content/news/images/47780/1_mainPhoto.jpg
19:03, 16.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Сосногорские студенты из первых уст узнали об афганской войне

В Сосногорской библиотеке им. Рочева прошла встреча воина-афганца Владимира Жигунова со студентами Сосногорского технологического техникума.

Сосногорские студенты из первых уст узнали об афганской войне
Фото Сосногорской библиотеки

15 февраля отмечался День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. В этот день Российская Федерация отдает дань уважения воинам — интернационалистам, которые в разные годы, на разных территориях за пределами страны участвовали в урегулировании военных конфликтов.

Сегодня в Сосногорской библиотеке им. Рочева прошла встреча воина-афганца Владимира Жигунова со студентами Сосногорского технологического техникума. Владимир Жигунов участвовал в боевых действиях в ДРА с ноября 1987 по февраль 1989 года. Вниманию собравшихся была предложена слайд-композиция, рассказывающая об Афганской войне. Студенты узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

2.jpg

Владимир Жигунов был младшим сержантом, старшим сапером. За смелость он награжден медалью «За отвагу». Ребята, затаив дыхание, слушали его рассказ о том, как он попал на войну, в каких войсках служил, что испытал за годы войны. Он поведал и о том, как важна на фронте дружба, надежное плечо товарища.

Ребятам о многом хотелось узнать, они задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Все пришли к выводу: войны не должно быть никогда, она несет горе и страдания.

Сотрудники библиотеки познакомили студентов с книгой памяти Республики Коми «Афганистан. 1979-1989» и с 2 книгами «Моя война… не о прошлом». Вниманию посетителей библиотеки представлена выставка «Афганистан — это память и боль».

Все дальше уходит в историю афганская война. Вот мы отмечаем 27-летнюю годовщину вывода войск из Афганистана. Встречи участников боевых действий с молодежью приобретают большое значение — подрастающие поколение должно знать о той войне от самих ее участников. Именно такое эмоциональное общение оказывает большое влияние на молодежь.

1581

Комментарии (0)

Добавить комментарий