content/news/images/47589/1.png
18:46, 25.02.2016 / ИНФОГРАФИКА

До конца 2016-го МФЦ в Коми перейдут на централизованную модель управления

На сегодняшнем заседании правительства глава Минкомсвязи республики Михаил Порядин доложил о проведенной с 2012 по 2015 годы работе по созданию сети многофункциональных центров в Коми. Перевод на новую модель управления позволит региону полностью контролировать распределение средств, получаемых МФЦ при уплате госпошлин за федеральные услуги, и направлять их в муниципалитеты.

До конца 2016-го МФЦ в Коми перейдут на централизованную модель управления

Михаил Порядин напомнил, что в рамках реализации указа президента России к концу 2015 года уровень доступа населения к получению государственных и муниципальных услуг по принципу единого окна должен был составлять не менее 90 процентов, а время ожидания заявителя в очереди не более 15 минут. По его словам, на создание сети МФЦ в Коми было потрачено порядка 141 млн рублей, из них 53,6 млн рублей - средства федерального бюджета.

2.PNG

Сегодня в республике функционируют 20 многофункциональных центров во всех муниципалитетах, всего работают 235 окон МФЦ во всех населенных пунктах численностью более тысячи человек, что обеспечивает доступ к услугам 99,57 процентов жителей региона. Сейчас в Коми предоставляются 61 федеральная, 77 региональных и 49 муниципальных услуг, то есть в общей сложности 187 государственных и муниципальных услуг.

- По результатам мониторинга 2015 года уровень удовлетворенности населения качеством предоставления государственных и муниципальных услуг вырос с 56,1 до 91 процента, - отметил он.

3.PNG

Руководитель ведомства сообщил, что в республиканских МФЦ имеется проблемный вопрос, касающийся предоставления государственных услуг федеральных органов власти и государственных внебюджетных фондов.

- В соответствии с изменениями в Бюджетном кодексе, разработанными в целях компенсации расходов субъектов при предоставлении государственных услуг, предусматривается распределение доходов от уплаты пошлин в федеральный бюджет, а также в бюджет субъекта в соотношении 50 на 50 процентов, - рассказал Михаил Порядин.

По его словам, сейчас средства, поступающие от уплаты госпошлин, направляются на счета министерства финансов Коми. При этом распределение этих доходов и доведение до муниципальных МФЦ и местных бюджетов не осуществляется в связи с отсутствием необходимого обоснования для перечисления денежных средств. Таким образом, предоставление услуг федеральных органов исполнительной власти производится за счет текущей деятельности муниципальных МФЦ.

Как сообщил Михаил Порядин, для решения этой проблемы Минкомсвязи Коми до конца 2016 года планирует перевести сеть МФЦ на централизованную модель управления, что предусматривает создание многофункциональных центров субъектом федерации и формирование филиалов в муниципалитетах. При такой модели управления распределение доходов республиканского бюджета, полученных от уплаты госпошлин, в бюджеты муниципальных образований не потребуется.

Внедрение модели обеспечит единое управление всеми центрами на территории республики, в том числе комплектование кадрами, единое штатное расписание, одинаковый уровень тарифной ставки сотрудников, занимающих одинаковую должность, вне зависимости от района, единую систему подготовки и ротации сотрудников с целью повышения их мотивации.

Централизация сети даст возможность оказывать полный перечень услуг всех уровней, в том числе муниципальных, во всех филиалах; проводить единую закупочную деятельность и снизить расходы на обеспечивающую деятельность - за счет централизации основных структурных отделов: юридического, бухгалтерского и кадрового. Переход на централизованную модель управления МФЦ позволит экономить существенные средства из республиканского бюджета.

- Таким образом, централизованная модель управления деятельностью МФЦ является более эффективным, экономически более выгодным инструментом управления сетью. Мы планируем завершить данные мероприятия до конца 2016 года и с 2017 года начать работу по централизованной модели, - резюмировал Михаил Порядин.

