content/news/images/47882/KAB_6619_preview_610_mainPhoto.jpg
18:27, 02.03.2016 / КУЛЬТУРА

«Усть-Цилемской горке» может быть присвоен федеральный статус

В ходе рабочей поездки в Усть-Цилемский район врио главы Коми Сергей Гапликов встретился с представителями межрегионального общественного движения «Русь Печорская». Руководитель региона ознакомился с направлениями работы общественного объединения, главная цель которого - сохранение традиционной русской культуры. Встреча проходила в здании музея исследователя северных земель России Андрея Журавского.

«Усть-Цилемской горке» может быть присвоен федеральный статус
Фото Юрия Кабанцева

Как сообщила пресс-служба руководителя региона, в ходе встречи обсуждались темы этнографического образования, работы с детьми и подростками. Одним из центральных стал вопрос возможности присвоения празднику «Усть-Цилемская горка» федерального статуса. Это позволит привлечь повышенное внимание к Усть-Цильме и республике и дополнительное финансирование для решения вопросов сохранения и развития русской культуры и традиций. Сергей Гапликов отметил, что этот вопрос серьезно прорабатывается с представителями федеральной власти.

- Я знаю, что Горка - очень яркий и интересный праздник. С огромным удовольствием, если позволит рабочий график, приеду на него. Думаю, что это будут незабываемые впечатления, - пообещал Сергей Гапликов.

«Усть-Цилемская горка» отмечается ежегодно 12 июля в Петров день - перед началом сенокосной страды. С 2004 года Горке присвоен статус «Республиканский праздник». Традиционно в этот день устьцилёмы надевают специальные «горочные» наряды из «бабушкиного сундука»: парчовые сарафаны, расшитые золотыми нитками. Кульминацией праздника является большая «горка» - летний самобытный, народный праздник с ритуальной хороводной композицией, которая водится в центре села Усть-Цильма. Самобытный древний хоровод стал вновь «водиться» в Усть-Цильме с начала 90-х годов прошлого столетия, во многом этому способствовало создание в декабре 1990 году историко-культурного общества «Русь Печорская».

5153

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • а не 12 июля?
    02 марта 2016 г., 18:29:31
    Ответить
    Не?
    Отправлено из мобильной версии
  • наконец то
    02 марта 2016 г., 19:34:51
    Ответить
    приехали
    опять горка и опять культура. а дороги и дураки- когда вопрос решится?
  • -;).
    02 марта 2016 г., 21:35:04
    Ответить
    Усть Цилемцы.
    Подскажите Костя Чуркин живой?
    • Костя живой ))
      02 марта 2016 г., 21:56:33
      Ответить
      Живее всех живых !
      Отправлено из мобильной версии
      • -;).
        02 марта 2016 г., 22:17:37
        Ответить
        Молодец парень.
        Недавно на БНК была фотография где его свадьба, стоял с невестой рядом. Жена посмотрела, и сразу сказала, веселый парень. Спасибо.
  • .
    02 марта 2016 г., 23:54:22
    Ответить
    А что значит слово Горка ?
    • горка
      03 марта 2016 г., 22:52:07
      Ответить
      Скорее всего от коми слова
      горань - хоровод
      или от коми слова -
      гор , что значит - горка, гора, возвышенность .
  • уц
    03 марта 2016 г., 6:26:45
    Ответить
    горка
    раньше усть-цилемы проводили горочные пения и хороводы на горе в м.Каравановка, потом в советское время на горе у рыбзавода , а сейчас на старом стадионе. Так что скорее всего это не горка , а стадионка или спартакиада
    • нормальнор
      03 марта 2016 г., 14:45:17
      Ответить
      Горка -это обрядовый праздник , не обязательно должен быть связан с горкой ,т.е возвышением..Научат всех петь и водить Горку, все проблемы сами отпадут... вот будет хорошо
  • Павловский С Е
    03 марта 2016 г., 6:53:42
    Ответить
    На федеральном ЗАЖИВЁМ! Снова словесный понос. Кому нужен ваш федеральный и так люди стараются и делают, в отличие от вас, бездельников.
    Не трогайте, испортите, начнете возить Мамэнко и прочих. И все заплюются.
  • Григорий Погонат
    03 марта 2016 г., 14:35:51
    Ответить
    Абсолютно согласен с Павловским С.Е. по поводу "внешнего управления" народным праздником. Пусть знаменитости и всякого рода артисты приезжают не на гастроли, а просто путешественниками, зрителями. А " Усть-Цилемская Горка" произошла от горки на местности , где весной раньше сходит снег, высыхает почва и молодежь устав от долгой северной зимы могла устроить первое гуляние. ( нет ничего общего с нынешними пикниками и " русскими" шашлыками). Красные Горки делают по всей России, а Усть-Цилемская только в Усть-Цильме. ( не надо путать).
  • горочник
    03 марта 2016 г., 15:00:43
    Ответить
    Почему господин Гапликов с народом не встретился? Очень жаль,ждали его-ждали, а он только по хорошим объектам проехался и свалил. Надеялись на изменения , а руководитель хочет песни петь...