content/news/images/47873/1_mainPhoto.png
15:45, 02.03.2016 / ПРАВО

Работники ТНТ-Сыктывкар добиваются справедливости через Общественную палату Коми

Более 80 процентов работников ООО «ПТО «Третий канал» были уволены осенью прошлого года. Бывшие сотрудники не согласны с массовым увольнением и обратились в Общественную палату Коми с просьбой разобраться в ситуации.

Работники ТНТ-Сыктывкар добиваются справедливости через Общественную палату Коми

Предприятие 10 лет осуществляет вещание, изготовление и распространение рекламы и телепередач на канале ТНТ в Сыктывкаре. До сентября 2015 года здесь работал 21 человек, поясняют авторы обращения.

В 2006 году сменился собственник, и с сотрудниками стали заключать договоры подряда (гражданско-правового характера). Сроком на год.

В сентябре 2015 года руководство объявило, что 15 сотрудников уволены. Договоры подряда с ними расторгли - без каких-либо социальных гарантий.

«Просим помочь разобраться в ситуации, ведь для нашего предприятия увольнение 15 человек является «массовым». Переговоры с руководством ни к чему не привели, нас просто игнорируют», - говорится в обращении.

Работники «ПТО «Третий канал», которые считают свое увольнение незаконным, намерены добиваться от работодателя выплаты неполученный заработной платы, сейчас это порядка двух с половиной миллионов рублей.

Палата планирует перенаправить данное обращение в трудовую инспекцию и республиканскую прокуратуру для проведения внеплановой проверки организации на предмет соблюдения трудового законодательства.

- Такая практика часто используется работодателями, которые пытаются обойти закон, чтобы на правоотношения не распространялись нормы Трудового кодекса о гарантиях работникам. На мой взгляд, в данном случае у уволенных сотрудников не возникнет никаких проблем в суде, потому как их большое количество, и они могут предоставить документы, свидетельские показания и прочее, - говорит заместитель председателя Общественной палаты Коми, адвокат Роман Койдан. - Чаще возникают проблемы со свидетельскими показаниями сотрудников, которые продолжают работать в организации: опасаясь быть уволенными, они остаются на стороне работодателя.

На этой неделе Роман Койдан встретится с уволенными работниками и обсудит с ними дальнейшее развитие ситуации.

5937

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • зря обратились в ОП.
    02 марта 2016 г., 15:52:07
    Ответить
    Вас будут футболить годами тем более такая шарашкина контора как трудинспекция,идите сразу в суд,они всеравно напишут вам отписки "трудовой спор" "обращайтесь в суд" так что не теряйте время.
  • федя
    02 марта 2016 г., 15:55:57
    Ответить
    Юрист
    Хороший юрист! тел 89129475486.
  • Полгода прошло
    02 марта 2016 г., 16:14:29
    Ответить
    А что столько времени ждали? Непонятно совсем.
    • Очевидно
      02 марта 2016 г., 16:27:51
      Ответить
      Помезная протекция в сми работников закрытых магазинов торговой сети дала надежду в возможность добиться справедливости.
      Отправлено из мобильной версии
  • ОППа
    02 марта 2016 г., 16:47:05
    Ответить
    Договор ГПХ? С 2006 года? И не возникнет проблем с оспариванием непродления? Или о чём то умалчивается или одно из двух...
  • трудяга
    02 марта 2016 г., 16:53:02
    Ответить
    Это гпх сплошь и рядом...работадателям просто плевать на людей,законы позволяют вот и пользуются
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    02 марта 2016 г., 17:04:51
    Ответить
    Я так понимаю, что уволили "вещателей" "Дом 2 и прочей дряни?! Да и пусть, пусть идут и работают, производят материальные ценности, а не парнуху.
    Вот и Койдан нарисовался "не состоявшийся депутат" , что очень верно, Туперь, слава богу, не востановят. Ехай ты Роман в Удмурдию, там тебя хоть не знают.
  • Сергей
    02 марта 2016 г., 19:24:17
    Ответить
    В России одна справедливость - это автомат Калашникова.
    • +
      03 марта 2016 г., 8:11:07
      Ответить
      +
      +++++++
      Отправлено из мобильной версии
  • Правильно
    02 марта 2016 г., 19:52:06
    Ответить
    А зачем вы нужны? Позорные оплаченные ролики месяцами в самый прайм-тайм гонять?
    • прапо
      03 марта 2016 г., 10:14:21
      Ответить
      Всё верно, постоянно перекрывали своими тупыми рекламами эфир на ТНТ и СТС
  • юрист
    02 марта 2016 г., 21:48:37
    Ответить
    10 !!!!!! лет их воробьиное положение устраивало
    они что не понимали что их могут кинуть в любой момент
    15 наивных телевизионщиков
  • Вадим
    02 марта 2016 г., 22:45:07
    Ответить
    Мдаааа
    Странные в Сыке адвокаты при общественной палате пошли: делают такие громкие заявления без ссылки на нормативную базу и судебную практику, только личное мнение))) ГПХ на то и есть, что консультант выполняет фронт работ, оговоренный в договоре. Это даже не сотрудник, так его неграмотно согласно ГК РФ величать. Повышайте квалификацию, господа)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      02 марта 2016 г., 22:58:01
      Ответить
      Какие гарантии, о чем речь? Эти договоры не дают и не должны давать какие-то гарантии, они ж не работники, а консультанты или как-то так. Надо проверить, оплаты были и платили ли взносы в бюджет. Все!!! Ну и люди пошли, полный абзац, а еще на телеке работают
      Отправлено из мобильной версии
  • Мила
    02 марта 2016 г., 23:10:52
    Ответить
    А я то думаю, почему ТНТ интересно смотреть после лета стало, вот оказывается в чем дело
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    03 марта 2016 г., 0:27:19
    Ответить
    Палата планирует перенаправить данное обращение в трудовую инспекцию и республиканскую прокуратуру для проведения внеплановой проверки организации на предмет соблюдения трудового законодательства."""
    .
    Если там были договора подряда, а не трудовые договора, то трудовая инспекция тут не причём.

    Хозяин-барин. Им предложили, они согласились. Что теперь жаловаться?!
    Это как и ситуация в Воркуте. Шахтёрам давали указание не пользоваться датчиками метана. Они и не пользовались. А теперь виноваты кто угодно, только не они сами....

    Спасение утопающих дело рук самих утопающих дело рук самих утопающих. А то у нас любят соглашаться, ради того, чтобы начальство ублажить, на что угодно, а потом бегают по общественным палатам, будто Койдан указающим перстом может всех плохих дядей в угол поставить...
  • Вопрос
    03 марта 2016 г., 16:21:59
    Ответить
    По теме
    А кто подписывал с 2006 года договоры со стороны компании, уж не уволенное ли в сентябре начальство....