content/news/images/47585/2.jpg
17:39, 25.02.2016 / ПРАВО

Долгожданный закон «О тишине» в Коми буксует на муниципальном уровне

С 1 января 2016 года сотрудниками полиции были составлены материалы по 1 923 фактам нарушения тишины, по которым органами местного самоуправления было составлено всего 385 протоколов об административных правонарушениях. В мировые суды было направлено 210 материалов, решения вынесены по 62.

Долгожданный закон «О тишине» в Коми буксует на муниципальном уровне
Фото krasrab.net

Сегодня министр внутренних дел Коми Виктор Половников встретился с главами муниципальных образований республики. На круглом столе речь, в частности, шла о проблемах, связанных с исполнением так называемого закона «О тишине», сообщает пресс-служба ведомства.

С 1 января 2016 года вступили в силу поправки в закон №95 «Об административной ответственности в Республике Коми» в части нарушения тишины и покоя граждан. Теперь составлять протоколы об административных правонарушениях должны работники администраций муниципальных образований. Сотрудники полиции, в свою очередь, обязаны выезжать на место, фиксировать факт, собирать доказательства и направлять материалы в администрации муниципалитетов.

– За время действия поправок в данный закон сотрудниками органов внутренних дел были составлены материалы по 1 923 фактам нарушения тишины, по которым органами местного самоуправления было составлено всего 385 протоколов об административных правонарушениях, – отметил В. Половников. – В мировые суды было направлено лишь 210 материалов, из которых решения вынесены только по 62.

Министр внутренних дел республики обратил внимание глав муниципалитетов на то, что на гражданина-нарушителя суд может наложить штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей, которые будут поступать в местные бюджеты. Должностное лицо суд может оштрафовать на 10-40 тысяч рублей, юридическое лицо – на сумму от 100 до 200 тысяч рублей. Несмотря на это не во всех муниципальных администрациях в штат введены специалисты, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях. Да и там, где такие специалисты есть, работа ведется неактивно.

Виктор Половников призвал муниципалитеты не относиться к решению вопроса формально. Ведь основная цель закона – наладить взаимодействие между сотрудниками полиции, муниципальными служащими и населением.

– Работник, который составляет протоколы, должен не просто ставить свою подпись под теми материалами, которые подготовит участковый уполномоченный полиции, – пояснил министр внутренних дел. – Его задача вместе с полицейским посетить нарушителей, выяснить, кто проживает в той или иной квартире, на которую жалуются граждане, и совместно предпринимать меры для решения проблем. Мы, в свою очередь, готовы оказывать методическую и юридическую помощь.

