content/news/images/47872/PSV_7422_mainPhoto.jpg
14:43, 02.03.2016 / ПРАВО

Сотрудник ухтинской колонии оштрафован на 1,8 миллиона рублей за пронос мобильников осужденным

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии № 8 УФСИН России по Республике Коми Александра Келаскина. Он признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки в значительном размере, сообщила прокуратура республики.

Сотрудник ухтинской колонии оштрафован на 1,8 миллиона рублей за пронос мобильников осужденным
Фото Сергея Васильева

Суд установил, что в июне 2014 года состоявший в должности техника группы ИТО Келаскин вступил во внеслужебные отношения с осужденными из ИК-8. Была достигнута договоренность о поставке на территорию исправительного учреждения запрещенных предметов, за что сотруднику колонии гарантировалось вознаграждение. С июня 2014 года по июнь 2015 года Келаскин пронес на территорию режимного учреждения не менее 28 сотовых телефонов, комплектующих к ним и сим-карт, за что получил от осужденных 128 тысяч рублей.

Суд признал бывшего сотрудника колонии виновным и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет, с лишением права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы и связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на пять лет. В качестве дополнительного наказания ему также назначен штраф в доход государства в размере 1,8 млн рублей.

В ходе предварительного следствия был наложен арест на автомобиль Келаскина. При вынесении приговора автомобиль передан для реализации и обращения вырученных средств в счет исполнения наказания в виде штрафа.

4966

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Директора «Тепловые сети Воркуты» оштрафовали на 1 миллион рублей за вывод 360 миллионов на Кипр
    02 марта 2016 г., 15:13:06
    Ответить
    Без комментариев...
    • Тоже
      02 марта 2016 г., 15:34:11
      Ответить
      Без коментариев
  • 555
    02 марта 2016 г., 15:23:24
    Ответить
    Глупо, но поучительно
  • Песионер МВД
    02 марта 2016 г., 15:23:53
    Ответить
    Нет оправдания! Оборотень! Совесть разменял на 128 тысяч,видимо хорошей жизни захотел.Итог закономерен,сделал "добро " одному жулику,другой его и вложил, Хреновый видно работник ,раз не знает жизни за колючкой! Поделом!
    • пенсионеру
      02 марта 2016 г., 16:34:27
      Ответить
      дурацкие законы, почему осужденным нельзя иметь телефоны? полный бред!
      • Ден
        02 марта 2016 г., 16:41:41
        Ответить
        Общение с внешним миром для них строго регламентировано
      • сотрудник
        02 марта 2016 г., 20:29:07
        Ответить
        Когда твоих родных обуют на пару сотен тысяч рублей ты будешь по другому говорить. Лохотронщики они все из-за решетки действуют.
        • Хм
          02 марта 2016 г., 23:08:06
          Ответить
          Но если телефон официально у зека будет зарегтстрирован
          Тогда он по полной отвечает за лохотрон и не надо далеко ходить! Или я не прав?
          • телефон и идентификация
            03 марта 2016 г., 0:33:49
            Ответить
            Вещи весьма не рядом. Ты же по номеру смотришь, а ротация номеров приличная. К тому же нет конкретного доказательства, что сокамерники не наберут с твоего.

            А вообще - читайте УК РФ
  • Михаил
    02 марта 2016 г., 15:38:37
    Ответить
    Это не оборотеньсидит, оборотень за плиты сидит!!!
  • Михаил
    02 марта 2016 г., 15:39:54
    Ответить
    Это необоротень,оборотень за плиты сидит!!!
  • Интересно
    02 марта 2016 г., 16:28:46
    Ответить
    Штраф телефонами отбил?
  • бывший зэка
    02 марта 2016 г., 16:45:17
    Ответить
    несоразмерно, одни миллиарды воруют и еще государство им должно компенсации
  • Павловский С Е
    02 марта 2016 г., 17:09:39
    Ответить
    Глупо. "Проносил". Торговать надо было мобилами и до сего дня жил бы припеваючи. Да, впрочем, он и сегодня наверняка не особо страдает.
  • ЗК 8
    02 марта 2016 г., 19:26:42
    Ответить
    Давно пора. А то с помощью телефонов братва разводит лохов на бабло, решает свои проблемы в УД. Наказание мусорок получил хорошее.
    • Вася
      03 марта 2016 г., 22:11:41
      Ответить
      Колония
      А ты сам попробуй поработай в колонии. Этот то хоть не пропал.
    • Наблюдательный
      08 марта 2016 г., 11:47:15
      Ответить
      Повлососовскому
      А ты судя по советам знаешь толк в этом деле, потому с позором и вышвырнули с 8 и с 19
  • так
    03 марта 2016 г., 9:02:56
    Ответить
    можно и наркоту пронести
  • А
    03 марта 2016 г., 22:00:49
    Ответить
    Срок
    Нормальный срок. Не сидит же. "Первоход, плюс хорошая характеристика, плюс адвокат от людей" Найдет себе в место в жизни.
    • Коля
      03 марта 2016 г., 22:05:33
      Ответить
      Штраф
      Да и деньги - наверно сразу заплачены.