content/news/images/47718/Glava_vstrecha_03(1)_mainPhoto.jpg
13:05, 28.02.2016 / ОБЩЕСТВО

На ликвидации последствий аварии на шахте действует высокопрофессиональная команда – Сергей Гапликов

Сергей Гапликов встретился с родственниками шахтёров и представителями общественности Воркуты. Руководитель региона подробно рассказал о мерах, принятых в республике в настоящий момент по ликвидации последствий аварии на шахте «Северная» и помощи, которая будет оказана родным и близким погибших и пострадавших горняков и спасателей, передает пресс-служба главы региона.

На ликвидации последствий аварии на шахте действует высокопрофессиональная команда – Сергей Гапликов
Фото rkomi.ru

Сергей Гапликов подчеркнул, что на ликвидации последствий аварии действует высокопрофессиональная команда, работы организованы на высочайшем уровне, спасатели с честью выполняют свой профессиональный долг. Врио Главы региона также дал полную информацию о помощи, которая будет оказана пострадавшим и семьям погибших шахтеров.

Glava_vstrecha_01.jpg

- Мы не в силах вернуть погибших людей, но мы сделаем все для того, чтобы поддержать их семьи в трудную минуту. Принято решение о выплате семьям горняков и спасателей, погибших на шахте «Северная», из республиканского бюджета по одному миллиону рублей, получившим тяжёлые травмы - по 400 тысяч рублей, травмы легкой степени тяжести - по 200 тысяч рублей. В понедельник эти перечисления будут начаты. Кроме того я дал поручение нашим социальным ведомствам дойти до каждой семьи, понять, что ещё нужно, как ещё можно помочь людям, - отметил руководитель республики.

Glava_vstrecha_02.jpg

Отвечая на вопросы людей, Сергей Гапликов заверил, что со своей стороны сделает всё необходимое, чтобы из трагического опыта Воркуты были извлечены уроки, а также заявил, что обратился в правоохранительные и надзорные органы с просьбой провести максимально открытое расследование причин аварии: «В причинах аварии и ее виновниках детально разбирается следственный комитет, учитываются при этом все показания, в том числе родственников пострадавших. У причин этой ужасной трагедии - должны быть имена и фамилии. Следствие должно быть открытым и беспристрастным», - заявил он.

Glava_vstrecha_04.jpg

Руководитель региона отметил, что сегодня подписан указ об объявлении 28, 29 февраля и 1 марта днями траура в Республике Коми.

Glava_vstrecha_08.jpg

4427

Комментарии (0)

Добавить комментарий