content/news/images/47591/mms_img-347094064_3_mainPhoto.jpg
19:05, 25.02.2016 / ПРАВО

В связи с ЧП на шахте в Воркуте оценят состояние охраны труда

В связи с обрушением горных пород на шахте «Северная» прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства об охране труда и промышленной безопасности в деятельности шахты.

В связи с ЧП на шахте в Воркуте оценят состояние охраны труда
Фото Главного управления МЧС по Республике Коми

Как сообщила республиканская прокуратура, поводом для проверки послужил инцидент, произошедший на шахте сегодня, 25 февраля: около 14:22 в конвеерном штреке № 412 шахты на глубине около 1 километра произошло обрушение горных пород.

На место происшествия выехали спасатели Воркутинского горноспасательного отряда МЧС России, оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона городского округа Воркута, работники прокуратуры Воркуты. Работа шахты приостановлена, продолжается эвакуация оказавшихся под землей горняков.

По имеющейся информации в результате ЧП пострадало двое рабочих, госпитализированных с переломами и симптомами отравления угарным газом. Еще двое после осмотра врачами отпущены для наблюдения в амбулаторных условиях.

В ходе проведения проверки прокуратура Воркуты с привлечением специалистов контролирующих органов оценит состояние охраны труда и промышленной безопасности на шахте «Северная» ОАО «Воркутауголь».

*** Горный удар - это внезапное быстропротекающее разрушение предельно напряженной части массива полезных ископаемых (породы), прилегающей к подземной горной выработке. Сопровождается выбросом пород в выработку, сильным звуковым эффектом, возникновением мощной воздушной волны.

3591

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 99
    25 февр. 2016 г., 19:37:36
    Ответить
    ЧП
    Состояние охраны труда оценивают не после ЧП, а контролируют постоянно.
    • Любовь
      25 февр. 2016 г., 21:58:54
      Ответить
      Согласна с вами. Такая больна душе...
      • Любовь
        25 февр. 2016 г., 21:59:28
        Ответить
        Согласна с вами....На душе такая боль...
      • Любовь
        25 февр. 2016 г., 22:00:12
        Ответить
        Согласна с вами...Такая боль на душе....
  • Прокуроры?
    25 февр. 2016 г., 20:30:54
    Ответить
    нет бы проверить раньше,до обрушения пород
    может и не завалило бы 90 человек Все как обычнов Медпутовской стране
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 февр. 2016 г., 20:37:57
    Ответить
    Соболезную землякам... Но в России , пока гром не грянет - мужик не перекрестится..
    Сейчас начнут стрелочников искать.. В Кузбассе , когда произошла авария на "Распадской" , то Путин от щедрот своих выделил другану Роме Абрамовичу на решение проблем с охраной труда и производственной безопасностью сразу 3 миллиарда рубликов из казны...Мелкие предприятия всё за свой счёт делают и исправляют , а друзья Путина - за казённый..
    • Терентьеву
      25 февр. 2016 г., 23:19:27
      Ответить
      А че их искать? Как всегда - горный мастер, нач.уч-ка, Втб, Отб, технолог, маркшейдер, главный инженер.
      Отправлено из мобильной версии
  • ***
    25 февр. 2016 г., 20:40:51
    Ответить
    На Интинской шахте охрану труда и технику безопасности не мешало бы проверить, желательно независимой комиссией...
    Отправлено из мобильной версии
    • Директор
      25 февр. 2016 г., 21:21:08
      Ответить
      кто там?Исполнитель Булатов?
      • ***
        25 февр. 2016 г., 23:32:13
        Ответить
        Он самый
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    25 февр. 2016 г., 20:42:55
    Ответить
    12
    я надеюсь это джипы рядовых работников шахты?
    • 123
      25 февр. 2016 г., 23:16:39
      Ответить
      Не надейся.в Воркуте уже в основном вахтовики, естественно, без джипов.
      Отправлено из мобильной версии
  • шахтер
    26 февр. 2016 г., 1:29:13
    Ответить
    что -то понять не могу,
    горный удар и отравление угарным газом, так получается там горит?
    соболезную семьям.....
    • горит
      26 февр. 2016 г., 2:20:43
      Ответить
      пишут что запах гари даже в поселке слышен...