content/news/images/47546/1_mainPhoto.jpg
08:00, 25.02.2016 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: новогодняя ёлка 1953 года

Доброе утро! Как мы сообщали накануне, в Сыктывкаре демонтируется ледовый городок. Сегодня будет вывезена елка. Давайте посмотрим, как выглядело новогоднее убранство Красной площади «Старого Сыктывкара».

«БНК-Ностальгия»: новогодняя ёлка 1953 года
На заднем плане - здание пединститута

Центральная площадь Сыктывкара, которая в то время называлась Красной, настолько отличалась от сегодняшней, что современный человек, скорее всего, не узнал бы самое известное место города.

Современный облик площади проступил только в 1960-е годы после строительства Главпочтамта, здания Областного комитета КПСС и Дома Советов.

2.jpg

Обратите внимание: в 1960-е годы проезд через площадь по ул. Ленина был разрешен.

4925

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Вполне
    25 февр. 2016 г., 8:08:06
    Ответить
    современное фото. Впечатляет городок, и тогда скульптуры из снега делали.
  • 1
    25 февр. 2016 г., 8:51:00
    Ответить
    Городок очень впечатляет! Сейчас наш городок выглядит бедным!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ден
      25 февр. 2016 г., 10:02:03
      Ответить
      С какого впечатляет. Если бы те жители увидели сегодняшний городок, упали бы и не встали от изумления.
      • Дену
        25 февр. 2016 г., 13:37:59
        Ответить
        Мы ещё живы и от нынешних ,,красот" не падаем! Тогда по тем временам было красиво , сейчас красиво
  • Михаил
    25 февр. 2016 г., 8:58:08
    Ответить
    проезд через площадь по ул. Ленина был разрешен.

    Дак тогда в городе было, наверное, 5 машин
    • Даже я помню
      25 февр. 2016 г., 10:02:17
      Ответить
      что по Ленина на площади ездили машины. Тогда Советская была перекрыта из-за ремонтных работ и все лето транспорт ездил через площадь.
      • Разрешен был
        25 февр. 2016 г., 10:21:13
        Ответить
        и в 1972 что, 12 лет Советскую ремонтировали.
        • Нет
          25 февр. 2016 г., 10:59:59
          Ответить
          это было позже. Я в школе учился. Я имел ввиду, что на фото может быть как раз такой момент, что движение направили на площадь по причине ремонта. Независимо от года.
          Да и одна машина на фотке не говорит о том, что там было регулярное движение. Даже сейчас можно снять такие фотографии. Когда выставки, уборки, парады и т.д.
    • горожанин
      25 февр. 2016 г., 16:13:17
      Ответить
      Как тебе хочется отобрать одно из последних мест отдыха пеших сыктывкарцев, и отдать на откуп автомобилям, а своим умишком не понимаешь, что это проблему не решит.
    • горожанин
      25 февр. 2016 г., 16:15:35
      Ответить
      Как тебе хочется отобрать одно из последних мест отдыха пеших сыктывкарцев, и отдать на откуп автомобилям, а своим умишком не понимаешь, что это проблему не решит.
  • Друзья!
    25 февр. 2016 г., 9:12:12
    Ответить
    Сейчас к нам так не обращаются...
  • было дело
    25 февр. 2016 г., 9:14:41
    Ответить
    В 70-е - 80-е на площади из снега делали огромного Деда мороза. И ставили высокую и длинную деревянную горку, катание с которой было реально опасно - катались толпами, а некоторые даже на коньках, Но никто не жаловался на опасность, не принято было: боишься - не катайся.
    • Помню
      25 февр. 2016 г., 20:48:14
      Ответить
      засунул в задний карман брюк
      две хлопушки и с подругой каааак покатили по этой горке! Упали оба и у меня в кармане эти хлопухи каааак взорвутся! Ожог был что надо, зато всем весело ;)
  • снегурочка
    25 февр. 2016 г., 9:17:09
    Ответить
    наконец-то ёлку 2016 вывезут- а то уже подумалось, что до лета стоять будет
  • www
    25 февр. 2016 г., 9:22:51
    Ответить
    Сейчас то же надо разрешить ездить через площадь хотя бы в односороннем направлении. Разгрузили бы и Советскую и Интер и Первомайскую...И ул.Кирова давно бы открыли для проезда....
    • 123
      25 февр. 2016 г., 9:30:24
      Ответить
      Однозначно поддерживаю! Нужно разрешить проезд от Бабушкина к Куратова в одном направлении.
      Отправлено из мобильной версии
      • К
        25 февр. 2016 г., 10:37:02
        Ответить
        Никаких проездов! Во всех нормальных городах есть пешеходные зоны. Оставьте людям место, где можно спокойно ходить и дышать.
    • ага
      25 февр. 2016 г., 9:59:32
      Ответить
      чтобы пешеходы с Коммунистической летели прямо под колёса машин. Там горка нормальная....
    • ага
      25 февр. 2016 г., 10:00:30
      Ответить
      чтобы пешеходы с Коммунистической летели прямо под колёса машин. Там горка нормальная....
    • Ден
      25 февр. 2016 г., 10:03:44
      Ответить
      Нечего! Езжайте в обход. А то приходят "умные" мысли: то Кирова открыть, то - площадь. Люди хоть гуляют спокойно.
  • да
    25 февр. 2016 г., 9:24:04
    Ответить
    фигуры из снега, горки всегда вспоминаю. сейчас убожество
    • да
      25 февр. 2016 г., 10:02:19
      Ответить
      Горки в разные года разные были. Длинные и высокие, а были и круговые аля серпантин, прикольные.