8575

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    25 февр. 2016 г., 17:55:39
    Ответить
    Как доказать, что я не шумлю? Ребенок 3-х лет пробежался по скрипучему полу - вызов полиции, протокол, наказание.
    Альтернативы нет.
    Думаю, что если суды займут позицию как по нарушителям ПДД: Протокол участкового - истина не требующая доказательств.
    Будет несправедливость.
    Так как же доказать свою невиновность?
    • Вопросу
      25 февр. 2016 г., 17:59:19
      Ответить
      Ни как стучи на соседей первым.
    • ё
      25 февр. 2016 г., 18:23:03
      Ответить
      Палку не перегибайте и дружите с соседями
    • Вика
      25 февр. 2016 г., 19:12:00
      Ответить
      Фантастика. человек работающий с протоколами в большинстве своем делает основную работу ни как не связанную с этим непонятным делом и за 16 тыс он должен умереть на работе.последнее время все скидывают на муниципалов а зарплата растет у министра вд и др.муниципалы в чемто проигрались? Вы зарплату муниципалам когда поднимали в районах,я не о главах и замах, а о нижестоящих?
    • кот матроскин
      25 февр. 2016 г., 20:03:40
      Ответить
      Когда дети плачут и скачут-это нормально, здоровые дети должны плакать и прыгать, не плачут и не скачут только очень больные и мертвые дети; кошки мяучат, собаки лают, птицы чирикают и это нормально, потому что так устроена природа; в работающем пылесосе и стучащем молотке тоже нет ничего криминального, все-равно других технологий нет и можно потерпеть. А вот если сосед включил динамики на всю мощь или варит марихуану, или курит шмурдяк, от которого глаза из орбит лезут-это не нормально, это и есть насилие. Думаю, что так и надо толковать закон о тишине. Спасибо. Ваш Матроскин.
      Отправлено из мобильной версии
      • serf
        25 февр. 2016 г., 20:40:30
        Ответить
        Кот матроскин
        Вы абсолютно правы. Несогласны с новым законом могут быть только
        откровенные ОТМОДЕРИРОВАНО, которые своими ночными пьяными оргиями
        известны всем соседям на несколько подъездов вокруг. Они доводят до инфарктов пожилых людей, не дают спать детям и просто нормальным рабочим людям.
        А впрочем.. кому повезло не иметь таких соседей - те не поймут всей тяжести еженощных ночных кошмаров.
  • тоже вопрос
    25 февр. 2016 г., 18:06:11
    Ответить
    соседи ночью шумят а менты нихрена не делают так как в квартиру незаходят во время их посещения сидят тихо но затем все постарому какие законодатели такие и исполнители ДАРМОЕДЫ
    • местный
      25 февр. 2016 г., 18:24:29
      Ответить
      пишите в прокуратуру, нам помогло, через неделю
  • Иван
    25 февр. 2016 г., 18:14:55
    Ответить
    Федералы как всегда на высоте, свои прямые обязанности спихнули на муниципалов и теперь есть кого "нагибать", раньше то сами себя не могли... С каждой передачей полномочий с федералов нужно снимать и зарплату и финансирование в целом, зарплата у них сейчас одна из самых высоких, а преступность по прежнему растет!!!
  • Дмитрий
    25 февр. 2016 г., 19:13:16
    Ответить
    Поправки в закон
    Опубликуйте. Или ссылку хотя бы. Люди сразу возьмут на вооружение. И станет журналистика полезной. А то прочитал статью, и кроме того что министр у нас Половников ничего полезного не извлёк.
    Отправлено из мобильной версии
  • кот матроскин
    25 февр. 2016 г., 19:46:22
    Ответить
    Наше законодательство написано для Рублёвки, по-рублевски "рублевщиками", потому оно (и закон о тишине с его процедурами) в нашем "простокваше но" не работает... Чтобы-таки закон заработал, надо отказаться от процедур и реверансов, оставив закон по сути, а реверансы и процедуры пусть останутся в Рублёвке. Ага?
    Отправлено из мобильной версии
  • ннн
    25 февр. 2016 г., 20:24:17
    Ответить
    Не надо изобретать велосипед, в Питере уже есть такой закон, не знаю, правда, как он работает
    • Ухта
      25 февр. 2016 г., 20:34:14
      Ответить
      Был лет 5 назад у друзей в Москве, есть норм закон, принятый московской думой. строительные работы - с 10 (по-моему) и до 19 вечера, в выходные т праздничные запрещены. Касается работ, связанных с шумом. у друзей дом-новострой, в котором еще многие делали ремонт, внизу охрана. я когда заходил и записывался у охранников (в пт вечером), пацан строитель говорит охраннику: я завтра приду. Ответ: нет, ты здесь шуметь не нужен завтра. Да я плитку затереть. Ну тогда приходи.
      Причем эта норма по всему подъезду у них висела (выдержки из закона).
      А унас через одно мест. Я когда на квартиру заехал, так у меня ...-сосед (сразу С.Слепакова вспоминаю)))) месяц кувалдой по сб и вс в 9 утра любил стенки крушить))))
      • так это я не специально
        25 февр. 2016 г., 21:16:36
