content/news/images/47530/KAB_4495_mainPhoto.jpg
15:03, 24.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Правительство России сократит вызывающую разницу зарплат чиновников

Изменения в Трудовом кодексе помогут сократить соотношение зарплат между руководителями и работниками государственных и муниципальных учреждений, унитарных предприятий и государственных внебюджетных фондов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Правительство России сократит вызывающую разницу зарплат чиновников
Фото Юрия Кабанцева

Новые поправки в Трудовой кодекс должны оптимизировать соотношение зарплат между руководителями и работниками государственных и муниципальных учреждений, унитарных предприятий и государственных внебюджетных фондов, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

- Рассмотрим поправки в Трудовой кодекс. Они должны улучшить, оптимизировать соотношение зарплат между руководителями и работниками государственных и муниципальных учреждений, унитарных предприятий и государственных внебюджетных фондов. Иными словами, речь идет о сокращении соотношения зарплат между руководителями и работниками, — заявил Медведев на заседании правительства, передают РИА Новости.

Глава кабинета министров напомнил, что сейчас существует предельный уровень зарплаты, касающийся федеральных государственных учреждений, но есть предложение ограничить уровень зарплаты и в тех организациях, которые находятся в ведении регионов, чтобы к ним применялись аналогичные критерии.

- Это позволит создать прозрачный механизм оплаты труда руководителей, ну и, скажем прямо, преодолеть существующую в ряде случаев неоправданную разницы в зарплатах на предприятиях. Она, конечно, должна быть, никакой уравниловки допускать нельзя, но и разница в 10, 20, а то и больше раз тоже выглядит совершенно вызывающе, — подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что информация о среднем заработке также будет размещаться в интернете.

6622

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • cccр
    24 февр. 2016 г., 15:08:42
    Ответить
    привет!
    все будет ХОРОШО!
    • СССР
      24 февр. 2016 г., 16:17:27
      Ответить
      У тебя что, другого ника нет.
      • успокойся
        24 февр. 2016 г., 17:05:15
        Ответить
        не нужен мне твой ник
        Просто привет из СССР передаю.
        • CCCРу
          24 февр. 2016 г., 19:03:07
          Ответить
          У вас есть машина времени? Дайте прокатиться назад в СССР, хоть один денёк пожить там, отдохнуть душой.
  • ***
    24 февр. 2016 г., 15:10:56
    Ответить
    Подтянут зарплату работников
    к зарплате руководителей?
    • несомненно
      24 февр. 2016 г., 15:33:30
      Ответить
      )))+1500,
      самое не смешное, что непонятно чем они занимаются в поте лица. до обеда бумажки слева-направо, после обеда в обратном порядке. а еще размножаются почкованием. нафик их столько то?
      • умнику
        24 февр. 2016 г., 17:20:47
        Ответить
        На госслужбе специалисты 15-20 рублей получают. Все уже бегут. Работать некому
        Отправлено из мобильной версии
        • бегите
          24 февр. 2016 г., 18:17:06
          Ответить
          вас
          кто-то держит за ноги? если не влизываете регулярно по аденоиды начальству - не повысят даже до 30. добро пожаловать в реальный сектор экономики! работать не пробовали?
        • ммм
          25 февр. 2016 г., 7:22:05
          Ответить
          как я вас понимаю бегите бегииииитеееее и подальше
    • Даа
      24 февр. 2016 г., 20:51:47
      Ответить
      Лучше бы сократили зарплату депутатам госдумы. Дормоедам от которых никакого толку!!
  • Валентина
    24 февр. 2016 г., 15:12:06
    Ответить
    "оптимизировать соотношение зарплат"
    То есть, работникам государственных и муниципальных учреждений, унитарных предприятий и государственных внебюджетных фондов "грозит" увеличение заработной платы?
    • Валентин
      24 февр. 2016 г., 15:18:10
      Ответить
      Зришь в корень. Увеличат зарплату рядовым работников аппарата
    • служащий
      24 февр. 2016 г., 15:55:19
      Ответить
      всего скорее урежут зарплату руководителей, а не прибавят подчиненным (у них денег на прибавку нет)
      • Шут
        25 февр. 2016 г., 7:54:50
        Ответить
        У них в руках печатный станок =)) Осталось разобраться с валютными накоплениями =))
      • Анна
        25 февр. 2016 г., 14:43:13
        Ответить
        Ни в какое урезание НЕ ВЕРЮ !!!
  • теперь не ищут дно
    24 февр. 2016 г., 15:17:11
    Ответить
    Москва, 24 февраля - АиФ-Москва.
    Министерство финансов России не ожидает, что произойдет «отскок» во внешнеэкономической конъюнктуре, поэтому следует подстраивать бюджет под нее, а не ждать улучшений из вне, передает Интерфакс со слов главы ведомства Антона Силуанова.

