content/news/images/47550/12.jpg
08:20, 25.02.2016 / КУЛЬТУРА

В Национальной галерее Республики Коми зазвенят великоустюжские коклюшки

Сегодня в 16.00 в галерее откроется выставка народного искусства Великоустюжской земли «Наследники традиций», а в 10.00 начнутся два мастер-класса – по кружевоплетению и росписи.

В Национальной галерее Республики Коми зазвенят великоустюжские коклюшки
Фото vologda-portal.ru и vk.com

Выставка организована в целях широкой популяризации уникального культурного достояния Русского Севера в сфере современного народного искусства. Великоустюжская земля издревле отличалась православной духовностью и культурой, являясь своеобразной кладовой народного искусства. Именно здесь жили и творили великие мастера, хранители народной мудрости, создававшие бесценные произведения искусства.

На выставке представлено более 100 произведений декоративно-прикладного искусства. Это изделия из бересты, декорированные в технике шемогодской резьбы, деревянные расписные и резные, плетёные из бересты предметы домашней утвари. Представлены также народный костюм, тканые, кружевные, вышитые изделия, лоскутное шитьё, гобелены, народная кукла и многое другое.

Детям и взрослым даст урок росписи Светлана Усова, мастер народных художественных промыслов Вологодской области, дипломант премии Всероссийского конкурса «Молодые дарования». С. Усова предлагает для мастер-класса две темы: «Тюльпан» – роспись на бересте и «Птица дивная» – на бумажной основе.

11.jpg

Кружевоплетение – один из самых изысканных видов прикладного искусства. Однако «настоящими» считаются только кружева, сплетенные на коклюшках. Плетение кружев на коклюшках – это очень кропотливая работа, требующая усидчивости и терпения, аккуратности и, конечно, времени. Однако вся эта необыкновенная красота создается очень простыми действиями.

Мастер-класс по кружевоплетению проводит искусная великоустюжская мастерица, участник областных и региональных выставок Татьяна Коряковская. Мастер познакомит с историей кружевоплетения Вологодской области, научит основным приёмам: навивать нити на коклюшки, плести плетешок и др.

3461

Комментарии (0)

Добавить комментарий