content/news/images/47579/DSC_4498_mainPhoto.jpg
16:27, 25.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Ряды сосногорских кадетов пополнились новобранцами

В Сосногорске 38 мальчишек и девчонок приняли присягу. Построение, вынос флагов России, Республики Коми и кадетской школы, произнесение торжественного обещания — все это имеет большое значение не только для новичков, но и для всей сосногорской кадетской школы.

Ряды сосногорских кадетов пополнились новобранцами
Фото Сергея Ларионова

Принимая присягу, ученики пятого класса обещают верно и самоотверженно служить Отечеству, добросовестно учиться, следовать канонам православной веры и уважать другие религии.

DSC_4174.JPG

После принесения новобранцами торжественной клятвы, офицеры вручили им кадетские погоны. Затем от имени руководителя региона к воспитанникам и педагогам Кадетской школы обратилась и.о. министра образования республики Светлана Моисеева-Архипова.

- Ваша школа успешно развивает традиции кадетского образования, создает условия для интеллектуального, культурного, физического, нравственного развития подрастающего поколения. Желаю педагогам школы новых профессиональных успехов, талантливых и благодарных воспитанников. Дорогие кадеты, с честью и достоинством несите звание кадета и будьте достойными гражданами своей страны. Растите смелыми, умными, добрыми. Своими делами и поступками служите Отечеству. С уважением, временно исполняющий обязанности главы РК С.А. Гапликов, - зачитала министр поздравление руководителя республики.

DSC_4286.JPG

Принятие присяги – очень волнительный день и для педагогов, и для родителей. Волновались и сами кадеты, хотя всячески старались демонстрировать военную стойкость.

- Я очень волновался. Для меня сегодняшняя присяга – это честь. Это значит, что на меня возлагают надежду за то, что я буду хорошим кадетом, - рассказал ученик кадетской школы Денис Меркурьев.

DSC_4295.JPG

Кадетское движение в Коми с каждым годом становится все более значимым, отметил почетный гость церемонии, депутат Госсовета Коми Дмитрий Кологривый.

DSC_4156.JPG

- Основной целью данного мероприятия является патриотизм. Его не всегда хватает, но когда родине угрожает какая-то опасность или ее испытывают на прочность – это всегда очень важно. То, что сегодня так развилось кадетское движение, родоначальником которого является Сосногорский район, вдвойне отрадно. Благодаря этому в нашей республике растут дети, школьники, которые растут на понятие любви к Отечеству, - подчеркнул депутат Дмитрий Кологривый.

DSC_4164.JPG

В продолжение торжественной части самым достойным сосногорским кадетам были присвоены звания казачьих войск и вручены грамоты за отличную учёбу. Завершилась церемония праздничным концертом, участниками которого традиционно были и представители кадетского движения из других районов республики.

Елена Двожак, «Вести Тимана. Сосногорск»