      а сейчас хня какаято.
  • Карл
    25 февр. 2016 г., 10:05:51
    Ответить
    И скульптуры хороши и лозунг хороший и всё это ещё при живом Сталине. И народ в истинно русской обуви- валенках, а не китайских сапогах.
    • 444
      25 февр. 2016 г., 13:56:55
      Ответить
      Сталин умер в марте 1953 года.
      • Карл
        25 февр. 2016 г., 16:29:02
        Ответить
        444
        Так ведь поздравляют с наступающим 1953 годом и он ещё жив.
  • Архитектор
    25 февр. 2016 г., 10:08:03
    Ответить
    В ногу со временем
    "Манит" надо поставить.
  • Грут
    25 февр. 2016 г., 11:52:48
    Ответить
    .
    И что самое хорошее в этих фотках, все органы власти умещались в одном жёлтом доме. А сейчас??:(
  • Сергей
    25 февр. 2016 г., 12:46:14
    Ответить
    В Сыктывкаре живу с 1964, хорошо помню в 60-х движение по площади (тогда уже Юбилейной) было, но проезжий участок значился как ул. Ленина. В том время там проходил маршрут автобуса №10 (кольцо). В связи реконструкцией площади движение прикрыли.
  • читатель
    25 февр. 2016 г., 13:07:09
    Ответить
    людям не мнется,надо чтобы везде машины катались.И так от них пешеходам проходу нет,нельзя спокойно пройти даже по тротуарам,не говоря уж про дворы.
    • людям не мнется
      25 февр. 2016 г., 15:08:54
      Ответить
      так ты, Чудак, помоги им помять, помоги, блиать!!!
  • Серега
    25 февр. 2016 г., 14:26:41
    Ответить
    Площадь всегда была закрыта для проезда . Открывали только в начале 70 х когда прокладывали теплотрассы от ЦВК . Даже улица БАбушкина от советской до Ленина была авто была закрыта . За обкомом сразу сельхоз техникум . Его перевели в Выльгорт в 71 г .в 70 здание обкома сейчас главы было достроено в низ. Ниже по Ленина одни деревянные дома всяких контор
  • ветеран