    Министр отметил, что сложившаяся ситуация сильно отличается от прошлых кризисов, и «отскока не будет», нужно быть готовыми работать в текущих условиях долгое время. В связи с этим бюджет должен быть подстроен под новые реалии. В частности, по словам Силуанова, расходы в социальной сфере должны выделяться «адресно, по нуждаемости».

    По его словам, меры по ужесточению авансового финансирования, введенные в начале 2016 года, помогут обратиться к резервным средства позже.

    Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее заявил, что считает наиболее вероятной среднегодовую цену на нефть на уровне 40 долларов. Он полагает, что она и будет заложена в новый базовый сценарий прогноза для расчета бюджета на 2016 год.

    В этом варианте дефицит бюджета может составить 4,6-4,7 процента ВВП, примерно 1 процентный пункт дефицита будет покрыт за счет приватизации, доходы от которой в текущем году могут составить порядка 800 млрд рублей.
  • Шут
    24 февр. 2016 г., 15:17:56
    Ответить
    Восстановят Единую Тарифную Сетку? Нет? Там крайняя от уборщицы до руководителя было 3 с лишним раза, а потом раз ... и в десятки раз =))
    • Шут
      24 февр. 2016 г., 15:22:18
      Ответить
      ppt. ru/news/57491
      Единая тарифная сетка "скончается" 1 декабря

      З.Ы. Все для себя любимых =)) Не любят чинуши быть "равными" =)) Сами правила пишут, сами же и отменяют =))
    • Николай
      24 февр. 2016 г., 20:52:37
      Ответить
      Техперсонал в муниципалитетах получает 13 тысяч зарплаты, муниципальные служащие 18-24 тысячи. Руководители муниципалитетов и их замы 150-250 тысяч рублей!!!
  • 444
    24 февр. 2016 г., 15:18:37
    Ответить
    Интересно: снизят з/пл руководителям или повысят работникам? Свежо предание, но верится с трудом.
  • Слава
    24 февр. 2016 г., 15:20:48
    Ответить
    лучше бы платили в МРОТ ах
  • Миша
    24 февр. 2016 г., 15:31:02
    Ответить
    Зарплата конгрессмена США - 14 500 долларов в месяц.
    Превышает среднюю по стране в 2,5-3 раза. Возможности воровать из бюджета нет.Зарплата депутата Европарламента - 7000 евро в месяц. Депутат_Европейского_па..
    Превышает среднюю, например, по Германии в 2-2,5 раза. Возможности воровать из бюджета нет.


    Новая зарплата депутатов Госдумы и Совфеда РФ, указ о назначении которой подписан президентом государства в кризис - 800000 рублей или 10 000 долларов в месяц.

    Превышает среднюю зарплату граждан в 2015-м году в 33-40 раз, пенсию - в 64-77 раз.
    Средняя_заработная_плат..

