17:10, 24.02.2016 / ПРАВО

Сбитый медвежонок обошелся жителю Коми в 30 тысяч рублей

Сегодня закончилась эпопея с выплатой штрафа за сбитого в Княжпогостском районе медвежонка. Жизнь косолапого оценили в 30 тысяч рублей. Напомним, в июле прошлого года на автодороге Сыктывкар — Ухта автомобиль сбил медвежонка. Возможно, это был один из трех «малышей», которых до происшествия активно подкармливали проезжающие.

- После аварии была тишина, никто не обращался ко мне, претензии не предъявлял, хотя я ждал реакции. Потом позвонил сам, так мне сказали, что пришлют документы. Из республиканского Дорагентства пришла бумага, что я могу в добровольной форме оплатить 30 тысяч за медведя, были приложены документы о вскрытии и утилизации животного. Обещали подать на меня в суд, - рассказал сбивший зверя водитель Константин Малютин.
Автовладелец собрал документы, что на данном участке трассы не было установлено дорожных знаков «Дикие животные. Юристы посоветовали ему обратиться в страховую компанию, где оформлен полис ОСАГО.
medved.jpg
- После этого я написал в Министерство природы республики ответ на претензию о том, что моя ответственность застрахована, имеется полис ОСАГО и пояснил, что ущерб должна возместить моя страховая компания. Сегодня позвонили и сказали, что выплаты прошли. Больше я никому ничего не должен, - пояснил Малютин.
maschina.jpg
На саму машину был оформлен полис КАСКО, однако транспорт пришлось утилизировать, так как он не подлежал восстановлению.
На дорогах республики часто происходят ДТП с участием диких животных. В случае смерти водителя, охрана лесов напрямую обращается за компенсацией к страховой компании. В ином случае ущерб оплачивает водитель. При этом сумма возмещения ущерба зависит не только от вида животного, но и от его пола. В случае с Константином погиб самец медведя, если бы это была самка, сумма увеличилась бы в разы.
5393

