content/news/images/47523/ANT_3622_mainPhoto.jpg
12:26, 24.02.2016 / ПРАВО

Юрист УК «ЭКО-технологии» настаивает на незаконности ареста имущества компании

В Верховном суде Коми продолжаются прения сторон по уголовному делу бывшего градоначальника Романа Зенищева. Первой к прениям приступила сторона обвинения. По одному из эпизодов прокурор пояснила, что фирма «Авераж» не имела лицензию на строительство. К тому же в аукционе участвовали только две фирмы: «Авераж» и «Давпон», при этом фирма Полины Головановой повысила стоимость на 1100 рублей, что, по мнению следствия, указывает на фиктивность аукциона. Таким образом этими действиями Зенищев причинил ущерб городу в сумме 10 миллионов рублей - разница между контрактом и реальной стоимостью объекта. Подробности разбирательства передает корреспондент БНК.

Юрист УК «ЭКО-технологии» настаивает на незаконности ареста имущества компании
Фото Николая Антоновского

По эпизоду с трудоустройством бывшей супруги Зенищева Полины Головановой в «АйСиТи» (по данному эпизоду судом первой инстанции Роман Зенищев был оправдан) прокурор пояснила, что имеются доказательства вылета Головановой в Москву и снятия наличных с ее зарплатной карты, выданной компанией. В это же время зафиксированы операции по ее личной карте. Во время каждого ее пребывания в Москве проводилось списание денежных средств с зарплатной карты ВТБ24. Также списание с карты Головановой производились в городе Мале, когда там находилась экс-супруга Зенищева. Таким образом, сторона обвинения считает, что факт получения взятки Зенищевым от «АйСиТи» подтвержден, а оправдательный приговор суда первой инстанции не обоснован.

Как заявила на суде прокурор, имущество УК «ЭКО-технологии» приобреталось на средства Романа Зенищева, полученные в результате преступных действий. Поэтому вопрос о снятии ареста с имущества компании не может рассматриваться.

Вторым на прениях выступил представитель компании УК «ЭКО-технологии», который категорически не согласен с наложенным арестом на имущество представляемой фирмы.

- Один из выводов суда указывает на то, что якобы Зенищев участвовал в переговорах о продаже «ЭКО-технологии», ссылаясь на показания свидетелей. Но нигде не указывается, как была продана компания, договора не предоставлено, - начал юрист компании.

Он указал, что в деле указана только передача имущества. По его словам, техника была передана по кредитному договору, помещение было приобретено на торгах, а имущество приобреталось по договору рассрочки. При приобретении автомобилей договоры заключались с другими физическими и юридическими лицами, но никак не с компанией «ЭКО-технологии».

- Суд, ссылаясь на показания одних свидетелей, в нарушение правил отвергает другие доказательства, - считает представитель УК «ЭКО-технологии».

Юрист напомнил, что имущество может быть арестовано, если оно зарегистрировано на обвиняемого, либо, если оно приобретено третьими лицами на деньги, полученные преступным путем, в случае присутствия доказательств. Он привел слова суда первой инстанции о том, что доказательства были недостаточны при исследовании, но позже суд «забывает» об этом и оставляет арест на имущество без изменений.

Суд объявил перерыв, после чего прения продолжит подсудимый Роман Зенищев и сторона защиты.

4596

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Суд обязан изучить все доказательства
    24 февр. 2016 г., 12:48:12
    Ответить
    даже те, которые, вроде бы, не стоят внимания. Или это только в кино судьи такие порядочные и внимательные и не допускают никаких нарушений закона?. Согласно презумпции невиновности все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого.
    • Ждем Рому
      24 февр. 2016 г., 13:11:27
      Ответить
      В толчке толковаайся
    • Много чего суд обязан
      24 февр. 2016 г., 14:56:15
      Ответить
      Только доказательства людец в форме в любом виде примет, а другой стороны и свидетели могут не помочь.
      • Сут
        24 февр. 2016 г., 15:18:54
        Ответить
        никому ничего не должен и не обязан.
        карает по понятиям.
  • Бывалый
    24 февр. 2016 г., 13:14:49
    Ответить
    Давать такие срока лишь на основании косвенных доказательств - прямой путь в 37 год. Разработан же цивилизованный метод борьбы с коррупцией - не смог подтвердить легальность доходов и расходов - конфискация в пользу государства.
    • Это не 37-й год. История повторяется в виде фарса :))
      24 февр. 2016 г., 14:17:38
      Ответить
      Нынешнее левосудие - это фарс на 37-й год.Фарс до того нелепый и не смешной, что народ не шугается, по прежнему берёт взятки и внимания на власть в классическом понимании не обращает. Инвестиции во власть были невозможны при Сталине!
      Система ГУЛАГА всегда была переполненной. Следователи работали в три смены - днём и ночью. Средний срок рассмотрения дела до приговора - один месяц!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Нынче - дремотнее и ленивее. Как в конторе ЗагодСкот.
  • 13
    24 февр. 2016 г., 13:16:37
    Ответить
    Этот товарищ не брал взятки только грязным женским бельем, а может и такое брал. Мерзкий мер.
  • КОМИ
    24 февр. 2016 г., 13:21:03
    Ответить
    Завели шарманку на долго.
    Зеня от этой музыки только балдеет.
    ,,,,,Есть исторический опыт - знаменитые "тройки"
    Дёшево и сердито.