4776

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Хм..
    25 февр. 2016 г., 19:01:08
    Ответить
    "Мы планируем завершить данные мероприятия до конца 2016 года и с 2017 года начать работу по централизованной модели" - стопроцентная уверенность в исходе выборов, как я полагаю?
  • йо
    25 февр. 2016 г., 19:24:04
    Ответить
    Лучше б мозги централизовали этим курицам. Я думаю, меня поймут те, кто хоть раз с ними сталкивался.
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      25 февр. 2016 г., 20:13:38
      Ответить
      Ой. А ведь этих куриц допустили к нашим паспортам, нашей недвижимости, регистрации на нашей недвижимости и т.д. Да и время получения услуг сильно увеличилось.
    • ;-)
      25 февр. 2016 г., 23:28:27
      Ответить
      Понимаем, проблем многовато...
      Отправлено из мобильной версии
  • Хочу знать
    25 февр. 2016 г., 19:29:35
    Ответить
    Очень мне интересно, как они муниципальный мфц сделают республиканским...
    Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      25 февр. 2016 г., 23:30:10
      Ответить
      Республика - это такой региональный 'муниципалитет'.
      Отправлено из мобильной версии
  • хъйыф
    25 февр. 2016 г., 19:36:44
    Ответить
    Дешевле закрыть эту лавку
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    25 февр. 2016 г., 20:12:27
    Ответить
    центролизация
    получится так же как и с ЦИТ ни ответа ни привета, с деньгами будут распоряжаться на свое усмотрение
    • Да
      25 февр. 2016 г., 20:45:23
      Ответить
      Какой "умник" придумал это централизацию? Все против народа... Ничего хорошего в этом нет. Как показала практика тех организаций в которых она прошла.
      Отправлено из мобильной версии
  • липа
    25 февр. 2016 г., 20:33:02
    Ответить
    ИЗ рекламы: "Универсальная электронная карта (далее – УЭК) – это ключ доступа к широкому спектру электронных услуг и сервисов – государственных, муниципальных и коммерческих.Выпуск и выдача УЭК бесплатны для всех граждан Российской Федерации."
    _________________________________________________________________

    Я больше месяца не могу получить электронную цифровую подпись(ЭЦП) для своей универсальной электронной карты (УЭК). Как говорят в ведомстве г-на Порядина - не утверждены цены на выдачу ЭЦП. Там же говорят, что ее стоимость может быть порядка 900 рубл.
    Вот так вот.
  • 19 век
    25 февр. 2016 г., 21:43:45
    Ответить
    Уважаемые создатели МФЦ, идея хороша, но вот с воплощение как обычно в нашей стране полная ...., внешне все четко, но копнешь глубже и выясняется что это все ширма, регламенты по срокам увеличены, ручной труд операторов ( и это в 21 веке!!!)....
    • ;-)
      25 февр. 2016 г., 23:33:16
      Ответить
      Еще бы кто-нибудь разобрался, по каким таким образовательным критериям собирают персонал под 'знамена' МФЦ!?
      Отправлено из мобильной версии
  • Емва
    25 февр. 2016 г., 23:13:56
    Ответить
    Толку от такой работы работников МФЦ мало, разбазаривание только бюджетных средств на их содержание, очередное открытие никчемного учреждения.........
    • ;-)
      25 февр. 2016 г., 23:35:38
      Ответить
      Наиважнейшая задача МФЦ - создание 'барьера' между потенциальными взяткодателями и взяткополучателями...
      Отправлено из мобильной версии
      • исходя из информации
        26 февр. 2016 г., 9:12:41
        Ответить
        Как передача 20 зданий( обслуживание и коммуналка) и перевод более 400 человек муниципальных работников в региональный бюджет помогут ему сократится? Не перевелись сказочники в Коми.
  • гипократ
    26 февр. 2016 г., 9:29:51
    Ответить
    Мфу- одно из редких положительных моментов от государства для населения. Получается - документы обрабатывает мфу - а деньги за это гребут себе другие министерства и ведомства. Не прошло и года - руководитель смекалистый об этом догадался
    Отправлено из мобильной версии