content/news/images/47669/1.jpg
21:13, 26.02.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пучков: спасатели к полуночи завершат обследование 4,5 тыс. метров проходки в «Северной»

- Сегодня до 24.00 мы с учетом ускорения работ завершим обследование всех плановых территорий, где возможно нахождение пострадавших - это 4,5 тыс. метров проходки, и начинаем расширять круг поиска, - цитирует министра ИНТЕРФАКС.

Пучков: спасатели к полуночи завершат обследование 4,5 тыс. метров проходки в  «Северной»
Фото МЧС России

Кемеровские горноспасатели приступили к работам на аварийной шахте "Северная", сообщил журналистам в пятницу вечером глава МЧС России Владимир Пучков.

"Продолжается поисково-спасательная операция, мы включили в состав действующей группировки всех горноспасателей, которые прибыли из Кемерово", - сказал он. По словам министра, доставленное самолетом Ил-76 оборудование и специальная экипировка "позволяет повысить интенсивность поисково-спасательных работ".

"Уже работает оборудование и экипировка, которая сюда доставлена", - сказал глава МЧС.

Кроме того, он дал указание к 00.00 27 февраля завершить обследование территорий. "Сегодня до 24.00 мы с учетом ускорения работ завершим обследование всех плановых территорий, где возможно нахождение пострадавших - это 4,5 тыс. метров проходки, и начинаем расширять круг поиска", - сказал министр.

Он также сообщил, что с учетом высокого уровня задымления и продолжающегося роста концентрации метана и водорода планируется осуществить дополнительные меры по усилению мониторинга за состоянием воздушной среды и существующих рисков.

4237

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • .
    26 февр. 2016 г., 21:19:46
    Ответить
    скажите, кто разбирается, возможно ли , что шахтеры пропавшие живы? как же жалко их и их семьи!
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      26 февр. 2016 г., 21:23:38
      Ответить
      Не знаю, не разбираюсь, но надеюсь и верю, что шахтеры живы...
      Отправлено из мобильной версии
  • Горный Инженер
    26 февр. 2016 г., 21:29:05
    Ответить
    Руководству Республики. Мнение, про страшную трагедию.