    Бюджет при этом разворовывается напропалую. Правительством с разрешения президента принято решение о распродаже ключевых активов, позволяющее этим людям окончательно разграбить остатки страны. Это всё, что вам надо знать о русском пути и президентской заботе о населении.
    Отправлено из мобильной версии
    • Миша , не мешайте слугам народным
      24 февр. 2016 г., 17:11:38
      Ответить
      патриотить
    • нуу
      24 февр. 2016 г., 23:27:50
      Ответить
      идея, наверное, такая - получит какой нибудь слуга 800 тыр в месяц и сразу же возьмет в аренду 1 млн.га сельхоземель и будет морковку на них сажать - а?
  • Ольга
    24 февр. 2016 г., 15:31:06
    Ответить
    В образовании есть, например, норма, применяемая к зарплатам руководителей, при которой применяется коэффициент, позволяющий регулировать зарплату руководителя и учителей: чем выше средняя зарплата учителя, тем выше зарплата руководителя. Однако эта норма не применяется ввиду того, что тогда зарплата директора школы будет выше, чем сейчас. Во многих школах учитель, имеющий высшую категорию и классное руководство, получает больше директора (у директоров категорию отменили).
    • ольге
      24 февр. 2016 г., 16:07:54
      Ответить
      чтобы получить высшую категорию в школе надо в ней жить или заниматься одной писаниной . на бумаге всё хорошо а сдать егэ никто не может.Учителя идут на поводу родителей.Можно совсем не учиться всё равно поставят положительную оценку. .
    • Тата
      24 февр. 2016 г., 18:16:48
      Ответить
      Какая Вы наивная! Работаю в системе образования более 30 лет и всегда у руководителей образовательных учреждений была возможность "повышать " себе зарплату . Сейчас,например,многие руководители пишут на определённый круг лиц повышенные стимулирующие и компенсирующие выплаты,а потом сотрудники наличными деньгами их просто заносят в кабинет руководства.И поверьте,суммы там выходят значительные.Вот Вам и прозрачность начислений...
      • Тате
        24 февр. 2016 г., 18:22:41
        Ответить
        Это везде."откат" называется.
        Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    24 февр. 2016 г., 15:31:07
    Ответить
    В образовании есть, например, норма, применяемая к зарплатам руководителей, при которой применяется коэффициент, позволяющий регулировать зарплату руководителя и учителей: чем выше средняя зарплата учителя, тем выше зарплата руководителя. Однако эта норма не применяется ввиду того, что тогда зарплата директора школы будет выше, чем сейчас. Во многих школах учитель, имеющий высшую категорию и классное руководство, получает больше директора (у директоров категорию отменили).
    • Сударыня
      24 февр. 2016 г., 20:49:15
      Ответить
      Хотя бы пару таких школ в студию! Озвучьте передовиков.
  • НиПонила
    24 февр. 2016 г., 15:32:22
    Ответить
    Зарплату начальству понизят или рядовым поднимут?
    • Оптимизировать - значит увеличить разрыв ещё больше.
      24 февр. 2016 г., 15:36:16
      Ответить
      Чиновников - не жаль. О народе они давно забыли. Плюшевый - паталогический лжец и поляк на четверть по крови.
      Был бы честным - сказал бы прямо - уменьшить разрыв во столько-то. Уроды, воры зарвавшиеся.
  • Вч
    24 февр. 2016 г., 15:49:59
    Ответить
    Самым справедливым было бы сократить чиновников на 50%, высвободившиеся средства направить в перерабатывающую промышленность, а освободившихся чиновников трудоустроить на этих предприятиях.
    • Горькая правдв
      24 февр. 2016 г., 16:03:52
      Ответить
      Можно было бы сократить кол-во чиновников, но кто будет 8 часов, не отрваясь от компа, стролчить многочисленные отчеты в Москву? Не только мелких чиновников посадили на отчеты, а также учителей, врачей, музыкантов и т.д. Все отчитываются, работать некогда!
      А почему? А потому, что централизация и руководство в пучном режиме. Пятимся назад...
  • Сыктывкарка
    24 февр. 2016 г., 15:58:57
    Ответить
    Учли не всех
    Почему-то нет речи о госкорпорациях, особенно в сырьевом секторе.
  • 1
    24 февр. 2016 г., 16:02:49
    Ответить
    Лох это не должность это призвание
  • КОМИ
    24 февр. 2016 г., 16:10:12
    Ответить
    Бедняги, придётся трудится на трёх должностях.
  • я-за
    24 февр. 2016 г., 16:50:10
    Ответить
    Начните с ректоров учебных заведений! з/п Истиховской - 700 тыс.рублей в месяц. Цхадая - 900 тыс.рублей в месяц! Ректор СЛи и Академии тоже далеко не ушли... а преподаватели получают по 25 000. Где справедливость?
    • Я-зе
      24 февр. 2016 г., 18:25:43
      Ответить
      Не скромничайте, не 25000, и еще вопрос за что
      Отправлено из мобильной версии
      • Да?
        24 февр. 2016 г., 20:52:05
        Ответить
        А молодые по 15-17 тыс. И тогда вопрос не "За что", а кто еще остался.
      • Не скромничаем
        24 февр. 2016 г., 21:01:45
        Ответить
        25 тыр - это "остепененные". У преподавателя без степени ставка (900 аудиторных часов плюс внеаудиторные) - 9700 руб.
  • 123
    24 февр. 2016 г., 17:30:33
    Ответить
    Ничего не измениться, где-то понизят, где-то повысят
  • ира
    24 февр. 2016 г., 17:50:53
    Ответить
    А как узнать за директора унитарного предприятия?возможно ли вообще узнать сетку у таких директоров?
    Отправлено из мобильной версии
    • ира
      24 февр. 2016 г., 17:51:58
      Ответить
      Ой....зарплату
      Отправлено из мобильной версии
  • Нина
    24 февр. 2016 г., 18:05:56
    Ответить
    Перелопатила весь интернет, ничего не поняла, это хорошо или плохо? Очччень интересует сий вопрос, я рядовая госслужащая с наинизшей з/п.
    Перелопатила весь интернет, ничего не поняла, это хорошо или плохо? Очччень интересует сий вопрос, я рядовая госслужащая с наинизшей з/п.
    • Нине
      24 февр. 2016 г., 18:29:27
      Ответить
      Не берите в голову.ничего не изменится.
      Вон по взносам на капремонт даже в конст.суд подали, но сегодня уже отозвали. Так что все по-прежнему. Пиар-пиарище.
      Отправлено из мобильной версии
  • Всего
    24 февр. 2016 г., 18:23:03
    Ответить
    навсего надо сделать сетку окладов и все. В том числе для госкомпаний. Не нравится оклад- вали. Ну будет так- оклад 2500, за секретность-100 окладов, за классность-500 окладов. Но разницу в окладах мы сократили и у руководителя даже меньше
  • Витя
    24 февр. 2016 г., 18:31:05
    Ответить
    А пенсии тоже пересмотрят. Разница до 10 раз!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • фрося
    24 февр. 2016 г., 18:36:37
    Ответить
    а зарплату руководителям урежут или простым сотрудникам поднимут???
    • нина
      24 февр. 2016 г., 19:01:19
      Ответить
      пусть нам рядовым повысят а им оставят, как то так...
  • Александр Щиголев
    24 февр. 2016 г., 18:40:12
    Ответить
    Сократить разницу, а не зарплату..) Вот где хитрость! )))
    .
    Разницу можно сократить по разному. Можно у вышестоящих снизить, а можно нижестоящим поднять....
    • всем
      24 февр. 2016 г., 18:52:42
      Ответить
      районным руководителям администраций срочно сократить на половину хотябы -экономия былабы колосальной
  • ...
    24 февр. 2016 г., 19:17:37
    Ответить
    если минималка 6500,а у главы администрации 200 тысяч,то во сколько раз
  • знаем
    24 февр. 2016 г., 19:47:31
    Ответить
    математика
    начальству оклады снизят, а бонусы повысят

