаке Морено удвоил преимущество москвичей. Не прошло и минуты, как гости совершили шестой фол в течение тайма, и судья справедливо указал на 10-ти метровую отметку. К мячу подошел новичок «Генерации» Франклин и, казалось, пробил наверняка, но мяч после удара бразильца угодил в штангу.

KIR_5315-copy.jpg

Табло начало отсчитывать последнюю минуту перед перерывом, как сыктывкарцам удалась быстрая контратака, завершившаяся тем, что игрок «Дины» в своей штрафной площади рукой прервал прострел Павла Соколова. Арбитру ничего не оставалось, как вновь установить мяч на «точку», но на этот раз на четыре метра ближе к воротам. Португалец Жоэл уверенно реализовал пенальти и сделал счет 1:2. За 30 секунд до сирены все тот же Павел Соколов получил мяч на фланге, разобрался с защитником и послал мяч точно в ближний угол ворот Сергея Зуева. Сыктывкарские болельщики были вне себя от счастья после такого поворота событий, а команды отправились в раздевалки.

Начало второй половины игры также прошло под диктовку «Генерации». Не прошло и минуты после возобновления игры, как Дмитрий Иванченков продрался сквозь соперников по флангу и прострелил вдоль ворот, где Жоэл с метра отправил игровой снаряд в сетку - 3:2. Далее поймавшие кураж сыктывкарцы имели еще ряд опасных моментов, но хозяевам не хватало точности в завершающих ударах.

KIR_5278-copy.jpg

Явное игровое преимущество «Генерации» сохранялось на паркете примерно до 40-й минуты, после чего москвичи заметно прибавили, и жарко стало уже у ворот команды из Коми. За семь минут до финальной сирены форвард сборной России Сергей Абрамов все-таки пробил Павла Хомутинникова и сделал счет равным - 3:3. В концовке встречи обе команды играли на победу, «Дина» и вовсе бросила на паркет пятого полевого игрока, но в итоге удача не улыбнулась ни одному из коллективов - встреча завершилась боевой ничьей.

KIR_5342-copy.jpg

- Ничья – закономерный итог. В концовке могли выиграть как одни, так и другие. Мы, конечно, после месячной паузы, не имея игровой практики, в первом тайме втягивались в игру, в тот ритм, который начали предлагать сопернику во втором тайме. Молодцы, что в первом тайме при счете 0:2 не переставали действовать, как договаривались, временами играли агрессивно, начали дорабатывать в обороне. Это вылилось в то, что сначала мы отставание сократили, а потом ушли на перерыв при счете 2:2. Конечно, если бы мы проигрывали 1:2, то настроение было бы похуже. А так мы забили в концовке, и во втором тайме вышли совсем с другим желанием. Поведя в счете 3-2, мы свалились, не на отбой, нет. Мы не могли зацепиться за мяч. Соперник давил, он проигрывал, нам нужно было взять мяч под контроль. Когда это получалось, все так, как мы и хотели. Наверно, все-таки сказалось отсутствие игровой практики. Тренируйся, не тренируйся, а отсутствие спарринг-партнеров в течение месяца сказывается. В целом игра понравилась, особенно во втором тайме. За исключением моментов, где мы не выдерживали немного то, что обговаривали. Еще раз повторюсь – все закономерно сегодня! - подвел итоги матча наставник «Новой генерации» Игорь Моглибеев.

21 февраля команды проведут второй поединок 16-го тура на сыктывкарском паркете.

2723

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • морская
    20 февр. 2016 г., 22:06:21
    Ответить
    спорт
    а спонсоры кто? Они же в тюрьме!
  • Реалист
    20 февр. 2016 г., 22:57:43
    Ответить
    Ничья с Диной - неплохо. НорНикель проиграл, по потерянным у Генерации чистое восьмое место. Завтра в более оптимальном составе есть шанс.
  • футбол
    20 февр. 2016 г., 23:41:52
    Ответить
    мразь морская ,воняй в другом месте.
    • Ошн
      21 февр. 2016 г., 7:41:34
      Ответить
      Полностью согласна
  • Усть- кулом
    20 февр. 2016 г., 23:51:14
    Ответить
    Я восторгаюсь белецким, в строителе из ничего создал команду, НГ даже в сегодняшнем цунванге все еще находится на плаву. Держись В.В.в республике таких как ты нет.удачи тебе и твоей команде.Каждый матч пркатически посещяю ина каждый матч он приглашает мальчишек из разных районов РК . Вот настоящяя работа по популяризации спорта.
  • Разогнать
    21 февр. 2016 г., 10:03:26
    Ответить
    ДЕНЕГЕРАЦИЮ РАЗОГНАТЬ !
    ДЕНЕГЕРАЦИЮ РАЗОГНАТЬ ! РАМАДАНОВА - ПОСАДИТЬ !! Деньги отдать ДЕТЯМ !!!
  • Спорт
    21 февр. 2016 г., 14:08:46
    Ответить
    Просто в свое время К.Р.Ю. надавил на руководство Монди, т.е. "сделал им предложение от которого они не могли отказаться", поэтому были заключены договоры на оказание спонсорской помощи, по которому Монди приходится оплачивать данный вид спорта вплоть до 2017 года включительно.
  • Vip
    21 февр. 2016 г., 16:13:53
    Ответить
    В.В., ну уберите вы уже это пережиток-виповскую трибуну, посадите туда детей. Ходит толстоза... Я ромадановская секретутка-перегудиха, водила, и ещё пара возомнивших себя небожителями.