    Любой соображающий студент горняк скажет, что это прямое нарушение требований промышленной безопасности. В шахте стоят современные датчики, которые при превышении концентрации газа обесточивают участок. Вопрос сколько там было газа? и по чему не сработали датчики? При концентрации метана до 5% и выше 16% он горит. При концентрации в воздухе от 5 до 16% метан взрывается. Наибольшей силы взрыв происходит при концентрации метана 9,5%. Варианта два люди работали до взрывного порога или после него. Так почему же не сработали датчики??? Варианты разные, накрывание, вынос(перемещение) на более свежую струю, при малой концентрации. Или его было так много, что он слегка проветрился и достиг нужного предела. Но! самое главное знают ли об этом контролирующий ИТР или надзорные органы? И как проверяют и контролируют. Нет здесь никаких природных факторов! Ошибаюсь - обоснуйте!!! Хватит пускать людям пыль в глаза! Цените жизни людей! 21 век на дворе, а братья шахтеры гибнут как в 60 - е, или еще древнее заглянем - Демидовы при добыче, людей откупными от крепостного заманивали и принуждали работать в рабстве, так вот с тех времен мало что изменилось! Приоритеты те же! Современные и своевременные мероприятия по дегазации пластов позволяют избежать таких выбросов, но это же дополнительные затраты и т.д. Руководители холдинга и контролирующих органов на вашей совести 30 жизней! Устраивая информационный вакуум и показуху по вызову спасателей из Кузбасса. Вопрос - своих за чем держим тогда?Наши не хуже. Правду от народа все равно не скроешь. Никого не хочу косвенно обвинять - это всего лишь мнение. В пору сделать серьезные выводы и научиться ценить жизнь трудяги на котором всегда держалось наше Отечество. Семьям погибших соболезнование от глубины души, Воркутинцев и Горняков бывших не бывает! Держитесь! Скорбим и надежда умирает последней...
    • pravda
      26 февр. 2016 г., 23:15:36
      Ответить
      Горный инженер, каждое Ваше слово страшная правда... Но жизни иногда бывает чудо...
      Отправлено из мобильной версии
      • Э.СП.
        26 февр. 2016 г., 23:28:36
        Ответить
        Если вы горный инженер,то должны вы знать ,что такое горный удар.Не надо искать виновных.Это стихийное бедствие.На всех шахтах в Воркуте стоят сейсмо датчики.А если вы хотите сказать про взрыв угольной пыли,то откройте учебник Г.Д. Воркута вмете с вами скорбит вся Россия.Хрони вас бог.
        Отправлено из мобильной версии
        • Горный инженер
          27 февр. 2016 г., 9:54:49
          Ответить
          Это сугубо мнение.
          РД 05-350-00 Инструкция по безопасному ведению горных работ на пластах, опасных по внезапным выбросам угля (породы) и газа. Вопрос что делается для предотвращения данных трагических ситуаций. И так ли это на самом деле.
    • Горному инженеру
      26 февр. 2016 г., 23:33:10
      Ответить
      при горном ударе или внезапном выбросе датчики уже не помогут
      Ударная волна, возникающая при горном ударе, приводит к выбросу угольной пыли и растворенного в угле метана.
      Из учебника по геомеху- "Поскольку полезное ископаемое или порода насыщены газом, находящимся под давлением, из трещин, развивающихся при частичном разрушении, происходит быстрое выделение газа. Устремляясь в сторону пониженного давления и расширяясь, газ увеличивает разрушение участка массива и развитие трещин. В свою очередь, этот процесс способствует десорбции газа из макро- и микропор."
      • Горный Инженер
        27 февр. 2016 г., 10:21:05
        Ответить
        ответ умникам про учебники и т.д.
        Это обращение со своей страницы Дарии Трясухо - дочери одного из шахтеров, находящихся сейчас в завале среди 26 ненайденных горняков. Почитайие - многое станет ясным!Это с ее страницы в Контакте.