    работникам оклады повысят, а зарплаты снизят
  • Ну Мишка
    24 февр. 2016 г., 20:12:16
    Ответить
    предвыборная агитация или через месят уже все вступит в силу???
    • рыжик
      24 февр. 2016 г., 20:44:32
      Ответить
      Медведев! Урежь зарплаты сначала Миллеру( 27 мил.долларов!!! в стране с руб**ми), ,судьям и прокурором и думе,а потом вякай про предприятия! Развели бардак типа воровского общака во главе с паханом и делают вид,что что-то могут...
      • Рыжику
        24 февр. 2016 г., 21:01:08
        Ответить
        Всяким Миллерам Чубайсам закона нет. Они как шиковали так и будут шиковать. Медведев сказал сократить зарплаты, в перифериях сразу начнут, а Москва и слышать не будет. Вот так.
  • обломали
    24 февр. 2016 г., 21:36:27
    Ответить
    А было уж чуть не подумалось, что сократят разницу между зарплатой чиновника и рядового россиянина.
  • медведеву и ко
    25 февр. 2016 г., 2:44:53
    Ответить
    надо и себе сделать зарплату 20-30 тыс руб. тогда и законы будуть работать на людей. а так все болтовня. что он не знал раньше о такой разнице-пиар ЕР перед выборами ничего больше
  • 123
    25 февр. 2016 г., 6:19:13
    Ответить
    Вопрос о «золотых парашютах» для ВИП-пенсионеров вызвал спор на сессии республиканского парламента Бурятии
    Вопрос о сокращении на 50% доплат к пенсиям ВИП-пенсионеров вновь поднял сегодня, 25 февраля, в начале сессии Народного Хурала Бурятии депутат Михаил Гергенов. Он напомнил, что законопроект не поддержали 4 комитета НХ РБ из шести, а два предложили создать по нему рабочую группу. Кроме того Совет Хурала принял решение не включать вопрос в повестку сессии, но ситация, уверен Гергенов, не терпит отлагательств. Депутат предложил рассмотреть законопроект на парламентском заседании. Гергенов сослался на мнение прокуратуры Бурятии. «Она указала, - сообщил депутат, - что, по ее мнению, доплаты к пенсиям для дотационных регионов отменяются сейчас по всей России и есть случаи, где такие доплаты убрали совсем, не то чтобы на половину».