        Ответить
        Просто жену воспитывал
      • Пацан
        25 февр. 2016 г., 21:42:17
        Ответить
        Да я классно плитку тогда затер.
        А еще подо мной живет ВАСЯ. Он хочет, чтобы я шумоизолировал пол у себя в квартире, чтобы его не беспокоил мой шум сверху. Вася, ты делай это сам в своей квартире на потолке, а ко мне не лезь!
        • Пацану
          25 февр. 2016 г., 21:56:14
          Ответить
          Ты дал...б!!!!
        • Пацану
          25 февр. 2016 г., 22:37:47
          Ответить
          Вот и будет ВАСЯ заявы писать, а ты, пацан, штрафы каждую неделю оплачивать. И всё по закону, не лезь потом к ВАСЕ.
  • Вера
    25 февр. 2016 г., 21:28:30
    Ответить
    о законе о тишине
    Господа, хорошо если вы живете в своем доме, и никто по ночам вам не мешает спать, очень хорошо если вы не гипертоник, а то мне приходилось вызывать милицию, на молодых моральных уродов, на которых ни какие разговоры, уговоры не действовали, открыто говорили нам на вас наплевать ( это я культурно перевожу их фразы) и посылали меня и мою соседку подальше в лес и никакие штрафы и протоколы не производили на них действия, милиции они просто не открывали двери, очень было бы хорошо если бы у нас стал действовать закон о тишине, как в Анапе там в 23ч работают кафе только на берегу моря, где отели, санатории, дежурит милиции и всю музыку, шум очень быстро устраняют
  • народ
    25 февр. 2016 г., 21:55:17
    Ответить
    За что тогда отвечают участковые уполномоченные полиции? Чем они заняты? За что получают бешенные зарплаты. кого они охраняют?
    • .
      25 февр. 2016 г., 22:42:48
      Ответить
      Да есть чем заняться. Не веришь - иди поработай. Сбежишь через неделю.
    • 1
      26 февр. 2016 г., 18:10:37
      Ответить
      Недоумок. Твоего ущербного умишка не хватает на то, чтобы найти в интернете должностные обязанности участкового. Если, конечно, тебя действительно интересует, чем же они занимаются.
  • Галина
    25 февр. 2016 г., 23:59:42
    Ответить
    Я не виноват: ребёнок пробежал
    Над нами поселились новые соседи. Ребенок по ламинатному полу скачет до часу ночи. А скачки начинаются в 21 час ежевечерне. И не только скачки; катание на какой-то тележке..Истерики.С топанием.Звукоизоляция никудышная:всё слышно, даже разговоры. .Нормальная жизнь напрочь для нас кончена. Мы, живущие под такими соседями, имеем право на тишину?
    • Ян
      26 февр. 2016 г., 0:25:56
      Ответить
      дети
      обращайтесь к участковому, с такими разговаривать бесполезно. всегда ответ "этожедети!!!"
      заплатят штраф и очень быстро найдут способ объяснить своим детям, что они не одни тут живут.
    • Верно замечено!
      26 февр. 2016 г., 0:26:46
      Ответить
      Проблема не только в ребенке, но и в звукоизоляции. Никудышная она - стены тонюсенькие, щели между плитами огого, а специалистов, которые помогут "звукоизолироваться", наверное, и нет. Да и мы сами при ремонте-отделке обычно не думаем об этой "малости".
    • 123
      26 февр. 2016 г., 13:41:05
      Ответить
      "Какая-то тележка" - это обыкновенная коляска-трость, которую ребенок катая по полу с любимой куклой. А ребенок в 21 час начинает играть по той причине, что папа возвращается с работы в это время. Галина, у вас вообще нет детей?
  • звиняйте
    26 февр. 2016 г., 1:49:18
    Ответить
    Теперь составлять протоколы об административных правонарушениях должны работники администраций муниципальных образований.
    Это что, нам хотят сказать, что они теперь по ночам выезжать будут протоколы составлять??!!!
    • СССР
      26 февр. 2016 г., 6:23:09
      Ответить
      тук тук тук
      идет 37 год, стучи на соседей и всех на колыму, а вы все остальные живите и бойтесь что на вас настучат, законы и придумывают для стукачей, лишь бы народ от всех политических проблем отвести , как говориться вы сами себя сожрете а мы за вас погуляем и денюшки поворуем , народ как был б ы д л о так он и остался.
      • Житель
        26 февр. 2016 г., 11:41:25
        Ответить
        В доме 37 .кв.114 по улице Коммунистической проживает семья гопников, наркоманов и алкоголиков Кроликовых. Каждый день (и ночь)они устраивают пьяные оргии, грохот музыки и дикий мат в подъезде. Чуть ли не еженощно вызывается наряд полиции, пишутся заявления, но прокуратура дает отписки, что состава правонарушений не находит. Те же самые отписки теперь стала писать новая служба при администрации.
  • Галине
    26 февр. 2016 г., 14:26:36
    Ответить
    Это наверно наши соседи к вам переехали Света и Ю-- У них ребёнок начинал играть в 21 и до 24 На что они отвечали - а что ребёнку не развиваться чтоли ? К ПОТОЛКУ ОНИ прикрепили прыгунки и вот он долбал по нашему потолку - развивался