content/news/images/47553/1_mainPhoto.jpg
09:00, 25.02.2016 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми «потушили» нефтепродукты

В поселке Нижний Одес Сосногорского района прошли пожарно-тактические учения по тушению условного пожара на территории производственного предприятия «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Тренировка прошла в рамках занятий в школе оперативного мастерства, сообщает ГУ МЧС России по РК.

В Коми «потушили» нефтепродукты
Фото 11.mchs.gov.ru

В учениях был задействован личный состав 96 пожарно-спасательной части, созданной для защиты данного объекта (9 договорной отряд ФПС по Коми), 195-ПЧ республиканской противопожарной службы и руководящий состав 2 отряда ФПС по Коми.

Главная цель тренировки – отработать способы и приемы тушения нефти и нефтепродуктов в резервуарном парке.

По замыслу учений, в результате нарушения технологических операций по заполнению резервуара нефтью и нарушения правил эксплуатации, произошел взрыв РВС 5000 № 4, сорвана крыша резервуара с последующим возгоранием резервуара по всей площади. Автоматическая система пожаротушения вышла из строя из-за разрыва пенопроводов и кольца орошения на резервуаре.

2.jpg

«В ходе тренировки были отработаны вопросы взаимодействия подразделений пожарной охраны со службами объекта, способы безопасной расстановки техники и личного состава прибывающих подразделений, выбор наиболее безопасных и кратчайших путей прокладки рукавных линий. От оперативности и слаженности действий всех подразделений напрямую зависит развитие пожара», - пояснил начальник 2 отряда ФПС по Коми Александр Смирнов.

Личный состав пожарно-спасательного гарнизона совместно со службами объекта продемонстрировали грамотные и сплочённые действия при ликвидации условного пожара в резервуарном парке нефтеперерабатывающего завода.

3050

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Миша
    25 февр. 2016 г., 9:23:28
    Ответить
    В первый раз вижу, чтобы трехфазные сепараторы стояли (лежали)), прямо на земле без каре...
    Отправлено из мобильной версии
    • Петрович
      25 февр. 2016 г., 23:57:23
      Ответить
      А с чего ты взял, что это ТФС? Может отстойники? И каре сейчас не организуют. Хватает бордюрного камня. Площадь под емкостями рассчитывается исходя из объема. + система сборов разливов в ЕП. Как то так.
  • 123
    25 февр. 2016 г., 11:41:42
    Ответить
    Опять ряженые пожарные.