    В Бурятии на сегодня под действие такого закона подпадает 926 человек, при этом общая сумма выплат для ВИП-пенсионеров составляет 750 млн рублей в год. Минимальная сумма выплат на одного такого пенсионера составляет 80 тыс. рублей, максимальная - 270 тыс. рублей в месяц.

    - При этом у нас сокращение бюджета на 2016 год составляет один миллиард рублей и уже сейчас надо искать способы покрытия дефицита, чтобы в конце года бюджетники не остались без зарплаты. – подчеркнул депутат. - А у нас сейчас предлагают сокращать расходы за счет детей – путем сокращения числа тех, кто имеет право получать горячее питание.

    Гергенов отметил, что высвобожденные за счет сокращения доплат ВИП-пенсионерам средства можно направить на другие, более актуальные, цели – помощь всем остальным пенсионерам, у которых пенсия далека от 80 тысяч, или на обеспечение горячим питанием всех нуждающихся детей. Гергенов выразил сомнение, что рабочая группа по доработке законопроекта будет создана оперативно:

    - Но, помнится, в прошлом году мы решили создать Совет по развитию бизнеса, все горячо поддержали эту идею, а Совет не создан до сих пор, - напомнил Гергенов, - и если мы будем создавать рабочую группу для доработки законопроекта, она может вечно создаваться.

    Гергенов внес два предложения – либо внести, все же, проект закона в повестку сессии, либо создать рабочую группу и обозначить для этого конкретный срок – до 8 марта. Предложение Гергенова привело к настоящим дебатам, но вызвало и одобрение. Так, депутат Аркадий Цыбиков отметил, что вопрос этот острый и не реагировать на ситуацию парламент не может:

    - Я бы отел выразить благодарность Гергенову за его гражданскую позицию, - отметил Цибков, - но почему мы все молчим? Сам механизм начисления таких пенсий нелогичен, я предлагаю включить вопрос для рассмотрения на сессии, а если это не пройдет то создать рабочую группу. При этом записываться в нее я прошу только тех депутатов, которые имеют мужество решить эту проблему.

    Отметим, у депутатов не нашло поддержки предложение рассмотреть возможность сократить на 50% доплаты для ВИП-пенсионеров незамедлительно – за это предложение проголосовали 26 человек, 22 против, 10 депутатов не голосовали. Таким образом, вопрос рассматриваться пока не будет.
  • работник
    25 февр. 2016 г., 7:07:46
    Ответить
    У на в республике 5 ГУПов.оклады согласованы с органом исполнительной власти и получают они свой оклад плюс северные и районные.и это смешная зп.я не руководитель,но директора получают порой меньше производственников.зато унитарное предприятие способно работать и выплачивать зарплату работникам.
    Отправлено из мобильной версии
  • тт
    25 февр. 2016 г., 7:21:09
    Ответить
    опять фотка мудряшки без головы
  • Дима
    01 марта 2016 г., 3:51:53
    Ответить
    Зарплата
    Как я хочу, чтобы моя зарплата не отличалась в 10-20 раз от зарплаты Медведева. Предлагаю, установить зарплаты Медведеву,Путину, министрам, и всему аппарату правительства не более, чем в 1,5траз. А моя зарплата на сегодня составляет 12000 рублей
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      01 марта 2016 г., 9:07:27
      Ответить
      Ну будут брать "за решения" или дружки будут на их счета сливать =)) Лучше пожелайте, чтоб начала работать правоохранительная и судебная система =)) И реально началол работать разделение властей =)) Короче, наступила полная демократия, а не махровый феодализм =))