3598

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Житель
    25 февр. 2016 г., 17:04:51
    Ответить
    Позор и. о. министру образования Коми Моисеевой- Архиповой! По бумажке читала . Двух слов без бумажки не может произнести.
    • Ну и что?
      25 февр. 2016 г., 17:32:26
      Ответить
      Позавчера Бондарчук с подругой тоже концерт перед президентом по бумажке вели. Это, походу, теперь такая демонстрация грамотности означает признак принадлежности к элите.
  • Игорь
    25 февр. 2016 г., 17:09:39
    Ответить
    Хорошая традиция. И именно традиция - а не для паказухи. Молодцы!
  • житель Сосногорска
    25 февр. 2016 г., 17:15:13
    Ответить
    Всё о патриотизме
    Честь и хвала директору кадетской школы Бикчурину Ю.Р., дружному коллективу.который работает в этой школе! Вы просто все молодцы! каким хорошим делом вы занимаетесь, ,как здорово это у вас получается, достигаете таких успехов, особенно в вопросах нравственного воспитания подрастающего поколения!
    Большое Вам за это спасибо!
  • Даа !
    25 февр. 2016 г., 17:24:52
    Ответить
    У детей забрали детство
    • дау
      25 февр. 2016 г., 17:36:29
      Ответить
      это будущее России а детсвто без должного воспитания ни о чем,а там хоть дурного не научат и это уже прогресс!
      • Syktym
        25 февр. 2016 г., 17:45:09
        Ответить
        Казаки, каноны православной веры, дети в погонах, дающие присягу - это не прогресс, это какое-то дремучее мракобесие из позапрошлого века.
        • цццц
          25 февр. 2016 г., 17:50:56
          Ответить
          милитаризация
          одним словом
        • не понял
          25 февр. 2016 г., 18:12:38
          Ответить
          мусульман и прочих в кадеты не берут????
          • Почему бы и нет?
            25 февр. 2016 г., 18:28:39
            Ответить
            Если они на коленях поклянутся каноны православной веры соблюдать.
        • Просто житель
          25 февр. 2016 г., 21:55:01
          Ответить
          Syktymy
          Вот уж воистину, пусть наши дети вместо канонов православной веры, вместо присяги и любви к Родине лучше Камасутру изучают, ну или видио с ютуба смотрят о том как лучше колоться, чтобы не видно было!!! Кадетская школа прививает детям патриотизм. Честь и достоинство для таких ребят не пустой звук!!! Низкий поклон педагогам этой замечательной школы, которые выпускают в жизнь достойных людей!!!!
          Отправлено из мобильной версии
    • Ина
      25 февр. 2016 г., 18:15:29
      Ответить
      детей туда насильно не загнали. Сами идут, и детство их гораздо более счастливое, осмысленное, веселое, чем у многих, праздно валяющихся на диванах.
      • микита
        25 февр. 2016 г., 18:34:28
        Ответить
        если хочешь такого счастья-иди в армию.дети идут, родители совсем что-ли дэбилы?
  • сосногорец
    25 февр. 2016 г., 19:11:37
    Ответить
    Валентин Андреевич Стромцов! Какой ты молодец, что из школы-интерната много лет назад сделал школу, в которой сегодня рады учиться сотни ребят. Жаль, что не успел с новой гимназией закончить. Так теперь эти придурки Гаврилов с Кирьяковым его под переселение из бараков. Нового построить ничего не могут, а так задницы свои прикроют готовым объектом
    • !
      25 февр. 2016 г., 19:18:12
      Ответить
      !
      ДЕВОЧЕК НАДО готовить домоводству, а не военному делу. Возрастёт количество разведённых семей, мало будет рожаться детей. Кадетские классы необходимо открывать для мальчиков.
    • педагог
      25 февр. 2016 г., 19:41:26
      Ответить
      вы не правы! нам дом очень нужен - слава богу, о нас вспомнил кирьяков. хоть кто-то! а до этого даже и речи не было о нашем расселении. а мы учим ваших детей!
  • Сосногорск
    25 февр. 2016 г., 20:00:19
    Ответить
    Педагогу
    Если Кирьяков хотел бы вас расселить,он бы давно это сделал.Два общежития СГПЗ после кап.ремонта в Сосновке ,были переданы в район и долгое время были полупустыми, все общежитие педагогов с Шанхая можно было бы переселить.Да и на сегодня первый этаж одного из переданных общежитий почему то кому то отдан под гостиницу, а не под ваше переселение. А Вы радуйтесь обещаниям, блажен кто верует.
    • хехе...
      25 февр. 2016 г., 20:46:49
      Ответить
      В общежитиях по Лесной и живут учителя! Только молодые специалисты. А вот "стареньким" с Северной нужны не комнаты в общагах, а квартиры: отдельные, со всеми удобствами и т.п. В принципе понять их можно. И надо сказать учителей услышали.... к Кирьякову нет претензий. А молодняк так и останется в общаге - пусть новой, но общаге. Лет через дцать и они станут матерыми и ни за что не съедут из своих комнат иначе как в отдельные квартиры. "И повторится все как встарь........"