        "Хочу попросить Вас опубликовать.Как мне стало известно ещё 22 дня назад был сигнал,что угроза горного удара.Последние 2 дня мой отец приходил домой и говорил,что стабильно газ и метан идёт 2%(хочу отметить на шахте на собрании все жены,мамы и родственники подтвердили,что мужчины приходили домой и говорили,что угроза)Начальство и руководство закрыли глаза!Но как высказался один из работников безвыходных бригад,которые находятся сейчас под землей,цитирую:"Вы нас штрафовали,за то,что мы работаем без очков,в которых ничего не видно,увольняете..А вам тревогой били и показывали датчики,а вы спускается людей." Ещё хочу отметить,когда был взрыв на Воркутинской шахте,главный по технике безопасности не был наказан,а переведён на Северную шахту.На собраниях,сидят начальство и люди не с Северной шахты,мы не увидели не начальство,никого...На вопросы не отвечают,от ответов уходят.ПРОСТО ЗНАЙТЕ ТАМ ВСЕ БЫЛИ В КУРСЕ И ВСЕ РАВНО СПУСТИЛИ ЛЮДЕЙ.Они проводят расследования в результате чего произошёл взрыв.ПЕРЕДАЮ ВЫ ЗНАЛИ,ЧТО ОН БУДЕТ.С*** ВЕРНИТЕ ЛЮДЕЙ,ВЕРНИТЕ МОЕГО ОТЦА.МОЙ ПАПА И ОСТАЛЬНЫЕ БРИГАДЫ И УЧАСТКИ РАБОТАЛИ ВАМ НА ЗАРПЛАТУ,МЧСНИКИ ВЫ РАЗ В 5ТИ ЛЕТКУ РАБОТАЕТЕ,ВАМ ЗАРПЛАТУ ОНИ КОПАЮТ,ДА КОПАЙТЕ И ИЩИТЕ ВАШИХ КОРМИЛЬЦЕВ ИЩИТЕ!Иначе мы останемся без самого родного,любимого папы и мужа..Мы ждём его дома не важно в каком состоянии,главное живым.Была бы наша воля и сами бы полезли искать..МОЛИТЕСЬ ЛЮДИ,ПРОШУ ВАС,МОЛИТЕСЬ ВЫШНИЕ СИЛЫ НЕ ДОЛЖНЫХ ИХ ЗАБРАТЬ,ДАВАЙТЕ ПОПРОСИМ..спасибо за внимание. Трясухо.Д.В"
  • женщина
    26 февр. 2016 г., 21:58:39
    Ответить
    Горному инженеру
    Вы правы. Но никто ведь не слышит.
  • 0203
    26 февр. 2016 г., 22:49:08
    Ответить
    На счет показухи вызова спасателей из кемерово в точку и целом вами все указано правда соблезную родным и близким
    • Не надо...
      26 февр. 2016 г., 23:38:19
      Ответить
      Никакой тут показухи. Ситуация страшная - для прекращения горения по классике надо перекрыть доступ кислорода на пораженный участок. И убить всех, кто еще жив. Пучков, слава Богу, категорически запретил.
      Поэтому наши с кузбасскими рискуют, пытаются пройти и найти оставшихся.
      Да поможет им Бог.
  • шахтер
    27 февр. 2016 г., 0:21:30
    Ответить
    шахта чья?-миллиардера Мордашева,
    прибыль так лопатой грести, а как технику безопасности соблюдать, охватить всю шахту дачиками,есть же наработки,-так нет дорого, где он где официальные заявления Северстали?
    может пора уже ФСБ -никам привлекать его к ответу,как это было недавно со владельцем Домодедово,- гражданин Каменщик уже дает показания,
    может хватит присылать руководящий состав, эти держиморды забабахали, и не мешайте горноспасателям работать ,
    а то Дворкович говорит-в шахте продолжаются взрывы ,где Дворкович и где Воркута,
    тогда он и Бали может так командовать,
    вся информация должна исходить их Коми,просто признайтесь народу в своей некомпетентности,
    скоро будет траур по республике, страшно жаль наших мужиков,ни какие деньги не заменят отцов сыновей и братьев, и хватит пиариться на костях...
    . а кузбасским спасателям поклон до земли,за их работу рискуют жизнью, если бы сам не работал ничего бы этого не знал....
  • Инта
    27 февр. 2016 г., 0:37:17
    Ответить
    Время 00.36!!!! Где отчет о результатах спасения горняков??????
  • Шахтер
    27 февр. 2016 г., 0:39:32
    Ответить
    Было заявлено! Сегодня до 24.00 мы с учетом ускорения работ завершим обследование всех плановых территорий...
    Где отчет о проведенных работах???????
  • житель
    27 февр. 2016 г., 19:56:44
    Ответить
    всем
    Никогда не писал , не комментировал - сегодня проняло. В 2013 погиб в шахте мой хороший знакомый . Просто, молча помогал родственникам, чем мог. Не писал, не читал. Но сейчас, как то достало. Настоящие мужики работают, рискуют жизнями. Шахтерский город, чувство риска притупляется - работа как работа. Попытайтесь представить в какой обстановке они работают!. Жуть. И как умирали наши близкие и родные, что они чувствовали!!! Как с этим пониманием жить их близким.
    Но наши "руководители", хозяева шахт- вообще, спасители, благодетели, пекущиеся о нашем благе. Грех так говорить и думать и , дай Бог, чтобы я был не прав, но не верю, что ими движет ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ сочувствие, скорее, беспокойство о себе и своей чиновничьей карьере. Извините, если я прав. Горько и страшно с этим жить.