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Егерь
    24 февр. 2016 г., 17:23:34
    Ответить
    Пипец, чуть люди не погибли, а этим лесникам только бабло подавай. Уроды.
    • Житель
      24 февр. 2016 г., 19:02:47
      Ответить
      Да, идиотизм редкостный. Получается, что ни в чем не повинные люди должны заплатить нашему "любимому" государству за то, что они остались живы. А если бы они разбились, а медведь выжил, то штраф надо было с медведя взыскивать - так ведь получается?
      • .
        24 февр. 2016 г., 19:15:36
        Ответить
        Так и получается. Во времена чеченских компаний и терроризма суды отправляли за компенсацией к тому,кто нанёс ущерб,то бишь,к ...
      • А куда эти
        24 февр. 2016 г., 19:24:16
        Ответить
        гребаные лесники смотрели когда на трассе кормили медвежат, бедный водитель наверное огромный стресс получил только злыдень может остаться равнодушным, и мишку жалко и водителя вдвойне.
    • ;=)
      24 февр. 2016 г., 19:44:09
      Ответить
      Медмедь нарушил ПДД! Водиле должны выплатить ответственные за мишку. Вы видели там переход? И я нет... а.. его и нет;)
  • местный
    24 февр. 2016 г., 17:26:59
    Ответить
    не справедливо
    • справедливо
      24 февр. 2016 г., 18:23:05
      Ответить
      откуда видео на бнк?
      Хотел славы? Башляй!
    • Прекратите
      24 февр. 2016 г., 19:13:50
      Ответить
      жалеть медвежонка, виноваты лесники знаков нет.Когда волки приходят в населенные пункты стаями у них тоже виноваты люди и не смей стрелять пока ногу не отгрызет.Лесники обязаны вести учет животных и обязательно прослеживать тем более медвежат которые остались без мамы, а у них все люди виноваты а если бы водитель погиб? тог да бы что ой ой несчастный случай.
  • Егерь
    24 февр. 2016 г., 17:27:44
    Ответить
    Пипец, чуть люди не погибли, а этим лесникам только бабло подавай. Уроды.
  • Асил
    24 февр. 2016 г., 17:34:11
    Ответить
    Сколько ездил по трассам республиканским, никогда не видел животных диких, да и не ожидаешь их встретить. А случись так - машине пи@#ц еще и за животинку должен бабла. Где справедливость?
  • Вопрос
    24 февр. 2016 г., 17:34:41
    Ответить
    А если бы погибли люди (не дай бог конечно), привлекли ли лесников к ответственности за ненадлежащий присмотр за дикими (бесхозными) животными ?
    • ЕР
      24 февр. 2016 г., 17:59:13
      Ответить
      Полисы ОСАГО должны быть у каждого медведя и справки от ветеринара !
      Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    24 февр. 2016 г., 17:46:14
    Ответить
    проспал момент
    Вы на видео заметили момент, когда водитель начал тормозить? Я - нет. Он откровенно прошляпил момент, когда еще можно было уберечься от аварии. Таксист, *ули
    Отправлено из мобильной версии
    • Фига се видмежонок
      24 февр. 2016 г., 18:06:15
      Ответить
      У зверюги холка выше капота! Ккакой нафиг медвежонок? Первый год медвежонок, второй год пестун, а третий год -уже мишка. Судя по тому, как он машину уделал, то и масса у него была приличная. Штрафовать за это считаю полным беспределом со стороны властей, т.к. штраф является наказанием за нарушение правил-а что нарушил водила? Ехал себе по дороге. Вот если бы он по лесу рассекал за медведем и придавил косолапого-то да, виноват. А тут то за что? Да и проверить надо этих утилизаторов - наверняка перед погребением пальто сняли т.е. без шкуры утилизировали. Шкура наверное в бане у предкома, что акт подписывал))) Да и 30 тыров поимели как с куста не за фиг. Скоро ботаники с жуковедами и мухоисследователями исками всех водил задолбают, т.к. сбивают их жуков, мух и оводов с бабочками движущимся транспортом нерадивые водилы.
    • Михаилу
      25 февр. 2016 г., 13:54:17
      Ответить
      несколдько раз пересмотрел запись - 3 секунды!!!! что ты успеешь на скорости в 90 км/ч за 3 секунды? резкое торможение - занос- опрокидывание!!!!
  • Иван
    24 февр. 2016 г., 17:59:47
    Ответить
    От сюдова вывод нет каски не хер звонить сообщать о дтп в сторонку оттащили в кусты и машину быстренько эвакуировали.если лось то тоже самое или штраф будет мама не горюй,а так мясо еще поедите
  • Алексей
    24 февр. 2016 г., 18:08:56
    Ответить
    Народ, Вы чего? Медведь не выскакивал неожиданно! Водитель либо задремал либо клювом по сторонам вертел! Там времени для торможения было достаточно!!! По видео видно, что тормозить он начал прям перед столкновением!!! Ему вообще ничего выплачивать не надо было! А медведя жалко
    • алексею
      24 февр. 2016 г., 18:46:05
      Ответить
      видя все состороны легко рассуждать !
    • 11
      24 февр. 2016 г., 21:50:19
      Ответить
      попробуй со 140км/ч затормози
  • это
    24 февр. 2016 г., 18:41:29
    Ответить
    называется игра в одни ворота!
  • 555
    24 февр. 2016 г., 19:12:46
    Ответить
    Лесников к оплате ремонта машины и морального ущерба.Как лес продавать на лево так они мастера высшего пилотажа.Докажут всё что угодно.Магий их не плохо прикормил.Так что все расходы и платят сами.
  • рапв
    24 февр. 2016 г., 19:24:32
    Ответить
    Согласен
    В чем виноват водитель? Полный бред...
  • 111
    24 февр. 2016 г., 19:29:20
    Ответить
    Лесника на бесплатные работы по возведению забора в доль дороги, к 70лет до Сыктывкара достроить.
    Отправлено из мобильной версии
  • за ШТО
    24 февр. 2016 г., 19:40:17
    Ответить
    штраф-то
    это серьезно???
  • Непонявший
    24 февр. 2016 г., 20:15:03
    Ответить
    Если животное собственность гос-ва, то пусть ЭТО гос-во за него и отвечает! Проводит среди животных инструктаж по ТБ, наклеивает светоотражатели и т.д., А то- только бабло хапать! Где документы от медведя? Может это беженец из Европы, и она захочет получить эти выплаты. Такой бред написал, но до Минприроды мне всё равно далеко!
  • Ато
    25 февр. 2016 г., 2:52:26
    Ответить
    Получается виновато государство которое трассы делает не высокими а низкими не ставит ограждения и не делает проходы для животных! Вот кто должен штраф платить Дорагенство!
    Отправлено из мобильной версии
  • сосногорск
    25 февр. 2016 г., 7:24:33
    Ответить
    сбитый медвеженок
    Нехрен гонять, а если бы ребенок выскочил на дорогу.
    Отправлено из мобильной версии
    • сосногорску
      25 февр. 2016 г., 8:18:36
      Ответить
      Ну,ребёнок на трассе-это нонсенс,а так вина лежит полностью на человеке:не нужно подкармливать диких животных...Они затем выходят к человеку и попрошайничают...а люди и рады,ради удачного кадра-селфи...прости,мимиША(((
  • Лесники тут не при делах
    25 февр. 2016 г., 8:37:09
    Ответить
    За охотничьих животных отвечает Минприрода РК оно и штрафует а лесники от этих дел отстранены. Не катите на них бочку - они и так сегодня раздолбаны вдрызг и "награждены" начальством, которое не знает, что оно должно делать и, потому, или не делает ничего или творит откровенные глупости.